• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Нобелевскую премию по экономике присудили за теорию контрактов

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,357
Реакции
7,356
Поинты
242.982



Нобелевскую премию по экономике в этом году получили Оливер Харт и Бенгт Хольмстрем, объявили в Шведской академии наук. Премия присуждена за их вклад в теорию контрактов.

В Шведской академии наук полагают, что открытия Харта и Хольмстрема помогут понять, как в реальной жизни заключаются контракты между различными агентами и институтами.

В сообщении академии говорится, что современную экономику соединяют воедино множество различных контрактов. Например контракты заключают между собой акционеры компании и ее руководство, страховые компании и владельцы автомобилей.

Подобные отношения часто предполагают между собой конфликт интересов. Именно поэтому важно, чтобы контракты были правильно разработаны, чтобы все стороны соглашения были защищены.

Харт и Хольмстрем разработали теорию, которая позволяет анализировать эти сложные отношения.

С помощью их наработок можно понять принцип работы таких сложных контрактных отношений как выплаты руководству компаний, основанные на текущих показателях работы, франшизы в страховании и даже приватизация компаний государственного сектора.

Финский экономист Бенгт Хольмстрем работает в Массачусетском технологическом институте. Награду он получил за работы, сделанные в конце 1970-х годов. Тогда он показал, как акционеры компаний должны разрабатывать оптимальный контракт с руководством компаний с учетом того, что акционеры не могут до конца контролировать деятельность руководства.

Он разработал "принцип информативности", согласно которому оплата труда руководства компаний должна зависеть от информации о показателях ее деятельности. Экономист развивал эту теорию в ряде исследований.

Английский экономист Оливер Харт, который сейчас работает в Гарвардском университете, разрабатывал теорию неполных контрактов. Он исходил из предпосылки, что в контракте нельзя оговорить все возможные события. Он пытался определить, какая сторона контракта и в каких условиях должна принимать решения.

Работы Хольмстрема и Харта, по мнению Шведской академии наук, запустили исследования в рамках теории контрактов.

В прошлом году Нобелевскую премию в области экономики получил Ангус Дитон за свои работу по анализу потребления, бедности и неравенства.

Источник.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Сейчас интересно оставить комментарий, в котором будет высмеиваться и опускаться идея Нобелевских лауреатов) Я к тому, что экономика - это скорее математика и умение говорить. Лично я считаю, что за подобное не нужно давать Нобелевскую премию, а вот математика - "царица всех наук" - многими новшествами может порадовать любого инвестора и директора компании. Но это лично мое мнение. Раз мировое научное сообщество определило их в качестве лауреатов, значит на то есть веские причины. Поздравляю!)
 

Prext

Команда форума
Главный модератор
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
21,049
Реакции
16,008
Поинты
14.702
Сейчас интересно оставить комментарий, в котором будет высмеиваться и опускаться идея Нобелевских лауреатов) Я к тому, что экономика - это скорее математика и умение говорить. Лично я считаю, что за подобное не нужно давать Нобелевскую премию, а вот математика - "царица всех наук" - многими новшествами может порадовать любого инвестора и директора компании.
Тоже не могу понять почему до сих пор не добавят премию по математике, ведь Альфред ее даже вносил в свой список, правда потом заменив ее премией мира(там много легенд почему:))
Хотя бы ради уважения к математике могли бы, как и в случае с премией по экономики, сделать премию неофициальной, в честь памяти Нобеля.
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
Мельчают нобелевские темы. Неужели в экономических исследованиях не происходит ничего интересного, что нобелевку дают за "теорию контрактов"?
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Неужели в экономических исследованиях не происходит ничего интересного, что нобелевку дают за "теорию контрактов"?
Знаете в любой ерунде можно найти нечто уникальное и новое, чего люди раньше не замечали и не осознавали, возможно они там революцию сделали. И теперь все абсолютно по другому будет...
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
возможно они там революцию сделали. И теперь все абсолютно по другому будет...
Ну да, теорию разработали в 70-х, а революция почему-то до сих пор не случилась...
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Ну да, теорию разработали в 70-х, а революция почему-то до сих пор не случилась...
Технологию позволяющую поддерживать жизнь головы без тела, тоже давненько изобрели и что? Много перспективных вещей пылятся на полках образно выражаясь. Просто время не пришло...
 

kissfm11

Новичок
Регистрация
06.05.2014
Сообщения
3,120
Реакции
133
Поинты
0.000
Технологию позволяющую поддерживать жизнь головы без тела, тоже давненько изобрели и что? Много перспективных вещей пылятся на полках образно выражаясь. Просто время не пришло...
Да просто нету таких людей, которые во все это дело могли вложиться. Так, что тут я с Вами полностью согласен, что просто не пришло на это все время, вот и выходит что технологии такие ждут своего времени.
 
Сверху Снизу