ОПГ вскрывала имейлы коммерсантов и выманивала у них деньги за товар, который не поставлялся

1.jpeg


Тверяк стал организатором криминального бизнеса, на котором он и его подельники заработали более 17 млн рублей. Товарищ действовал с размахом и обеспечил своему делу полную технологическую базу.

Старт этой истории был дан в 2019 году, когда вышеупомянутый организатор из Твери набрал в свою ОПГ "единомышленников" из таких городов как Йошкар-Ола, Барнаул, Новосибирск и Тамбов.

Для начала они запустили свою локальную сеть, где все соединения шифровались. Заодно они разместили несколько своих серверов в разных городах РФ. После этого они начали взламывать имейлы торговых компаний и ИПешников.

Читая чужую переписку, мошенники получали информацию по товарам, которые искали коммерсанты. Затем начинался их обман, то есть эти аферисты направляли коммерсантам свои "коммерческие предложения" с тем товаром, что они искали и естественно по выгодной цене. А тем кто покупался на низкие цены, предлагалось заключить договор поставки - всё как в реальном бизнесе.

Ну и после подписания сторонами таких "договоров" обманутые коммерсанты получали счета на оплату, но в пользу контор, которые эти мошенники открывали по поддельным документам. И как только средства приходили на такой "левый" счёт, то они тут же обналичивались, а общение с обманутыми коммерсантами просто прекращалось.

Эта "карусель обмана"коммерсантов действовала 3 с лишним года подряд и была пресечена только в апреле 2022 года, причём, оперативниками из Москвы. Полиция провела 20 обысков в вышеуказанных городах РФ и изъяла компьютеры, деньги (2,2 млн рублей) и премиум-авто за 14 млн рублей. Всего на участников этого ОПГ было открыто 96 (!) уголовных дел, которое объединили затем в одно производство и это статья "Мошенничество". Следствие против 7 участников этой ОПГ уже завершено и их ждёт суд, а против остальных уголовные дела пока ещё расследуются.

источник

уникальность
 

Похожие темы

Сверху Снизу