Министерство торговли США хочет поставить Китай на место в производстве микрочипов

1701551034321.jpeg


Министр торговли США Джина Раймондо заявила, что ее ведомству нужно больше денег, чтобы помешать Китаю догнать передовые полупроводники.

«Мы не можем позволить Китаю получить эти чипы. Точка», — сказала она на Рейгановском форуме национальной обороны в Сими-Вэлли, штат Калифорния, в субботу. «Мы собираемся отказать им в наших самых передовых технологиях».

Для этого, сказал Раймондо, Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли, которое управляет экспортным контролем в США, нуждается в большем финансировании со стороны Конгресса.

«У меня бюджет в 200 миллионов долларов. Это как стоимость нескольких истребителей. Давай, — сказала она. «Если мы серьезно, давайте профинансируем эту операцию так, как будто она должна быть профинансирована».

Раймондо сказала, что американским компаниям придется адаптироваться к приоритетам национальной безопасности США, включая экспортный контроль, который ее ведомство установило в отношении экспорта полупроводников.

«Я знаю, что среди этой аудитории есть руководители компаний, производящих чипы, которые были немного раздражены мной, когда я это сделала, потому что вы теряете доход», — сказала она. "Такова жизнь. Защита нашей национальной безопасности важнее, чем краткосрочные доходы».

Источник

Уникальность
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,795
Реакции
20,071
Поинты
88.513
«Мы не можем позволить Китаю получить эти чипы. Точка»
Поздно спохватились - если судить про профильной прессе РФ (типа той же Cnews) китайцы сильно продвинулись в чипах и это видно даже по их смартфонам-флагманам, типа того же Xiomi (сейчас не скажу модель навскидку) - там аппараты ого-го-го и цена более менее. Теперь придётся не 200 млн зелёных вкладывать, а миллиарды, чтобы уйти от них ещё дальше.
 
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Поздно спохватились - если судить про профильной прессе РФ (типа той же Cnews) китайцы сильно продвинулись в чипах и это видно даже по их смартфонам-флагманам, типа того же Xiomi (сейчас не скажу модель навскидку) - там аппараты ого-го-го и цена более менее. Теперь придётся не 200 млн зелёных вкладывать, а миллиарды, чтобы уйти от них ещё дальше.
Читал недавно новость, что в Китае уже создали свой микрочип и объявили на него краудфандинг.
 
Сверху Снизу