Малоимущих РФ обещают накормить с помощью фудшеринга

1.jpg


В конце рабочей недели россиян "обрадовали новостью", что министерство торговли и промышленности РФ поддержало идею фудшеринга, то есть бесплатную раздачу продуктов питания с истекающим сроком годности в пользу наших малоимущих.

В связи с этим, издание "НИ" пишет, что возможно в скором времени многим российским пенсионерам не надо будет биться за просрочку на задних дворах магазинов То есть реально "запахло" сильным рывком "к обильному столу" с едой, правда на грани её просрочки.

Но и здесь обнаружились "подводные камни" касающиеся оплаты торговыми сетями налога на добавленную стоимость (НДС) при подобной бесплатной раздаче продуктов питания. Оказывается магазинам сейчас проще выкинуть на мусорку просрочку, попутно оформив документы на списание, а инициатива Минпромторга вынудит их платить НДС при раздаче бесплатных продуктов малоимущим. Отсюда ритейл сейчас "бьёт челом" к налоговикам, чтобы те освободили бы их от уплаты такого НДС, мол это для нас будут только лишние накладные расходы.

В Минпромторге добавляют, что каждый год в РФ на мусорные свалки попадает до 17 млн тонн "нехороших" продуктов, что наносит вред окружающей среде. И если идея фудшеринга будет в итоге одобрена, то можно будет сэкономить до 1 млн тонн "полупросроченный еды", которая не попадет на такие свалки. Ну то есть и природу сбережём и людей заодно накормим.

источник

уникальность
 

Rozhenko

Любитель
Регистрация
22.07.2022
Сообщения
137
Реакции
61
Поинты
0.474
Так глядишь скоро и талоны на раздачу еды будем получать)) По норме на человека, как в годы ВОВ.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,805
Реакции
20,075
Поинты
89.330
Так глядишь скоро и талоны на раздачу еды будем получать)) По норме на человека, как в годы ВОВ.
Не вижу людей выступающих против карточек на продовольствие. У нас любые инициативы сверху всегда воспринимаются "на ура". Так что то ли ещё будет...
 

Rozhenko

Любитель
Регистрация
22.07.2022
Сообщения
137
Реакции
61
Поинты
0.474
Не вижу людей выступающих против карточек на продовольствие. У нас любые инициативы сверху всегда воспринимаются "на ура". Так что то ли ещё будет...
Я тоже не говорю, что это была бы плохая инициатива. Просто у нас такие инициативы запускаются только тогда, когда уже в край прижало. Социальная политика оставляет желать лучшего.
 

FormaLin

Любитель
Регистрация
06.07.2022
Сообщения
100
Реакции
61
Поинты
0.300
то есть бесплатную раздачу продуктов питания с истекающим сроком годности в пользу наших малоимущих.
Лучше бы столовые открыли для малоимущих и там бы и готовили из этих продуктов свежую еду. Уверен, что волонтеров будет достаточно при таком раскладе.
Я прям представляю как бабушки и дедушки будут хватать бесчисленное количество этих бесплатных продуктов ( не из баков мусорных, но из рук на раздаче ) , и эти продукты потом будут вечность разлагаться у них дома. :unsure:
 

liva

МАСТЕР
Регистрация
27.08.2010
Сообщения
1,736
Реакции
1,071
Поинты
48.568
Да удавятся мрази чтобы раздавать
Только вчера видели битву за просрочку в магазине. Приом мужика выгоняли типа он заметил.
А у них отговорка не покупай и вали отсюда
Ну поставьтенорамльные цены и продайте
Дичь в том что просто быдло не рубит в торговле элементарной которое настроило эти магазинчики
Ведь просрочка в них больше чем в маркетах.
где тухлянитна лежит я раз зайду и никогда больше
на рынках тоже самое засуньте гнилые помидоры себе куда-нить :)
 
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

LLoL

Любитель
Регистрация
24.06.2022
Сообщения
188
Реакции
133
Поинты
0.240
Эти цифры просто ужасают и это в то время как страны третьего мира сидят и голодают! Знаю, знаю, избитое клише про третий мир, но все же! Неужели такая грандиозная проблема решить вопрос с таким колоссальным количеством отходов?! :p-ranting::p-ranting::p-ranting:
 
Сверху Снизу