• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Можно ли жить на проценты по банковским депозитам? - Страница 192

Можно ли жить на проценты банка?


  • Всего проголосовало
    1,958

OTTO Shtekker

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
10,713
Реакции
14,557
Поинты
30.230
Re: Можно ли жить на проценты банка?

В Украине можно вполне. 20-28% годовых в нацвалюте было последние годы.
Увы, гривна, оказалась самой нежизнеспособной валютой мира.
В 2008 году она оказалась на втором месте по размеру обесценивания.
А то, что творится сейчас это самый настоящий беспредел и ограбление собственного народа.
Сам был сторонником гривневых депозитов и только опыт 2008 года не позволял хранить все деньги в гривне, приходилось бороться с искушением несколько лет.
Сейчас благодарен своему терпению, а так же появлению инвестиционных компаний, благодаря чему большая часть гривны перекочевала в доллары.
 

Jover

Интересующийся
Регистрация
21.07.2013
Сообщения
47
Реакции
127
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Может, где-то и можно, но у нас в Латвии на сегодня банки принимают вклады под (внимание!) 0,8% годовых. Т.е. вложив 10 000 евро - через год я выберу 10 080 и еще с этих 80 евро надо будет заплатить налог =)
5 лет назад накопленные 10 000 на квартиру на год положил в банк под 12% годовых. Был стимул. На сегодня у нас такая не стабильная обстановка со скачками ставок и закрыванием банков - что это скорее игра в лотерею, а не заработок.
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

у нас в Латвии на сегодня банки принимают вклады под (внимание!) 0,8% годовых.
Мне другое интересно, и люди реально делают вклады? а кредиты у вас под какие ставки?
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Мне другое интересно, и люди реально делают вклады? а кредиты у вас под какие ставки?

Логичное продолжение вопроса - а официальная инфляция у вас какая ?
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Ну так Латвия теперь в Еврозоне, у них там такие ставки по депозитам в банках.
 
Последнее редактирование:

Хелл

Новичок
Регистрация
16.11.2013
Сообщения
231
Реакции
53
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

у них там такие ставки по депозитам в банках
И какой смысл тогда в этом? Просто в сохранности средств?.. С другой стороны, не хилый заработок банкам
 

prasident

Интересующийся
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
17
Реакции
2
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

По поводу Прибалтики скажу следующее. Прибалты, в частности литовцы, у которых есть деньги покупают в Беларуси валютные облигации на предъявителя, в свое время процентная ставка по долларовым облигациям была 9% годовых, сейчас меньше. И доход имеют, и декларацию не заполняют. Кстати, один из самых оптимальных вариантов. имхо.
 

Master Dzen

МАСТЕР
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
3,673
Реакции
2,842
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Готов жить на % банка, но к великому сожалению, не имею достаточной суммы для этого.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
10.05.2013
Сообщения
3,011
Реакции
1,209
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Готов жить на % банка, но к великому сожалению, не имею достаточной суммы для этого
Ну это уже как конечный вариант, когда капитал наработан, и можно не особо напрягаться
 

Артем Ильяной

Интересующийся
Регистрация
29.05.2014
Сообщения
10
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

далеко не всегда проценты могут покрыть инфляцию и изменение ценовой коньюктуры на внутреннем рынке, в любом случае - задача в современных условиях жить рантье припеваючи не выполнима. 12 лет назад среднему жителю хватало на жизнь 100 долларов, курс был 5,05 гривен. при нынешнем курсе 11,78 по логике должно было хватить 250..ну 300, с запасом на инфляцию (образ жизни и рацион питания статичен), ан нет - менее 800 не получается. так и 15 процентов достаточные счас через 10 лет не смогут покрывать потребности
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Логичное продолжение вопроса - а официальная инфляция у вас какая ?
Вот чтож вам эта инфляция жизни то не дает? во многих станах, например в Финляндии в свое время (лет 5 назад, сейчас не знаю) ипотека под 3-4% годовых, но каждый банк дает в кредит 1 заемные средства, 2 средства вкладчиков (и др.) знаю так как работал в банковской сфере. Дак вот если они дают кредит под 3-4% то и депозит будет не больше 1-2% годовых и не важно какая инфляция, не может депозит давать больше кредитных процентов. Инфляция это пища для поговорить, ее вообще не нужно вязать к банкам и процентам, это бред, решит Вася ручку продавать не за 10 рублей а за 100 ибо жить хочет хорошо, большинство сразу инфляция, инфляция, да большинство понятия не имеет как строиться банковский процент и цены на товары, в 70% (мое ИМХО) цены ставят столько, сколько хотят заработать, кроме хлеба, молока и подобных подконтрольных продуктов, хотя и они не сильно подконтрольны, а вы все инфляция.
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,108
Поинты
13.674
Re: Можно ли жить на проценты банка?

так кроме японии, где долго без нее обходились, инфляция везде есть, но и япония жаловалась, что не может развиваться из-за того, что ее у них нету
 

onuschenko_kol9

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2009
Сообщения
4,650
Реакции
2,998
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Вот чтож вам эта инфляция жизни то не дает? во многих станах, например в Финляндии в свое время (лет 5 назад, сейчас не знаю) ипотека под 3-4% годовых, но каждый банк дает в кредит 1 заемные средства, 2 средства вкладчиков (и др.) знаю так как работал в банковской сфере. Дак вот если они дают кредит под 3-4% то и депозит будет не больше 1-2% годовых и не важно какая инфляция, не может депозит давать больше кредитных процентов. Инфляция это пища для поговорить, ее вообще не нужно вязать к банкам и процентам, это бред, решит Вася ручку продавать не за 10 рублей а за 100 ибо жить хочет хорошо, большинство сразу инфляция, инфляция, да большинство понятия не имеет как строиться банковский процент и цены на товары, в 70% (мое ИМХО) цены ставят столько, сколько хотят заработать, кроме хлеба, молока и подобных подконтрольных продуктов, хотя и они не сильно подконтрольны, а вы все инфляция.
Но когда не только Вася повысит цену а еще и другие, абсолютно все поднимут цену и даже не будем смотреть на причину повышения а ваши доходы останутся на том же уровни, то как это назвать?
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Но когда не только Вася повысит цену а еще и другие, абсолютно все поднимут цену
Вы не путайте смысл моего написанного, со своей идеей или может прочитали не правильно, я не говорю про удорожание ГСМ и как следствие дороже уборка урожая, дороже логистика и в итоге хлеб подорожал и остальные цены подтянули потому что на хлеб не хватает, я говорю про понятие спроса и предложения, если ручку отлично покупают и за 100р и очередь стоит, то почему я должен продавать ее за 10, я подниму цену в 10 раз, но от этого хлеб не подорожает, ручка имеет ограниченную аудиторию которым она нужна, в отличие от хлеба и молока. Так что это ну никак инфляцией не назовешь.

не будем смотреть на причину повышения
Вот что главное для определения, причина, тогда уже можно сказать инфляция это или же повышенный спрос на товар.

П.С. И зачем так вообще вдаваться в философию, если вы положите на счет 10000 рублей даже по 30 годовых, что существенно больше инфляции, вы не сможете жить на 3 000 рублей год, если Вы положите 100 млн рублей в бнак под 10% годовых, что пускай будет меньше инфляции это 10 млн в год, почти млн в месяц, дак и по барабану эта инфляция, сколько лет надо прожить чтобы 1 млн в месяц было мало? Ваша ЗП на работе тоже может 3 года не индексироваться, но жить то на нее можно если она 500 тысяч? при чем тут инфляция я не пойму.
 
Последнее редактирование:

Pumka

Новичок
Регистрация
18.06.2011
Сообщения
192
Реакции
101
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Я соглашусь с мнением Графа, что не там считаете инфляцию. Мой хороший знакомый живёт на проценты от вклада с конца 2007 года, ему хватает, да и не все проценты он забирает. Вот как-то так, но живёт без проблем почти семь лет.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Я соглашусь с мнением Графа, что не там считаете инфляцию.

А мы ее не считаем. Чтобы ее считать нужно иметь ресурсы росстата как минимум. Мы можем только брать ее в оценку своих инвестиционных решений.

Мой хороший знакомый живёт на проценты от вклада с конца 2007 года, ему хватает, да и не все проценты он забирает. Вот как-то так, но живёт без проблем почти семь лет.

Это вообще не показательно, если доход с вкладов перекрывает его постоянные затраты. Но рассуждая чисто математически, рано или поздно ему не хватит этого дохода если не поменяется структура его затрат.
 

Артем Ильяной

Интересующийся
Регистрация
29.05.2014
Сообщения
10
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Знакомый видимо не застал обвалы валют 90-х годов, когда никакие проценты по вкладам не смогли компенсировать потери в покупательной способности вложенных средств. 10 лет назад 150 долларов было достаточно для проживания сытого и без комунальных долгов - сейчас в 4-5 раз больше.Могу судить по ткущей ситуации в Украине - год назад я разместил на валютный депозит условные 100 долларов под условные 10 процентов. Или 800 гривен по курсу. Сейчас я снял по курсу 1296 гривен, как бы 62 процента в гривне прирост, пафосно, но - стоимость бензина, продуктов питания и прочее за это время выросли в среднем почти так же, промышленные товары импортного производства тоже. Относительно указанного периода более менее стабильным оставались расходы на коммуналку и проезд общественным транспортом. Т.е. - таким образом будет сжираться кроме полученной прибыли и часть тела образующего таковую капитала. Кроме того - полученная рента даже если ее ратягивать ежемесячными получениями не будет обеспечивать стабильный покупательный уровень в течении года, в начале периода будет выше чем в конце. Сказанное выше не будет верно для стран, где банковская модель работает по шариату. Возможно не будет верно (пока) для Скандинавских стран. Но в разрезе постсоветского пространства - у Вас не выйдет жить рантье..по крайней мере долго, сыто и счастливо)))
 

Neket

Любитель
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
194
Реакции
66
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

да теоретиков развелось пруд пруди. Выдимо им бог не дал, вот у них и не сходится ничего. Я 2 года живу на проценты со вкладов.
 

kolyalen

Любитель
Регистрация
10.08.2013
Сообщения
370
Реакции
11
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Однозначно нет. У населения нету столько денег. Лучше жить на процентах от прокрутки в хайпах)
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,108
Поинты
13.674
Re: Можно ли жить на проценты банка?

так хайпы - это вообще несерьезно, нету там прибыли, одни нервы и расходы
 
Сверху Снизу