• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Первый флешмоб на ММВБ.

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Уже и на фондовый рынок пришло модное в данный момент понятие "флешмоб", когда множество человек совершает одно и то же действие.

В данном случае - это покупка привилегированных акций Сбербанка с целью поднять их стоимость до 150 рублей.

Вот что пишет инициатор этой затеи Олег Саполов:
Дело в том, что на нашем рынке еще не было примеров аналогичных фольксвагену. А любой рынок должен это пройти. А фольксваген - это когда стоплосс не работает, когда просто не можешь откупить шорт. На нашем рынке на эту роль лучше всего годится сберп. Предпосылки - фундаментальная недооценка в 80%, огромные обороты по отношению к объему выпуска, предоставление его в шорт и относительно малый объем эмиссии, который не будет увеличен допэмиссией.

В таком случае хеджирование не работает, ни индексом, ни ВТБ, ни сберо.

Так что основная цель флэшмоба - ускорить этот фольксваген. И это не манипулирование рынком! Если акция фундаментально стоит дороже в 5 раз, и я это объясняю, это аналитика.

И если я прав, то взрыв может быть в любой день, достаточно появится сообщению, что кто-то скупил 40%. Да, еще одно преимущество - покупка даже 80% префов не требует оферты! Так что бумага идеальна для фольксвагена.

И если я прав, продавшие могут и не откупиться.

Основная надежда - обороты, на рынке у спекулянтов его много, это одно из необходимых условий.

Да, когда соберем большой пакет, по команде выведем в реестр. Тогда шорты схлопнутся в один день
источник: http://vkontakte.ru/topic-781278_21494709

Очень интересно :i-yes:
Инициаторы говорят, что на данный момент флешмобовцы контролируют около 3% привилегированных акций Сбербанка где-то на 1 миллиард рублей. :money:

Кто что думает по поводу этой затеи?
 

mysilver

Участник MMGP.COM
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
9,624
Реакции
6,594
Поинты
0.000
Ответ: Первый флешмоб на ММВБ.

интересная идея. слышал, что на американском фондовом рынке уже давно практикуют "флеш-мобы" с подъемом акций за счет спам рассылки. Но это уже нелегал. :nea00000:
 

Dian

Интересующийся
Регистрация
19.06.2009
Сообщения
56
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Первый флешмоб на ММВБ.

"флеш-мобы" с подъемом акций за счет спам рассылки
Верно, это немного не флешмобы ))

Это настоящий pump-and-dump
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Ответ: Первый флешмоб на ММВБ.

Продолжаем наблюдать...

Изменения за текущий день:
Сбербанк-п 26,62 +2,913%
Сбербанк 41.39 -2.840%
ММВБ 964.6 -2.057%

А префы-то растут.
Неужели флешмоб работает? :)
 

Alexxsys

Интересующийся
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
39
Реакции
1
Поинты
0.000
Ответ: Первый флешмоб на ММВБ.

Интересно, сколько людей участвует?
 

Vovan

MMGP.COM
Регистрация
07.05.2007
Сообщения
3,107
Реакции
991
Поинты
0.000
Ответ: Первый флешмоб на ММВБ.

Интересно, сколько людей участвует?

Сложно сказать...

Вот что пишет инициатор:

Олег ♥ Путник ♥ Саполов
26 июн 2009 в 19:34
На сегодня группа контролирует 28615774 акции префов сбера, что составляет 2,861% от общего объема префов. Из них инвестиционно 21397630 акций.

Частично снижение связано с моим переходом в сурп. Поэтому снизилось количество спекулятивных.
 

okyl

Специалист
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
746
Реакции
22
Поинты
0.000
Ответ: Первый флешмоб на ММВБ.

Интересно, что людей мотивирует рисковать своими деньгами и заключать сделки с префсберами по просьбе незнакомого дяди?

продолжайте наблюдать. Кто наблюдает тот не потеряет ничего
Ага, но и ничего не заработает.
"Не ошибается, тот кто ничего не делает".
 
Последнее редактирование:

veterok2308

Любитель
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
325
Реакции
8
Поинты
0.000
Ответ: Первый флешмоб на ММВБ.

okyl, да никто не рискует, просто скорей всего обыкновенная болтовня. Никто никогда не скажет что он инвестирует в данную бумагу только лишь потому, что так делают все, т.е. для раскачки рынка... Да-да и с одной бумагой можно лодку раскачать.
Вот тока подовляющее большинство заняли выжидательную позицию. Ну что ж, может и правильно раз не успели войти в бумаги в начале года.
По мнению некоторых экспертов будет вторая волна кризиса которая еще больше опустит акции в цене.
Я надеюсь что если жив буду поучавствую в ней. На дивиденты которые получены от вложенных бумаг прикуплю себе чего нибуть:)
Вы скажите что это маленькая сумма... Позвольте сразу с вами не согласиться. Дело в том, что бумаги подешевели в 2-4 раза (предположение) соответственно их можно набрать не одну сотню лотов:)

Но это все предположения. А что на самом деле будет - покажет время.
Я пока занимаю выжидательную позицию до августа месяца.
 

okyl

Специалист
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
746
Реакции
22
Поинты
0.000
Ответ: Первый флешмоб на ММВБ.

По мнению некоторых экспертов будет вторая волна кризиса которая еще больше опустит акции в цене.
Вы разве еще не прошли этап заглядывания в рот говноэкспертам?)))
Эксперты как погода на дворе. Одни "некоторые эксперты" говорят будет рост, вторые "некоторые эксперты" говорят будет падение, третьи "некоторые эксперты" талдычат про боковой тренд.
По прохождению пика и дна всегда найдется "эксперт", который еще давно когда-то заранее предсказал слом тренда, но на следующий год его место займет другой, а про этого все забудут и такие герои появляются каждый год.

На дивиденты которые получены от вложенных бумаг прикуплю себе чего нибуть:)
На таких уровнях рынка будущие дивиденды очень привлекательная тема.
И дивиденды в будущем можно получить и поспекулировать можно ;)

Вы скажите что это маленькая сумма...
Вы не додумывайте за людей, лучше спросите.
По весне на дне P/E для отдельных бумаг доходило до 15-20% годовых. Например ОГК-3, Сбер обычный.
Некоторые вообще отвал башки по итогам 2008: http://stockportal.ru/main/invest/stocks/info/dividends_rating

Я пока занимаю выжидательную позицию до августа месяца.
А я активно поспекулирую внутри дня :)
 
Последнее редактирование:

Jhonlion

Интересующийся
Регистрация
04.07.2009
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Первый флешмоб на ММВБ.

Думаю, что людей хватает :thumbsup:
 
Сверху Снизу