• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Паттерны форекса Price Action

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_3.jpg

Плюсы и минусы Price Action​

Методология Price Action знакома почти каждому трейдеру и используется повсеместно. Ее преимущества привлекают многих торговцев, которые любят большой простор для совершения торговых действий и не терпят определенных границ. Действительно, в этом заключается самый большой плюс стратегии. Она вариативна, и это дает возможность создать собственный стиль торговли.

Обратная сторона заключается в том, что многие используют паттерны Price Action интуитивно, ориентируясь исключительно на свое чутье. Однако отсутствие дисциплины и строгих правил – это риск свернуть не ту дорогу, потеряв все шансы на успешную торговлю по прибыльной методике.

Как решить это противоречие? Очень просто. Для того чтобы знать, как работать с тем или иным паттерном, необходимо тщательно изучить его поведение и выяснить, какой способ подходит для торговли, насколько он будет эффективным и как следует применять фильтры, чтобы увеличить прибыль.

Ниже вы найдете подробный разбор четырех самых популярных паттернов, которые можно использовать: Доджи, Внутренний бар, Внешний бар и Пин-бар.
Плюсы и минусы стратегии Price Action

Паттерн Доджи​

Так называется свеча, значение цены которой на открытии точно такое же, как на момент закрытия. Кроме того, с обеих сторон тела должны тянуться тени (или хвосты, как их еще называют), примерно одинаковые по размеру.

Чтобы образовался паттерн, необходимо, чтобы этой свече предшествовала другая, средняя или крупная. Важно, чтобы ее направление было устремлено в сторону текущего тренда. Роль этой свечи очень важна. Дело в том, что она определяет характер формируемого паттерна.

Прежде чем приступать к торговле, нужно дождаться подтверждающего сигнала, то есть появления еще одной свечи. Обратите внимание на то, как происходит закрытие последней свечи. Если в ту же сторону, куда был направлен тренд, то тенденция явно продолжается. Если же свеча закрывается в противоположную сторону от предшествующего тренда, то происходит разворот цены.

Свеча Доджи может представлять собой один из трех видов:

1. Первый тип называется «звездой», он характеризуется маленьким телом или его отсутствием.

2. Второй вариант – «надгробие». Его внешний облик максимально похож на пин-бар, однако у свечи почти нет тела.

3. Третий вид очень напоминает вид транспорта, распространенный в Азии, – рикшу. Короткое тело расположено посередине всей свечи, а по обе стороны от него расходятся длинные тени, равные по размеру.

Существует также нестрогая разновидность свечи Доджи, у которой тело составляет около 30 процентов от длины всего элемента.

Существует ли правило, согласно которому необходимо выбирать один из типов свечей? Нет, ощутимой разницы между разновидностями не наблюдается, однако стоит учитывать, что их нужно использовать в соответствии с инструментами, которые вы применяете.

Как часто появляется этот паттерн на графике? Если брать во внимание дневной таймфрем, то видно, что он редкий гость, однако на периодах H1 и H4 он довольно часто встречается.

Секреты использования паттерна Доджи

Паттерн Внутренний бар​

Этот сетап состоит из двух элементов: материнской свечи и самого внутреннего бара, который меньше ее минимум в 2 раза. Эта фигура образовывается после продолжительного движения по тренду, из чего следует вывод, что искать ее во флете, то есть боковом движении, не имеет смысла.

Такой паттерн возникает в момент, когда цена приемлема как для продавцов, так и для покупателей, однако в их силах все же есть некий перевес.

Как применять эту фигуру, чтобы она принесла как можно больше пользы?

Как и у любого другого паттерна Price Action, у внутреннего бара есть свои особые сигналы и определенная стратегия для ведения торговли. Зная эти секреты, трейдер сможет быстрее и точнее воспользоваться всеми преимуществами внутреннего бара и закрыть сделку с высокой прибылью.

Если тренд устремлен вверх, то точку для входа следует искать на повышение. Опытные игроки советуют дождаться момента, когда цена пробьет максимум материнской свечи. Именно в этой точке и нужно входить в сделку.

Важно учитывать, что здесь будут как верные, так и ложные сигналы. Как отличить одни от других? Посмотрите на отметку, где закрывается свеча. Если она расположена выше максимального значения, перед вами явный признак неправильного сигнала. Вход следует осуществлять тогда, когда образуются 3 полные свечи.

При нисходящем тренде условия те же, но с учетом направленности движения цены. Теперь вам нужно ждать пробоя минимума материнской свечи, причем сам вход должен происходить тогда, когда образуются 3 полные свечи.

Модель внутреннего бара не всегда говорит о продолжении тренда, иногда она является разворотной фигурой. Разворот движения цены происходит тогда, когда она достигла уровня поддержки или сопротивления, но не пробила его, а изменила свое направление и пошла в обратную сторону. Когда возникает такая ситуация, лучшей точкой входа будет уровень, на котором произошел пробой минимального значения при восходящем тренде, и наоборот.

Тайны работы с внутренним баром

Паттерн Внешний бар​

Эта фигура довольно распространена, она встречается на любом таймфрейме. Иначе ее называют моделью поглощения благодаря особенностям возникновения. Паттерн состоит из двух японских свечей, вторая из которых по своим размерам полностью перекрывает предыдущую, или «поглощает» ее. При этом хвосты у обеих свечей либо максимально короткие, либо вовсе отсутствуют.

Внешний бар – разворотная фигура, она всегда сигнализирует о предстоящем изменении ценового движения на графике, причем новое сформировавшееся движение будет более сильным и долгим, чем предыдущее.

Начиная торговлю по паттерну внешнего бара, придерживайтесь следующих рекомендаций:

1. Ведите торговые процессы при помощи отложенных ордеров. Такая тактика позволяет отсеивать значительную часть ложных сигналов, которые принесут вам лишь одни убытки.

2. Работайте только с теми фигурами, которые располагаются в зоне, образованной важными уровнями. Речь идет о тех моделях, которые указывают на движение цены в направлении сигнала, который формирует свечная модель.

Опытные трейдеры используют средства технического анализа, чтобы подтвердить сигналы внешнего бара и тем самым повысить эффективность своей торговли, основывающейся на этом паттерне.
Особенности использования паттерна Внешний бар

Паттерн Пин-бар​

Многие полагают, что пин-бар (или Пиноккио-бар) – это залог успешной торговли и золотое дно, которое гарантирует тому, кто его нашел, большую прибыль. Однако хороший пин-бар встречается на графике довольно редко.

Он представляет собой свечу с маленьким или отсутствующим телом, тень которого превышает его длину минимум в 2-3 раза. Это разворотный паттерн, который показывает отбой от более низких или более высоких цен.

Как использовать пин-бар для достижения хороших результатов? Чтобы получать стабильную прибыль, важно изучить те торговые настройки, которые дают вам доступ к использованию структурных факторов:

1. Торговля по тренду – это классический метод превращения убыточной стратегии в доходную. Движение вместе с текущей тенденцией увеличивает ваши шансы на прибыль.

2. Торговля от уровней поддержки и сопротивления. Эти элементы дают лучшее соотношение риска к прибыли, упрочняют положение стоп лоссов.
Нюансы работы с Пиноккило-баром

Заключение​

Знание – сила. Помните, что только тщательное изучение каждой модели даст вам возможность максимально эффективно использовать их в своей торговле и избежать большинства ошибок, которые совершают неопытные трейдеры.

ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 
Сверху Снизу