Находка стоимостью 250 000 фунтов стерлингов - Страница 3

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,301
Реакции
9,519
Поинты
10.642
А про золото скифов речи не шло. Речь у нас с вами идёт исключительно о монете, которую нашли как в сказке. И немного о Шлимане и золоте Трое, так как ситуация немного похожа.

я вам просто привел пример древних находок. их проверяют на возраст и вряд ли не смогут отличить подделку от реально исторической вещи перед тем, как выставлять ее в музее.
 

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000
Так и не спорит никто, но эти монеты штампанули в одно время,

Нет, монеты не штамповали в одно время. Их делали так же с древних времён. Зачастую переливая, и делая новые. По самому металлу, как я и писала выше, невозможно определить возраст штамповки монеты.

их проверяют на возраст и вряд ли не смогут отличить подделку от реально исторической вещи перед тем, как выставлять ее в музее.

Как вы проверите золотое изделие на древность? Вот просто ответьте на этот вопрос. Ответ - никак. Только опираясь на глубину залегания слоя. И то не факт, что возраст будет идентичен залеганию. Вещь может быть и древнее. Это если она настоящая.

А если она поддельная, и заложена во время раскопа, чтобы сотворить сенсацию - пример Шлиман и его Троя, то это тоже не определить.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,301
Реакции
9,519
Поинты
10.642
Как вы проверите золотое изделие на древность? Вот просто ответьте на этот вопрос. Ответ - никак. Только опираясь на глубину залегания слоя. И то не факт, что возраст будет идентичен залеганию. Вещь может быть и древнее. Это если она настоящая.

А если она поддельная, и заложена во время раскопа, чтобы сотворить сенсацию - пример Шлиман и его Троя, то это тоже не определить.

радиоуглеродным методом достаточно точно определяют возраст находок, так что если что-то создано в настоящее время, то это выяснят. может еще какие-то методы есть, я только этот знаю.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Нет, монеты не штамповали в одно время. Их делали так же с древних времён. Зачастую переливая, и делая новые. По самому металлу, как я и писала выше, невозможно определить возраст штамповки монеты.
Мы говорим про монетку в 5 гиней которую выпустили одновременно партией в двадцать экземпляров, притом монеты были выпущены одновременно и в одном месте...
 

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000
радиоуглеродным методом достаточно точно определяют возраст находок

Каких именно находок? Органического происхождения? Вы наверно не в курсе, что возраст метала не определить никаким образом. Да и сам радиоуглеродный метод иногда даёт такие разбросы по датам, что иногда полученные данные просто игнорируются историками.

Мы говорим про монетку в 5 гиней которую выпустили одновременно партией в двадцать экземпляров, притом монеты были выпущены одновременно и в одном месте...

Я помню о чём мы с вами говорим. Но штампуя 300 лет назад 20 монеток, может так оказаться, что все они из золота из разных мест. Так как какие-то золотые монеты, или украшения переплавили, дабы отчеканит данные монеты.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Я помню о чём мы с вами говорим. Но штампуя 300 лет назад 20 монеток, может так оказаться, что все они из золота из разных мест.
При изготовление монет, золото плавят в одном тигле и затем разливают уже дальше, никто для каждой монетки золото плавить бы банально не стал...
 

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000
При изготовление монет, золото плавят в одном тигле и затем разливают уже дальше, никто для каждой монетки золото плавить бы банально не стал...

По примесям всё равно можно определить, что золото не однородно, то есть не с одного месторождения. И разговор у нас вообще как бы не о том, а том, что возраст золотых монет подтвердить невозможно.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
И разговор у нас вообще как бы не о том, а том, что возраст золотых монет подтвердить невозможно.
__________________
Погуглил, да точный возраст золота определить крайне сложно, но примерно очень даже можно, сейчас например определяют возраст золота, благодаря радиогенным примесям благородных газов...
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,301
Реакции
9,519
Поинты
10.642
Каких именно находок? Органического происхождения? Вы наверно не в курсе, что возраст метала не определить никаким образом. Да и сам радиоуглеродный метод иногда даёт такие разбросы по датам, что иногда полученные данные просто игнорируются историками.

обычно монеты находят в слое рядом с какими-то органическими останками. кроме того, определение возраста металла возможно по химическому составу и технологии производства, а химический состав определяется ренгтенофлуоресцентной спектроскопией.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
обычно монеты находят в слое рядом с какими-то органическими останками.
Ну это не наш случай, все монеты хранились в руках людей, и утерянными не были, но в целом да, если бы отличать не могли, мир бы заполонили поделки...
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,301
Реакции
9,519
Поинты
10.642
Ну это не наш случай, все монеты хранились в руках людей, и утерянными не были, но в целом да, если бы отличать не могли, мир бы заполонили поделки...

в данном случае все гораздо проще, есть аналогичные монеты и можно сравнить с ними и проверить оригинальность, чтобы подтвердить ее ценность.
 

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000
благодаря радиогенным примесям благородных газов...

Который может дать возраст самого золота, а не время создания украшения. Повторяю, возраст создания золотой вещи определить практически невозможно. Определяют только по культурным слоям залегания. Ну или, по соответствию с какой-то культурой какой-то цивилизации.

кроме того, определение возраста металла

Возраст металла не путайте с возрастом создания украшения.

И как я вам писала, ради создания сенсации недобросовестные учёные подкидывали в раскоп поддельные под ту или иную культуру и эпоху украшения, Пример я вам уже привела. Шлиман и Троя
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Который может дать возраст самого золота, а не время создания украшения. Повторяю, возраст создания золотой вещи определить практически невозможно. Определяют только по культурным слоям залегания. Ну или, по соответствию с какой-то культурой какой-то цивилизации.
Чистого золота в украшениях, и тем боле монетах нет... да по золоту определить сложно, но там еще немало примесей есть, по которым в свою очередь можно определить, если уж на то пошло...

добавлено через 3 минуты
в данном случае все гораздо проще, есть аналогичные монеты и можно сравнить с ними и проверить оригинальность, чтобы подтвердить ее ценность.
Вот-вот я подобное уже выше предлагал...
 
Последнее редактирование:

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000
по которым в свою очередь можно определить, если уж на то пошло...

Да по металлам вообще невозможно определить дату плавки. Возраст самого металла только можно. Органических веществ нет в примесях металлов. Именно поэтому возраст плавки узнать невозможно.

Именно поэтому вся датировка золотых украшений опирается на возраст культурного слоя, а возраст монет ещё опирается на то, что изображено на монете. к примеру профиль какого-то известного правителя. Хотя и такая датировка идёт с натяжкой, так как монеты с профилем какого-то правителя могли чеканить ив более позднее время. Но этого уже не определить.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Да по металлам вообще невозможно определить дату плавки. Возраст самого металла только можно. Органических веществ нет в примесях металлов. Именно поэтому возраст плавки узнать невозможно.
Вот например статья http://www.chemport.ru/datenews.php?news=3625 как возраст меди определяют. А она кстати раньше добавлялась в золотые монеты. И весь Гугл забит кучей способов, как определить возраст металлических артефактов...
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,301
Реакции
9,519
Поинты
10.642
Возраст металла не путайте с возрастом создания украшения.

И как я вам писала, ради создания сенсации недобросовестные учёные подкидывали в раскоп поддельные под ту или иную культуру и эпоху украшения, Пример я вам уже привела. Шлиман и Троя

неужели вы думаете, что во многих известных музеях мира, где хранятся монеты и изделия из разных металлов не установлены даты их изготовления и пишут все от фонаря?
 

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000
Вот например статья http://www.chemport.ru/datenews.php?news=3625 как возраст меди определяют.

Сами прочли статью? Видели разброс по датировке. По кувшину разброс в 80 лет. А по шлему 150 лет. И я так понимаю, данное лабораторное исследование не из самых дешёвых. Да и практика уже показывала, о подлогах золотых украшений, сделанных под старину.

где хранятся монеты и изделия из разных металлов не установлены даты их изготовления и пишут все от фонаря?

А вы думаете нет? И зачастую, в запасниках музеев лежат такие находки которые вообще не вписываются в современную хронологию. Их появление просто невозможно объяснить по шкале времени. И даже среди историков эта тема находится под запретом на озвучивание.
 

inik1080

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
50,301
Реакции
9,519
Поинты
10.642
А вы думаете нет? И зачастую, в запасниках музеев лежат такие находки которые вообще не вписываются в современную хронологию. Их появление просто невозможно объяснить по шкале времени. И даже среди историков эта тема находится под запретом на озвучивание.

думаю, что за такие слова вас бы больше не пустили ни в один музей :biggrin2: согласен, что находят, особенно картины, но их определяют по возрасту, просто часто непонятно кисти какого художника она принадлежит.
 

Whore65

Специалист
Регистрация
01.09.2016
Сообщения
1,587
Реакции
161
Поинты
0.000
особенно картины,

И опять вы не правы, картины даже рядом не стояли с теми артефактами, которые лежат в запасниках. К примеру металлические изделия, найденные в горных породах, которым миллионы лет. Отпечатки ног современного человека, который раздавил трилобита, который так же жил десятки миллионов лет. Ну и многое-многое другое.
 
Сверху Снизу