• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Кризис-копилка 20... года - Страница 2

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,723
Реакции
20,032
Поинты
152.544

Сильнейший рост инфляции с февраля. Рекордные цены на бензин – Дмитрий Потапенко о кризисе в РФ​

Потапенко комментирует новости недели:

  • инфляция в России резко ускорилась, власти «пустили под нож» национальную систему здравоохранения;
  • «Газпром» просит о рыночных ценах на газ для российских потребителей, оптовые цены на бензин на внутреннем рынке обновили исторический рекорд;
  • Токаев не приедет на ПМЭФ, Таджикистан отказался от экономического сотрудничества с Москвой, казахстанские финансовые структуры отказываются работать с рублями и российскими ценными бумагами.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,723
Реакции
20,032
Поинты
152.544
Правительство провалило задачу по повышению зарплат ученых – Счетная палата

В 2022 году власти не обеспечили рост зарплат ученых и преподавателей в 42 ведущих вузах страны, обнаружила Счетная палата в ходе проверки исполнения бюджета в сфере высшего образования и науки.

В ведомстве напомнили, что оклады научных работников и профессорско-преподавательского состава должны составлять 200% от средней заработной платы по региону. Однако эта задача не выполняется в ключевых научных и образовательных центрах страны.

«Так, у Минобрнауки плановые значения по зарплате не были достигнуты в 42 головных вузах и 45 филиалах, расположенных в 27 регионах», — говорится в отчете Счетной палаты.
Невыполнение задачи по повышению зарплат ученых совпало с рекордным за последние шесть лет «секвестром» расходов на научные разработки. В прошлом году правительство урезало их с 626,6 до 569 млрд руб.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,723
Реакции
20,032
Поинты
152.544

Биржевые цены на бензин в России выросли за полгода более чем в полтора раза​


Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на биржевых торгах в европейской части России увеличилась с начала года более чем на 50%, посчитали в ТАСС на данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

Так, цена бензина Аи-92 выросла за шесть месяцев на 59% и составила по итогам торгов 30 июня 57,785 тыс. рублей за тонну. Бензин Аи-95 подорожал на 54%, до 64,812 тыс. рублей за тонну. С начала мая стоимость этих видов топлива неоднократно обновляла рекордные значения.

При этом объем торгов бензином, согласно данным СПбМТСБ по состоянию на 27 июня, снизился с начала года на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, до 4,114 млн тонн. Объем реализации Аи-92 упал на 14,7%, до 2,525 млн тонн, а бензина Аи-95 — на 3,6%, до 1,556 млн тонн.


Стоимость летнего дизельного топлива увеличилась за полгода на 9%, до 51,415 тыс. рублей за тонну, топочного мазута — в 2,2 раза, до 16,646 тыс. рублей за тонну. Цена сжиженных углеводородных газов (СУГ) выросла в 3 раза, до 23,2 тыс. рублей за тонну. На Урале и в Сибири, где находятся основные производители СУГ, этот вид топлива подорожал в 3,5 раза, до 17,728 тыс. рублей за тонну.

Единственным подешевевшим на бирже за шесть месяцев видом топлива стал авиакеросин (топливо для реактивных двигателей) — его стоимость уменьшилась на 7,8% и составила 64,162 тыс. рублей за тонну.


Реакция властей на рост биржевых цен на топливо​

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России на фоне роста биржевых цен на нефтепродукты предприняла ряд мер, в том числе предложила повысить нормативы продаж бензина и дизеля на бирже на 1 п. п., а также начала изучать действия нефтяных компаний на соответствие антимонопольным требованиям. Кроме того, ФАС обсуждала на заседании биржевого комитета ведомства возможность ужесточения критериев экспорта топлива.

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов говорил, что Минэнерго не рассматривает возможность запрета экспорта бензина, речь может идти лишь о рекомендации министерства компаниям снизить объем таких поставок. При этом, по его словам, министерство прорабатывало с Минфином возможность ограничить вывоз топлива за рубеж, для производства которого были осуществлены выплаты из бюджета в рамках демпфирующего механизма.

Вице-премьер РФ Александр Новак поручил нефтяникам соблюдать приоритет поставок бензина на внутренний рынок, а не на экспорт. Кроме того, Новак поручил Минэнерго и ФАС принять меры по недопущению серого экспорта и проработать квотирование экспорта нефтепродуктов нефтяными компаниями. Он также поддержал предложение ФАС об увеличении норматива продаж бензина на бирже на 1 п. п. (с 12% до 13%) и поручил обсудить возможность дальнейшего наращивания нормативов в случае обострения рыночной ситуации.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,723
Реакции
20,032
Поинты
152.544

Пациенты с ВИЧ пожаловались на дефицит лекарств в России​


Как минимум в 18 регионах России возник дефицит препаратов для борьбы с ВИЧ. Об этом говорится в письме, которое общественное движение людей, живущих с ВИЧ, «Пациентский контроль» и другие активисты отправили в правительство, Госдуму и Минздрав, пишут «Ведомости».

Организации просят власти принять меры для предотвращения рисков дефицита антиретровирусных (АРВ) препаратов во второй половине 2023 года.

Возникла нехватка 11 лекарств. В том числе «пропадают» самые популярные препараты:
  • атазанавир,
  • дарунавир,
  • ритонавир,
  • тенофовир.
Из-за их отсутствия медики вынужденно изменяют план лечения, например назначают ранее отмененные препараты. На этом фоне у пациентов возникают побочные эффекты.

С апреля по середину июля в «Пациентский контроль» прислали 182 обращения о дефиците препаратов. Больше всего жалоб поступило из оккупированной Донецкой области, а также из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Свердловской и Тюменской областей. Региональные Минздравы проигнорировали их запросы.
источник
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,723
Реакции
20,032
Поинты
152.544

Россия в Африке. Рост в изоляции / Дмитрий Потапенко и Дмитрий Дёмушкин​


 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,723
Реакции
20,032
Поинты
152.544

Дефицит валюты в России стал тотальным: ЦБ зафиксировал нехватку долларов, евро и юаней​


Валютный голод, который испытала российская экономика на фоне санкций и сокращения экспортных доходов, в июле 2023 года стал практически тотальным. Впервые в результате внешней торговли отток превысил приток по всем основным иностранных валютам, следует из статистики ЦБ РФ, которую приводит «Интерфакс».

Хотя по итогам месяца экономика заработала на экспорте больше, чем потратила на импорт ($33,4 млрд против $32,3), весь внешнеторговый профицит обеспечили сделки с расчетами «в рублях». Если же рассматривать только торговлю в валюте, то баланс для экономики стал отрицательным: отток превысил приток на $2,8 млрд, а по сравнению с июнем «дыра» увеличилась более чем вдвое, или на $1,5 млрд.

Из данных Центробанка следует, что дефицит коснулся как «недружественных» валют, так и «дружественных», главной из которых является юань. Отток долларов и евро из страны в результате торговли превысил приток на $0,7 млрд. Торговый дефицит в «дружественных» валютах достиг $2,1 млрд после $1,6 млрд в июне.


В начале года ситуация была иной: в январе внешняя торговля принесла $2,8 млрд чистого притока валюты, в феврале — $1,2 млрд, в марте — $2,6 млрд, в апреле сальдо обнулилось, в мае составило $1,5 млрд, а с начала лета стало отрицательным. Это ударило по рублю, который в июле впервые более чем за год опустился ниже отметки 90 за доллар, а августе пробил уровень 100.

Дефицит валюты на рынке еще выше, чем показывает баланс внешней торговли. Он может достигать $3-4 млрд в месяц, оценивает Егор Сусин, управляющий директор ГПБ Private Banking. Валюты не хватает на покрытие оттока капитала, указывает он, добавляя, что в ближайшие месяцы ожидается рост экспортных доходов, который позволит по крайней мере временно стабилизировать ситуацию.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,723
Реакции
20,032
Поинты
152.544

Пророчество о глобальном коллапсе: Рынок облигаций никогда так долго не «кричал» о рецессии​


На Уолл-стрит и в Вашингтоне, возможно, растет оптимизм по поводу того, что Федеральная резервная система готова направить экономику к мягкой посадке.

Но в течение 212 торговых дней подряд, независимо от того, что говорили индикаторы, рынок казначейских облигаций подавал то, что многие понимают как совершенно иное сообщение: экономика движется к спаду, поскольку доходность по 10-летним облигациям остается ниже доходности по 3-месячным облигациям.

Такая инверсия стала сигналом о последних восьми рецессиях. А в четверг рынок превзошел рекорд 1980 года и удерживался на этом уровне самый длинный дневной период подряд с тех пор, как в 1962 году начались отчеты Bloomberg.

Грядет глобальная рецессия

Очевидная несоответствие между предупреждениями рынка и удивительно устойчивой экономикой показывает, насколько огромная неопределенность сохраняется с тех пор, как ФРС начала агрессивное повышение ставок в марте 2022 года.

В октябре, когда сегмент кривой доходности от 3 до 10 лет перевернулся, подавляющее большинство экономистов, опрошенных Bloomberg, предсказывали, что в этом году наступит рецессия. Тем не менее, экономика продолжает расширяться. Внимательно отслеживаемые показатели ФРБ Атланты даже показывают, что он набирает обороты.

«Этот цикл был странным, потому что, когда кривая доходности первоначально перевернулась, большинство ожидало, что мы находимся на грани спада», — сказал Филип Вул , руководитель исследования Rayliant Global Advisors. – «Удивительная сила экономики США делает шансы на мягкую посадку намного выше, чем год назад. Но это далеко не гарантия».
Инверсия кривой доходности является ведущим индикатором замедления, поскольку она показывает ожидания того, что центральный банк будет смягчать политику в будущем, чтобы дать толчок экономическому росту.

Но этот сигнал может быть искажен масштабом ужесточения политики ФРС, которая привела к повышению базовой краткосрочной ставки более чем на пять процентных пунктов, что является самым резким ростом с начала 1980-х годов.

Таким образом, хотя ФРС может смягчить политику в следующем году, это может быть связано с тем, что политики реагируют на снижение инфляции, а не на необходимость борьбы с рецессией, экономист Эд Ярдени назвал этот результат «сценарием нирваны». Фактически, фьючерсный рынок ожидает, что его базовая ставка к концу 2024 года составит около 4,4%, что значительно выше 2,5%, которые политики обычно считают нейтральными для роста. Во время рецессий центральные банки обычно снижают ставки ниже нейтрального уровня.

Тем не менее, перевернутая кривая доходности может оказаться самосбывающимся пророчеством. Частично это связано с тем, что его успешный послужной список может заставить предприятия и потребителей сократить расходы, рассматривая его как точный предсказатель будущих проблем.

Это также оказывает влияние на кредитную систему, давая банкам меньше стимулов для выдачи кредитов, поскольку они берут займы по краткосрочным ставкам, а кредитуют по долгосрочным. Согласно данным, собранным Bloomberg, недавно доходность портфеля, разделенного между акциями и облигациями в соотношении 60–40%, была меньше, чем просто инвестирование в трехмесячные казначейские векселя.

оходность портфеля, разделенного между акциями и облигациями в соотношении 60–40%

«Процветающая экономика, основанная на финансах, не может преуспевать, если инвестиции с низким уровнем риска приносят больше, чем инвестиции с высоким риском», — сказал Билл Гросс, бывший директор по инвестициям Pacific Investment Management Co., в недавнем интервью Bloomberg Television.

Хотя некоторые прогнозисты (в том числе из Goldman Sachs Group Inc.) говорят о снижении вероятности рецессии, многие все еще ожидают ее. Прогнозисты, опрошенные Bloomberg, оценивают вероятность рецессии в 60%, причем большинство ожидают ее в следующем году.

Более того, кривая доходности иногда инвертируется задолго до спада. В июле 2006 года доходность 10-летних облигаций начала стабильно удерживаться ниже 3-месячной ставки, но спад начался только в декабре 2007 года. К тому времени ФРС уже снижала ставки, и доходность длинных облигаций отодвинулась выше коротких.

Кэмпбелл Харви, экономист из Университета Дьюка, первым применивший кривую доходности в качестве индикатора рецессии, говорит, что ее предсказательная сила остается неизменной.

Он сосредоточился на среднем уровне инверсии за месяцы, а не на количестве последовательных дней. По этим меркам недавний период не выглядит особенно долгим. Его подсчеты показывают, что за 15 месяцев до рецессии, начавшейся в конце 2007 года, она изменилась на противоположную, и на 18 месяцев опережала рецессию 1980-х годов.
«Перевернутые кривые доходности предсказали восемь из восьми последних рецессий – без ложного сигнала», – сказал он в электронном письме. – «Игнорируйте сигнал на свой страх и риск».
 
Сверху Снизу