• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Организовано серийное производство персональных компьютеров Эльбрус-401 РС

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
В АО «МЦСТ» завершён цикл подготовки серийного производства отечественных персональных компьютеров Эльбрус-401 РС. В связи со снижением производственных издержек, снижена их розничная цена.

Эльбрус-401 РС – первый отечественный персональный компьютер на базе отечественных микропроцессоров Эльбрус-4С. О появлении опытных обрацов было объявлено в мае 2015 года. За прошедшее время компания наладила кооперацию отечественных предприятий-контрактных производителей, отладила схемотехнические решения, оптимизировала стоимостные параметры.

Основные технологические операции по производству компьютеров Эльбрус-401 РС, в том числе поверхностный монтаж печатных плат, производятся в России. Серийное производство готово выполнить заказ в объёме до нескольких сотен тысяч компьютеров в год.

В состав ПК Эльбрус-401 РС входят: системный блок, монитор 23”, клавиатура, мышь. Предустановленно программное обеспечение – операционная система «Эльбрус».

Цена на ПК Эльбрус-401 РС модификации «Б», имеющей тактовую частоту процессора 750 МГц, в розничной продаже составляет 199 тысяч рублей (включая НДС).

Поставка ПК Эльбрус-401 РС осуществляется юридическим лицам со склада в г.Москве. Запросы на поставку принимаются по адресу [email protected] и на веб-сайте компании.

Источник

добавлено через 1 минуту
Достаточно хорошая новость под Новый Год!
 
Последнее редактирование:

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,167
Реакции
14,641
Поинты
48.814
Я слышал что эту материнскую плату, но думал что какой-то шлак или вообще как первые совковые ПК.
Так вот, что оно оказывается;) Я думаю пока уже наконец-то заняться собственным производством, а не покупать все у Китая
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Я думаю пока уже наконец-то заняться собственным производством, а не покупать все у Китая

Не хочу вас разочаровывать, но компьютер не пойдёт в массовое производство. Из-за экономической целесообразности. Так как объём производства невозможно сделать большой, компьютер будет дороже интеловских машин. В общем, Эльбрус пойдёт военным и государственные компании. Где требуется защита данных.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,960
Поинты
2.764
В состав ПК Эльбрус-401 РС входят: системный блок, монитор 23”, клавиатура, мышь.
Вот нафига там всё это? Что-бы денег побольше содрать с тех, кому государство навяжет это покупать. Компьютер 200 тысяч стоит, мышь - тысяч 5 (сами собирали).
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Вот нафига там всё это? Что-бы денег побольше содрать с тех, кому государство навяжет это покупать. Компьютер 200 тысяч стоит, мышь - тысяч 5 (сами собирали).

В данном случае речь идет скорей о специализированных клиентах, тех кто скорей всего наличкой не платит, кому нужен совершено чистый комп без всяких "закладок", которые могут в любое время активироваться. Может через несколько лет ситуация изменится и такие компы пойдут в массы. Ведь интернет для себя Российские военные уже сделали.
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
Учитывая что на этом компе будет еще и какая то своя операционная система "Эльбрус" можно сделать вывод, что он изначально создавался для каких то специальных целей, и не предназначен для продажи в широкие массы.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,090
Реакции
20,179
Поинты
140.300
кому нужен совершено чистый комп без всяких "закладок"
А вы уверены, что уже в этот компютер (в программу, конечно) уже не понавставляли всяких закладок, но уже от нас? Чего-то на фоне новостей о хакерских атаках под прикрытием известно кого, то я уже в этом не уверен. (то есть обязательно уже что-то вставили - я вот так понимаю).
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,960
Поинты
2.764
Учитывая что на этом компе будет еще и какая то своя операционная система "Эльбрус" можно сделать вывод, что он изначально создавался для каких то специальных целей, и не предназначен для продажи в широкие массы.
Я и говорю, заставят спецконторы покупать, иначе кто ещё такое чудо купит. Туфта про "закладки" (кстати, процессор в Китае делается, как и другие компоненты) и свою операционную систему (которая Линукс), может произвести впечатление на домохозяек, но у них таких денег нет.
 

Enzovv

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
796
Реакции
115
Поинты
0.000
Что я сейчас прочитал? В 2017 году все желания сбываются? Видимо, это первый серьёзный технологический прорыв отечественного производства после YotaPhone.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
37,167
Реакции
14,641
Поинты
48.814
Не хочу вас разочаровывать, но компьютер не пойдёт в массовое производство. Из-за экономической целесообразности. Так как объём производства невозможно сделать большой, компьютер будет дороже интеловских машин. В общем, Эльбрус пойдёт военным и государственные компании. Где требуется защита данных.

С наступившим!:) Первое сообщение в этом году;) По теме: здесь все очень что-то напоминает Майквоские компы для военных. Я думая россияне найдут применения для гос компаний и военных. Для кого-то все ж таки целеустремленно делают эти мат платы;)
 

sunmistik

МАСТЕР
Регистрация
21.07.2016
Сообщения
3,269
Реакции
1,126
Поинты
0.000
Что-то статья больше напоминает рекламный блок. ) Еще и с контактами для заказа. )))


У вас опечатка во фразе
О появлении опытных обрацов было объявлено в мае 2015 года. За прошедшее время компания наладила кооперацию

С новым годом. )
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,917
Реакции
2,960
Поинты
2.764
Я тут прочитал, что он уже не 200 тысяч стоит (это старая цена), а уже 400. И кое-кто уже купил и протестировал: https://geektimes.ru/post/270390/
Суммарная производительность всех четырёх ядер процессора «Эльбрус‑4С», работающего на частоте 800 МГц, примерно соответствует таковой у двухъядерного Intel Atom D2500
Это процессор 2009 года.
здесь все очень что-то напоминает Майквоские компы для военных.
Что за Майквоские компы для военных? У них там Атомы стоят?
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
А вы уверены, что уже в этот компютер (в программу, конечно) уже не понавставляли всяких закладок, но уже от нас? Чего-то на фоне новостей о хакерских атаках под прикрытием известно кого, то я уже в этом не уверен. (то есть обязательно уже что-то вставили - я вот так понимаю).

Здесь дело в другом, те закладки которые могут вставить туда, будут закладками нашими. Они в принципе не страшны, они будут во вред иностранным пользователям. Те закладки, которые стоят сейчас в наших пользовательских компах, установленны там...
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Ну и какое приминения этих эльбрусов, пойдут ли они в массы, составят ли конкуренцию тому же интелу или так и останутся копаться в собственной песочнице? ))
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
36,090
Реакции
20,179
Поинты
140.300
Они в принципе не страшны, они будут во вред иностранным пользователям.
Я так не думаю. В том смысле, что они будут страшны только забугорным пользователям с учетом того, что американская АНБ по признаниям г-на Сноудена следит за всеми гражданами и в том числе и за своими. А наши что - хуже что-ли?
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Я так не думаю. В том смысле, что они будут страшны только забугорным пользователям с учетом того, что американская АНБ по признаниям г-на Сноудена следит за всеми гражданами и в том числе и за своими. А наши что - хуже что-ли?

Так и я про тоже, спецслужбы следили за гражданами всю жизнь во все времена, тем или иным способом. Разница только в том, кто следит. Не следить не будут, такова природа человека.
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Оно хорошо ,что начали делать своё .Но за такие цены )ё-моё! их только и будут раскидывать по госучреждениям !
А потом как обычно ,чтобы удешевить ,попросят ктайцев их изготавливать
 

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000
Я думая россияне найдут применения для гос компаний и военных. Для кого-то все ж таки целеустремленно делают эти мат платы

Именно для оборонки и для государственных корпорация их и делают. Так как из-за разницы архитектуры с западными машинами, наши невозможно взломать и заразить вирусами. Но они слишком дорогие для массового пользователя.
 

Lebedzewa

Интересующийся
Регистрация
08.01.2017
Сообщения
226
Реакции
7
Поинты
0.000
По мне новость так себе. Не доверяла я бы таким комьютерам и не купила его точно. Лучше купить то,в чем уверена.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
 
Сверху Снизу