• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Мосбиржа: в возросшей дестабилизации цен на акции виноваты частные инвесторы

1.jpg


За первые 2 месяца этого года на Московской бирже было замечено 8 попыток дестабилизации цен на акции, хотя за прошлый год таких попыток было лишь 13. Об этом для РБК рассказал один из управляющих Мосбиржи, а именно Борис Блохин.

Он обратил внимание на то, что раньше таким попытки они замечали в очень неликвидных ценных бумагах и на сумму от 10 до 30 млн рублей, не более. Но в начале этого года дестабилизация цен стала происходить и с бумагами, которые в течение дня торговались чаще всего, причём на сумму 1 млрд и более.

А по мнению представителя ЦБ РФ Валерия Ляха, который занимается недобросовестными практиками на рынке РФ, то сейчас на той же Мосбирже стали преобладать физические лица и это они теперь там "заказывают музыку". И если к этому привосокупить слова г-на Блохина, что биржевая информация о дестабилизации цен на акции сейчас моментально разлетается по профильным телеграм-каналам и сайтам в Интернете, то становится ясно кто "заказчик" этой невесёлой музыки - это те самые физические лица, доля которых в объеме торгов акциями на Мосбирже сейчас достигает почти 80%, хотя год назад их было только 40%.

Господин Блохин обращает внимание, что большинство нынешних инвесторов на Мосбирже, причём как "неквалы" так и "квалы" сейчас слабо осведомлены об особенностях торгов акциями третьего эшелона. Это сильно влияет на возникновение нетипичных ситуаций на торгах, то есть получая информацию фактически моментально, трейдеры начинают или резко скупать акции тех же компаний третьего эшелона или резко избавляться от них, тем самым дестабилизируя цены на эти бумаги.

Поэтому биржа будет бороться с такими ситуациями и хочет увеличить шаг цены для низколиквидных бумаг плюс намечается сужение ценовых коридоров для акций, торгуемых со стопроцентным обеспечением, по которым уже фиксировалось аномальные отклонения цен.

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху Снизу