• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Общество массового потребления, и как оно отразилось на нашей стране

Я считаю, что ОМП отразилось на нашей стране:

  • Негативно

    Голосов: 12 66.7%
  • Позитивно

    Голосов: 4 22.2%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 2 11.1%

  • Всего проголосовало
    18

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Общество массового потребления, и как оно отразилось на нашей стране

Приветствую всех посетителей форума MMGP.COM! Я сегодня хотел бы поговорить с Вами об обществе массового потребления и том, как оно отобразилось на нашей стране.

Что такое общество массового потребления?


Немного истории. Этот термин (дальше я буду употреблять ОМП), возник предположительно после второй мировой войны в США, как, собственно говоря и само это общество. И этому сопутствовали множество факторов: глобализация, научно-технических прогресс и стремление корпораций заработать все больше и больше денег. Как узнать ОМП? Оно характеризуется потреблением благ человечества, выходящие за рамки допустимого. Говоря простыми словами: если раньше человеку для своего существования определенное количество еды, одежды, то с появлением ОМП этого всего нужно стало еще больше (и здесь дело даже не в природных потребностях а в психологических).

Что было у «них»?


Под «них» я и понимаю Запад, тоесть США. А они как раз попали под «каток» первыми. Экономика Штатов благодаря Второй Мировой Войне стремительно выросла и они уже могли диктовать свои условия. Вот и с них-то и все началось. Корпорации хотели заработать больше денег (индустриализация в Америке продолжалась стремительными темпами, в отличие от разрушенной войной Европы). И для этого было подключено все: СМИ, маркетологи, все было направлено на единую цель – максимализация прибыли за счет массового увеличения продаж. И если раньше люди хоть малость думали надо им эта вещь или не надо, то с появлением ОМП надобность отошла на второй а то и на третий планы. И результат этих всех усилий – Общество массового потребления.



Черты ОМП:


• Потребление, выходящие за рамки физиологических потребностей.
Как я уже говорил, если до ОМП человек потреблял примерно столько, сколько ему было надо для существования (кушал столько, сколько надо и т.д), то сейчас это далеко не так. Физиологическая надобность давно уступила место толстому кошельку и «прорекламированным» мозгам. Хотя для большинства так и проще: за тебя все решают, думать не надо, а что может быть лучше для нашего брата?

• Вымирание мелких магазинов.
Уже уходят в прошлое магазины с тетей Машей у прилавка, бабульки за лотками с рыбой или яйцами. Все это заменили «бездушными» супермаркетами. Тоесть мелкий бизнес практически перестает существовать. На это есть причины: корпорации поставили все на конвейер, и участь мелких магазинов здесь предрешена. К лучшему это, или к худшему, вопрос спорный. Но я скучаю по тем старым уютным магазинам с тетеньками за прилавком… Но это лишь мое мнение ( а я так легко могу ошибаться).

• Реклама, заменяющая здравый рассудок.
Маркетологи во главе с корпорациями навязывают людям такое понятие, как вкус. И если раньше он формировался посредством чтения художественных книг (в них вряд ли прослеживается выгода для писателя), прослушиванием музыки, походами в театр, или просто общением с людьми, то сейчас он (вкус) на 90 процентов формируется из рекламы и СМИ. Кому же лучше знать, как понравиться девушке, как не «специалисту» из очередного модного журнала? Или что одеть? Или как поступить в той или иной ситуации? Реклама, СМИ – все решили за Вас, зачем думать? Им-то это выгодно! Как говорит мой знакомый: «Это просто бизнес, не более». Бизнес… В который втянутые миллиарды…

• Кредиты. Или как я их называю «замануха для быдла».
Еще одной чертой ОПМ является развитая система кредитования, при которой кредит дают практически первому попавшемуся. Вообще в кредитах и займах нет ничего плохого, если бы не два «но»: это процент, который берет банк за свои «услуги», и то, на что берут кредит большинство. От себя скажу: я их никогда не брал и брать не буду, т.к. знаю и понимаю эти все схемы. Но большинство не солидарно со мной. Почему? Сейчас объясню. Как я уже писал, что вкусы навязываются рекламой. Но у многих людей денег на навязанные вкусы попросту не хватает (а себе же хочется). Вот и получается простая логика: «У соседа есть машина, чем я хуже? Подружка стирает в стиральной машине, а я руками: чем я хуже?» и т.д.. Тоесть, основную массу от кредитов составляют кредиты населению, которые «обозвали» потребительскими. На этом я с кредитами закончу, т.к. скоро напишу отдельную статью, полностью посвященную им.

• Бренды.
Теперь мало кто судит о товарах и услугах по их реальным качествам. Все перешли на мышление «брендами». «Тайд» круче любого порошка, т.к. его рекламируют. И неважно, что Вы платите за рекламу, а не за товар. Вот и получается, что товары не стоят тех денег, которые за них запрашивают (посчитайте, сколько производителю нужно было потратиться на рекламу, пиар и продвижение и Вы меня поймете).




Это, так сказать основные черты Общества массового потребления. Есть конечно и еще черты, но основное представление об ОМП у Вас должно сформироваться. Теперь давайте рассмотрим, что было у нас:

Что было у нас?


У нас же после Второй Мировой Войны все было разрушено и не о каком ОМП и речи быть не могло. Проникновения это общества в СССР усугублял еще «железный занавес». И как итог: общество массового потребления пришло в нашу страну намного позже. Первые зачатки начали «прорастать» в эпоху «перестройки», а полноценно ОМП пришел к нам уже в наши дни.


Как ОМП отразилось на нашей стране?


В своем большинстве, негативно. А именно:

• Деградация общества в целом.
На первый план выходит именно потребление (возможность купить тот или иной товар или услугу), а не знание, квалификация или интеллект.

• Потеря вкуса.
Человек стает «как все», и теряет свой вкус, да и умение рассуждать в принципе тоже.

• Потеря самобытности.
С приходом ОМП мы теряем ту уникальность и самобытность, которая были у нас до того. Мы стаем «рабами» моды и в этом всем теряем себя…

Понятно что все в этой статье написать не мог, да и зачем кому-то целые трактаты здесь? Я не знаю. Поэтому, я думаю Вам есть что сказать по поводу ОМП и добро пожаловать в обсуждение!


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование модератором:

Sensey23

Любитель
Регистрация
08.09.2010
Сообщения
343
Реакции
43
Поинты
0.000
Cогласен с конечным выводом ТС.
 

Spiritfan

Любитель
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
647
Реакции
11
Поинты
0.000
Отличная статья!
Лично я тоже думаю покупать мы стали больше и, что интересно, даже то что по сути нам и не нужно. Ну это если вдуматься конечно. Например всем хочется иметь огромный телевизор, а что толку? Купил у меня знакомый огромный такой "телик" - так его ни кто и не смотрит, родители смотрят у себя в спальне старенький, сам он только на кухне смотрит, когда ужинает или обедает. Остальное время за компом. И зачем спрашивается покупал... Видимо что бы было.
 

Гуляев Александр

Интересующийся
Регистрация
12.12.2010
Сообщения
327
Реакции
4
Поинты
0.000
Отличная статья, спасибо автору.

Человек - довольно примитивное существо. Очень легко повлиять через рекламу и сми на большинство поступков человека.

А если человек самостоятельно и добровольно в день по 3-4 часа подвергается программированию, то естественно, что деградация, потеря вкуса и т.д. обеспечены довольно быстро.
 

Spiritfan

Любитель
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
647
Реакции
11
Поинты
0.000
Да, это уж точно, запрограммировать нас можно на всякую чушь. То ли мы такие слабохарактерные, то ли давление на нас такое огромное. Надо как-то разгружаться, убегать от этого давление скажем в лес на рыбалку, а скоро лето - можно будет по грибы ходить, слава богу на деревьях еще рекламу не пишут.
 

Fanat-23

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1,696
Реакции
20
Поинты
0.000
Общество потребление - это вообще путь в бездну в масштабах планеты. До сих помню стеклянные бутылки из под молока в СССР, которые потом сдавали и в них снова наливалось молоко. Безотходное производство, блин, никакая утилизация не нужна. А сейчас - пакеты из под молока оказываются на огромных мусорных полигонах - заводы-то переработке власти строить не хотят, им бы только пилить бабло...
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,676
Реакции
20,366
Поинты
10.520
:appl: автор молодец. Кратко и по существу. На счёт рекламы советую посмотреть "99 франков".
В стиральных машинах, кондиционерах и посудомойках для упрощения жизни ничего плохого не вижу. В остальном всё верно подмечено если глубоко не копаться.
Вывод - каждый человек должен пользоваться минимумом необходимого, иначе цивилизация погибнет.
 

Юрась

Интересующийся
Регистрация
21.01.2011
Сообщения
12
Реакции
0
Поинты
0.000
А как назвать общество, противоположное ОМП? ИМО но потребности человека росли во все времена
 

xag197911

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
13.01.2009
Сообщения
8,452
Реакции
3,291
Поинты
0.310
Статья читается легко, на одном дыхании. С автором полностью согласен, мы сильно ведемся на рекламу и действительно верим, что порошки Гала и Тайд стирают на много лучше обычных стиральных порошков.
 

Paliasik

Интересующийся
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
6
Реакции
1
Поинты
0.000
А обычные порошки это какие?Я уже кроме Галы и Тайда и незнаю какие есть...:rolleyes:
 
Регистрация
20.05.2013
Сообщения
0
Реакции
0
Поинты
0.000
Благодарю за статью! Это давно тема моих размышлений! На мой взгляд, важны ответы :откуда ноги растут? и кому это выгодно? и банальный:"ЧТО ДЕЛАТЬ?"
Мне крайне неприятно было принимать эту мысль, но вынуждена согласиться. Все-таки это осуществление одного из пунктов плана Даллеса (относительно России, в остальных странах несколько другие цели):"Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России." (цитата)
И что бы не растекаться мыслию по древу, очень в тему фильм "Эффект лампочки" Фильм рассказывает о таком понятии как "запланированное устаревание товаров" - одном из малоизвестных механизмов движущих обществом потребления.

2010 год, Испания, Франция
реж. Козима Данноритцер
 

mpaker

Новичок
Регистрация
04.03.2013
Сообщения
452
Реакции
238
Поинты
0.000
А как назвать общество, противоположное ОМП? ИМО но потребности человека росли во все времена
Утопия, имхо)


Проголосовал - позитивно. Увеличение потребление ведет к росту экономики!
ОМП, скорее, ведет к кризису перепроиводства, а к росту экономики приведет стимулирование малого и среднего бизнеса через налоги, дотации и т.п.

Могу ещё добавить, что не находилось такого кризиса за последние 100 лет, в результате которого группа людей (как правило, одна и та же) не выходила в прибыли...

Кредит - это отдельная тема. Имхо, кредит может быть только для юр. лиц и только под залог ценностей. Никакого потребительского кредита - это кратковременно стимулирует экономику, но вредит в долгосрочной перспективе - пусть его дают работодатели на свой страх и риск.
 

hellf1re

Новичок
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
ЭТО ВСЕ ПРОЕКЦИЯ , ПРИДУМАННАЯ КЕМ ТО.. ВСЕ ИДЕТ ПО ИХ ПЛАНУ-(
 

Светотень

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
876
Реакции
106
Поинты
0.000
Люди последнее время все больше "загоняются" по вещам. Своего рода, зависимость. Как таково для полноценной жизни человеку не нужно столько много вещей. Иногда себя останавливаю в магазинах мыслью, а нужно ли это действительно мне?
 

MIKHAl 345

Интересующийся
Регистрация
23.01.2018
Сообщения
96
Реакции
63
Поинты
0.000
Увеличение потребления, абсолютно точно, ведёт к росту экономики! Но не всегда, это позитивное явление! Рост потребления, абсолютно всегда, к сожалению ведёт к кризису производства. Как это сейчас у нас, выглядит! Все покупают и перепродают, при этом мало кто, что-то производит... Соотвественно: превалирует единственная формула: купил за 2 рубля, продам за 5 рублей (условно говоря). При этом, мы уже столкнулись с печальным опытом «сырьевой зависимости»... Общество умеренного потребления (без таких ограничений и перегибов, как это было в советское время) - вот это вот идеальная формула существования рыночной экономики!
 

manuh

Любитель
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
130
Реакции
29
Поинты
0.000
С приходом ОМП мы теряем ту уникальность и самобытность, которая были у нас до того. Мы стаем «рабами» моды и в этом всем теряем себя…
К сожалению мы потеряли нашу уникальность и самобытность раньше чем мы стали копировать помешавшихся на технологии.. Рабы технологии обещали нам рай , но как известно развалили СССР и скрылись с нашими деньгами..
 

sergej28

Интересующийся
Регистрация
26.07.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
В обществе потребления происходит подмена ценностей, критериев действительно человеческого в человеке, на искусственное. Человек в обществе потребления чувствует себя ценным, самодостаточным, достойным самоуважения, если обладает вполне определенным потребительским поведением, а не личными качествами.
 
Сверху Снизу