• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Любовь к наличным подвела - налоговики выписали штраф на ₽18 млн москвичке, которая продала свою квартиру иностранцам за ₽12 млн - Страница 2





Российское электронное издание "Говорит Нотариат" недавно поведало интересную историю о том как москвичка по имени Маргарита вместе со своей взрослой дочерью, в 2018 году захотели продать их столичную квартиру и скоро риэлтор нашёл для них таких не бедных покупателей. Но на беду этой дамы и её дочери они оказались китайцами и в прошлом году к ней прилетело "письмо счастья" из налоговой инспекции, в котором их обвинили в нарушении валютного законодательства страны и говоря образно, "приговорили" к очень жесткому штрафу в размере 18 млн рублей на обоих. Давайте ниже кратко пройдемся по этой истории, чтобы никто из нас в будущем случайно не наступил на эти "замаскированные грабли".

Итак, в 2018 году все стороны этой сделки согласились на предложенные китайцами за квартиру 12 млн рублей. После этого Маргарита и иностранцы пришли к нотариусу и представили там документы, что 1/3 квартиры записана на дочь Маргариты, а по закону долевые сделки нужно обязательно проводить через нотариат.

Нотариус как положено заверил этот договор купли-продажи с указанной выше суммой и отправил все документы в Росреестр, чтобы там зарегистрировали переход права собственности на китайских товарищей. И как только в Росреестре одобрили эту сделку, так сразу Маргарита забрала из банковской ячейки оговоренные 12 млн рублей.

Казалось бы Маргарите можно было забыть все свои волнения с продажей такой дорогой недвижимости, но по прошествии почти 2-х лет с момента той сделки, за неё вдруг взялись налоговики. Они вменили ей нарушение валютного законодательства, поскольку иностранцы не имели право платить налом, а переводить деньги за эту квартиру надо было безналом.

Налоговики внимательно прочитали копию договора купли-продажи, и увидев в нём двух продавцов (Маргариту и её дочь), влепили каждой по 9 млн рублей штрафа за нарушение закона и всё было согласно букве этого закона, так как штраф по нему начинается от 3/4 до полностью всей суммы такой сделки. То есть как бы ещё их пожалели и начислили штраф по минимуму.

Далее эта история становится ещё краше, поскольку нотариус и риэлтор сразу отпрыгнули в сторону. По словам нотариуса он просто не обратил особого внимание, что сделка совершалась с иностранцами и по этой причине не стал задавать наводящие вопросы каким образом китайцы будут рассчитываться. Мол, а зачем? Всё равно стороны всё решат сами.

А риэлтора вообще не интересовали такие "тонкости" с наличной оплатой - с его слов он получил свой гонорар за найденных покупателей и был всем доволен выше крыши.

Между тем, опытные юристы предупреждают, что норма продажи вашей недвижимости в пользу иностранцев прописана в законе довольно сложно и обычному человеку трудно во всём разобраться досконально. Конечно, Маргарита не стала обременять себя изучением валютного законодательства и доверилась в руки нотариуса, а он взял, и грубо говоря, просто её подставил, заранее не предупредив, что рассчитываться налом иностранцам за недвижимость у нас нельзя.

Юристы говорят, что срок давности по такому нарушению валютного законодательства составляет 2 года, и налоговики успели в него уложиться. Также они советуют продавцам квартир всегда особо оговаривать с покупателями способы расчета за недвижимость, а иначе сумма штрафа может превысить стоимость самой квартиры.

Ну а Маргарита теперь уповает только на суд и возмущается, что налоговики сразу прислали ей постановление о штрафе и еле-еле уложились в отведённый законом срок. Вероятно, она будет просить суд хотя бы частично снизить сумму такого огромного штрафа, так как отменить его по закону уже не представляется возможным.

Вот так — фактически все умыли руки, а дама осталась с носом. Мотайте себе на ус — мало ли, ведь в жизни всё может быть!

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу