• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Можно ли жить на проценты по банковским депозитам? - Страница 182

Можно ли жить на проценты банка?


  • Всего проголосовало
    1,958

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Ну это как повезет. Тоже знаю людей, которые за пару дней перед деноминацией дачу купили.
Но в свете даже событий последних несколько лет мы видим, что жить за счет банка все сложнее (я имею в виду уверенную девальвацию нацвалюты).

Последние несколько лет уж никак не говорят о девальвации, разве только последние пара месяцев. Если во внешней политике продолжатся наезды на РФ и вы переведем экспорт в рубли, боюсь национальная валюта так укрепиться, что мало не покажется ...
 

dmn

Профессионал
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1,366
Реакции
1,181
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Если во внешней политике продолжатся наезды на РФ и вы переведем экспорт в рубли, боюсь национальная валюта так укрепиться, что мало не покажется

Интересно, кто будет покупать что то за рубли? Это чисто пропагандистский трюк. При этом, даже если предположить, что сценарий реален - укрепление рубля окончательно похоронит нашу экономику. Наши товары просто потеряют конкурентоспособность на фоне импорта.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Интересно, кто будет покупать что то за рубли? Это чисто пропагандистский трюк. При этом, даже если предположить, что сценарий реален - укрепление рубля окончательно похоронит нашу экономику. Наши товары просто потеряют конкурентоспособность на фоне импорта.

Я разделяю ваш пессимизм про укрепление рубля, но вот недоумение разделить не могу. Будут покупать как миленькие и газ и нефть и оружие. Нужна только политическая воля.
 

dmn

Профессионал
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1,366
Реакции
1,181
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

но вот недоумение разделить не могу. Будут покупать как миленькие и газ и нефть и оружие. Нужна только политическая воля.

Да хотя бы потому, что мы первые, кому это не выгодно. Где взять столько рублей? напечатать. Чем они будут обеспечаны? Ничем. То есть мы печатаем бумажки, а потом на эти бумажки меняем нашу же нефть? и при этом мы не можем потратить эти бумажки у себя в стране, потому что это вызовет новый виток инфляции. Так что нам придется либо их солить, либо снова отдавать за бугор, а потом менять обратно на нефть и газ. Это же бред.
Весь прикол долларовой иглы - в том, что они печатают бумажки и покупают за них что то материальное. США - это страна потребитель. Они производят 20% мирового ВВП, а потребляют 40. Всё благодаря доллару. Нам, для того чтобы было выгодно продавать что то за рубли -нужно чтобы этими рублями другие страны начали рассчитываться между собой. Тогда мы сможем поставлять им эти деньги для рассчетов. Только вот одной политической воли для этого маловато.

Может быть объяснил немного путано, но мысль думаю понятна.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

dmn, почему вы пытаетесь меня наделить ответственностью за политические решения? Я рассуждаю о возможных перспективах. Будут сильнее давить на нашу валюту - правительство будет вынуждено предпринимать контр меры.
 
  • Like
Реакции: dmn

dmn

Профессионал
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1,366
Реакции
1,181
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

dmn, почему вы пытаетесь меня наделить ответственностью за политические решения? Я рассуждаю о возможных перспективах. Будут сильнее давить на нашу валюту - правительство будет вынуждено предпринимать контр меры.

Ни в коем случае не пытался наделить вас ответственностью. Извиняюсь если это выглядело так. Просто вы озвучили один из вариантов ответных действий. Я оставил свое мнение по поводу этого варианта. При этом естественно я могу быть не прав.
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Мы уходим от темы.
Конечно жить только на проценты это рискованно. Но если это один из источников доходов, то почему нет. Часть денег можно рефинансировать, что будет приводить к увеличению годовой доходности и ставки.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Конечно жить только на проценты это рискованно.

Неожиданно. На мой взгляд при грамотной диверсификации депозиты менее рискованный инструмент , чем даже недвижимость. И аргумент очень простой - доходность выше (у недвижимости менее 5%) , ликвидность 100% (недвижимость скорее переоценена, особенно вторичка от 10 лет).

А что может быть еще менее рискованно чем банк и недвижимость ?
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Как не крути, разное бывает как показывает практика. Если мы говорим про жизнь с процентов, то это сумма не меньше 20 млн рублей, что бы примерно в год было около 2млн. Это надо сколько же счетов открыть, чтобы под страховку попасть? обычно большие деньги, лежат в 1-3 банках. Да и мне в корне не понятен принцип, у меня 1 млн долларов, буду жить на проценты, возьмите треть, организуйте бизнес или купите недвижимость коммерческую.
 

dmn

Профессионал
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1,366
Реакции
1,181
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

доходность выше (у недвижимости менее 5%)

Сложный вопрос. У недвижимости 5-7% годовых - это доходность от аренды. Дополнительно к этому цены на недвижимость растут как минимум на уровне инфляции,а зачастую с опережением. Так что этот рост тоже надо прибавлять к доходу. Но есть риски потери стоимости из за кризисов и прочего.
 

nemans

Интересующийся
Регистрация
07.10.2012
Сообщения
91
Реакции
102
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Как не крути, разное бывает как показывает практика. Если мы говорим про жизнь с процентов, то это сумма не меньше 20 млн рублей, что бы примерно в год было около 2млн. Это надо сколько же счетов открыть, чтобы под страховку попасть? обычно большие деньги, лежат в 1-3 банках. Да и мне в корне не понятен принцип, у меня 1 млн долларов, буду жить на проценты, возьмите треть, организуйте бизнес или купите недвижимость коммерческую.
Зачем открывать счета под страховку если действительно нужно положить крупную сумму только 1-3 банка сбер, втб, газпром, итд, можно смело туда класть большие суммы, если они загнуться, то уже никакого страхования не будит, хотя кто то ранее выше правильную мысль про банки высказал, что их функция только по переводу и доставки денег :d-thumbup:
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Да и мне в корне не понятен принцип, у меня 1 млн долларов, буду жить на проценты, возьмите треть, организуйте бизнес или купите недвижимость

лично для меня этот вопрос не решен, если миллион свалится внезапно, то я не буду готов его грамотно "оприходывать".

кстати, я 15 лет в малом бизнесе, спасибо, не надо , сыт :)

У недвижимости 5-7% годовых - это доходность от аренды.
согласен, если аренда непрерывна. Но сдавать 10 лет одному и тому же владельцу, да еще с индексацией стоимости это мечта :)


Дополнительно к этому цены на недвижимость растут как минимум на уровне инфляции,а зачастую с опережением.
Пока росли хорошо. Но что то мне подсказывает, что этот период роста закончился.
 

kaliber

Профессионал
Регистрация
18.02.2014
Сообщения
934
Реакции
261
Поинты
0.002
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Зачем открывать счета под страховку если действительно нужно положить крупную сумму только 1-3 банка сбер, втб, газпром, итд, можно смело туда класть большие суммы, если они загнуться, то уже никакого страхования не будит, хотя кто то ранее выше правильную мысль про банки высказал, что их функция только по переводу и доставки денег
Самое обидное, чтобы не повторилось подобтя 90х годов и 98. Что потом на эти миллионы можно будет купить трусы и майки
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,108
Поинты
13.674
Re: Можно ли жить на проценты банка?

так вроде нет базы для такого уровня инфляции, тогда как минимум страна развалилась
 

Tantika

Новичок
Регистрация
05.04.2014
Сообщения
40
Реакции
2
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Можно, но для этого сумма должна быть приличная в этом самом банке.
 

shudrik

Новичок
Регистрация
05.04.2014
Сообщения
48
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

конечно можно жить на проценты мы все в этом мире живем на проценты под проценты для проценты
 

Милаф

Любитель
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
214
Реакции
24
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

На проценты можно жить, но не на банковские, тем более в России. Тем более сейчас.
Свой малый бизнес - не катит, тем более только что налоги им в 2р. подняли.
Недвига имеет смысл в Англии (с управляющей солидной компанией, с освобождением от НДС) - в студенческие апартаменты или дома престарелых.
Солидно, надежно. Правда, недешево.
Даже наши немецкие 10-ти летние фонды недвижимости подхалтуривают. Англичане
держат вековую марку...
Да, это присказка... Лично я вкладываю в бурно растущий стартап. И не на территории России, разумеется.
 

Petrovi

Интересующийся
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
9
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Жить на процент можно, но нелогично, просто проедание денег, а детям что оставишь? К тому же сумму достаточную для жизни на процент еще заработать нужно!
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Жить на процент можно, но нелогично, просто проедание денег, а детям что оставишь?

Так если жить только на процент то детям целый депозит , не, ДЕПОЗИТИЩЕ останется :)
 

dimych1

Профессионал
Регистрация
26.10.2008
Сообщения
1,289
Реакции
155
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

А нужен ли детям это депозит? Может им сразу по квартире оставить или по две?..
 
Сверху Снизу