• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Можно ли жить на проценты по банковским депозитам? - Страница 109

Можно ли жить на проценты банка?


  • Всего проголосовало
    1,958

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,191
Реакции
4,580
Поинты
54.926
Re: Можно ли жить на проценты банка?

а еще банки банкротятся, закрываются. Вот и переживай за свои деньги....

а на свое дело налоговая может наехать, "рэбята с 90х". а дома вообще украсть могут... "волка бояться - в лес не ходить..." ;)
 

Irenaz

Интересующийся
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
5
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Довольно часто газеты пестрят объявлениями о приёме банками вкладов от населения. Обещают неплохие проценты (некоторые по 33% годовых).
Вот и назрел такой вопрос: а не положить ли свои деньги в банк и жить на проценты от вклада?
Допустим я положу 1 млн рублей. Возьмём надёжный государственный банк с процентной ставкой к примеру всего в 14%. Имеем, при расчёте в месяц:
1.000.000/100%*14%/12 месяцев = 11666 рублей в месяц.
Где подвох? Почему бы так не сделать? Может я чего-то не понимаю?
20-27% ГОДОВЫХ,как на них можно прожить,миллионов несколько вложить нужно
 

erlid

Профессионал
Регистрация
25.02.2012
Сообщения
1,368
Реакции
1,490
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

20-27% ГОДОВЫХ,как на них можно прожить,миллионов несколько вложить нужно

20% это до задницы. 27% вообще запредельная величина. Но банки такие проценты не платят... разве что акционерам ))
 

zarubin

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
17,191
Реакции
4,580
Поинты
54.926
Re: Можно ли жить на проценты банка?

ну почему, есть же уже банки, которые платят обычным депозитчикам такие проценты ;)
 

whoneverlose

Интересующийся
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
22
Реакции
13
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

ну почему, есть же уже банки, которые платят обычным депозитчикам такие проценты ;)

Процент определяется двумя параметрами:

- Надёжностью банка (чем Выше надёжность тем меньше процент).
Этот принцип работает везде, не только для банков. В бизнесе, где угодно.
Чем рисковее бизнес, тем больше потенциала Вы будете ждать.

- Кредитным рейтингом страны (или валюты).
Скажем, для россиян является нормой ставка в 8,5% в сбербанке.
Для украинцев тот же сбербанк даёт 15% в гривне.

В зимбабве можно положить по 100% годовых. Но врядли Вы воспользуетесь деньгами на пенсии :)

У японцев нулевая или близко к нулевой инфляция, а значит проценты банковские там в пределах 1-2% годовых. Что для них так же норма.

Скажем если бы я думал положить деньги в банк, я бы выбрал валютный депозит в долларах на Украине.
В России доллар США принимают на депозит под 4% годовых. В Украине 8% годовых тот же доллар США.

Такая разница обусловлена тем, что дефолтный своп Украины значительно выше российского. Но не на столько велик что бы переживать о потенциальном не возврате.
 

marmariss

Специалист
Регистрация
22.06.2012
Сообщения
605
Реакции
209
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Нет, конечно, нельзя) Если сумма не большая, то и % много не будет. Ну а если в наличии приличная сумма, то смысла вкладывать в банк нет - выгоднее вложить их в недвижимость
 

Люна

Любитель
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
127
Реакции
15
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Ну 10-12% это конечно и не сильно плохо, правда жить на эти деньги никак нельзя, но в смысле, это никак не должно быть основным источником дохода, я так считаю...
 

ITVision

Интересующийся
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
12
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Ну я думаю в скором времени рост инфляции прекратиться, и банки вновь заживут счастливой жизнью, может быть даже поднимут процентные ставки дабы привлечь народ после такого экономического бума.

Рост и рецессия инфляции - это постоянные события, которые сменяют одно другое. Как и в любом инвестировании - получить стабильный доход с банковских депозитов можно только при умелом использовании. А для этого нужны опыт и правильное понимание ситутации.
 

Encelad

Интересующийся
Регистрация
03.09.2012
Сообщения
93
Реакции
15
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Вот и назрел такой вопрос: а не положить ли свои деньги в банк и жить на проценты от вклада?
Допустим я положу 1 млн рублей. Возьмём надёжный государственный банк с процентной ставкой к примеру всего в 14%. Имеем, при расчёте в месяц:
1.000.000/100%*14%/12 месяцев = 11666 рублей в месяц.
Где подвох? Почему бы так не сделать? Может я чего-то не понимаю?

Теории гонять можно долго долго...
Если заработать ЛЯМ то наврядли в банк понесешь, можно самому в на них зарабатывать...
Если с неба тебе ЛЯМ упал то в банк для начала лучше положить, пока более эффективный метод не найдеш...
% от банка это эффективный способ заработка банка.
Мое мнение.
 

rusjoker

Интересующийся
Регистрация
08.10.2010
Сообщения
33
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Вы знаете пришел к такому выводу что можно)))
Даже в планах проскакивала такая мысль.
Смотрите, исходил из конечных данных, нам нужно для жизни ну тысячи 2 долларов в месяц, будем использовать банк депозит со ставкой ну пусть 8% годовых, получаем на выходе 300 тыс долларов. Так что можно конечно жить на проценты банка.
 

whoneverlose

Интересующийся
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
22
Реакции
13
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Вы знаете пришел к такому выводу что можно)))
Даже в планах проскакивала такая мысль.
Смотрите, исходил из конечных данных, нам нужно для жизни ну тысячи 2 долларов в месяц, будем использовать банк депозит со ставкой ну пусть 8% годовых, получаем на выходе 300 тыс долларов. Так что можно конечно жить на проценты банка.

Это замкнутый круг. Если Вы смогли заработать 300 тысяч, значит вы что-то знаете, что не знают все остальные (многие). Так вот, в таком случае Вы никогда не положите эти деньги в банк, а будете дальше их увеличивать.
 

TIGRANA

Интересующийся
Регистрация
30.08.2012
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Процент, который предлагает банк по депозиту на самом деле едва покрывает уровень инфляции. Например: представим, что у вас есть лишние 100 грн. и Вы решили положить их в банк, для того что бы заработать. За год банк выплатит Вам 24% годовых, т.е. 124 грн. А вот теперь подумайте: сегодня десяток яиц стоит 10грн, значит сегодня на свои сто грн. Вы можете приобрести 100 яиц. Год назад ети же яйца стоили 7-8 грн за десяток, а значит стоит палагать, что через год они будут стоить еще на 2-3грн дороже. Т.е. для покупки тех же самых 100 яиц, Вам понадобится 120-130 грн. Вот и выходит, что на банковские проценты жить нельзя. Это не заработок, а маломальское сохранение средств от инфляции.

добавлено через 2 минуты
На самом деле, люди, заработок - это только инвестиции крупные и грамотные.
 
Последнее редактирование:

erlid

Профессионал
Регистрация
25.02.2012
Сообщения
1,368
Реакции
1,490
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

ну почему, есть же уже банки, которые платят обычным депозитчикам такие проценты ;)

Нет таких банков чтобы в рублях или долларах такие проценты платили.
 

Павел Яшин

Интересующийся
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

процентная ставка по вкладам в банках очень близка к уровню инфляции. Поэтому, чтобы зарабатывать таким образом необходимо сделать вклад очень крупной суммой
 

dimych1

Профессионал
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
1,289
Реакции
155
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Это не заработок, а маломальское сохранение средств от инфляции.
А можно ли купить государственные облигации, это должно быть точно больше инфляции?...
 

flr09

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.08.2011
Сообщения
5,993
Реакции
1,837
Поинты
0.060
Re: Можно ли жить на проценты банка?

А можно ли купить государственные облигации, это должно быть точно больше инфляции?...
Можно, но процент по облигациям не намного больше инфляции.
 

wiktor235

Любитель
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
214
Реакции
17
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Можно, знаю людей которые уже много лет так живут.
много это сколько? год три пять? а дальше что? Покупательская способность Накоплений стремятся к нулю.
 

Scandalessa

Интересующийся
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
53
Реакции
6
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Какой средний процент по облигациям?

порядка 18-20% годовых. сама смотрела пару дней назад варианты, вот там где я хотела вкладыватьься именно так. причем банк выступает ДУ
 
Сверху Снизу