• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Можно ли жить на проценты по банковским депозитам? - Страница 20

Можно ли жить на проценты банка?


  • Всего проголосовало
    1,958

molchun

Любитель
Регистрация
30.10.2009
Сообщения
37
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

предлагают 14-15%. Не особо зажируешь, но и не 10% все-таки.
На официальную инфляцию не стоит ориентироваться. Она считается по определенной корзине товаров. А реально люди пользуются другими товарами, на которые цены растут гораздо больше.

Меня раньше удивляло: цены на мясо, к примеру, за год реально могут вырасти в два раза, а официальная инфляция... :dirol:

Да, еще один момент, который показал почему нельзя держать деньги банках: кризис обесценил вклады в нацвалюте в два раза. И люди не могли ничего сделать - счета в большинстве банков оказались заморожены.
 

hozman

Интересующийся
Регистрация
04.03.2010
Сообщения
130
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

В теперешней экономической ситуации лучше в банки не ложить, есть большая вероятность потери депозита
А выход? Не в хипы же ложить вс свои сбережения .... Бред полнейший.
 

brand

Специалист
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
522
Реакции
16
Поинты
0.060
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Купить что нибудь из недвижимого или движимого имущества, на обучение потратить, или золото, но не в банк, потеряете всё , очень большая вероятность этого. Недавно мы все были свидетелями нестабильности банковской системы и не один раз даже.
 

Investorsha

Новичок
Регистрация
23.08.2009
Сообщения
127
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Можно только валюту уберечь от инфляции, но никак не жить на проценты с банка. По себе знаю.
 

Scryer

Любитель
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
132
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Можно 100%! У нас в Беларуси проценты доходят до 22% годовых (это в крупнейших ГОСУДАРСТВЕННЫХ банках страны), в частных я думаю и еще больше есть... По каждому вкладу его сохранность и возврат гарантируется государством, есть специальный фонд в который все банки платят какой-то процент, если один банк разорится то всем вкладчикам будут возвращены деньги именно из этого фонда. Проценты по вкладам будут возвращены после продажи банковского имущества и т.д. Одно НО, 100% возврат вклада гарантируется в том случае если вклад не превышает 5000 евро, все вклады то что выше этой суммы возвращаются в порядке очередности. Но вы и сами понимаете, что 5000 евро на вкладе, не хватит для того чтобы жить на проценты. У меня у самого сейчас лежит вклад в банке под 22% годовых, просто лежит, в процессе накопления так сказать. По моим подсчетам на вкладе должно быть не менее 60000$ чтобы по процентам ты в месяц получал примерно 1000$ (при 22% годовых). Предположим из этой 1000$, 500$ мы реинвестируем, 500$ получаем наличкой в пользование... Не плохая прибавка к основной З/П... Осталось накопить 60000$ на вкладе. :)

Думаю если и вкладывать деньги в банки, то делать это нужно в крупнейшие государственные банки, например Беларусбанк в Беларуси, либо Сбербанк России в России... Тут хоть есть уверенность того что они не свернуться в ближайший год, а если и свернуться то произойдет это не мгновенно...
 

hozman

Интересующийся
Регистрация
04.03.2010
Сообщения
130
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Вот как раз таки в Беларуссии и нельзя хранить деньги в банке в нац. валюте. У меня за 1 день в новый год потерялось порядка 3000 $! Я думаю это не есть хорошо, был очень зол в тот момент ... Потому могу сказать что если и хранить то в баксах или в евро. Кто хранил в иностранной валюте, те если говорить относительно нац. валюты они пополнили свои кошельки на не малую сумму ...
Отсюда можно сделать вывод, нужно доверять зарубежной валюте, но никогда не нашей :)
 

Scryer

Любитель
Регистрация
01.02.2010
Сообщения
132
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Вот как раз таки в Беларуссии и нельзя хранить деньги в банке в нац. валюте. У меня за 1 день в новый год потерялось порядка 3000 $! Я думаю это не есть хорошо, был очень зол в тот момент ... Потому могу сказать что если и хранить то в баксах или в евро. Кто хранил в иностранной валюте, те если говорить относительно нац. валюты они пополнили свои кошельки на не малую сумму ...
Отсюда можно сделать вывод, нужно доверять зарубежной валюте, но никогда не нашей :)

Ты конечно прав... Деноминация начала января 2009 года. Тогда многие потеряли, кто хранил в национальной валюте. Но это была закономерная деноминация, не задуматься о том почему в России доллар постоянно ползет вверх, а у нас стоит на месте, это надо жить в бункере, и ничего не слышать, ничего не видеть... Один знакомый (дальний), глядя на всю эту картину, купил до Нового года 4000 евро. И сам понимаешь насколько он стал богаче после второго января 2009 года.
 

Abracs

Интересующийся
Регистрация
08.02.2010
Сообщения
98
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

molchun написал(а):
На официальную инфляцию не стоит ориентироваться. Она считается по определенной корзине товаров. А реально люди пользуются другими товарами, на которые цены растут гораздо больше.


все равно копейки, и то надо ложить на 3 года =(

Да нет, не на 3, там на banki.ru предлагаются вклады и на 12 месяцев тоже с 15-14 процентами. А есть и 16% на год, например, у некоего УИК-Банка. Он, конечно, ООО и вообще какой-то региональный, но факт остается фактом - это не 10%.
И вот я и спрашивал не об инфляции, а о том, откуда в отдельно взятых ответах возникла именно сумма в 10%. Не 9.9 и не 10.1. Если это прогноз такой, то хотелось бы знать, на чем он основан. Может, имеются в виду не российские банки? В общем, хотелось бы просто подробнее услышать.

добавлено через 1 минуту
Да, еще один момент, который показал почему нельзя держать деньги банках: кризис обесценил вклады в нацвалюте в два раза.

А этот момент скорее показывает, что не обязательно держать деньги в национальной валюте. Или в национальных банках...
 
Последнее редактирование:

trestko

Интересующийся
Регистрация
21.03.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

свой миллион я бы отправил работать. Незачем ему в банке валяться , когда вокруг столько возможностей открыто. Стоит только оглядеться вокруг
 

OrlandO

Любитель
Регистрация
17.05.2007
Сообщения
752
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Правильно, деньги должны работать, а откладывать лучше через накопительное страхование, намного надежнее банков.
 

Ekc2010

Новичок
Регистрация
24.03.2010
Сообщения
162
Реакции
2
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Сам клал свободные средства в кое какой банк на вклад привязанный к золоту- было очень даже выгодно
положил под новый год в 2007 а снял в 2008 уже и процент был довольно таки не плохой!
 

hozman

Интересующийся
Регистрация
04.03.2010
Сообщения
130
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Ты конечно прав... Деноминация начала января 2009 года. Тогда многие потеряли, кто хранил в национальной валюте. Но это была закономерная деноминация, не задуматься о том почему в России доллар постоянно ползет вверх, а у нас стоит на месте, это надо жить в бункере, и ничего не слышать, ничего не видеть.
Мне ещё 25 лет и опыта в таких делах не было, на себе не ощущуал. Да и не интересовал меня это вопрос одно время, было много других дел, пусть и не в бункере но тем не менее. Да и не каждого волнует и интересует инфляция как таковая, пока она его не тронет... Вот теперь когда я ощутил, начал интересоваться ...
 

sergz

Новичок
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

в основном процент по вкладу съедает инфляция.. так шо го в бизнес
 

Nikol

Интересующийся
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Все зависит от суммы, которую вы положили. Если эта сумма большая, то можно.
Перефразирую тему на "а можно ли стать миллионером при ежемесячном инвестировании или когда вы станете миллионером http://fingames.ru/calc/
и калькулятор для подсчета
 

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,433
Поинты
20.440

vanya_bo

Интересующийся
Регистрация
16.04.2009
Сообщения
11
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

"Граждане!Храните деньги в Сберегательной кассе!"-призывал самый "надежный" государственный банк в СССР, все знают чем это закончилось.
 

Denis Lutskir

Интересующийся
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Конечно можно...ток нужно вкладывать пару лямов ....и не в один банк....А как эти лямы зделать..есть другие темы... Самое главное знать цель...и зделать первый ..этот самый лям...Как говорится ..первые шаги самые трудные....
 

aDV

Интересующийся
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
107
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

"Граждане!Храните деньги в Сберегательной кассе!"-призывал самый "надежный" государственный банк в СССР, все знают чем это закончилось.

Вторая волна компенсационных выплат уже идет. Уверен, что будет и третья. Государственые банки свои обязательства по крайней мере пытаются выполнять. Но процент у них... Частные банки , которые себя активно рекламируют тоже не вариант при нынешней нестабильности во всем мире. Рантье - это слово из далекого прошлого.
 

BraziL

Интересующийся
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
156
Реакции
2
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Некоторые люди категорически не приемлют инвестиции, связанные с риском. Они готовы вкладывать свои деньги в надежные финансовые инструменты с фиксированным процентом. В настоящее время банки предлагают разнообразные процентные вклады, которые способны не только сохранить, но и увеличить вложенные средства.

Прежде, чем открыть вклад в банке, следует учесть, что процентные вклады подразделяются на бессрочные (до востребования) и срочные. В первом случае вы можете в любой момент снять свои сбережения, но процент, начисляемый по ним, очень маленький: от 0,25% до 1%. Поэтому если вы пытаетесь защитить свои деньги от инфляции или хотите помочь им подрасти, обратите внимание на срочные вклады, которые предполагают более существенную процентную ставку, а в ряде случаев даже капитализацию. Следует учесть, что в России в настоящее время насчитывается огромное количество банков, поэтому процентная ставка может очень существенно варьировать. К тому же, величина процента зависит от суммы вложений, времени размещения средств и от валюты, в которой вы предпочитаете хранить свои сбережения.

Сберегательные вклады открывают на длительный срок (1-2 года), поэтому процентная ставка по ним относительно высокая, а в некоторых случаях по данным видам вкладов проводится капитализация. Регулярно начисляемый банком процент прибавляется к внесенным денежным средствам, и в следующий раз процент начисляется уже на большую сумму. Сложный процент позволяет не только сохранить покупательную способность капитала, но и увеличить его. Чаще всего дополнительное внесение денег на сберегательный вклад не предусмотрено, но продлевать вклад можно неограниченное количество раз. Хорошая процентная ставка может составить 8%-11%.

Рентные вклады подходят людям, которые хотят, положив деньги в банк, жить на получаемые с этой суммы проценты. Доход в виде процентов может перечисляться ежемесячно или раз в квартал на пластиковую карту или открытый в этом же банке вклад «до востребования». Но для того, чтобы ежемесячный доход был достаточным для жизни, вложения должны достигать миллионов рублей. Доход может составлять 7%-11% годовых.

Накопительные депозиты очень удобны, несмотря на то, что процентная ставка по ним обычно ниже, чем по сберегательным вкладам. Плюс этих процентных вкладов заключается в том, что открыть их можно имея совсем незначительную сумму, которая впоследствии может регулярно пополняться. Причем проценты начисляются на увеличивающуюся сумму. Таким образом, можно собрать деньги, например, на автомобиль или обучение ребенка. Процентная ставка может колебаться от 3 % до 8,5%.

Являясь обладателями существенных денежных средств, многие инвесторы стараются диверсифицировать свои вложения, для чего открывают в банках ОМС (обезличенные металлические счета).Величина вклада соотносится со стоимостью грамма драгоценного металла на момент открытия счета. В дальнейшем прибыль получается не только благодаря процентам, которые также переводятся в граммы того или иного драгоценного металла, но и из-за повышения его стоимость за период с момента открытия до момента закрытия ОМС. По данным видам вкладов процент составляет от 0,1% до 4%.

Интересным вариантом вложения денег являются мультивалютные вклады. Помимо фиксированного процента по вкладу, имея определенные знания и навыки для анализа курса валют, можно очень значительно приумножить свои средства, вовремя переходя из одной валюты в другую. Если вы видите, что доллар укрепляется, то разумно открыть вклад именно в этой валюте, а затем, когда он станет слабеть, а евро, наоборот, пойдет вверх, можно без ущерба для получения положенных по вкладу процентов, перейти в другую валюту. Процентная ставка варьирует от 4% до 8%.

Еще одним видом депозита являются Сберегательные и Депозитные сертификаты. Они соединяют в себе особенности вклада и ценной бумаги. Владелец этой ценной бумаги имеет право получить в установленный в сертификате срок указанную в нем денежную сумму и определенный процент по вкладу. Депозитный сертификат предусмотрен для использования юридическими лицами, а Сберегательный - физическими. Их можно подарить или перепродать, а также использовать в качестве залога, если потребуется взять кредит. Но следует учесть, что сертификаты не входят в систему страхования вкладов.
 
Сверху Снизу