• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Открытые банковские планы Саудовской Аравии могут "революционизировать" финтех возможности



Центральный банк Саудовской Аравии, Валютное управление Саудовской Аравии (SAMA), запускает основу для открытого банковского дела в королевстве, открывая кардинально новое направление для сектора, известного больше своей приверженностью стабильности, а не переменам и инновациям.

«При поддержке участников рынка SAMA планирует перейти на открытый банкинг в первой половине 2022 года», - объявил регулятор ранее на этой неделе. По словам местных жителей и экспертов в финансовом секторе, это решение предоставит значительные возможности для финтех-компаний и самих саудовцев.

Этот шаг центрального банка «настроен на революцию в том, как клиенты, продавцы и финансовые учреждения увеличивают ценность, которую они получают от доступа к финансовым данным», - сказала CNBC Тала аль Джабри, гражданин Саудовской Аравии и венчурный инвестор из Дубая. Она ожидает, что это «откроет возможности, выходящие за рамки финансовой доступности, за счет уделения большего внимания саудитам, чтобы они стали более финансово грамотными и управляли своими финансами».

Открытый банкинг, используемый во многих странах по всему миру, позволяет сторонним разработчикам получать доступ к данным клиентов (с их разрешения) из своих банков и выступать в качестве моста к платформам финансовых технологий, таким как приложения для бухгалтерского учета и личных финансов. Это то, что позволяет платежным платформам, таким как Venmo, работать в Соединенных Штатах.

Идея состоит в том, что благодаря прозрачному и регулируемому открытому банковскому делу, в котором используются так называемые интерфейсы прикладного программирования (API) для обеспечения обмена данными, клиенты и предприятия могут иметь больший контроль над своими финансами и получать доступ к индивидуальным финансовым услугам. Это, в свою очередь, откроет рынок для многочисленных финтех-услуг, стимулируя конкуренцию, инновации и расширенный выбор потребителей.

Около 70% из 34-миллионного населения королевства моложе 30 лет и хорошо владеют цифровыми технологиями, это прибыльный рынок для поставщиков финансовых услуг и стартапов.

Хишам аль-Фалих, генеральный директор лондонского финтех-стартапа Lean Technologies в Эр-Рияде, считает это важным для дальнейшей модернизации и оцифровки банковской и финансовой системы Саудовской Аравии.

SAMA «постепенно выводит на рынок все больше и больше технологий и инноваций. Однако эти финтех-компании могут только зайти так далеко, не имея доступа к данным клиентов, поэтому я действительно рад, что Саудовская Аравия переходит на открытый банкинг », - сказал аль-Фалих. В прошлом году Бахрейн ввел открытую банковскую систему, и финансовые учреждения ОАЭ сделали это, но еще не в соответствии с официальной политикой центрального банка.
Баланс стабильности и инноваций

Аль-Фалих охарактеризовал банковский сектор Саудовской Аравии как сектор, который уделяет большое внимание стабильности, но отметил, что «у этого есть недостаток, заключающийся в том, что он не лучший для инноваций».

«Я думаю, что здесь есть конкурирующий интерес между внедрением инноваций, но в то же время оптимизацией для обеспечения конфиденциальности клиентов, безопасности данных, управления такими вещами, как ПОД / ФТ (борьба с отмыванием денег / борьба с финансированием терроризма) и поддержанием общей стабильности рынок », - сказал генеральный директор Саудовской Аравии.

Это остаются конкурирующими интересами, требующими балансирования на любом рынке; но Саудовская Аравия особенно важна из-за стремительных изменений.

В последние несколько лет наследный принц Мохаммад бен Салман возглавил проекты, входящие в «Видение 2030», своей амбициозной кампании по отучению экономики богатого нефтью королевства от углеводородов. Ранее невообразимые шаги, такие как публичный листинг государственного производителя нефти Saudi Aramco, инвестиции суверенного фонда благосостояния в западные технологические компании и открытие страны для нерелигиозного туризма - все это часть этого более широкого плана по созданию новых рабочих мест и привлечению иностранных инвестиций.

В прошлом месяце Google Cloud заключила соглашение с Saudi Aramco о предоставлении инфраструктуры услуг облачных вычислений. Соглашение должно открыть путь технологическому гиганту США к открытию своего первого офиса в королевстве. Многие предприятия, похоже, оставили в стороне опасения по поводу работы в Эр-Рияде после убийства журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году государственными агентами и других нарушений прав человека.
Данные как новое масло?

В этом случае данные могут стать новым маслом. По мнению аль-Фалих, доступ к данным клиентов так же важен для финансовых технологий, как сырая нефть для работы нефтеперерабатывающего завода.

«Я надеюсь, что это станет зарождением гораздо более управляемого данными, гораздо более цифрового общества и экономики», - сказал он.

Но, как и на многих развивающихся рынках, особенно на Ближнем Востоке, бюрократия рискует стать серьезным препятствием.

«Мы очень легко можем попасть в ловушку, если возьмем слишком много бюрократии, которая только замедлит темпы развития и инноваций. Так что я думаю, что это баланс », - сказал Аль-Фалих.

«Но видеть, что SAMA заняла позицию и разработала довольно амбициозный план по внедрению этого в течение года, полутора лет, безусловно, очень позитивно для рынка и для экономики в целом».

Источник

Уникальность
 
Сверху Снизу