• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Можно ли жить на проценты по банковским депозитам? - Страница 209

Можно ли жить на проценты банка?


  • Всего проголосовало
    1,958

Shon1393

Новичок
Регистрация
28.07.2014
Сообщения
228
Реакции
27
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Что бы рассматривать европейские банки, а жить остаться в РФ, то это будет непонятный ход, инфляция остается та же, а процентная ставка меньше, лучше рассмотреть другой вариант, вложить в банк РФ, а жить ехать туда где инфляция меньше, тогда и заработаете.

ну да скорей всего так разумней будет, выбрать страну с самой малой инфляцией, а деньги вложить туда где побольше, но с другой стороны, проценты страны где вклад , не будут покрывать инфляцию , т.к. они начисляются на ту валюту в которой лежат, и будет то же самое опять же..) или я не много не прав?
Кстати, если начистоту, то проценты банков в европейских странах инфляцию тоже не покрывают - по крайней мере в Германии.
ни капли в этом не сомневаюсь, я просто вообще не знаю какие там проценты и как там с этим дела, и это было только предположение, я думал в европе с этим возможно получше.. но видимо не сильно))
 

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Re: Можно ли жить на проценты банка?

ну да скорей всего так разумней будет, выбрать страну с самой малой инфляцией, а деньги вложить туда где побольше, но с другой стороны, проценты страны где вклад , не будут покрывать инфляцию , т.к. они начисляются на ту валюту в которой лежат, и будет то же самое опять же..) или я не много не прав?

Я понимаю так. Берем какой-нибудь условный болгарский лев и предпологаем, что инфляция там 2-3% в год. Едем туда жить, вклад оставляем в России в рублях допустим, под 7-8%. Тогда при условии сохранения курса лева к рублю (или еще лучше - рубль укрепился к леву) через год получаем выгоду. Приезжаем в Россию, снимаем прибыль - вуаля.
 
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
304
Реакции
154
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Сбербанк самый вменяемый банк в России. Доверить можно, но не все деньги

Вы имеете ввиду самый надежный? :)

Просто на счет вменяемости не согласен. А надежность - да.
 

Shon1393

Новичок
Регистрация
28.07.2014
Сообщения
228
Реакции
27
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Я понимаю так. Берем какой-нибудь условный болгарский лев и предпологаем, что инфляция там 2-3% в год. Едем туда жить, вклад оставляем в России в рублях допустим, под 7-8%. Тогда при условии сохранения курса лева к рублю (или еще лучше - рубль укрепился к леву) через год получаем выгоду. Приезжаем в Россию, снимаем прибыль - вуаля.
Ну да как-то так, но надо еще все учесть, в россии возможно не рублевым вкладом надо держать, а то инфляция у нас может и побольше 8% будет, тогда денег один фиг меньше станет, только если курс не компенсирует. А так в принципе инфляцию именно таким методом мне кажется побороть можно)
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,108
Поинты
13.674
Re: Можно ли жить на проценты банка?

а почему в валюте депозиты не держите? у нас, кто держал, убереглись от инфляции
 

Gabriel Grigoryan

Интересующийся
Регистрация
17.08.2014
Сообщения
28
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Смотря какая вложена, но опять же рассчитывать на банковские проценты лучше не стоит. Она едва перекрывает процент инфляции.
 

vhyip

Новичок
Регистрация
04.12.2011
Сообщения
1,585
Реакции
286
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Смотря какая вложена, но опять же рассчитывать на банковские проценты лучше не стоит. Она едва перекрывает процент инфляции.

Это если в национальной валюте вкладывать, а если в долларах или евро, то вполне можно жить.
 

Алексей Кравцов

Интересующийся
Регистрация
23.08.2014
Сообщения
9
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

В принципе можно и на проценты от банковского депозита жить, но при условии что у вас в банке от 5 млн. руб. и процент доходности 11% годовых. При этом доход будет 45800 р. в мес. Но это не разумно держать такую сумму в банке. С миллиона можно делать 100 тыс. в месяц инвестирую в проверенных форекс брокеров. банки это вчерашний день
 

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Re: Можно ли жить на проценты банка?

банки это вчерашний день

И сегодняшний, и завтрашний :) В Венеции первый правительственный банк открылся в 12 веке, а Форекс, как известно, возник при жизни некоторых участников этого форума. 5 млн. в одном банке - да, неразумно, но можно раскидать по нескольким с расчетом, чтобы вклад плюс прибыль не превышали 700.000 р. Вот только где в нескольких банках доходность 11% найти? Если не ошибаюсь, в Таврическом банке пенсионный вклад можно держать под 10% годовых - выше не сталкивался. А форекс - это торговый и при нашем нынешнем регулировании - очень весомый неторговый риск.
 

Алексей Кравцов

Интересующийся
Регистрация
23.08.2014
Сообщения
9
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

И сегодняшний, и завтрашний :) В Венеции первый правительственный банк открылся в 12 веке, а Форекс, как известно, возник при жизни некоторых участников этого форума. 5 млн. в одном банке - да, неразумно, но можно раскидать по нескольким с расчетом, чтобы вклад плюс прибыль не превышали 700.000 р. Вот только где в нескольких банках доходность 11% найти? Если не ошибаюсь, в Таврическом банке пенсионный вклад можно держать под 10% годовых - выше не сталкивался. А форекс - это торговый и при нашем нынешнем регулировании - очень весомый неторговый риск.

Я не имел ввиду что нужно держать 5 млн. в одном банке. Конечно это не разумно. А вот насчет рисков. Так они есть везде и не только в инвестировании. В 2013 году ЦБ отозвал лицензию у 70 банков. Просто на форексе так же как и банковском секторе нужно выбирать надежные компании, тогда и риски будут меньше. Да и девирсификацию еще никто нет отменял
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

В Венеции первый правительственный банк открылся в 12 веке

И это никак не может подтверждать, что вклады являются инвестиционным инструментом. Так можно купить колесо, ведь никто даже не знает насколько давно оно было изобретено :)
 

crows

Любитель
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
234
Реакции
77
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Можно, но не нужно. Должно быть несколько источников. Причем, под "несколько" я имею ввиду один - депозит в банке, другие - НЕ депозит в банке.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
21,031
Реакции
5,032
Поинты
0.562
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Можно, но не нужно. Должно быть несколько источников. Причем, под "несколько" я имею ввиду один - депозит в банке, другие - НЕ депозит в банке.
а что вы имеете ввиду под "не депозит в банке"?
 

sergio737

Интересующийся
Регистрация
17.06.2011
Сообщения
28
Реакции
4
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ НАКОПЛЕНИЕ КАПИТАЛА - УВЕЛИЧИВАЕМ ДОХОДНОСТЬ БАНКОВСКОГО ДЕПОЗИТА

Данная схема достаточно просто и понятно изложена в книге, и проста в применении в жизни.

Я сам ее использовал на протяжении 2-х лет, и буду использовать в будущем, если возникнет такая необходимость.

А теперь изложу суть данного финансового инструмента.

Автор книги назвал данную схему "Летающий вкладчик", правда, я не понял, почему именно летающий. Я бы назвал "Бегающий вкладчик" ))

Суть данной финансовой схемы проста: необходимо сформировать правильный портфель вкладов и грамотно и своевременно "бегать" между ними.

Как известно, на данный момент существуют разные схемы выплаты процентов по депозитам.

Как правило, самые высокие процентные ставки - на долгосрочных банковских депозитах, причем ставка увеличивается по "лесенке" ближе к окончанию срока вклада.

Для нашего примера будем рассматривать депозиты со сроком ровно один год.

Шкала ставок может быть такой в зависимости от срока вклада может быть такой (к примеру):
3мес 6мес 9мес 1год
8% 9% 10% 12%

Ищите предложения банков, удовлетворяющие следующим условиям:
1) Минимальная сумма вклада (1, 3, 5 тыс.)
2) Вклад пополняемый в течение всего срока
3) Желательно капитализация (начисление процентов к сумме вклада), чем чаще, тем лучше.

Вначале выбираете оптимальное банковское предложение, удовлетворяющее данным требованиям, и открываете вклад на минимальную сумму, например, 1 тыс. рублей.
Вы можете положить на него и большую сумму, на ваше усмотрение.

Каждые 3 месяца вы повторяете данную процедуру - открываем вклад сроком 1 год (в нашем примере) на минимальную сумму.

Таким образом, через девять месяцев у нас будет собственный портфель пополняемых вкладов: срок действия первого из них будет истекать через 3 месяца, второго - через 6 месяцев, третьего - через 9 месяцев, четвертого - через 12 месяцев.

3мес 6мес 9мес 1год 1г3м 1г6м 1г9м
1) 8% 9% 10% 12%
2) 8% 9% 10% 12%
3) 8% 9% 10% 12%
4) 8% 9% 10% 12%

Именно в этот момент, по прошествии девяти месяцев, и начинается инвестирование основной суммы денег.
Вы без проблем пополняете любой из ваших вкладов в зависимости от того, когда вам понадобятся деньги - через 3, 6 или 9 месяцев, но при этом получать проценты, как по годовому вкладу.

Продолжая открывать новые вклады каждые 3 месяца, вы можете бесконечно долго "бегать" между счетами, всегда имея в своем распоряжении уникальный финансовый инструмент - краткосрочный вклад с доходностью долгосрочного.

Помните: чем дольше срок вклада, тем, как правило, выше процентная ставка к моменту его окончания.

Таким образом, не банк, а вы сами определяете время окончания вашего вклада.

Вы получаете финансовый продукт, превышающий официальный уровень инфляции на 4-5%.

Единственное, что от вас будет требоваться - регулярно мониторить предложения банков по вкладам, что нетрудно делать через специальные финансовые ресурсы в интернете.

Используя данную схему, вы не рискуете вашими деньгами, если сумма депозита в каждом банке не превышает 700 тыс. - вклады на эту сумму попадают в систему страхования вкладом.
 

Neket

Любитель
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
194
Реакции
66
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

фигня 10 % годовых. Хайп форекстренд рисует 100 % годовых.
 

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Re: Можно ли жить на проценты банка?

И это никак не может подтверждать, что вклады являются инвестиционным инструментом.

Это подтверждает лишь то, что я написал - банки есть сегодня и будут завтра. Как их рассматривать - дело вкуса; для меня это низкодоходная инвестиция. А вот инвестирование в колеса - это несколько из другой, хотя и очень доходной, отрасли :)

В 2013 году ЦБ отозвал лицензию у 70 банков. Просто на форексе так же как и банковском секторе

Банковский сектор страхует вклады, форекс страхованию не подлежит (если не считать украинских брокеров). Так что риски несравнимы.
 

Марк Шамсутдинов

Интересующийся
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Во многих банках, к примеру, Сбербанк, есть условия по вкладам, 33% и более годовых.
Но для этого:
1. Нужно иметь сумму для вложения - >1000000 рублей
2. Хорошую кредитную историю
3. Приготовиться жить довольно скромно
4. Принять то, что вы еще долгое время не увидите своих денег

Гораздо проще и лучше вложить меньшие суммы, под интернет-проекты, с них доход выше.
Так же полезно, но немного запарно - открытие своего бизнеса.
Ну или вообще, купить недвижимость - на нее цену исключительно повышаются
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000

lingviston

Интересующийся
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

банковский процент в лучшем случае покрывает инфляцию и банковвский риск. Если вы будете жить на проценты - ваша основная сумма накоплений будет уменьшаться за счет инфляции или сгорит за счет риска.
Так что ответ - нельзя жить на проценты по банковскому депозиту.
 
Сверху Снизу