Николай Маценко

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arts Trend Support

Любитель
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
212
Реакции
274
Поинты
0.000
Николай Маценко – известный украинский художник, участник группы «Нацпром» совместно с Олегом Тистолом. Родился в 1960 году, в 1984 окончил Львовский госуниверситет прикладного и декоративного искусства. Живет и работает в Черкассах и Киеве.
Николай Маценко является участником более, чем 30 выставок в Украине и Европе, участник европейских биеннале и триеннале. Работы Николая находятся в коллекциях частных украинских банков, а также частных коллекционеров Европы и США.
Художник находится в поиске украинской идентичности, поэтому одним из его важных проектов является проект «Неофолк» - абстрактно-орнаментальные работы. Еще одним немаваложным направлением работы художника сейчас стали его иронические «гербы» различных сфер человеческой жизни. Одним из последних проектов художника стал проект «В кожну хату по квадрату», в котором художник делал копии малевичского «Черного квадрата», проводил мастер-классы по их изготовлению и продавал за символические суммы готовые произведения искусства.
Что касается инвестиционной стороны деятельности художника, то, на текущий момент, художник имеет 6 международных аукционных выходов со средней стоимостью работ в пределах 10 000 – 15 000$. В 2013 году «Любовь до гроба» и «Сила знаний» ушли на Phillips de Pury & Co за $ 19 500 и $ 19 300 соответственно.
Что касается частных продаж, то здесь средняя стоимость работ также держится на уровне 10 000 – 15 000$.

Работа «Сила знаний»



http://arts-trend.com/gallery/detail/78

Диптих "Сила знаний" и "Магия искусства" относится к масштабному «геральдическому» циклу работ, который в данный момент можно назвать художественной «визиткой» Николая Маценко. В картинах соединены атрибуты искусства и предметы повседневного потребления, которые служат символами отечественной культуры и характеризуют определенные ее особенности. Данное произведение является своеобразным «геральдическим концентратом» авторского видения современной украинской духовной и материальной культуры в мировом контексте. Присутствующее в них ироничное сочетание несочетаемого отражает некоторую парадоксальность нынешнего украинского бытия. Богатый символический ряд допускает различные прочтения, в зависимости от восприятия зрителя.
Участвовала в выставках: Первая Киевская международная биеннале современного искусства ARSENALE 2012 (2012, "Мистецький Арсенал", Киев), Предаукционная выставка аукциона Phillips Contemporary Art (февраль 2013, Phillips, Лондон).

Данная работа была куплена на аукционе Phillips за 19 300$. Ранние работы Николая Маценко продавались на международных аукционах в конце 2000-х за 3 000 – 6 000$. За 5 лет цены на работы художника выросли более чем в 4 раза. На текущий момент стоимость работ художника еще не достигла своего максимума, поэтому эксперты компании прогнозируют рост цены на данную работу в 10-15% ежегодно.
 
Последнее редактирование:

McBurger

Специалист
Верифицирован
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1,035
Реакции
170
Поинты
0.000
Как повлияет на деятельность компании оставновка котирования и на покупку последующих картин?
 

Sansa Clip

Любитель
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
510
Реакции
87
Поинты
0.000
Диптих "Сила знаний" и "Магия искусства" относится к масштабному «геральдическому» циклу работ, который в данный момент можно назвать художественной «визиткой» Николая Маценко.
Необычайную визитку выбрал для себя Маценко. Сразу видно - художник.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу