• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Можно ли жить на проценты по банковским депозитам? - Страница 129

Можно ли жить на проценты банка?


  • Всего проголосовало
    1,958

amid123

Интересующийся
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

думаю что нет, потому что все частные банки могут просто напросто ваши деньги себе забрать и сказать, что разорились. и улетят деньга, а гос банк мало процентов
 

MiGVA

Любитель
Регистрация
29.01.2011
Сообщения
135
Реакции
39
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Меня удивляет тот факт что никто не учитывает инфляцию. Какой процент инфляции был озвучен за 2012 год? А какой была фактическая инфляция за тот же 2012 год, т.е. на сколько выросли цены на продукты питания?
 

NIKAGOR

Любитель
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
254
Реакции
21
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Неплохая статья:"Высокая инфляция съедает депозиты, а теперь добавились еще и новые риски — банки утратили былую надежность, а чиновники в любой момент могут «отрезать» часть ваших денег.

В ночь на 16 марта cовет министров финансов еврозоны принял решение сократить свою первоначально обещанную помощь Кипру с 17 до 10 млрд евро, а основную сумму недостающих денег изыскать за счет «стрижки» депозитов в кипрских банках. В своей февральской статье я писал, что одним из возможных вариантов решения кипрской проблемы является «стрижка» банковских депозитов и предположил, что она может составить 25-30%. Хочется верить, что я ошибся и все обошлось гораздо меньшими потерями: разовым налогом в 6,75% на депозиты объемом ниже 100 000 евро, а для депозитов свыше этой суммы — потерями в 9,9%.

Однако, мне почему-то кажется, что «лиха беда начало» и через некоторое время этот простой путь пополнения кризисных фондов могут использовать еще не раз.

Во всяком случае так было со стрижкой греческих облигаций: с первого раза точно «отрезать» не получилось. К тому же сложно надеяться, что после этого «налога» кипрские банки заработают более эффективно, чтобы покрыть свои потери, связанные с обесцениванием греческих облигаций. Только для двух крупнейших банков (Bank of Cyprus и Popular Bank) они составили 4,5 млрд евро, что равно четверти всего валового продукта страны.

То, что над Кипром сгущаются тучи было известно давно и многие вкладчики местных банков, у которых было относительно немного денег, рассуждали примерно так: «Мне волноваться нечего, так как система страхования вкладов на острове гарантирует мне сохранность до 100 000 евро при любом раскладе. В крайнем случае "отнесу" немного денег в другой банк через дорогу». Этот механизм защиты сбережений был разрушен европейскими чиновниками. Однако такое решение небезупречно с правовой точки зрения и, возможно, юристы найдут здесь перспективы для судебных разбирательств.

Возможно именно для того, чтобы как-то защитить свои позиции в процедуре проведения «стрижки» был внесен пункт о том, что владельцы депозитов получат взамен акции банков. Детали этого принудительного обмена пока неизвестны, так что о подробностях данной операции можно только гадать. Если судить по стоимости акций трех крупнейших банков Кипра: Bank of Cyprus, Popular Bank и Hellenic Bank, то ситуация здесь достаточно плачевна. 15 марта их можно было купить за сущие «копейки»: 21, 5 и 17 евроцентов за акцию соответственно. Суммарная капитализация этих банков составляет всего около 1,4 млрд евро. Авторы «стрижки» предполагают собрать 5,8 млрд евро и на эти деньги отдать вкладчикам акции. Как это можно сделать? Или это будут некие виртуальные «акции», которые не будут котироваться на бирже и любые действия с ними будут заморожены на длительное время? Учитывая, что после решения об обязательном налоге на депозиты, финансовый сектор Кипра ждет стагнация, поэтому «инвестиции» в акции местных банков вряд ли можно назвать привлекательными.

Кипрская «стрижка» еще раз напомнила нам, что сейчас недостаточно просто держать свои деньги в том или ином банке, если вы хотите их надежно сохранить.

Роль банков, как места для долгосрочного хранения своих сбережений, должна быть кардинально пересмотрена. Это связано с тем, что даже самые крупные из них утратили свою былую надежность и риски потерь существенно возросли. Депозиты в западных банках ничего не приносят своим вкладчикам кроме постоянной головной боли о том, что покупательная способность их вкладов тает с каждым днем. Бюджетные дефициты многих европейских государств еще больше усугубили возникшие проблемы. Теперь к нашим тревогам добавится и угроза «стрижки»."
 

Einnor

Специалист
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
527
Реакции
1,285
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Меня удивляет тот факт что никто не учитывает инфляцию. Какой процент инфляции был озвучен за 2012 год? А какой была фактическая инфляция за тот же 2012 год, т.е. на сколько выросли цены на продукты питания?

Это точно, если бы не инфляция - "в идеале" можно было бы жить и на проценты, а так - все дорожает, через год - и процентов этих уже не будет хватать, через два - уже и вложенная сумма "не такая и большая".
 

NIKAGOR

Любитель
Регистрация
14.08.2012
Сообщения
254
Реакции
21
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

В последнее время новости жгут, я валяюсь:
"Кстати, налог на депозиты в России вводить не будут, заверил вчера Силуанов. В прошлом году он предлагал обложить 13-процентным сбором тех, кто получает в виде процентов по банковским вкладам более миллиона рублей в год. Но эту идею тогда раскритиковали в ЦБ. А кипрский кризис, похоже, окончательно ее похоронил."
Из выпуска от 04-04-2013рассылки
«Комсомольская Правда»Комсомольская Правда
 
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
3,962
Реакции
874
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

В последнее время новости жгут, я валяюсь:
"Кстати, налог на депозиты в России вводить не будут, заверил вчера Силуанов. В прошлом году он предлагал обложить 13-процентным сбором тех, кто получает в виде процентов по банковским вкладам более миллиона рублей в год. Но эту идею тогда раскритиковали в ЦБ. А кипрский кризис, похоже, окончательно ее похоронил."
Из выпуска от 04-04-2013рассылки
И Слава Богу!
Моя мечта = поднакопить миллионов нескоко и жить на проценты ))
 

Djek

Любитель
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
233
Реакции
6
Поинты
0.000

erlid

Профессионал
Регистрация
25.02.2012
Сообщения
1,368
Реакции
1,490
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Почему это? Что для сумм свыше 5 млн. инфляции нет?

если считать в обсолютном выражении, то - да беднее особо не станете. А если в процентном выражении - тогда все суммы перед инфляцией равны )
 

Scanz

Любитель
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
228
Реакции
181
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

5 млн - 500 тысяч в год, 41 тысяча в месяц. очень грубые подсчеты, жить можно, но те кто является владельцем таких сумм открыты другие пути.
 

Linux Sudo

Интересующийся
Регистрация
08.04.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Ну я думаю в скором времени рост инфляции прекратиться, и банки вновь заживут счастливой жизнью, может быть даже поднимут процентные ставки дабы привлечь народ после такого экономического бума.

Дело не в том, как быстро они поднимутся, а когда они начнут думать не только о своих мягких местах. Их понять можно, сегодня у власти один, завтра другой, надо навернуть так, что бы при любом раскладе быть на коне. Ну и плюс общая банковская планка, эконом показатели государства и т.д...

В общем, что я хочу сказать, банки это хорошо, но это на столько шаткое вложение денег, что при наличии финансовой части, проще найти куда вложить, рискнуть, учитывая что доход все еще идет из основных источников. Ежели это последние карманные крохи, тогда тут вариантов не много, берем банку и несем в банк. Но тогда уж лучше золото, имхо.
 

kovga

МАСТЕР
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2,635
Реакции
551
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Можно ли жить на проценты банка?
Нет.Вклады в банках рассматриваю как буферную зону к дальнейшим инвестициям,ну или к тратам(использовать на текущие нужды).
 

SCORPIOfx

Специалист
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
729
Реакции
396
Поинты
0.020
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Можно ли жить на проценты банка?
Нет.Вклады в банках рассматриваю как буферную зону к дальнейшим инвестициям,ну или к тратам(использовать на текущие нужды).


Не совсем согласен. Все зависит от суммы вклада.
 

kovga

МАСТЕР
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2,635
Реакции
551
Поинты
0.000

kovga

МАСТЕР
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2,635
Реакции
551
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Банки предназначены для хранения средств, не более того.
В целом согласен.Но если взять 2012 год в Украине, то депозит в гривне принес большую доходность чем фондовой рынок,недвижимость...
 

webog

Новичок
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
185
Реакции
74
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Ответ - НЕТ!

Если положить несколько тысяч или даже миллион, то с натягом. Это раз!
Второе, безопасность! Где гарантии, что банк не лопнет? Большие % в коммерческих банках, а не государственных. Если лопнет отдаст Вам 50 000 и все! :lol:
 
Сверху Снизу