• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Можно ли жить на проценты по банковским депозитам? - Страница 70

Можно ли жить на проценты банка?


  • Всего проголосовало
    1,958

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

вот тут читайте: Закон "О СТРАХОВАНИИ ВКЛАДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В БАНКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

"Статья 6. Участие банков в системе страхования вкладов
1. Участие в системе страхования вкладов в соответствии с настоящим Федеральным законом обязательно для всех банков."
Ну тут я не спорю, немного не это хотел сказать, а то что надо проверять каждый раз, поскольку многие финансовые компании могут позиционировать себя как банк но ним на самом деле не являться и не быть участником АСВ соответственно. Что говорить когда по городу куча рекламы было МММ под словами принимаем депозиты под 20 процентов в месяц. В такой стране всё может быть, поэтому лишний раз перестраховаться стоит. Вот основная мысль которую хотел донести тем сообщением.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Ну тут я не спорю, немного не это хотел сказать, а то что надо проверять каждый раз, поскольку многие финансовые компании могут позиционировать себя как банк но ним на самом деле не являться и не быть участником АСВ соответственно. Что говорить когда по городу куча рекламы было МММ под словами принимаем депозиты под 20 процентов в месяц. В такой стране всё может быть, поэтому лишний раз перестраховаться стоит. Вот основная мысль которую хотел донести тем сообщением.
- ну здесь согласен! Тут уже не о страховке скорее речь, а простом мошенничестве... эта да вполне может быть!

Бывает случай, что банку ограничивают прием вкладов, но он принимает. Но тут уже совсем другая история...
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

мне все же кажется, что АСВ, после банкротства банка, с удовольствием могут приложить усилия, чтобы ваш вклад в этом банке "уменьшился"...по вполне понятным причинам
Каким способом вклад в банке может уменьшится? Скажите пожалуйста, так для общего развития очень интересно.
Как то не логично говорите АСВ не является сотрудником банков, скорее банки его клиенты, и они будут стараться дорожить своей репутацией.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Re: Можно ли жить на проценты банка?

- я иногда удивляюсь ну как не разобравшись вообще что-то можно писать и уж тем более комментировать??? Выплаты производит НЕ обанкротившийся банк, а АСВ - государственная страховая компания...
ДО 700 тыс. с % получат все от АСВ, а вот что сверх 700 уже как получиться:rolleyes:

Когда АСВ появилась, то люди снова стали доверять банкам. Но и у этой организации есть свои риски, если будет развал банковской системы, она нас не спасет.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Но и у этой организации есть свои риски, если будет развал банковской системы, она нас не спасет.
- а если будет развал РФ??? Мы сейчас про если разговариваем или про текущую ситуацию ситуаций с банковскими вкладами?
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Когда АСВ появилась, то люди снова стали доверять банкам. Но и у этой организации есть свои риски, если будет развал банковской системы, она нас не спасет.
Разумеется, Верно говорите. АСВ это просто наглядный пример диверсификации, не более того. Риск уменьшается но не ликвидируется полностью, малейший риск есть всегда и во всем.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Re: Можно ли жить на проценты банка?

- а если будет развал РФ??? Мы сейчас про если разговариваем или про текущую ситуацию ситуаций с банковскими вкладами?

А кто вам сказал, что банковская система РФ стабильна сейчас? Сейчас банкиры во все СМИ плачут, что у них проблемы и нет ликвидности. Герман Греф - председатель самого крупного банка в стране в интервью сказал, что проблем много, и это в лучшем банке страны! Председатель ассоциации российских банков также негативно высказался. В 2008 году, по его словам, если бы не помощь Центробанка, банки сгорели бы как свечки.

Так что ни о какой стабильности не может быть и речи. Мы живем в самой нестабильной стране в мире (исключая Африку), и амплуа счастливого рантье, положившего пару миллионов на счет в банке, и счастливо живущего на процент - это точно не про нас...
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Сейчас банкиры во все СМИ плачут, что у них проблемы и нет ликвидности.
- одно с дурги не путайте, ликвидность и банкротство. Банк может нарастить себе ликвидность и болезненным способ но это не гарантия банкротство. Например реализовать все свои активы, пусть даже по заниженным ценам.

В 2008 году, по его словам, если бы не помощь Центробанка, банки сгорели бы как свечки.
- какая разница это же ЦБ за счет резервов и выплатил бы страховку. Помните именно тогда в 08 правительство и подняло ставку до 700 тыс. Так что тут контроль был.

Так что ни о какой стабильности не может быть и речи. Мы живем в самой нестабильной стране в мире (исключая Африку)
- расскажите это JPMorgan они то "стабильные" в самой стабильной стране мира и еще бывшим клиентам Мэрдофа тоже расскажите что у них пирамид не бывает. ХВАТИТ пороть горячку и нести чушь - в ЛЮБОЙ стране есть свои черные дыры даже в стране д.Сэма банки погибают и пирамиды растут...

амплуа счастливого рантье, положившего пару миллионов на счет в банке
- НИГДЕ в мире таких рантье НЕТ. Т.к. ни один банк в мире в долгосрочном периоде НЕ обеспечит защиту от инфляции ибо тогда сам банк вылетит в трубу. Амплуа рантье это широкая диверсификация вложений с большей частью в рисковых активах и меньшей в безрисковых.

это точно не про нас...
- см. выше. Расскажите как все хорошо у них - Американцу клиенту JPMorgan, Мэрдофа...Энрон и т.д. и т.п.:rolleyes:

Вот информация к размышлению:"В США за 4 года разорились более 300 кредитных учреждений Более 300 финансовых организаций разорились в США за последние четыре года. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные Федерального агентства по страхованию вкладов"
 
Последнее редактирование:

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Re: Можно ли жить на проценты банка?

- одно с дурги не путайте, ликвидность и банкротство. Банк может нарастить себе ликвидность и болезненным способ но это не гарантия банкротство. Например реализовать все свои активы, пусть даже по заниженным ценам.

А в банках у нас бизнес - ангелы (или гении) работают? Вы смотрите куда они конкретно вкладывают деньги, какие % с этого получают, сколько денег у них сгорает? Почему я клиент банка не могу проверить куда мои деньги банк вложил?

Есть конечно ежегодные отчеты и так далее, но вспомните про Банк Москвы, там даже аудиторская проверка сказала, что все хорошо. Когда банк уже был на грани банкротства. Вы отзывы людей о банках в сети посмотрите, просто для интереса. У кого -то банкомат 100 тысяч сжевал, у кого - то деньги со счета украли. Я постоянно негативные отзывы изучаю, так как часть своих денег я вынужден хранить в банке.


- какая разница это же ЦБ за счет резервов и выплатил бы страховку. Помните именно тогда в 08 правительство и подняло ставку до 700 тыс. Так что тут контроль был.

Мне ЦБ еще за 1998 год ничего не выплатил...

- расскажите это JPMorgan они то "стабильные" в самой стабильной стране мира и еще бывшим клиентам Мэрдофа тоже расскажите что у них пирамид не бывает. ХВАТИТ пороть горячку и нести чушь - в ЛЮБОЙ стране есть свои черные дыры даже в стране д.Сэма банки погибают и пирамиды растут...
Да в стране дяди Сэма с банками тоже беда. И в Европе тоже. Вообще управление большими капиталами - очень проблематичное дело.

- НИГДЕ в мире таких рантье НЕТ. Т.к. ни один банк в мире в долгосрочном периоде НЕ обеспечит защиту от инфляции ибо тогда сам банк вылетит в трубу. Амплуа рантье это широкая диверсификация вложений с большей частью в рисковых активах и меньшей в безрисковых.

- см. выше. Расскажите как все хорошо у них - Американцу клиенту JPMorgan, Мэрдофа...Энрон и т.д. и т.п.:rolleyes:

Никто и не говорил, что у них все хорошо. Банковская сфера во всем мире подвержена высоким рискам.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

А в банках у нас бизнес - ангелы (или гении) работают?
- так потому и ввели страхование вкладов под гарантии государства.

Вы смотрите куда они конкретно вкладывают деньги, какие % с этого получают, сколько денег у них сгорает?
- Вы бизнес банка понимаете?! Взять дешевле (на депозит) отдать дороже (кредит). Все остальное не профильный бизнес!

Почему я клиент банка не могу проверить куда мои деньги банк вложил?
- Вы хотите имена тех кому он выдал кредит?:lol:

Мне ЦБ еще за 1998 год ничего не выплатил...
- Вы куда побрели в дебри, мы о текущей ситуации. Еще вспомните трудодни в колхозе:wink2:

вспомните про Банк Москвы
- еще раз черные дыры есть везде. Если бы Банк Москвы накрылся всем бы выплатили по страховке до 700. Если хотите вспоминать вспоминайте Wells Fargo...

Да в стране дяди Сэма с банками тоже беда. И в Европе тоже. Вообще управление большими капиталами - очень проблематичное дело.
- сложно судить с чем беда. Но беда вероятнее всего в жадности этих самых банкиров - об этом уже говорили и не раз...

Никто и не говорил, что у них все хорошо. Банковская сфера во всем мире подвержена высоким рискам.
- нет именно Вы сравнили нашу страну и наши банки чуть ли не Африкой - вернее чуть лучше Африки:rolleyes: Только вот те кто делает такие сравнения почему то забывают про 300 "умерших" банков в стране Справедливости, свободно бизнеса и свободы слова:rolleyes:
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Re: Можно ли жить на проценты банка?

- так потому и ввели страхование вкладов под гарантии государства.

А вы доверяете государству? Я никому не верю, когда дело касается моих денег. Если посмотреть историю нашего государства, то люди, которым сейчас за 50 уже несколько раз теряли свои деньги - были деноминации, инфляции и так далее. Не все потеряли, но многие. И где гарантия того, что в очередной раз нас не обманут? Те же банки и государство? Вы можете поручиться за государство?


- Вы бизнес банка понимаете?! Взять дешевле (на депозит) отдать дороже (кредит). Все остальное не профильный бизнес!

Да тут можно в дебри и не лезть глубоко, достаточно посмотреть статистику. На начало 2011 года в стране было 1012 банков, а на 01.01.2012 года их уже было 978, 34 банков не стало. Да и сама цифра 978 немного смущает, не многовато ли банков для России? И сколько из них работают по принципу компании "Рога и Копыта", где отмываются деньги, где воруют у вкладчиков - это тайна за семью печатями.

Если вы имеете в виду сектор кредитования, то кредитование мелкого бизнеса является рискованным, поэтому банки сейчас активно пытаются кредитовать деньги физическим лицам.

В Европе к примеру, задолженность населения по кредитам превышает ВВП страны. У нас это всего около 25% пока, в принципе есть еще куда расти. Та же Европа, испытав кризис, столкнулась с огромной проблемой. Долгов у населения много, а отдавать нечем. Сейчас около миллиона домов и квартир у благополучного Запада на продаже. Продают именно банки, жилье в залоге.

Люди в России семимильными шагами идут в общество потребления. И вероятность европейского сценария довольно большая.

- Вы хотите имена тех кому он выдал кредит?:lol:

А почему бы и нет? Я принес свои деньги в банк, я должен знать куда их банк вложил.


- еще раз черные дыры есть везде. Если бы Банк Москвы накрылся всем бы выплатили по страховке до 700. Если хотите вспоминать вспоминайте Wells Fargo...

Если брать конкретно Банк Москвы, то там были хищения со счетов вкладчиков. Довольно крупные. Возбуждено уголовное дело, но о возврате украденных средств пока никто не говорил. И вообще дела о воровстве с депозитов рассматриваются в России очень долго, как ни странно. Получается гарантия сохранности именно депозита не очень-то и твердая.

- нет именно Вы сравнили нашу страну и наши банки чуть ли не Африкой - вернее чуть лучше Африки:rolleyes: Только вот те кто делает такие сравнения почему то забывают про 300 "умерших" банков в стране Справедливости, свободно бизнеса и свободы слова:rolleyes:



У нас потребительская корзина рассчитывается по норме калорий, взятых по примеру Африки. Так что вполне уместно Россию называть Африкой. Да и по другим показателям у нас есть совпадения.

Но в США люди более образованы в экономическом плане, и инвестиции диверсифицируют. А у нас до сих пор большинство населения экономически необразованно и банкам доверяет. И несет свои кровные в непонятное заведение с надписью банк...
 

4320

Новичок
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
701
Реакции
102
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

нельзя,
банковский % не покрывает даже инфляцию
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

А вы доверяете государству? Я никому не верю, когда дело касается моих денег. Если посмотреть историю нашего государства, то люди, которым сейчас за 50 уже несколько раз теряли свои деньги - были деноминации, инфляции и так далее. Не все потеряли, но многие. И где гарантия того, что в очередной раз нас не обманут? Те же банки и государство? Вы можете поручиться за государство?
- в меру да! Не доверяя совсем Вам стоит видимо эмигрировать...



Да тут можно в дебри и не лезть глубоко, достаточно посмотреть статистику. На начало 2011 года в стране было 1012 банков, а на 01.01.2012 года их уже было 978, 34 банков не стало. Да и сама цифра 978 немного смущает, не многовато ли банков для России? И сколько из них работают по принципу компании "Рога и Копыта", где отмываются деньги, где воруют у вкладчиков - это тайна за семью печатями.

Если вы имеете в виду сектор кредитования, то кредитование мелкого бизнеса является рискованным, поэтому банки сейчас активно пытаются кредитовать деньги физическим лицам.

В Европе к примеру, задолженность населения по кредитам превышает ВВП страны. У нас это всего около 25% пока, в принципе есть еще куда расти. Та же Европа, испытав кризис, столкнулась с огромной проблемой. Долгов у населения много, а отдавать нечем. Сейчас около миллиона домов и квартир у благополучного Запада на продаже. Продают именно банки, жилье в залоге.
- Вы уходите от темы страхования вкалдов рассуждениями не понятно о чем.

Люди в России семимильными шагами идут в общество потребления. И вероятность европейского сценария довольно большая.
- тут согласен к сожалению: вместо сбережения

А почему бы и нет? Я принес свои деньги в банк, я должен знать куда их банк вложил.
- Вы же понимаете что этол бред! Как минимум это коммерческая тайна и т.д.


Если брать конкретно Банк Москвы, то там были хищения со счетов вкладчиков. Довольно крупные. Возбуждено уголовное дело, но о возврате украденных средств пока никто не говорил. И вообще дела о воровстве с депозитов рассматриваются в России очень долго, как ни странно. Получается гарантия сохранности именно депозита не очень-то и твердая.
- кто это Вам сказал? Там выдали кредит неопределенным структурам, а про кражи со счетов я что-то ничего не слышал. Даже если она и была, по окончании вклада Вы приходите за своими средствам и забираете их - если нет, то думаю Суд будет на Вашей стороне.


У нас потребительская корзина рассчитывается по норме калорий, взятых по примеру Африки. Так что вполне уместно Россию называть Африкой. Да и по другим показателям у нас есть совпадения.
- вот видите то Вы сравниваете с Африкой, то говорите что у всех не лучше. А вот про потребительскую не понял - мы о банках или о корзинах?

добавлено через 2 минуты
Но в США люди более образованы в экономическом плане, и инвестиции диверсифицируют.
- тут согласен, фин грамотность нашего населения почти = 0! Потому то все эти ФОрекс-шараги и цветут...

А у нас до сих пор большинство населения экономически необразованно и банкам доверяет. И несет свои кровные в непонятное заведение с надписью банк...
- Вы одно с другим не путайте. Степень и качество доверия банкам, я тоже доверяю но только до 700 тыс. Потому что мне их гарантирует государство!
 
Последнее редактирование:

everton

Любитель
Регистрация
10.03.2009
Сообщения
368
Реакции
46
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Каким способом вклад в банке может уменьшится? Скажите пожалуйста, так для общего развития очень интересно.
Как то не логично говорите АСВ не является сотрудником банков, скорее банки его клиенты, и они будут стараться дорожить своей репутацией.

начнут требовать выписки, квитанции, и если у вас чего-то не будет хватать, то попробуй докажи что ты делал перевод в банк
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

начнут требовать выписки, квитанции, и если у вас чего-то не будет хватать, то попробуй докажи что ты делал перевод в банк
Ну это же смешно, если вы так относитесь к своим деньгам, что у вас нету доказательств вложений, то в этом ваша вина, а то что они будут просить предоставить эти бумаги вполне логично! И не стоит в этом рассматривать попытку уменьшить количество страховых выплат.
 

Евгений Грабовец

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
05.11.2011
Сообщения
1,303
Реакции
1,969
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

- Вы одно с другим не путайте. Степень и качество доверия банкам, я тоже доверяю но только до 700 тыс. Потому что мне их гарантирует государство!

Я бы уточнил. 700 тыс. на один банк. Можно вложить и 3 миллиона, только в различные банки, не более чем по 700 тыс. в каждый.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000

SCORPIOfx

Специалист
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
729
Реакции
396
Поинты
0.020
Re: Можно ли жить на проценты банка?

- ну да. Потому то я и написал что до 700 тыс. "доверяю":wink2:

Дело не только в Вас. Есть фонд гарантирования банковских вкладов физическим лицам. Правда я сумму не помню. Может Евгений Грабовец по этому принципу делал диверсификацию?
 

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Я бы уточнил. 700 тыс. на один банк. Можно вложить и 3 миллиона, только в различные банки, не более чем по 700 тыс. в каждый.
Если у человека есть такие суммы и более то:
а) либо он повышает свою фин.грамотность и начинает инвестировать в фондовый рынок;
б) либо он находит несколько управляющих своими средствами с более высоким доходом.
В противном случае постепенно он будет становится беднее, чем ранее.
 

investsimply

Любитель
Регистрация
18.01.2012
Сообщения
889
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

а) либо он повышает свою фин.грамотность и начинает инвестировать в фондовый рынок;
б) либо он находит несколько управляющих своими средствами с более высоким доходом.
В противном случае постепенно он будет становится беднее, чем ранее.
:d-thumbup:

добавлено через 1 минуту
Есть фонд гарантирования банковских вкладов физическим лицам.
- чего?! Вы уверены что прочитали всю нашу переписку?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу