• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Кризис-копилка 20... года - Страница 4

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,138
Реакции
6,515
Поинты
26.467

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353

Пенсионеры на страже промышленности. Как решить дефицит кадров?​


В каких отраслях сегодня наблюдается наибольший дефицит кадров, на какие должности могут претендовать пенсионеры. Каковы причины нехватки кадров и чем она грозит российской экономике. Охотно ли на работу идет молодежь и сколько сегодня готовятся квалифицированные кадры.

Эти и другие темы кризиса на рынке труда рассматривают эксперты — участники пресс-конференции НСН:

  • Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб;
  • Вице-президент клуба молодых предпринимателей Росмолодёжь, член экспертного совета Государственной Думы по молодёжной политики и Ассоциации карьерных консультантов России Гарри Мурадян.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353

Что происходит с экономикой РФ – шокирующий разбор Натальи Зубаревич​

Добыча газа и нефти в России падает, военные заводы наращивают производство, государство продолжает вмешиваться в ценообразование на розничном рынке и отнимать бизнес не только у зарубежных, но и российских компаний.

Наталья Зубаревич, профессор кафедры экономической и социальной географии России МГУ, оценивает итоги 2023 года и прогнозирует дальнейший рост инфляции.

 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353

Экономика военного времени: дорога к бартеру, убывание человеческого капитала и другие проблемы России​

На пути к бартерному обмену
Расходы на НАТО как причина конфликта США и Европы. Как государство надеется перекачать депозиты россиян в свои карманы.

 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353

«Россия обеспечила такую хорошую жизнь своему народу» — Карлсона критикуют в Америке, а я посчитал, какая нужна зарплата для той жизни​

Ну что, Такер оказался не так прост, как казался. Я пристально слежу за тем, что он пишет о моей стране и о нас, ее жителях. Даже добыл полное, как в Штатах говорят, «шоу» о походе в «Ашан». Каюсь: 9 долларов за подписку я пожалел, воспользовался помощью друзей.

Посмотрел и осознал: единственной целью выпуска было взбаламутить американцев, внушив им идею о том, что у этих русских все незаслуженно дешево. Вместо хорошего пиара мы получили обратный результат.

А тут наткнулся на статью в The Atlantic за авторством Грэм Вуд, где черным по белому написано:

— Почему мы в Америке должны мириться с уличной преступностью и дрянной едой, когда якобы обанкротившаяся Россия обеспечила такую хорошую жизнь своему народу…

Так что сигнал, который сам Карсон сформулировал «я так себя чувствую — радикализованным», считал не только я. Критика за неполную правду о далекой огромной стране летит со всех сторон.

Вопрос, который у меня возник — а сколько нужно зарабатывать, чтобы попасть в эту сказочную Россию с хорошей жизнью? Циферки посчитаем в конце статьи, а пока несколько моментов, которые заставили меня вновь обратиться к теме журналиста-туриста и писать этот текст.

В США мало кто знает, сколько зарабатывают россияне​

Полагаю, часть американцев не сможет показать Москву на карте, в лучшем случае Россию по размерам угадают. Как мы не видим большой разницы между Оклахомой и Орегоном. Но феномен безграничного доверия к «ЛОМам» — лидерам общественного мнения — у них столь же ярко выражен, как и у нас. В комментариях под открытыми публикациями о визите Такера Карлсона в Москву я видел настоящие баталии между теми, кто безмерно верит своему кумиру, и людьми, не утратившими критическое мышление. А в некоторых даже поучаствовал.

В качестве доказательств российской бедности в живых дискуссиях читателей и оппонирующих публикациях в газетах и журналах обычно приводят:
  1. низкий валовый продукт на душу населения,
  2. неравномерность развития территорий,
  3. большую разницу между уровнем жизни в столице и провинции.
И крайне редко вспоминают о скромных российских пенсиях и зарплатах.

— Россия намного, намного беднее, чем наш самый бедный штат Миссисипи, — пишет оппонент Такера Джона Голдберг, человек явно знакомый со статистикой.
Порадовало, что американцы в целом признают достижения наших торговых сетей. Только, опять же, в поле зрения попал не масс-маркет, не «Магниты» и «Пятерочки», где отоваривается подавляющее большинство россиян, а элитный магазин возле МИДа.

— «Азбука вкуса» рядом с Министерством иностранных дел в Москве более роскошный, чем любой продуктовый магазин в радиусе 100 миль от Вашингтона, — отмечает Грэм Вуд.

Приятно такое читать? Приятно. Я тот супермаркет не видел и не увижу, как и 99% россиян, но читать отрадно — хоть в чем-то Америку обогнали!

У нас в провинции тоже есть свои магазины для богачей, где туалетную бумагу по 800 рублей продают, а киви — по 2600 за кило. Чего я в той «Азбуке Вкуса» не видел?

А потом я спустился ниже по тексту и увидел это:

— На окраинах качество [жизни] менялось, но не кардинально. Местные жители не ели супы из скошенной травы.
Как это понимать вообще? Какого-то американца угостили щавелем или редким на наших повседневных столах супом из крапивы, и пошел гулять по миру миф, что мы скошенной травой питаемся?

Миф, который одни заботливо культивируют, как в нашей стране — сказки о дороговизне продуктов за океаном. А другие опровергают, оставляя при этом у читателя примерно такое же впечатление, как после прочтения описания обычаев таинственных аборигенов Африки. Вроде и хвалят, а ощущение, как будто супа из травы наелся. Все-таки от американской прессы, тем более такой респектабельной, как Атлантик, я ждал чего-то большего.

«Россия обеспечила такую хорошую жизнь своему народу» — давайте считать, так ли это​


У Такера Карлсона по итогам похода в «Ашан» сложилось мнение, что в России все стоит в 4 раза дешевле. Объективная статистика эту цифру не подтверждает: сравнение цен на базовое продовольствие на Globalproductprices указывает на разницу в ценах в 2 раза, а сопоставление индекса стоимости жизни в обеих странах — в 2,5 раза.

Внимание, вопрос: сколько должны зарабатывать россияне, чтобы осознать, наконец, какую хорошую жизнь им обеспечила… нет, не власть, а собственная мотивированность, образованность, целеустремленность, умение приспосабливаться и что там еще рекомендуют в себе воспитать коучи для финансового успеха.

Я не буду сейчас трогать разницу в заработке по штатам США или регионам России, хотя она колоссальна. У американцев — бедный Миссисипи, богатая Калифорния. У нас тут — своя специфика.

Я взял средние цифры по обеим странам и высчитал, какая нужна зарплата, чтоб соответствовать мнению Карлсона.

Фрагмент документа Росстата, который поленился найти и опубликовать на американскую аудиторию «раскрыватель правды» Такер Карлсон:

ЗНР - реальная средняя зарплата в России

Это показатель ЗНР — средняя зарплата наемных работников, которую Росстат считает накопленным итогом с учетом всех типов работодателей. Наша суровая реальность — 54604 рубля в месяц на среднего труженика.

Тем временем средняя зарплата американцев — 29,66 доллара в час по итогам января 2024 года. За час — 2729 рублей по текущему не самому плохому для рубля курсу.

Нагрузка при работе полный рабочий день в двух странах примерно одинакова, так что умножаем на 160 рабочих часов и получаем среднемесячную зарплату в США — 4745,6 доллара. Это 436,6 тысячи рублей. В 8 (восемь!) раз выше.

У Карлсона разница в ценах получилась 4-кратная, так что для «хорошей жизни» должно быть достаточно в 4 раза меньше денег, чем зарабатывают на его родине. 109 тысяч рублей в месяц, и ни в чем себе не отказывайте.

Согласно исследованию FinExpertiza, зарплату от 100 тысяч рублей и выше до вычета НДФЛ в 2023 году получали 4,9 млн человек. Остальные 140 миллионов потерялись где-то на пути к светлому будущему.

Пересчитаем по упомянутой выше объективной статистике

Исходя из разницы в ценах на продукты, жить как в Штатах в России получится на зарплату в 218 тысяч рублей. А расчеты от индекса стоимости жизни дают более скромный необходимый заработок — 175 тысяч рублей.

Признавайтесь, дорогие читатели, есть ли среди вас получатели таких зарплат? Речь идет строго о работе по трудовому договору, не об индивидуальном предпринимательстве или собственном бизнесе. Пока я вижу, что от «хорошей жизни» при среднем заработке 54,6 тысячи рублей мы отстаем в 3,3-4 раза.

В общем, привет Такеру. Признаюсь: до его тура по Москве я был о нем гораздо лучшего мнения. Разочаровал.
источник
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353
Как меняется ситуация для ведения бизнеса в России? Почему российские миллиардеры испугались изъятия бизнеса? Прокуратура как способ национализации активов:

 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353
Обсуждение идей развития экономики России безо всякого сотрудничества со странами Запада, а лишь с опорой на мировое большинство стран:

 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353

Голод в Газе. Понты Понтифика. Контингент Макрона. Биток на вес золота​


Большое интервью с финансовым экспертом Демурой. Перспективы текущих конфликтов, финансовый сектор, геополитика и геоэкономика — чего ждать миру и россиянам.

 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353

Что мы хотим от нового Президента? Собрал ваши жалобы и предложения​

Чего мы хотим, но не дождемся — уже рассказывал в декабре. Это снижение цен, снижение НДС и возврат к старому пенсионному возрасту. Под той статьей я предложил написать в комментариях свои пожелания и пообещал собрать главные из них в отдельный список. Сегодня пришло время опубликовать этот «вишлист».
Я аккумулировал информацию из 25 000 комментариев под статьями, касающимися российской экономики. Из образовавшихся 26 подборок выбрал 5 наиболее часто затрагиваемых тем.

Россияне хотят высоких зарплат​

От средней по полному кругу организаций от Росстата у многих читателей возникает когнитивный диссонанс. Несовпадение окружающей действительности и статистических данных особенно бросается в глаза в провинции, где куда ни глянь — одна минималка

С одной стороны, государство не может напрямую регулировать уровень зарплат в коммерческих компаниях. С другой — оно обязано сделать хоть что-то, чтобы простимулировать предпринимателей на повышение доходов трудящихся.

Стоит ли ждать роста зарплат? Увы, нет. В обсуждаемой налоговой реформе одним из пунктов идет увеличение налога на прибыль предприятий с 20% до 25%. Захотят ли бизнесмены в условиях роста налогового бремени повышать вам зарплату? Риторический вопрос.

Кстати, такая ставка налога на прибыль характерна не только для богатых стран типа Франции, Британии или Бельгии, но и для части развивающихся экономик. 25% платят с прибыли в Турции, Боливии, Гондурасе, Уругвае, Китае.

Надоела «оптимизация» социалки​

Некоторые читатели припомнили, что при переходе от массовых льгот к социальной помощи по критериям нуждаемости в ней, нам было обещано увеличение финансирования социальной сферы. Но монетизация льгот завершилась, а жалоб становится с каждым годом все больше.

Нехватка врачей и социальных работников, невозможность пройти обследования своевременно, недостаточное информирование населения о социальных правах — можно до вечера перечислять и не закончить. Оптимизация социальной сферы, представлявшая собой комплекс реформ во всех социально чувствительных секторах, завершилась в 2012 году. Но ее плоды мы пожинаем до сих пор… Отсюда и вот такие обращения в губернаторских чатах, показывал у себя в Телеге:

Так чего мы хотим? Роста расходов на социальные нужды. Пора уже признать опыт коммерциализации социальной сферы неудачным и вернуться к реализации записанного в Конституции постулата о том, что «Россия — социальное государство».

Не нравится замещение коренного населения мигрантами​

Тот случай, когда я далеко не во всем согласен с читателями, но проигнорировать обилие жалоб не могу. Из ваших комментариев я сделал выжимку:

  • Люди хотят, чтобы коренное население имело приоритет перед приезжими при трудоустройстве.
  • Людям не нравится, что приезжие получают те же социальные пособия, что и коренное население. Они видят в этом причину переезда больших семей из-за рубежа, где за одним трудоспособным едут 8 нетрудоспособных, за пособием и льготами, создавая высокую социальную нагрузку на коренных налогоплательщиков.
  • Россияне недовольны, что из-за обилия приезжих падает уровень основного школьного образования. В классах, сформированных из подготовленных к занятиям детей из местных семей и детей приезжих, плохо владеющих русским языком, качество обучения ниже.
  • Ну и главное — моим читателям не нравится, что приезжие относятся без должного уважения к российской культуре, обычаям и законодательству.
На мой взгляд, тут нужно не законодательных запретов на уровне президента добиваться, а работать с диаспорами и создавать условия для полноценной интеграции приезжих — наш рынок труда в них нуждается. Но, опять же, нуждается в рабочих руках, а не в приехавших с трудоспособным мужчиной домочадцах. Нужны разумные ограничения, чтобы иностранные рабочие ехали туда, где они нужны, и в тех количествах, которые согласно принять общество.

Национализация природных богатств и деоффшоризация​

Россия — кладезь природных даров. От нефти и газа до золота и алмазов, от востребованных на мировом рынке редких металлов до изобилия руд, лесов, чистой воды…

Часть моих читателей считает, что гешефта от природных богатств в виде налогов на их добычу, переработку и реализацию недостаточно. Национализация, возврат государству — вот правильный ход, который даст возможность распоряжаться недрами справедливо и на благо каждому жителю страны.

Второе в этой же подтеме, чего хотят люди — запрет на вывод заработанных в России средств за рубеж. Деньги, полученные в России, должны работать на благо российской экономики, а не уходить в оффшоры и чьи-то частные кошельки.

Социальные лифты по уму, а не по родству​

Есть расхожая шутка: Советский Союз развалили кадры. Вместо продвижения по службе за талант, интеллект и рационализаторские способности, самые хлебные места в конце 70-х — 80-х занимали «кого надо» родственники. Когда в экономике наступил сложный период, они оказались неспособны решать возникающие проблемы, поскольку не имели соответствующих компетенций.

Люди жалуются, что подбор кадров ведется на принципах кумовства и личной преданности, из-за чего непрофессионализм на местах начинает бросаться в глаза. Жалуются, что получение высшего образования теряет смысл, если это не учеба под готовое рабочее место «по договоренности».
источник
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353

Эксперты сравнили экономический кризис в России с тремя предыдущими​

Чем пандемийный спад отличается от обвалов 1998, 2008 и 2014 годов

Нынешний пандемический кризис, несмотря на остроту спада показателей, во многом мягче для России, чем предыдущие кризисы начиная с 1998 года, считает АКРА. Возврата к докризисному статус-кво в агентстве ждут к 2022–2023 годам

Пандемический кризис 2020 года окажется для России во многом мягче, чем предыдущие экономические кризисы, несмотря на очень резкие колебания деловой активности. Об этом говорится в обновленном макропрогнозе Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), поступившем в РБК.

Сравнивая динамику основных показателей в 2020 году и в течение кризисов 1998, 2008–2009 и 2014–2015 годов, АКРА приходит к выводу, что макрорынки в России сейчас испытывают существенно меньшее давление:

  • внутренний валютный рынок показывает более стабильную динамику;
  • относительно слабое изменение цен на импортные товары не приводит к повышенной инфляции;
  • возникает меньше стимулов для оттока средств населения и компаний из банковской системы;
  • в итоге общий уровень финансового стресса меньше — в частности, меньшее давление испытывает рынок заемных средств.
На фоне первой волны коронавируса весной 2020 года такие показатели, как розничный товарооборот, объем предоставляемых населению услуг и в целом деловая активность, обвалились рекордными темпами. Однако как только административные ограничения (локдаун) были смягчены, первая фаза восстановления также была рекордно быстрой, отмечает АКРА. Всплеск безработицы на данный момент исторически невысок. «Более стабильные макрорынки и цены на них означают, что временные потери эффективности производства и распределения товаров и услуг <...> не настолько велики, как можно было бы ожидать исходя из истории предыдущих кризисов», — пишет агентство.

Прогнозируемый спад ВВП России в 2020 году будет мягче относительно других стран, что действительно отличает этот кризис от предыдущих, говорит главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. Россия вошла в пандемический кризис «с хорошей стартовой точки»: ситуация характеризовалась низкой инфляцией, устойчивостью банковского сектора, существенными резервами и плавающим валютным курсом, объясняет экономист. Кроме того, чувствительность экономики к локдауну оказалась слабее из-за низкой доли малого и среднего бизнеса в структуре ВВП (20% ВВП, по данным Росстата). «Кризис 2020 года оказался тяжелым для всех, но конкурентные позиции России не ухудшились», — заключила она.



Эксперты сравнили экономический кризис в России с тремя предыдущими




Относительно быстрое восстановление

АКРА в базовом сценарии своего макропрогноза ожидает восстановления экономики примерно теми же темпами, что и Минэкономразвития в официальном прогнозе. Экономисты ждут снижения экономики в 2020 году на 4,3%, а затем роста на 3,8, 3,3 и 2,8% в последующие три года. Правительство же в базовом сценарии ожидает, что падение ВВП в пандемийном 2020 году составит 3,9%, а в 2021 году экономика вырастет на 3,3%, а в 2022 и 2023 годах — на 3,4 и 3% соответственно.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353
Можно ли ждать коллапса российской экономики в ближайшие годы под влиянием санкций, госрасходов и других факторов.

В каком случае возможен коллапс экономики​

Советник по экономике и социологии РАЕН (Российская академия естественных наук) Антон Баланов объяснил, что коллапс российской экономики представляет собой крайне негативный сценарий, который может наступить в результате различных экономических и политических факторов.

«В результате коллапса экономики возможны различные негативные сценарии, такие как падение рубля, инфляция, финансовые проблемы, доведение до риска дефолта и усиление социальных напряженностей. А также ухудшение социальной ситуации, включая рост безработицы и падение доходов населения», – заявил Баланов.
  • Один из основных факторов, способных спровоцировать коллапс – это ужесточение санкций со стороны международного сообщества. Это может привести к ограничению доступа к финансовым ресурсам и технологиям, ослаблению торгово-экономических отношений и созданию общей нестабильности на рынках.
  • Другим ключевым аспектом, который может ускорить коллапс, является высокая зависимость российской экономики от доходов от экспорта нефти и газа, уточнил Баланов. В случае резкого снижения цен на эти энергоносители или спроса на них, России будет угрожать значительное ухудшение финансового состояния и платежеспособности.
  • Помимо этого,увеличение государственных расходов без соответствующего экономического роста, а также неэффективное управление бюджетными ресурсами приведут к дефициту бюджета и накоплению задолженностей. Это ставит экономику в уязвимое положение.
  • Немаловажным фактором, способным ускорить процесс коллапса, является проблема коррупции и недостаточного инвестирования в инфраструктуру и развитие образования. Если эти факторы не будут адекватно решены, могут привести к замедлению темпов экономического развития и потере конкурентоспособности России на мировом рынке.

Риски для экономики​

Есть несколько рисков, с которыми может столкнуться российская экономика в ближайшие годы, предупредил доктор экономических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

  • Среди них, например,неопределенная ситуация с инфляцией, которая может расти за счет роста оборонных расходов, поскольку нет никаких свидетельств того, что они будут снижаться в ближайшее время;
  • С другой стороны, есть риски замедления роста оплаты труда в экономике и связанного с ним замедления частного потребления, что отрицательно может сказаться на динамике ВВП;
  • Кроме того, отрасли экономики развиваются непропорционально. При явном усилении позиций ОПК такие отрасли, как, например, автомобилестроение, переживают трудные времена.
Вместе с тем, в 2024-2025 году динамика ВВП, уже более вялая, чем в 2023 году, все же не станет отрицательной, и экономика продолжит расти примерно на 2% в год. Это достаточно высокий уровень роста, учитывая, что многие ведущие страны столкнулись в последние годы со хроническим снижением производительности.

«В долгосрочной перспективе экономическая динамика в нашей стране будет во многом зависеть от того, насколько качественно Россия сможет переформатировать свои внешнеэкономические связи и работу с зарубежными рынками», – объяснил Смирнов.

Возможен ли сейчас коллапс экономики​

Смирнов не ожидает экономический кризис в России в ближайшее время.

«Вряд ли российскую экономику в ближайшие годы может ожидать состояние коллапса или экономический кризис, характеризующийся резкими негативными шоками вроде дефолта, сильной инфляции или замедления экономического роста. Худшее, надо полагать, уже позади, и основные риски отечественная экономика уже испытала в 2022 году», – сообщил Смирнов.
Он считает, что подобные или более сильные шоки, как в 2022 году, теперь маловероятны. Так как нынешние пакеты санкций уже по большому счету исчерпаны.

«И к тому же, сами развитые страны понимают, что здесь нельзя сильно переигрывать, усиливая дисбалансы в мировой экономике и на мировых рынках. Особенно с учетом того, что они уже испытывают негативное влияние других геополитических конфликтов, помимо российско-украинского», – высказался Смирнов.
Конечно, рост российской экономики сейчас во многом обеспечивается оборонно-промышленным комплексом (ОПК). Однако, если мы представим ситуацию в условиях мира, то окончание конфликта приведет к беспрецедентному росту заказов других стран на российские вооружения, ожидает он.

«Эти страны уже сейчас стучатся в российскую дверь. Таким образом, страна может продолжать увеличивать свои доходы за счет экспорта вооружений», – считает Смирнов.
Первый вице-президент «Российского союза инженеров» Иван Андриевский тоже заявил, что все прогнозы по санкционному давлению разбились о действительность. Экономика России оказалась гораздо более устойчивой и самодостаточной, чем предсказывали большинство западных аналитиков.

«Если же говорить о «черных лебедях», то ни один из прогнозов не будет ограничен только Россией. Так как интеграция нашей страны в мировую экономику оказалась более глубокой, чем считалось до 2022 года», – заявил он.
Можно рассмотреть вариант полного разрыва энергетических связей с Западом, с одновременным разрывом отношений с КНР по какой-либо причине. Для России такой поворот будет очень болезненным. Однако уже сейчас в стране закладывается основа технологического суверенитета. Такой сценарий только на начальном этапе замедлит развитие этих секторов, а впоследствии, напротив, придаст импульс для более быстрого развития.

Также подобный сценарий развития событий отразится не только на России. Это будет общемировой экономический кризис. Впрочем, если полный разрыв с Западом представить в виду текущих реалий еще можно, то вот кардинальную перемену курса КНР сегодня предположить просто невозможно, считает Андриевский.

Что в итоге:
  • Коллапс российской экономики предполагает дефолт, высокую инфляцию или замедление экономического роста, а также безработицу и падение доходов граждан;
  • Коллапс российской экономики в России возможен в случае ужесточения санкций, высокой зависимости экономики от нефтегазовых доходов, роста госрасходов без роста экономики, а также проблем коррупции и недостаточного инвестирования в инфраструктуру и развитие образования;
  • Существуют риски, с которыми может сейчас столкнуться российская экономика, такие как инфляция, замедление роста оплаты труда, непропорциональное развитие отраслей;
  • Но несмотря на это, коллапс российской экономики в ближайшее время маловероятен, так как все худшее Россия уже пережила в 2022 году;
  • источник
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353
Более 25 лет назад произошел самый крупный экономический кризис в истории современной России. 17 августа 1998 г. правительство и ЦБ РФ объявили технический дефолт. Вместе с очевидцами вспоминаем, как это было.

Предпосылки
После распада СССР ситуация в экономике была сложной. Но в итоге она критически усугубилась по ряду причин. Вот некоторые из них.

Во-первых, правительство было назначено действующим президентом Борисом Ельциным, а Госдуму контролировала партия коммунистов, и между этими ведомствами велась борьба, в том числе, по экономическим вопросам.

Во-вторых, появился так называемый пузырь государственных краткосрочных облигаций (ГКО). Они были выпущены для того, чтобы привлекать финансирование в российский бюджет. И юридические, и физические лица, в том числе и иностранцы, скупали их, поскольку доходность составляла до 100% годовых. Однако, не имея возможности выплачивать обязательства по ним, Минфин выпускал все новые и новые бумаги, которые не были обеспечены реальными активами. Таким образом, сумма задолженности по ГКО значительно превышала объем денежной массы.

В-третьих, ситуацию усугубил кризис, который вспыхнул в середине 1997 г. в Юго-Восточной Азии, обвалив курсы нацвалют Индонезии, Малайзии, Бангладеша, Таиланда и Бирмы. Кризис привел к значительному падению цен на энергоресурсы. Кроме того, обесценение валют других развивающихся стран делало их экспорт более конкурентным относительно рубля, и экспортные доходы РФ значительно снизились.

Председатель правительства Сергей Кириенко в июле 1998 г. представил Госдуме программу по стабилизации экономики, однако ее отклонили, при этом альтернативы предложено не было. В итоге ЦБ и правительство 17 августа 1998 г. объявили, что в стране вводится комплекс мер, «направленных на нормализацию финансовой и кредитной политики». Фактически это означало технический дефолт по внутреннему долгу и обесценение национальной валюты.

Последствия
Сразу после объявления о дефолте в отставку ушло правительство, а также руководство Центробанка. Рубль девальвировался в несколько раз, произошел резкий скачок инфляции, рухнули объемы производства и значительно снизился уровень жизни населения. Ряд российских банков не смогли пережить дефолт и объявили о банкротстве. Тысячи вкладчиков потеряли свои сбережения, которые копили годами.

Россия стала одним из самых крупных должников в мире — внешний долг составлял $220 млрд. При этом внутренний долг тоже оставался, государство вернуло деньги, но не сразу. Зачастую это происходило с такой задержкой, что инфляция к тому моменту съедала до 30–50% от суммы.

Несмотря на очевидные негативные последствия, в сложившейся ситуации были и плюсы.

Сдерживание инфляции перестало быть приоритетом, а искусственное завышение курса рубля признали неэффективной антиинфляционной мерой. Курс национальной валюты фактически полностью стал формироваться рынком. Основная установка экономики того периода — ориентация на возобновление роста.

Кроме того, было принято решение не восстанавливать сектор ГКО, а направить высвободившиеся средства в реальный сектор. В результате произошел рост отечественного производства.

Еще одним позитивным последствием кризиса стал отказ от практики регулирования денежного предложения за счет невыплаты пенсий, зарплат, а также невыполнения обязательств по гособоронзаказу. В результате к 2000 г. объем задолженности по заработной плате сократился в три раза.

Стоит отметить, что увеличился уровень финансовой дисциплины. В том числе власти отказались от регулирования федерального бюджета с помощью крупных займов.

Воспоминания очевидцев
Елена Никулина, редактор БКС Экспресс

Когда меня спрашивают про кризис 1998 г., я вспоминаю две истории.

Первая — рабочая. Тогда я возглавляла отдел корреспондентских отношений крупного по тем временам регионального игрока — Новосибирсквнешторгбанка. Корреспондентская сеть банка была хорошо развита, да и межбанковские соглашения использовались широко. Так что значительные остатки на счетах часто размещались на рынке межбанковского кредитования на овернайт или пару-тройку дней.

17 августа был понедельник, но всю предшествующую неделю в воздухе витало напряжение. Так, 14 августа размещенные на овернайт деньги не возвратились на счета банка. Мы, молодые и горячие, действовали нестандартно. Один из методов — наши сотрудники блокировали коммуникационные сети нерадивого банка-контрагента на Дальнем Востоке, при этом мы беспрерывно звонили на все телефоны с требованием срочно вернуть деньги, а по факсу посылали юридически выверенное письмо, смысл которого: «срочно верните размещенные средства». Скорее всего, эти несколько рулонов бумаги для факса сделали свое дело, потому что в ночь с пятницы на субботу деньги вернули. А 17 августа многие банки прекратили исполнять обязательства. Но не наш.

Вторая история — личная. В субботу, 15 августа, я улетала на стажировку в Commerzbank (Германия). Так что первые небольшие личные инвестиции в региональные ОФЗ смогла закрыть только по приезду в сентябре. Получилось сделать это в ноль, без прибыли. На эти деньги я купила доллары: на один день был установлен курс в 15 руб. за доллар. Конечно, это не так выгодно, как по 6 руб., но все же в следующие дни курс подскочил до 28 руб. за доллар.

Алексей Хмелёв, клинический психолог и член Ассоциации когнитивно-поведенческой терапии

Технический дефолт, который объявила Россия в августе 1998 г. –— событие не просто редкое, а экстраординарное. Что же произошло в этот момент с точки зрения психолога? А случилась огромная психологическая трагедия для подавляющего большинства населения нашей страны. Люди потеряли не просто деньги, а уверенность в завтрашнем дне, социальный статус, будущее свое и своих детей.

Как и все граждане нашей страны, наша семья тоже потеряла все сбережения и накопления, которые удалось сделать с огромным трудом. Мы никогда не жили очень богато, поэтому и накопления давались непросто. И вот мы лишились абсолютно всего. Это был шок! Мама к тому времени уже давно была на пенсии, а у меня естественно рухнула заплата. Мы временами просто не понимали, что делать и как жить дальше.

Стресс был настолько сильным, что многие с ним не смогли справиться. Те же, кто пережил эту катастрофу, навсегда сохранили в своей психике травму. Сильнее всего это отразилось на детях. Они не понимали, что такое деньги, но моральная атмосфера в семье и психологическое состояние родителей оставило глубочайший негативный след в их психике.

Сейчас эти «дети дефолта» стали взрослыми, но психологическая травма никуда не делась. Она просто ушла далеко в подсознание, одновременно продолжая оказывать на человека свое пагубное влияние. Такие люди мнительны, они боятся риска, боятся потерять деньги, склонны к накопительству, но не к инвестированию накопленного с целью приумножения капитала.

Да, мне тоже пришлось пережить дефолт. И личный опыт говорит о том, что если ты можешь собраться с силами, начать что-то делать, то нет ничего невозможного и из любой, даже самой ужасной финансовой ямы, можно выбраться. Главное — бороться и не опускать руки.

Дмитрий Бабин, эксперт БКС Мир инвестиций

К середине августа 1998 г. я уже несколько месяцев торговал на рынке акций, который с мая активно снижался. Для меня, как новичка, это было большим испытанием. Но тот провал оказался вполне обыденным движением по сравнению с тем, что началось 17 августа: рынок стремительно падал, многие акции подешевели в десятки раз. В этом плане даже обвал 2008 г. выглядит не столь сокрушительным.

Мои старшие коллеги по трейдингу в те мрачные дни скептически относились к рынку, некоторые не были уверены, что он вообще продолжит существовать. Особенно, когда биржа закрылась на неопределенный срок в середине октября 1998 г. Трейдеры приходили в дилинговый зал убедиться, что торги так и не начались, брали свежие газеты и смотрели объявления о вакансиях, грустно шутя о всей этой ситуации. Несмотря на достаточно унылую обстановку, я относился к этому легче. По большей части потому, что был еще в том возрасте, когда в человеке достаточно внутреннего безусловного оптимизма и веры в лучшее будущее.

В обычной жизни кризис 1998 г. воспринимался далеко не так панически и беспросветно, как на рынке, ведь люди еще помнили пустые полки магазинов конца 1980-х гг., огромные очереди и галопирующую инфляцию с многократным обесцениванием рубля в первой половине 1990-х. То есть новый кризис для многих был чем-то обыденным, особенно, если человек жил на одну зарплату, не имея больших сбережений или собственного бизнеса. Единственное, что ощущалось и запомнилось, это произошедшее вскоре после 17 августа резкое уменьшение ассортимента товаров. К тому времени мы уже привыкли к большому выбору импорта.

По моим ощущениям, уже в первой половине 1999 г. ситуация с дефолтом и его последствиями начала постепенно становиться просто историческим событием. Возможно, так воспринималось опять же с точки зрения молодости. К тому же рынок уже в октябре 1998 г. перешел к восстановлению, которое ускорилось весной следующего года, что добавляло оптимизма, помогая не обращать внимания на какие-то сохранившиеся проявления кризиса.

Подробнее на БКС Экспресс:
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353
Мы против обналички и незаконных схем снижения налогов. Мы за легальное ведение бизнеса.

Мировой экономический кризис 2024: к чему готовиться?​


 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353
Мигранты летят домой. Как меняются цены на жилье. Самые выгодные банковские вклады. Шенгенские визы для россиян. Рост цен и госдолг России. Как дешевеют продукты. Россию ждет очень жаркое лето. «Пятерочку» заберут у владельцев. Прямой эфир об экономике на канале Finversia. Человеческая глупость еще не стала космической. Экономические новости: резюме Яна Арта.

 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353

Топ-экономист Липсиц об исчезновении продуктов, лекарств и бензина​


Смотрите фрагмент интервью с российским экономистом, одним из основателей Высшей школы экономики профессором Игорем Липсицом, которого вынудили покинуть вуз и уехать из России, а в 2024 году признали "иноагентом".

 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353

Назад, в СССР – к дефициту импорта. Путин поручил снизить долю зарубежных товаров в РФ до уровня времен распада Союза​



Импортное изобилие, в котором десятилетиями жила Россия, закупая за рубежом ширпотреб и технологии, скоро станет историей, пишет Финанз.ру.
В ближайшие 6 лет доля импорта в российской экономике должна опуститься до минимума за всю современную историю страны — 17% ВВП. Такое поручение Владимир Путин дал правительству по итогам послания Федеральному собранию, в котором озвучил пакет обещаний на пятый президентский срок.
Как следует из статистики Всемирного банка, цель Путина — это уровень Советского союза в последние годы перед распадом. Так, в 1990-м году доля импорта в ВВП составляла 17,9%, а в 1991-м падала до 13% на фоне валютного кризиса, поразившего дряхлую советскую экономику.

В последние 14 лет объемы импорта относительно размера экономики держались стабильно около 20-21% ВВП. И даже во времена СВО после кратковременной просадки в прошлом году восстановился до 19-20%, оценивает директор по инвестициям Astra FM Дмитрий Полевой
Рекордной — 48,2%ВВП — доля импорта в России была в 1992 году, когда правительство Егора Гайдара открыло границы для торговли, чтобы наполнить полки магазинов и избежать массового голода. Во второй половине 1990-х объем импорта по отношению к ВВП снизился до 24-26%, а в первой половине 2000х — до 21-22%, согласно статистике ВБ.

Снижение импорта до 17% ВВП потребует отказа от значимой части импортных товаров и услуг, указывает Полевой. А это еще больше приблизит российскую экономику к советской, которую она уже повторяет по доле военных расходов бюджета — почти 30%.
В последние годы СССР промышленность также держалась за счет вливаний из бюджета, напоминает декан London Business School Сергей Гуриев, а когда те прекратились, свалилась в спираль глубокой рецессии.
источник
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353

Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Прогнозы Яна Арта​

Фондовый рынок мира и России: прогнозы на апрель-июнь и до конца 2024 года.

На какие отрасли делать ставку инвесторам. Курс рубля, курс доллара, курс евро, золото, нефть. IPO, редомициляция и проблема заблокированных активов на фондовом рынке России.

Запись инвестиционного стрима частного инвестора Яна Арта.

 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353

Готовьте ваши кошельки! 3 последствия нехватки кадров, которые их опустошают — ЦБ всех предупредил​

Всем нам, россиянам, придется платить больше за то же самое. Происходит ровно то, о чем я начал писать еще в прошлом году, но теперь это подтвердил в своем ежеквартальном «Мониторинге предприятий» Центробанк.

У нас в России есть официальная статистика по предприятиям — у Росстата. Но ЦБ собирает данные самостоятельно: мониторит бизнес, проводит опросы компаний, выявляет проблемы на местах. По отраслям, по экономике в целом, по регионам. Отчасти дублируя то, что делает Росстат и альтернативные социологические службы, только с другими результатами. С результатами, на базе которых можно объективно прогнозировать экономические показатели и принимать решения, а не просто потешать ими российскую публику.

ЦБ опрашивает 15 тысяч предприятий​

История «Мониторинга предприятий» насчитывает уже 25 лет, предпринимателей опрашивают с 1998 года. И в первом квартале 2024 года показатель обеспеченности кадрами оказался минимальным за всю историю наблюдений. Хуже, чем в год дефолта, в период Великой рецессии, в кризис 2015-2016 и в «коронные» времена.

Текущий уровень обеспеченности предприятий персоналом — -28,2 пункта. А это динамика, смотрите сами и убеждайтесь, что я далек от мысли кого-то вводить в заблуждение:

Кадровый голод в России, оценка ЦБ

Как читать график: 0 — свободных вакансий нет, -28,2 — 28,2% вакансий не заняты. Например, в 2020 году нехватка кадров укладывалась в 10%, и особых неудобств компаниям не доставляла.

В отдельных отраслях ситуация более чем в 1,5 раза хуже средней по рынку. Обрабатывающие производства потребительских товаров и коммунальная сфера особо отличились:

Кадровый голод в России по отраслям, оценка ЦБ

Вот как описывает ситуацию сам ЦБ (весь доклад):

— В связи с существенной нехваткой персонала ряд предприятий вынужден либо ограничивать рост объемов производства продукции, либо мотивировать персонал работать сверхурочно за дополнительную плату.
Еще один момент. В 2023 году ЦБ опрашивал 15 тысяч компаний, а в таблицах по первому кварталу 2024 года я вижу 12717. Куда две тысячи делись, закрылись? Риторически вопрошаю.

ЦБ надо сказать большое спасибо: он нас всех предупредил своим докладом по принципу sapienti sat, умному достаточно. У нехватки кадров есть три неприятных и почти неизбежных последствия. На первый взгляд, они принципиально разные, но приводят к одному и тому же эффекту — опустошению кошельков населения.

Первое — товарный дефицит​

В советское время был такой замечательный глагол — доставать. Я как-то пытался объяснить сыну, что это такое, но он глядел недоверчиво, как будто я ему сказки рассказываю.

Доставать — это когда у вас есть сослуживица Рита, у которой тот же уровень достатка, что и у вас. Одинаковая зарплата 120 рублей. Одинаковые столы где-нибудь в кабинете АСУ с разбросанными вокруг перфокартами. Но одевается Рита почему-то в импортное, получше, чем другие девушки.

А все потому, что у нее есть муж Вася, у которого двоюродная сестра работает в ЦУМе и первая видит, что в универмаг привезли. А после того, как все нужные люди лучшее разберут, может и себе что-то «оставить» — еще один странный глагол. И брату с невесткой отложить под прилавком. А еще она имеет выход через каких-то других своих знакомых на фарцовщиков и цеховиков. Полезное знакомство, в общем. Хоть и через пятые руки.

И вот ты собираешься с духом, глядя в зеркале на свои серые поношенные брюки, и просишь Риту через связи достать джинсы. Только чтоб настоящие, грубые, как в Америке! Не темно-синие, как индийские в ГУМе «выбрасывают» (уже третий исчезнувший глагол), а морского цвета, как в кино!! Не беда, если чуть не по размеру, любые приноси, Риточка. Мама подошьет.

Рита активирует свои связи и приносит тебе джинсы, завернутые в газету. Чтоб никто не видел, а то ОБХСС не дремлет! А член профкома Оля смотрит искоса, чой-то там Ритка такое принесла?

Если кто забыл, что такое «доставать», пересмотрите «Служебный роман»
Вот это все и есть — доставать. В процессе «доставания» истинная стоимость товара возрастает в разы, ведь каждый член цепочки должен что-то заработать. И в стране, где доллар стоил официально 60 копеек, джинсы продавались по 120 рублей. Аккурат — месячный заработок молодого специалиста.

А если вдруг «ливайсы» достались, то и все 200 рубликов. Если что, в США такие джинсы тогда 5 баксов стоили. То есть даже по курсу валютчиков (от 4 рублей за доллар) ценник завышен на порядок.

Вернемся в российскую действительность. Пока снижение производства не выглядит критическим. Но что такое вообще — критическое? Как в случае с исчезавшими яйцами: 100 человек пришли в магазин, 98 взяли по десятку, а двоим не хватило. Это 2%-ный дефицит в розничном звене, когда предложение ниже спроса на 2%. Его заметят только те два невезучих покупателя, которым не досталось яиц.

Если предложение ниже на 10%, получаем 10%-ный дефицит. Его заметит уже десятая часть населения. И чем больше товарных позиций с заниженным предложением, тем больше людей почувствует неудобство. Сегодня одного нет, завтра другого, послезавтра – третьего…

Если товара нет в продаже ни в какой форме, купить его невозможно, то это уже тотальный дефицит. Примеры тотального дефицита на отечественном рынке уже есть, но пока лишь по импорту. Самый типичный — запчасти к иномаркам, которые в оригинале купить невозможно.

Когда предложение на рынке ниже спроса, что бывает? Правильно, растут цены. Их переписывают, чтобы отсеять наименее обеспеченных покупателей и обеспечить привычными товарами тех, у кого есть деньги. Это база, кривая спроса и предложения. Ни одна страна мира ее пока не опровергла, в отличие от кривой Филлипса, согласно которой при снижении безработицы растет инфляция. Включая всемогущий Союз, где стабильность цен на невостребованные товары в магазинах с лихвой перекрывалась ростом цен на товары высокого спроса на черном рынке.

Второе последствие — рост цен, не обусловленный ростом спроса​

При условии стабильности (или даже снижения) спроса когда растут цены? В ситуации, когда возрастают издержки производства. Как пишет ЦБ, «для решения проблемы дефицита кадров многие предприятия в начале текущего года повысили зарплаты отдельным категориям работников». Зарплата персонала — это издержки, которые будут вложены в стоимость товара. Она неизбежно вырастет.

В докладе упоминается не только рост зарплат, но и мотивация сотрудников работать сверхурочно. Это те же зарплатные издержки, только в профиль — просто вместо двух положенных по штатному расписанию трудовых единиц работу выполнил один человек. За дополнительные деньги. И расходы на оплату сверхурочных тоже будут включены в отпускную стоимость продукции.

Это классическая инфляция издержек. О ней на канале есть отдельная статья, на примерах стран, где были риски этого вида роста цен задолго до нас.

Третье последствие — снижение качества продукции​

ЦБ на основе опроса предприятий пишет, что бизнесмены «готовы привлекать персонал, не обладающий всеми нужными компетенциями, в том числе из числа студентов, пенсионеров, мигрантов».

Когда у персонала недостаточно компетенций, сможет ли он обеспечить выпуск продукции того же уровня, что и основной — опытный, обученный — штат сотрудников?

Полагаю, вы все уже сталкивались со снижением качества привычных товаров. Особенно это заметно по продукции пищепрома. Батоны, которые раньше неделю спокойно лежали в хлебнице, теперь покрываются разноцветными пятнами, как будто их лапали пальцами недостаточно чистые упаковщики. В ТНП тоже началось уже. Лампочки недавно покупал в подъезд, стекло отваливается от цоколя при вкручивании. Свои примеры покажите в комментариях, если их наберется много — опубликую.

Если купленный товар по своим свойствам не соответствует запросам потребителя, ненадежен и не служит запланированный срок, к чему это приводит? К дополнительным расходам.

В общем, готовьте ваши кошельки. Нехватка кадров без последствий не останется, так не бывает.
источник
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,730
Реакции
20,036
Поинты
153.353

Мировая война или Шоу? Куда пойдет Биткоин и Доллар – прогнозы Степана Демуры​

Замечательный диалог с финансистом и практикующим трейдером Степаном Демурой записан за неделю ДО атаки Ирана по целям в Израиле. Что будет с экономикой, куда завалится биток и что ждет доллар – откровенные прогнозы эксперта.

Пробник АПОКАЛИПСИСА: РАЗВЕДКА боем удалась​

Интервью со Степаном Демурой, записанное после атаки Ирана.
 
Сверху Снизу