• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Можно ли жить на проценты по банковским депозитам? - Страница 108

Можно ли жить на проценты банка?


  • Всего проголосовало
    1,958

Meggido

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
10.09.2011
Сообщения
3,053
Реакции
2,122
Поинты
24.450
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Если сумма большая, хотя нет, не то, что большая, а огромная- тогда это возможно. Некоторые тут пишут про то как можно вложить энную сумму и снимать нормальные проценты, но если учесть такие факторы как инфляция, повышение цен и др., то вся жизнь на проценты покатится коту под хвост.
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Можно жить на проценты иностранного банка. Есть счета -до 20 % годовых и даже более на ваш вклад,

Это ж где вы в западной европе, такие банки нашли, что 20 годовых дают. Таких процентов там даже во сне никто не видит.
 

sbrut

Новичок
Регистрация
21.11.2012
Сообщения
16
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Имх лучше инвестициями заниматься. Хотя, имея пару миллионов на счету, безбедно жить - вполне.
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,764
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Чтобы понять, можно ли жить на проценты банка, необходимо посчитать, какой процент можно снимать в год, чтобы размер вклада, с учетом инфляции не уменьшался год от года.
Инфляция, по данным Минэкономразвития РФ: прогноз инфляции на ноябрь ожидается рост цен на 0,5%, за январь-ноябрь - 6,1%. За год 6,6%-7%. Эта цифра считается заниженной, говорят о 7,5%-8% в 2012 году - по росту индекса потребительских цен.
Ставка рефинансирования составляет 8,25%, она и должна быть выше инфляции, чтобы Центробанк не был в убытке.
Коммерческие банки, выдавая кредиты в диапазоне ставок от 12% до 36%(Русский стандарт), имеют возможность привлекать деньги населения под 8% - 12% годовых.
Поэтому вполне возможно положить сумму более 1 млн. руб. со сроком не менее 1 года под 10% и даже 12% годовых.
Чем надежнее банк, тем меньше ставка по вкладам. Возьмем для примера ставку 10,25%, отнимем ставку рефинансирования, останется 2% годовых.
Путем несложного подсчета, получаем, что для месячного дохода 30 000 руб., необходимо иметь 18 000 000 рублей на депозите.
 

baricada

Любитель
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
388
Реакции
166
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Путем несложного подсчета, получаем, что для месячного дохода 30 000 руб., необходимо иметь 18 000 000 рублей на депозите.
да...на эти деньги можно купить недвижимости и здавать в аренду,выхлоп больше будет.да и сама недвижимость будет в цене расти быстрее
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,764
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Re: Можно ли жить на проценты банка?

да...на эти деньги можно купить недвижимости и здавать в аренду,выхлоп больше будет.да и сама недвижимость будет в цене расти быстрее
Я тоже считаю, что такие суммы в недвижимость вкладывать выгоднее. А банк... для сбережения денег и уменьшения или исключения потерь от инфляции.
 

sibirinvest

Интересующийся
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
24
Реакции
4
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Считаю что банки жадничают. Ставки могут быть значительно выше. Смотря какой подход к деньгам использует тот или иной банк. Существует два типа банков в плане распоряжения средствами вкладчиков: торгаши и капиталисты. Первые сразу начинают оборот денежных средств на фондовой бирже, вторые делают прибыль за счет кредитов, выдаваемых населению для определенных нужд.
 
Последнее редактирование:

igorek-ua

Интересующийся
Должник!!!
Регистрация
16.07.2012
Сообщения
11
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

можно,если лежит хорошая сумма,и под хороший % ;)
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Путем несложного подсчета, получаем, что для месячного дохода 30 000 руб., необходимо иметь 18 000 000 рублей на депозите.

Имея 18 лямов при ставке в 10.25% годовых месячный доход будет больше 150 тыс. Для месячного дохода в 30к необходимо около 3,5 лямов. Стоимость хорошей однушки в городе миллионнике, не такие уж и большие деньги.
 

andrejzuev

Любитель
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
169
Реакции
25
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

За ваши деньги отвечает не страховая организация, а фонд гарантирования вкладов (в Украине так). В него входят большинство коммерческих банков. А подчиняется фонд Национальному банку. Так вот, если банкротится ваш банк или еще 2-3 банка, деньги вам вернут. Но если произойдет системный кризис, касающийся всей банковской отрасли, тогда уже никакие фонды не помогут.
А системный кризис, как я понимаю крайне выгоден государствам, для того, что бы обнулять свои долги перед гражданами
 

phmd

Новичок
Регистрация
29.10.2012
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Я считаю да, ибо риск не большой
 

sibirinvest

Интересующийся
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
24
Реакции
4
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

еще нужно было уточнить, что в проголодь тоже жить можно

В таком случае возникает философский вопрос - зачем? Зачем жить в проголодь? Не найдется и с десяток отчаянных, которых бы устроил такой образ жизни.
 

OTTO Shtekker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
10,713
Реакции
14,557
Поинты
30.230
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Дело не в процентах, а в сумме, которая генерирует эти проценты. Можно жить даже на 1% годовых швейцарского банка при депозите в 10 млн евро
 

VGi1268

Любитель
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
333
Реакции
36
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Банки, зачастую, своими процентами лишь покрывают реальную инфляцию, но если сумма большая, а потребности - не очень, почему бы и нет...
 

AutoPilotCash

Интересующийся
Регистрация
23.11.2012
Сообщения
13
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Я живу в Израиле ... Последнее, что я верю, что банк будет платить мне проценты на мои деньги.

Таким образом, вы не можете жить.

Нужно найти инвестиционные возможности в Интернете и просто рисковать. Малые риски на первом и постепенно узнавать все больше и больше об инвестировании. Где можно поставить под угрозу деньги и где нет.
 

Dmitry Artemov

Интересующийся
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Думаю на проценты жить можно но для этого нужно очень много вложить
 

Irbis99

Интересующийся
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
15
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Если сумма приличная почему бы нет -)
 
Сверху Снизу