• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Крым и Япония: недвижимость. Что выбрать?

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Так уж повелось что майские праздники я провожу под сенью священной горы Фудзи. Улетела 30 апреля, вернулась только этой ночью. (Странно слышать стоны тех, кого «дядя в отпуск не отпускает»: покажи свою ценность для бизнеса, и тогда будешь брать отпуска да отгулы, когда захочется.). Выдели бы вы, как красива весна в Японии! Но я и с выгодой провела это время, даже вернулась с большей суммой, чем потратила: секрет прост: упросила папиного знакомого, у которого гостила, одного из топов «Ямахи», попробовать поработать у него в отделе, оказывается, в Японии, как и в России, забесплатно работать не принято, вот я и заработала за две недели около 250 000 йен. Т.е., как видите, заработать своими руками можно в любое время в любой стране, и для этого вовсе не надо вляпываться в интернет-гешефтики.

Но в Японии я не только любовалась цветочками, ухаживала за лошадьми, пила жасминовый чай да разбиралась в моделях электрогитар «Ямаха-Практика» - фигли, активная жизненная позиция, а не обломовщина на диване с визуализацией «пассивного дохода» (Что визуализация в том виде, о котором говорят на мотивационных семинарах, абсолютно не рабочая, можно понять, проштудировав Кроули.). Меня интересовали перспективы вложения в японскую недвижимость. А мой папа в это время, в тайне от меня решил прикупить мне домик на море, типа «мне надо отдыхать на юге». Он заинтересовался недвижимостью в Крыму. Так как посчитал такое вложение денег очень перспективным, однако столкнулся вот с чем: после отделения Крыма от Украины стала недоступна официальная информация о недвижимости из украинских источников, а в российских реестрах данных по крымской недвижимости пока нет. Поэтому официальных сделок с крымской недвижимостью пока не проводится, да и чистоту приобретаемого объекта недвижимости проверить невозможно. Поэтому все теперешние продажи недвижимости в Крыму мало того, что незаконны, так ещё и рискованны. Так что, несмотря на привлекательные цены, я бы не советовала вообще пока даже думать о приобретении недвижимости в Крыму. Да и курортная скука, помноженная на жару и противных медуз не для меня.

То ли дела Япония. Вследствие географического расположения и высокой плотности населения, квартиры в японских мегаполисах очень дорогие. Средняя цена за квадратный метр в зависимости от города колеблется от 5000 до 7000$, т.е. можно быть уверенной, что твои деньги минимум не обесценятся. Вместе с тем, квартиры в городах традиционно очень маленький – тут в порядке вещей квартиры площадью в 10 квадратных метров, куда с трудом вмещается один диван и телевизор. Но есть более привлекательный вид недвижимости: загородные дома. Всего за 600 000$ можно приобрести симпатичный домик в пригороде. Вполне демократичная цена. А можно и дешевле, если не покупать землю под ним, а оформить договор на долгосрочную аренду этой земли – такое тоже возможно и очень распространено. Ограничений на приобретение недвижимости для иностранцев нет, но в Японии очень строгие эмиграционные законы, впрочем, для моей семьи это не проблема. Наоборот, хорошо – чистая нация. Как видите, японская недвижимость не такая и дорогая, так что теперь я объяснила папе, что приобрести домик под Йокогамой куда лучше, чем под Ялтой, да и мне полезнее – буду изучать новую культуру, вместо зарабатывания меланомы под дурацким крымским солнцем. К тому же, сделка чистая и со временем цена этого дома вырастет.

Так что скоро к апартаментам и квартире у мене прибавится премилый домик под цветущей сакурой.

Очень бы хотелось ознакомиться с чьим-то ещё реальным опытом приобретения недвижимости за границей. Буду рада, если вы сможете рассказать об особенностях приобретения жилья в разных странах.

 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: morg

feskoff8

Любитель
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
489
Реакции
91
Поинты
0.000
Интересная статья, но не думаю, что живущие в центральной части РФ будут покупать недвижимость в Японии. Хотя если по пути следования к основному бизнесу Япония будет как перевалочная база, то почему и нет.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Интересная статья, но не думаю, что живущие в центральной части РФ будут покупать недвижимость в Японии. Хотя если по пути следования к основному бизнесу Япония будет как перевалочная база, то почему и нет.
Мы же говорим об инвестициях, а инвестиции в недвижимость в Японии, или, например, в Сингапуре, очень привлекательны: в этих странах растущий уровень жизни при растущем населении при малом количестве земли под застройку, потому цена на недвижимость будет только расти. Профит же!
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
Средняя цена за квадратный метр в зависимости от города колеблется от 5000 до 7000$, т.е. можно быть уверенной, что твои деньги минимум не обесценятся.
из первого не следует второе.

Вместе с тем, квартиры в городах традиционно очень маленький – тут в порядке вещей квартиры площадью в 10 квадратных метров, куда с трудом вмещается один диван и телевизор
этот вариант годится для тех, кто целый день вне дома, а домой приходит только переночевать - офисным трудоголикам.
ибо пребывание на такой маленькой площади да ещё если и не в одиночку - это крах душевного равновесия.

Всего за 600 000$ можно приобрести симпатичный домик в пригороде. Вполне демократичная цена
"симпатичный домик" - подразумевает общую площадь до 100 кв.м. и площадь земли до 2 соток? лучше с конкретными цифрами, тогда можно будет обсудить демократичность цены.
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
Мы же говорим об инвестициях, а инвестиции в недвижимость в Японии, или, например, в Сингапуре, очень привлекательны: в этих странах растущий уровень жизни при растущем населении при малом количестве земли под застройку, потому цена на недвижимость будет только расти. Профит же!
там некуда двигаться. с учетом перенаселения и маленькой территориии рынок недвижимости перегрет.
на те же 600к выгоднее купить 6 коттеджей с бассейнами в Испании.
или построить там же коттеджный поселок и распродать соотечественникам с неплохой наценкой
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
этот вариант годится для тех, кто целый день вне дома, а домой приходит только переночевать - офисным трудоголикам.
ибо пребывание на такой маленькой площади да ещё если и не в одиночку - это крах душевного равновесия.
Для японца такой образ жизни - в порядке вещей. Жаль, что в России не так, стали бы наши люди работать, как японцы - всего с неделей отпуска в год, то наша страна бы быстро добилась процветания. Нет же, русским надо отдыхать. Анекдот в тему: Жители Анталии мечтают съездить в Россию, чтоб посмотреть, где это русские так устают, чтоб у них так отдыхать."

"симпатичный домик" - подразумевает общую площадь до 100 кв.м. и площадь земли до 2 соток? лучше с конкретными цифрами, тогда можно будет обсудить демократичность цены.
Ну я присмотрела 120 кв.м. и 2 сотки приусадебного участка.

там некуда двигаться. с учетом перенаселения и маленькой территориии рынок недвижимости перегрет.
на те же 600к выгоднее купить 6 коттеджей с бассейнами в Испании.
или построить там же коттеджный поселок и распродать соотечественникам с неплохой наценкой
Испания - не та страна, где бы мне хотелось иметь недвижимость, потому, что средняя цена за квадратный метр в Испании практически замерла со времен кризиса 2008 года, Т.е. рассматривать испанскую недвижимость как средств сохранения своих капиталов от инфляции я не могу. Мои инвестиции как раз для этого: деньги я зарабатываю на работе. Японская же недвижимость, несмотря на "перегретость" остается в цене: даже во время кризиса 2008 года, когда по всему миру упали цены на недвижимость, цена на недвижимость в Токио всё же продолжала расти, хоть и не так быстро, как раньше - Япония смогла перенести этот кризис рынка недвижимости.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,301
Реакции
6,776
Поинты
0.700
Не совсем понятно, с целью собственного удовольствия или чисто с инвестиционной точки зрения рассматривается недвижимость.
Если для себя, то гораздо удобнее отели, никаких хлопот с оформлением, бытовым обслуживанием и никакой привязки к месту, отдыхать все время в одном месте надоедает. По стоимости выйдет примерно то же самое, что и банк, коммуналка съедает всю стоиммость удорожания, поэтому банковский вклад недвижимость не обгонит, если ее не сдавать квартирантам, а если сдавать, уже не будет ощущения собственности, тот же отель.
Если рассматривать инвестиции, то в любой стране есть недвижимость, которая хорошо растет и есть которая обесценивается, за забором трава не зеленей, Россия в этом плане ничуть не хуже других стран, а присматривать за ней намного проще.
Есть еще вариант понтов и статуса, кому нужны именно они, заграничная недвижимость естественно выгодней, квартирой в Москве уже никого не удивишь.
 
Последнее редактирование:

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Nickma, Я не люблю отели - чувствую себя там некомфортно: у кого-то есть ещё ключ от твоего номера, приходят горничные в моё отсутствие и всё в номере трогают. Я в Японии бываю часто, так вот, чтоб не стеснять наших японских друзей вот этот домик мне и нужен. Да и как средство вложения денег тоже хорошо: двух зайцев убиваю.
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
Ну я присмотрела 120 кв.м. и 2 сотки приусадебного участка.
то есть я был не далек от истины :)

Испания - не та страна, где бы мне хотелось иметь недвижимость, потому, что средняя цена за квадратный метр в Испании практически замерла со времен кризиса 2008 года,
а в Японии растет :)
кроме Испании ещё полно стран с перспективными рынками недвижки и главное с запасом роста, и это точно не Япония с Сингапуром.

До скольки квадратных метров можно уменьшать площадь жилья, чтобы проинвестировать 50к долларов? Понимаете? :)

остается в цене: даже во время кризиса 2008 года, когда по всему миру упали цены на недвижимость, цена на недвижимость в Токио всё же продолжала расти, хоть и не так быстро, как раньше - Япония смогла перенести этот кризис рынка недвижимости.
"остается в цене" и "растет" - это несколько разные вещи.
падение, тем более в кризис в кризис - нормально. это и есть снятие перегретости рынка, после которого обычно идет рост. в Японии такого снятия не было.
да, Испания долго очухивалась после 2008, другие страны выгребли раньше и у них раньше пошла следующая волна роста.
 

Пенс

Профессионал
Регистрация
03.05.2012
Сообщения
836
Реакции
296
Поинты
0.410
после отделения Крыма от Украины стала недоступна официальная информация о недвижимости из украинских источников, а в российских реестрах данных по крымской недвижимости пока нет. Поэтому официальных сделок с крымской недвижимостью пока не проводится, да и чистоту приобретаемого объекта недвижимости проверить невозможно. Поэтому все теперешние продажи недвижимости в Крыму мало того, что незаконны, так ещё и рискованны.
можно переложить риски на страховые компании в виде титульного страхования
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Для японца такой образ жизни - в порядке вещей. Жаль, что в России не так, стали бы наши люди работать, как японцы - всего с неделей отпуска в год, то наша страна бы быстро добилась процветания. Нет же, русским надо отдыхать.
Работать надо, это однозначно, но мы же не рабы на галере, есть люди кто вкалывают с 8 утра и до 12 ночи, а зарабатывают смешные деньги, ибо существуют регионы и глубинки где больших ЗП нет, и получается реальное рабство, но тунеядцев у нас тоже хватает.

Мне кажется, если Вы часто бываете в Японии, то как место жительство а дополнительно сохранение средств мысль хорошая, но как правильно заметили, есть другая недвижимость, в той же РФ, например Питер, активно начали застраивать окраины, первоначальная цена студии около 2 млн, через пол года минимум 2,5 млн, это со слов друга риэлтора, который так клиентам деньги зарабатывает. Так же у нас идет удорожание участков и домов, по мере их скупания в ближайших районах СПб.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
да, Испания долго очухивалась после 2008, другие страны выгребли раньше и у них раньше пошла следующая волна роста.
А в Испании волна роста так и не пошла до сих пор, так, мелкая рябь, что согласитесь, говорит о многом, ведь как-никак, 6 лет прошло.


добавлено через 2 минуты
До скольки квадратных метров можно уменьшать площадь жилья, чтобы проинвестировать 50к долларов? Понимаете?
За 50к я покупаю апартаменты в России. В Японию с такой суммой лучше и не соваться.
 
Последнее редактирование:

Beta_test

Любитель
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
187
Реакции
129
Поинты
0.000
... упросила папиного знакомого, у которого гостила, одного из топов «Ямахи», попробовать поработать у него в отделе, оказывается, в Японии, как и в России, забесплатно работать не принято, вот я и заработала за две недели около 250 000 йен. Т.е., как видите, заработать своими руками можно в любое время в любой стране, и для этого вовсе не надо вляпываться в интернет-гешефтики.

Да, 2500$ за 2 недели любой может заработать, и папин знакомый тут вообще не причем :biggrin2:
 

neoneo

Специалист
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
842
Реакции
153
Поинты
0.000
Судя по тому, что все обсуждают Японию, второй вариант, указанный в теме актуальным никто не считает
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Судя по тому, что все обсуждают Японию, второй вариант, указанный в теме актуальным никто не считает
Так пока крымская недвижимость не будет включена в российские реестры, сделки по ней вряд ли будут проходить (или быть законными), так что да.
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
А в Испании волна роста так и не пошла до сих пор, так, мелкая рябь, что согласитесь, говорит о многом, ведь как-никак, 6 лет прошло.
это потому, что Испания сильно в 2008 окунулась. Но Испания не единственая.
Полно других стран, если вам хочется вкладывать в УЖЕ выросшие рынки (что является грубейшей ошибкой любого инвестора).

За 50к я покупаю апартаменты в России. В Японию с такой суммой лучше и не соваться.
именно. никакой диверсификации.
на 600к можно купить по домику в Испании, Португалии, Греции, Египте, Болгарии, Черногории и ждать роста.
а 20% японского домика продать будет очень сложно.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
что является грубейшей ошибкой любого инвестора.
Это ещё с какой стороны посмотреть. Для меня главное стабильность, потому как на обеспеченную старость я и на работе заработаю - тут важно помещение денег на сверхнадежные рынки, а не в те, стоимость недвижимости в которой подвергается сильным колебаниям - Вы очень удачно привели пример Испании, как полностью подохшего рынка недвижимости, я могу ещё добавить от себя Болгарию.

добавлено через 4 минуты
именно. никакой диверсификации.
на 600к можно купить по домику в Испании, Португалии, Греции, Египте, Болгарии, Черногории и ждать роста.
а 20% японского домика продать будет очень сложно.
А зачем в данном случае диверсифицировать? Не в форексной же помойке деремся за водяной чип.
 
Последнее редактирование:

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
Это ещё с какой стороны посмотреть. Для меня главное стабильность, потому как на обеспеченную старость я и на работе заработаю - тут важно помещение денег на сверхнадежные рынки, а не в те, стоимость недвижимости в которой подвергается сильным колебаниям - Вы очень удачно привели пример Испании, как полностью подохшего рынка недвижимости, я могу ещё добавить от себя Болгарию.
вы занимаетесь тут непонятно чем. сейчас вы говорите о сохранении денег. до этого говорили об инвестировании:
Мы же говорим об инвестициях, а инвестиции в недвижимость в Японии, или, например, в Сингапуре, очень привлекательны: в этих странах растущий уровень жизни при растущем населении при малом количестве земли под застройку, потому цена на недвижимость будет только расти. Профит же!

Инвести́ции — вложения капитала с целью получения прибыли.
разберитесь для начала, какую идею вы продвигаете.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
dkameleon, не придирайтесь к словам. Вы прекрасно понимаете, что я имею в виду.
 
Сверху Снизу