• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Обман клиентов, переработка и низкая зарплата: чем недовольны украинские программисты

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
1672645477331.png


Сферу IT считают едва ли не самой стабильной в Украине, однако и там не все так хорошо, как рассказывают. Оплата труда, позиция по поводу войны, переработка и токсичная атмосфера в команде – это еще не все, что не нравится украинским айтишникам в компаниях. Своими мыслями они поделились в опросе DOU, редакция MC.today передает детали.

Айтишники оценивали работодателей по нескольким критериям: компенсация, условия труда, развитие карьеры, работа на проекте, поведение компании. Расскажем поподробнее о каждом из них.

Компенсация


IT-специалисты чаще всего жаловались на низкую зарплату и нерегулярный процесс ее пересмотра, многим зарплату не пересматривали после 24 февраля. Также айтишников не устраивает неоплачиваемая переработка, недостаточное количество дней отпуска и больничных, сложный процесс их оформления, а также отсутствие медицинского страхования. Вот как они это комментировали:

«Система бонусов, подарков, поощрений, корпоративных ивентов отсутствует, как и до войны. Страховка, оплачиваемая компанией, одна из самых дешевых. Чувствуется, что компания экономит на сотрудниках, что производит негативное впечатление».

«Зарплата для Middle-специалиста во время релокации – порог для выживания. Нет бонусов. Овертаймы не оплачивают по умолчанию».

«Моя компенсация существенно ниже рыночных показателей».

«Количество дней отпуска сейчас ограничено в моем отделе. Есть месяцы, в которые по непонятной причине запрещено брать отпуск – например, в декабре или в сентябре. Медстрахование убрали вообще. Овертаймы в моем отделе оплачиваются слабо».

«Аналогичные позиции в других компаниях предлагают большую компенсацию».


Условия труда


Чаще айтишников не устраивает неудобное расположение офисов, старая техника, переработка и нехватка помощи в организации рабочего процесса. Многие также жаловались на негибкий график работы, в том числе ночные митинги. IT-специалисты поделились следующими мыслями:

«Не самая безопасная локация, нет укрытия».

«Офис не рассчитан на то количество людей, которое есть в штате. Когда переходишь на постоянный удаленный способ работы, рабочее место в офисе за тобой не сохраняется»

«Работаем во временной зоне США, поэтому все вечера проводим на работе».

«Долго не было рабочего монитора и кресла. Все эти вещи покупала самостоятельно для работы из дома, хотя работающим в офисе их предоставляют».

«От такого устаревшего дизайна офиса становится плохо моему внутреннему эстету».


Карьера


Здесь айтишники чаще всего жаловались, что не получают обратной связи от компаний (особенно положительной), а также не устраивает то, что компания не заинтересована в профессиональном развитии своих работников. Они прокомментировали это так:

«К сожалению, коллеги по команде не всегда передают обратную связь непосредственно мне. Были ситуации, когда фидбэк передавали моему непосредственному менеджеру, ничего не говоря мне».

«Хочу иметь возможность дополнительно учиться по специальности».

«Пока не заметил каких-либо предложений со стороны компании, как развивать мою карьеру».

«Мне известно, какие шаги я должен сделать, чтобы получить повышение. Но процесс слишком бюрократизирован».


Проект


Больше всего IT-специалисты жаловались на токсичных коллег и плохую атмосферу в команде. Как они отмечали, часто менеджеры даже не пытались улучшить ситуацию. Также не устраивают устаревшие технологии и сложность коммуникации. Такие комментарии оставили айтишники:

«Каждый сам за себя просто выполняет задачи. Тебе “дают по шапке”, если что-то не так. Вот и вся атмосфера».

«В команде возникали проблемы, но HR и менеджмент не пытались их решить».

«CEO может позвонить в 9 вечера и послать на ***».

«Были и остаются вопросы к CRM-системе».


Компания


Больше всего опрошенных не устраивало, что компании продолжают сотрудничать с гражданами россии и беларуси. Также, как отметили айтишники, ощутима нехватка помощи во время работы в оккупации или в условиях блэкаута. Если же работник решил переехать в более безопасное место, то помощи с этим недостаточно, добавили айтишники. Вот что они написали:

«Меня не полностью устраивает позиция компании по бизнесу в беларуси и необходимость взаимодействовать с выехавшими из россии россиянами в режиме business as usual».

«Компания до сих пор работает в беларуси».

«Сплошной обман заказчиков. Junior с месяцем опыта продается как Senior с 4+ годами опыта».

«С начала вторжения долго колебались, прежде чем высказать четкую позицию по поводу войны».

«Опыт пребывания в оккупации показал, что сервисы поддержки заканчиваются вместе с мобильным интернетом. Зарплата тоже».

Ранее мы рассказывали, что найти работу в IT стало сложнее, поскольку количество соискателей значительно превышает количество вакансий. Как изменился процесс найма в сфере IT во время войны – читайте по ссылке.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.567
Сверху Снизу