• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Обезьяна обыграла управляющих активами

Dav1d

Новичок
Регистрация
13.05.2009
Сообщения
1,059
Реакции
7
Поинты
0.000
Парадокс. Забавный эксперимент «Ф.» привел к поразительному результату: инвестиционный портфель, собранный цирковой обезьянкой, за год подорожал намного сильнее, чем паи большинства именитых фондов.

Год назад «Ф.» поручил «сотруднице» государственного учреждения культуры «Театр “Уголок дедушки Дурова”» – обезьянке Лукерии – составить собственный инвестиционный портфель. В присутствии «тиражной» комиссии из девяти представителей финансового сектора и дрессировщицы Светланы Максимовой Лукерия, руководствуясь неизвестными нам соображениями, один за другим выхватила восемь из 30 кубиков с надписями, обозначающими котирующиеся на биржах акции. Между ними и был распределен виртуальный 1 млн рублей…

… Чтобы успеть в этот номер, нам пришлось чуть сдвинуть годовой диапазон: подсчеты проведены за период с 15 декабря 2008 года по 15 декабря 2009-го. За это время индекс ММВБ вырос на 107%, индекс РТС – на 103%. Средняя доходность всех 372 существующих больше года ПИФов, информация о которых содержится в базе Национальной лиги управляющих, не дотянула до 100%. Если отбросить заведомо менее прибыльные фонды облигаций и денежного рынка, то средний прирост пая по оставшимся ПИФам составил 109%. А наша обезьянка заработала – держитесь за стулья – 194%.
Лукерию смогли обойти только 18 из 312 ПИФов акций, смешанных инвестиций и фондов фондов. Портфель цирковой обезьяны за год показал более высокую доходность, чем инвестиции 94% российских коллективных управляющих…

(с) ФИНАНС

А Вам по силам обыграть обезъянку на рынке акций?

Фраза …

«Шимпанзе с завязанными глазами кидая дротики в газету Wall Street Journal, может выбрать объект инвестирования столь же удачно, как эксперты»

… была написана Бертоном Малкилом в книге «Праздная прогулка по Уолл-Стрит» в 1973 году. И с тех пор стала «классикой» для индустрии инвестиционных фондов.

Так что журнал «Финанс» всего лишь повторил известный эксперимент, идея которого была выдвинута 45 лет назад.

С той лишь разницей, что вместо дротиков обезьянке были предложены кубики.
 
Последнее редактирование:

Simmk700

Любитель
Регистрация
05.01.2009
Сообщения
336
Реакции
3
Поинты
0.000
Ответ: Обезьяна обыграла управляющих активами

Думаю, на форексе будет тоже самое. Если обезьянке дать пульт только с двумя кнопками SELL и BUY, а трейдеру MT4 с тысячей индикаторов и Интернет в помощь, выйграет обезьяна.
 

Homa78

Любитель
Регистрация
23.04.2009
Сообщения
259
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Обезьяна обыграла управляющих активами

Это все естественно, так как инвестиционными фондами в России управляют в основном любители, мальчики и девочки которым компания не может в силу слабой профессиональной подготовленности доверить работу на рынке в активном режиме.
А на Западе все уже давно поняли, что вкладывать деньги в фондовый рынок по принципу купил и держи, все рано или поздно подорожает уже не работает, как пример можно посмотреть на индекс Доу сейчас и 10 лет назад, и легко убедиться, что если вы купили тогда портфель аналогичный составу индекса, то есть тот же самый индексный фонд, то сейчас сидели бы в минусе, я уж не говорю про инфляцию за эти годы.
А данный эксперимент доказывает известный факт - не надо отдавать деньги в ПИФы, если только вы не фанат процесса и получение и сбережение накоплений не является вашей целью.
 

Alexxsys

Интересующийся
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
39
Реакции
1
Поинты
0.000
А мне вот интересно, сколько всего было обезьянок? )
 

richfreedom

Интересующийся
Регистрация
08.02.2010
Сообщения
14
Реакции
0
Поинты
0.000
Обезьянок был скорее всего целый зоопарк :zzz-hugs:
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
После этого эксперимента, когда включаешь телеканал РБК становиться смешно, когда рассказывают о покупке ПИФов.

Как они подорожали в прошлом году, главное не говорят, что в начале они упали перед кризисом, а в прошлом году просто вернулись к докризисным уровням.

Дай, обезьянам "кубики" и они покажут большой рост, а вот как начнутся колебания, так все эти УК, окажутся опять в минусе.
 

Ksandr Warfire

Любитель
Регистрация
12.02.2010
Сообщения
156
Реакции
0
Поинты
0.000
Самооценка резко поползла вниз)
Хотя я и так уже начал подозревать, что слишком много и усердно думать для успеха на бирже вредно.
 

nagvali

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
)) обезьянка зарулила на рынке акций. Символично..
 

admirus

МАСТЕР
Регистрация
30.09.2006
Сообщения
3,854
Реакции
295
Поинты
0.000
Сейчас не только можно смотреть канал РБК, появился также новый канал Эксперт. А на РБК давно спецы уже ушли, у них не все так гладко.
Но если вы также будите подкидывать монетку т тоже возможно сможете зарабатывать больше.
 

Tr@der

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
1,875
Реакции
1,291
Поинты
0.000
Забавная история)) Кстати я сам заметил - чем меньше сидишь и думаешь, тем лучше результат, правда так не всегда :) Тут просто теория вероятности!
Но я вообще краткосрочными внутридневными спекуляциями занимаюсь...
 

Shabibullin

Интересующийся
Регистрация
12.02.2010
Сообщения
25
Реакции
0
Поинты
0.000
Ну весело, конечно... Зачет и оезъянке, и дрессировщику:) Но все таки есть неслабый логический скачок, знак равенства между кубиками, попаданиями в газету и реальными деньгами все-таки не стоит ставить.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,322
Реакции
6,809
Поинты
0.880
у обезьяны по крайней мере действительно объективное и независимое мнение, поэтому так и произошло
 

Orsy

Любитель
Регистрация
23.06.2008
Сообщения
134
Реакции
1
Поинты
0.000
Я считаю что просто был выбран удачный момент для покупки, причем не обезьяной, а людьми. Если б эксперимент проводился годом ранее, не думаю что результаты были бы теже... :wink2:
 

Македонец

Любитель
Регистрация
25.02.2010
Сообщения
158
Реакции
0
Поинты
0.000
Интересно, если заменить обезъянку на генератор случайных... акций, то будет ли его выигрыш перед человеком также интересен? Или этот эксперимент призван привлечь больше простых людей, что думают, "раз обезъянка справилась лучше, то и я справлюсь не хуже сам"?
 

Ekc2010

Новичок
Регистрация
24.03.2010
Сообщения
162
Реакции
2
Поинты
0.000
Интересная обезьянка попалась, даже интересно стало- я всегда завидовал животным :e-clap:
 

Ekc2010

Новичок
Регистрация
24.03.2010
Сообщения
162
Реакции
2
Поинты
0.000
Почитал , задумался, у меня хомяк дома есть, буду использовать :thumbsup:

Кстати и у меня же есть тоже хомяки аж 3 штуки дома- завтра же буду пробовать, о результатах сообще если что будет идейное- хотя сегодня мне показал один из хомяков для чего кнопка "F12"- ну чесслово не знал для чего она:crackup: я так думаю это уже начало эксперимента и оно прошло успешно!:wink2:
 

ShaD1k

Любитель
Верифицирован
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
318
Реакции
31
Поинты
0.000
Не понятно, для каких идиотов клепают такие новости, типо может обезьяна, а я тем более смогу?:biggrin2:
 

GoldSandBox

МАСТЕР
Регистрация
21.02.2010
Сообщения
2,433
Реакции
558
Поинты
0.000
Не понятно, для каких идиотов клепают такие новости, типо может обезьяна, а я тем более смогу?:biggrin2:

Ага.. это реклама из серии книг для чайников "как научиться торговать на Форексе за 24 часа":d-thumbup:

добавлено через 1 минуту
Кстати и у меня же есть тоже хомяки аж 3 штуки дома- завтра же буду пробовать, о результатах сообще если что будет идейное- хотя сегодня мне показал один из хомяков для чего кнопка "F12"- ну чесслово не знал для чего она:crackup: я так думаю это уже начало эксперимента и оно прошло успешно!:wink2:

Клавиатурами только запасными запаситесь. А то хомячки имеют свойство метить все вокруг. Запах от клавиатуры будет еще тот :d-thumbup:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу