• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Можно ли жить на проценты по банковским депозитам? - Страница 181

Можно ли жить на проценты банка?


  • Всего проголосовало
    1,958

Master wise

Любитель
Регистрация
24.03.2014
Сообщения
433
Реакции
68
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Нет, конечно. Реальная инфляци в раза два больше чем проценты предожененные банком.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Нет, конечно. Реальная инфляци в раза два больше чем проценты предожененные банком.

А как вы ее считаете? Вот например бензин год назад стоил 30, сейчас 32. Сравним с процентом депозита. А вот например мебель подешевела. Жена купила гарнитур почти вдвое дешевле , чем был год назад. Смартфоны появились за прошедший год более дешевые. Так что в среднем, банковский процент сравним с инфляцией.
 

Борись Моисеев

Любитель
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
172
Реакции
11
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

недвижимость - это как играться с покупкой продажей валюты. И ещё не забывает - это политическая обстановка в стране. Вот например возьмите тот же Крым? Вообще неизвстно что будет и как будет там развиваться и не говоря уже об Украине в целом

)))) тут у вас слива полного не будет, потерять можете, если рынок недвижимости обвалится. Но такое вряд ли произойдет в России.
 

aa_smirnoff

Новичок
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
4,019
Реакции
726
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Почему вряд ли, вот ЕС и США санкции на полную катушку введут - и обвалится. Нефть упадет - также обвалится. Да куча факторов, которые могут обвалить рынок.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

)))) тут у вас слива полного не будет, потерять можете, если рынок недвижимости обвалится. Но такое вряд ли произойдет в России.

Боря, достаточно ввести налог процентов 5% в год, а лучше 10% и рынок рухнет. Да даже 1% заметно подкосит его. Инвестиционных квартир в России больше как нигде в другой стране.
 
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Да куда уж больше этих налогов? И так повсеместно нужно башлять.. Задушили уже со всех сторон!
 

krvoks

Интересующийся
Регистрация
22.03.2014
Сообщения
42
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Берем в руки калькулятор , считаем сумму дивидендов при самом консервативном вкладе 5% . С вклада 18 млн (это моя цель через 8 лет) я буду получать 75 000 ежемесячно. Очевидно, что живя скромно с этих 75 тыс приличная часть будет опять же реинвестироваться. Да, лет через 50 инфляция даст о себе знать, но разумный период дожития лично я себе ставлю лет 20-30. Уверен, что и через 30 лет мне хватит на молоко и тушенку :)

Я рад за вас и ваши планы , но сейчас банки лопаются как мыльные пузыри и людям возвращают только 300000 . Уж очень это маленькая часть от 18 лямов
 

dmn

Профессионал
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1,366
Реакции
1,181
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Берем в руки калькулятор , считаем сумму дивидендов при самом консервативном вкладе 5% . С вклада 18 млн (это моя цель через 8 лет) я буду получать 75 000 ежемесячно. Очевидно, что живя скромно с этих 75 тыс приличная часть будет опять же реинвестироваться. Да, лет через 50 инфляция даст о себе знать, но разумный период дожития лично я себе ставлю лет 20-30. Уверен, что и через 30 лет мне хватит на молоко и тушенку

Позвольте наступить на ваш песочный замок. Если ничего не изменится - то 5% годовых банки будут давать при инфляции в 4,5. То есть вы по сути будете тратить 60 тысяч в месяц, что примерно 0,7 миллиона в год. (оставшаяся в банке сумма вроде бы не уменьшается, но по покупательной способности теряет примерно столько.) Далее, инфляционный процент то сложный, так что за 5 лет ваши снимаемые 75 тысяч потеряют в покупательной способности процентов этак 35. Так что вы начнете снимать больше. Но лет на 12-15 вам должно хватить.
Так что 18 гипотетических миллионов лучше потратить более разумно, например треть в недвигу, треть в ДУ на фондовом рынке (хеджи, пифы, ну там по вкусу) и акции, еще треть в банк. Получите процетов 15 среднего и будете жить спокойно.
 

JohnnyScatman

МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
2,614
Реакции
627
Поинты
0.480
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Да куда уж больше этих налогов? И так повсеместно нужно башлять.. Задушили уже со всех сторон!

Поверьте, наши налоги по сравнению с западными (офшоры не трогаю) - это легко вычисляемая и спокойно выплачиваемая денежная сумма. Или Вы отдает в качестве налогов половину з/п? 2/3? И не надо про уровень доходов говорить, тут речь о налогах.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

dmn, экономически вы правы. не поспоришь. очевидно что лично я все 18 лямов в банк не отнесу. но с учетом возраста дожития, с учетом уменьшения потребностей человека с возрастом, на банковском % можно спокойно жить в возрасте от 50 лет и до ...
 
  • Like
Реакции: dmn

vlatezar

Специалист
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
505
Реакции
403
Поинты
0.000

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

у нас в стране один единственный банк?
да одного сбера достаточно чтобы закинуть ему 10 лямов и спать спокойно:) Ну и 8 млн раскидать по банкам из ТОП-10 по активам.
 

JohnMoscow

Специалист
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
569
Реакции
118
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Боря, достаточно ввести налог процентов 5% в год, а лучше 10% и рынок рухнет. Да даже 1% заметно подкосит его. Инвестиционных квартир в России больше как нигде в другой стране.

На западе еще больше инвестиционного жилья, что в США, что в Европе. Там многие арендуют квартиры и дома.

добавлено через 19 минут
Граждане таких стран (Беларусь) предпочитают вовремя брать кредиты, чтобы потом они сильно обесценились :thumbsup:

Вряд ли это имеет смысл. В банках ведь далеко не дураки работают, они учитывают курсы валют и этот риск включен в проценты
 
Последнее редактирование:

Петров Андрей

Новичок
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
513
Реакции
253
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

на банковском % можно спокойно жить в возрасте от 50 лет и до ...
Вполне разумно..Всю жизнь работал (каким способом неважно), а вторую половину жизни отдыхаешь.. Все правильно
 

Евгешка

МАСТЕР
Регистрация
09.07.2011
Сообщения
1,593
Реакции
782
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Это оно конечно правильно...., и вполне реально, жить на проценты от крупных банковских вкладов.. Только не все имеют и будут иметь такие вклады..., это ведь и "Шарику понятно" Банковские вклады,, плюс недвижимость.... вот она стабильность! :)
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Вряд ли это имеет смысл. В банках ведь далеко не дураки работают, они учитывают курсы валют и этот риск включен в проценты

Имеет и еще какой. Я сужу по себе и собственному опыту. Сам брал кредит на покупку жилья, в "белках", по тем временам это был эквивалент 33'000$, под 17% годовых, ставка фиксированная и выплаты одинаковы на всем протяжении срока кредита.
На первый взгляд процент высокий, но это только на первый взгляд. Прошло 4,5 года, за это время произошло очень много событий в экономике страны, что привело к обесцениванию тела кредита примерно в три раза(!), в долларовом эквиваленте. Сейчас если пересчитать остаток кредита, то это 6,5 тысяч $. И я не спешу его гасить, так как инфляция работает на меня, она за прошлый (спокойный, без резких колебаний и скачков) год составила 16,5% (и это официальная цифра, фактическая может быть и выше).

P.S. Цена квартиры в $ увеличилась примерно на 30%.
P.P.S. Моя зарплата за этот период в $ увеличилась примерно в 2,5 раза, а в "белках" и вовсе в 4.
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,108
Поинты
13.674
Re: Можно ли жить на проценты банка?

мне еще больше повезло -я брал квартиру на выплату в 30 лет и 10 лет назад сумма казалась очень большой,а щас и сам мог бы за год погасить все
 

Martin Gale

Новичок
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
2,432
Реакции
1,285
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

мне еще больше повезло -я брал квартиру на выплату в 30 лет и 10 лет назад сумма казалась очень большой,а щас и сам мог бы за год погасить все

Ну это как повезет. Тоже знаю людей, которые за пару дней перед деноминацией дачу купили.
Но в свете даже событий последних несколько лет мы видим, что жить за счет банка все сложнее (я имею в виду уверенную девальвацию нацвалюты).
 
Сверху Снизу