Негосударственное пенсионное страхование

Ваше участие в негосударственном пенсионном страховании


  • Всего проголосовало
    14

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,658
Реакции
20,351
Поинты
25.520
Для того, чтобы обеспечить человеку достаточный жизненный уровень после окончания активной трудовой деятельности, в Украине введена в действие современная трехуровневая пенсионная система. Она базируется на трех независимых друг от друга уровнях, два из которых - обязательные, а один - добровольный.

Первый уровень – это солидарная система, в которой все средства, которые перечисляются предприятиями и застрахованными лицами в Пенсионный фонд Украины, сразу же выплачиваются нынешним пенсионерам.

Второй уровень – накопительная система общеобязательного государственного пенсионного страхования. Предусматривалося, что она будет введена в 2009 году. Часть обязательных пенсионных отчислений (до 7% от заработной платы работника) будет направлена на персональные счета граждан. Эти средства будут инвестироваться в украинскую экономику, а инвестиционный доход будет увеличивать размер будущих пенсионных выплат.

Третий уровень – система негосударственного пенсионного обеспечения. В этой системе могут принимать участие добровольно как физические лица, так и юридические лица-работодатели.

Первый и второй уровни системы пенсионного обеспечения в Украине составляют систему общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Второй и третий уровни системы пенсионного обеспечения составляют систему накопительного пенсионного обеспечения.

В соответствии с действующим законодательством негосударственное пенсионное обеспечение (третий уровень) осуществляется:

  • негосударственными пенсионными фондами путем заключения пенсионных контрактов между администраторами пенсионных фондов и вкладчиками таких фондов;
  • страховыми организациями путем заключения договоров страхования пожизненной пенсии, страхования риска наступления инвалидности или смерти участника фонда;
  • банковскими учреждениями путем заключения договоров об открытии пенсионных депозитных счетов для накопления пенсионных сбережений в пределах суммы, определенной для возмещения вкладов Фондом гарантирования вкладов физических лиц.


Негосударственный пенсионный фонд – это финансовое учреждение нового типа, деятельность которого базируется на принципах добровольного участия граждан, работодателей и их объединений в формировании пенсионных накоплений. Фонд привлекает пенсионные взносы физических и юридических лиц, инвестирует средства с целью их защиты от инфляции и приумножения, а позже осуществляет пенсионные выплаты за счет накопленных пенсионных активов.

Негосударственные пенсионные фонды бывают трех видов: корпоративные, профессиональные и открытые.

Корпоративный фонд создается одним или несколькими юридическими лицами-работодателями, к которым могут присоединяться другие работодатели-плательщики.

Профессиональный фонд создается объединениями юридических или физических лиц, в том числе профсоюзами и их объединениями, или просто физическими лицами, по профессиональному признаку (строители, энергетики и др.).

Открытый фонд создается одним или несколькими юридическими лицами и является доступным для любых юридических и физических лиц как вкладчиков фонда.

В НПФ любого вида существуют вкладчики – физические или юридические лица, которые осуществляют перечисление пенсионных взносов в свою пользу, в пользу своих близких или своих сотрудников, и участники – граждане, в интересах которых осуществляются взносы.

Я уже подумываю подключиться к такой программе, а вы?
 

SOS6699

Любитель
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
118
Реакции
44
Поинты
0.000
забудьте про какое либо такое страхование в наших странах так как менталитет наших людей собрать и украсть и потому никто ничего на пенсии не получит
 

clarity

Профессионал
Регистрация
21.03.2014
Сообщения
941
Реакции
239
Поинты
0.000
забудьте про какое либо такое страхование в наших странах так как менталитет наших людей собрать и украсть и потому никто ничего на пенсии не получит

Я считаю, что всё должно привязывать не к доллару, рублю или гривне, а к металлу золото или серебру и выплату получать на какую хочешь валюту
 

jcane

Новичок
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
169
Реакции
34
Поинты
0.000
Не верю в успешность проекта - негосударственное пенсионное страхование. Давайте будем смотреть правде в глаза, тут при государстве иногда трудно получить свои кровные, не то, что негосударственное. Кто будет бесплатно так помогать пенсионерам? Не верится что-то. Поэтому не думаю, что в такое можно вкладывать деньги. Тем более на свое будущее.
 

ZlukaBober

Интересующийся
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
20
Реакции
7
Поинты
0.000
У меня есть программа негосударственного пенсионного страхования. По данной программе я оплачиваю аж 250 грн в месяц(с учетом теперешних цен - один поход в магазин).
Не знаю, что из этого выйдет - как выше сказали, у нас ничего гарантировать нельзя. Но это та сумма, которой я в состоянии рискнуть.
Меня больше беспокоит фактор инфляции. Не получится ли так, что когда придет время получать эти деньги, сумма окажется ничтожной?
 

ZlukaBober

Интересующийся
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
20
Реакции
7
Поинты
0.000
Если не запрещено правилами, могу:).
Страховая компания Aegon life, на момент страхования это была СК Fortis.
При страховании выбираешь срок оплаты, сумму при получении, и варианты получения - пожизненно или на определенное количество лет.
Естественно, идет страховое покрытие на случай инвалидности или травмы вследствие несчастного случая.
Раз в год мне присылается финансовый отчет.

Еще я там же оформила страховку "Будущий студент" на свою дочь. Откровенно говоря, если бы папа не работал там страховым агентом, я бы не задумалась об этом. Но сейчас вижу, как многие уже получают выплаты, и думаю, что не зря я со всем этим связалась. Ежемесячно суммы небольшие(больше прогуливается), ну а как будет - покажет время.
 
  • Like
Реакции: morg

Ashberry

Специалист
Регистрация
09.06.2015
Сообщения
661
Реакции
146
Поинты
0.000
Думал! Вызывает недоверие в силу основного принципа — негосударственное. Государство если и «кинет», то не до конца. А негосударственная контора «лопнет» и на мою пенсию кто-то устриц будет в Ницце есть.
 

sirvand

Специалист
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
567
Реакции
105
Поинты
0.000
В наших реалиях все негосударственное страхование обычно кончается заколоченными дверями офиса компании и чередой инфарктов тех, кто ей поверил.
Даже очень крупные компании вообще никак не гарантируют безбедную старость. Взять хоть ту же Alico AIG Life. Что, кто-то что-то компенсировал?
 

IIaqpKa

Профессионал
Регистрация
16.09.2009
Сообщения
2,133
Реакции
82
Поинты
0.000
Планирую переводить страховую часть пенсии в НПФ, только когда буду подходить к пенсионному возрасту. Если я вдруг умру, после выхода на пенсию, то страховую часть, если она будет в ПФР, не выплатят моим детям. А если в НПФ, то выплатят.
 

RichL

Интересующийся
Регистрация
24.07.2015
Сообщения
9
Реакции
3
Поинты
0.000
Участвую в Метлайф и Гравис. Метлайф позволяет сократить период накопления...
 

Anchor

Любитель
Регистрация
28.05.2015
Сообщения
343
Реакции
53
Поинты
0.000
Добрый вечер, в НПС есть - лукойл гарант, выбрал по принципу куда нибудь, лишь бы не государству в подарок. Вообще веры и надежды ни в те ни в другие особой нет.
Создаю свое будущее сам :)
ЗЫ к предыдущему оратору - есть темы более интересные чем продукты метлайф, основанные на пакете страхования жизни "на дожитие" ;)
 

director00

Интересующийся
Регистрация
16.08.2015
Сообщения
10
Реакции
2
Поинты
0.000
Настораживает слово "негосударственное"...
 

werop

МАСТЕР
Регистрация
15.04.2008
Сообщения
4,008
Реакции
585
Поинты
0.000
Рискованное вложение денег
 

Calejon

Специалист
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
458
Реакции
67
Поинты
0.000
Да, сегодня они есть, а завтра уже... Рассматриваю, только, если государство выступит гарантом выплат.
В данном случае государству не выгодно выступать гарантом для частного пенсионного фонда.
 

jokey7

Специалист
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
616
Реакции
216
Поинты
0.000
Я тоже подумываю вложится туда.
 
Сверху Снизу