По новым тарифам: как платить за свет меньше

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Первого марта электроэнергия для украинцев подорожала на 25%. Рост тарифов, уверены эксперты, – еще один стимул задуматься об экономии. Практически любая семья, пересмотрев свое потребление, может тратить на 25-30% меньше. Начать можно с простых шагов, поясняет профессиональный энергоаудитор, менеджер ДТЭК ЭСКО Сергей Свистюк, например, заменить лампочки в квартире на энергосберегающие.

Энергоэффективные лампы сэкономят около 80 гривен. Лампу мощностью 0,022 кВт в час можно купить за 98 гривен. Чтобы заменить все лампочки в однокомнатной квартире (по одной лампе на кухне, в туалете, прихожей и ванной и три в люстре в комнате) понадобится 686 гривен. Если если лампа мощностью 75 Вт в прихожей работает два часа в сутки, в туалете – час, в ванной – 3 часа, на кухне – 5 часов, в комнате – 6 часов, за месяц только за “свет” наберется 65,2 кВт. В то же время энергосберегающие лампы потратят в этих же условиях 19 кВт*час. Поменяв все лампы в квартире, каждый месяц можно будет экономить 77,5 гривны, а сама покупка окупится за 9 месяцев.

Анна Шумейко отмечает: в первую очередь стоит установить энергоэффективные лампы в местах, где вы чаще всего бываете. Кроме того, стоит задуматься об установке лампы с датчиком движения в подъезде и тамбурах. “В первую очередь замена ламп накаливания на энергоэффективные дает наиболее очевидный результат экономии. Это то, что действительно сразу видно в платежке”, – считает эксперт.

Правильно выбрать новый холодильник и стиральную машину. Современные холодильники и стиральные машины с классом энергоэффективности “А” и выше потребляют значительно меньше электроэнергии. Кроме того, нужно уметь правильно пользоваться техникой: выбирать оптимальные режимы стирки, пользоваться машинкой только после того, как набралось достаточное количество грязных вещей, а холодильник ставить в темном и прохладном месте.

Как выбрать место для холодильника:

• Холодильник лучше не ставить в нишах (расстояние от стен должно быть около 20 см)
• Холодильник должен стоять подальше от плиты и батарей
• На холодильник не должны попадать прямые солнечные лучи

“Холодильник не стоит перегружать, в такой ситуации он перерасходует электроэнергию. Нужно следить за нем, периодически размораживать. Из всех приборов, которые есть у нас в доме, холодильник действительно потребляет много электроэнергии, работает круглосуточно и нужно следить за тем, чтобы правильно им пользоваться”, – говорит Анна Шумейко.

Двухзонный счетчик позволит экономить до 25% электроэнергии. Двухзонный счетчик с 23 вечера до 7 утра считает электроэнергию по тарифу в два раза ниже. Такой прибор учета с установкой обойдется примерно в 1400 гривен. К примеру, семья, которая потребляет 200 кВт*час электроэнергии и при этом 25% света использует с 23 часов вечера до 7 часов утра, каждый месяц сможет экономить 42 гривни. Следовательно, двухзонный счетчик окупится примерно за три года.

Идеально, если в месяц удастся потреблять до 100 кВт*час – за этот объем электроэнергии можно платить по более низкому тарифу. По словам Сергея Свистюка, прислушавшись к перечисленным советам, можно потреблять на 30% электроэнергии меньше. А если перейти на энергоэффективные электроприборы и установить двузонный счетчик – экономия может достигать 60%.

По материалам Сегодня
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Элементарно, закупив новую современную технику
 

Valusha 5

Интересующийся
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
61
Реакции
3
Поинты
0.000
Наверно надо срочно закупать энергосберегающие лампочки и в больших количествах. Еще слышала, что есть специальные приборы, которые нада вставлять в сеть и они перераспределяют ток.
 

svn1975

МАСТЕР
Регистрация
05.04.2016
Сообщения
2,864
Реакции
610
Поинты
0.030
пересмотрев свое потребление, может тратить на 25-30% меньше.
тут вопрос даже уже не в этом. Вопрос в другом - какая себестоимость этой электроэнергии и какая продажная. Пусть это расскажут мне а не советуют куда ставить холодильник - бред полный. Я не против платить достойную цену если это оправдано и при этом рентабельность Ахметова не составляет 1000%.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Энергоэффективные лампы сэкономят около 80 гривен. Лампу мощностью 0,022 кВт в час можно купить за 98 гривен. Чтобы заменить все лампочки в однокомнатной квартире (по одной лампе на кухне, в туалете, прихожей и ванной и три в люстре в комнате) понадобится 686 гривен.
А если это не однокомнатная квартира? И где гарантия, что с 1.03 уже не выросла цена на эти энергосберегающие лампочки?
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000

BiziAlen

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.11.2016
Сообщения
6,678
Реакции
3,922
Поинты
12.000
Еще бы ссылку на сайт лампочек давали в таких новостях))))

добавлено через 1 минуту
Scrydg, чего разводка)? в простонародии это прибор батарея :)
 
Последнее редактирование:

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Scrydg, чего разводка)? в простонародии это прибор батарея

Почему разводка? Да потому что это абсолютно бесполезные "приборы", можете сами в этом убедиться, купите такой девайс, можете выбрать по дороже, чтобы наверняка был самым крутым и в итоге сила чувства разочарования и обманутости была максимальной. Так как по итогу месяца работы такой штуки, вы никакой разницы в расходе электроэнергии не заметите :)
 

BiziAlen

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.11.2016
Сообщения
6,678
Реакции
3,922
Поинты
12.000
Scrydg, вы наверное далеки от электрики )) раз не уловили мою шутку про "батарею"
 

iCloud

МАСТЕР
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
3,638
Реакции
987
Поинты
0.000
LED лампы не так привычны нашему глазу, но они превосходят обычные в десять раз по экономичности и в много раз по надежности. Очень достойное решение для мест где свет удобней оставить на долго чем включать выключать.
 

BiziAlen

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.11.2016
Сообщения
6,678
Реакции
3,922
Поинты
12.000
iCloud, я вот например слышал что европа уже слазит на обычные лампы накаливания
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Scrydg, вы наверное далеки от электрики )) раз не уловили мою шутку про "батарею"

Действительно, я не электрик и узкоспециальный юмор не уловил, но моих познаний достаточно чтобы понять, что это разводка для лоха.
 

BiziAlen

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.11.2016
Сообщения
6,678
Реакции
3,922
Поинты
12.000
то разводка для лоха.

Ну это не прям узкопрофильное. Таким занимались очень много людей без специального образования.

Суть такова. Что вместо минуса люди использовали землю , (батареи в квартирах .)
А те приборы и правда лохотрон. Лучше выключать все из розеток (вилки) тк даже при выключенном на кнопочку эл. прибор потребляет ее

____________________________________________________________________________
Сразу напишу что это (подкл минус к батарее) противозаконо и опасно для жизни ) Не экспереминтируйте
 

Артем Захаров1

Специалист
Регистрация
18.06.2015
Сообщения
531
Реакции
105
Поинты
0.000
Наверно надо срочно закупать энергосберегающие лампочки и в больших количествах. Еще слышала, что есть специальные приборы, которые нада вставлять в сеть и они перераспределяют ток.

Чудо приборы, это лишь хорошая попытка маркетологов нажиться на глупости и жадности граждан, не более того. Ни какой реальной экономии они не дают
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Чудо приборы, это лишь хорошая попытка маркетологов нажиться на глупости и жадности граждан, не более того. Ни какой реальной экономии они не дают
Как электрик. могу вам сказать. что при желании дома сделаю так, что не я буду платить, а мне энергоснабжающая компания заплатит. Нет в этом ничего сложного, надо знать физику и все.
 

Domovskyi

Специалист
Регистрация
12.07.2015
Сообщения
563
Реакции
122
Поинты
0.042
по итогу месяца работы такой штуки, вы никакой разницы в расходе электроэнергии не заметите

Ну еще есть такой вариант что еще пару киловатиков сверху упадет из-за такой штуковины
 

BiziAlen

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.11.2016
Сообщения
6,678
Реакции
3,922
Поинты
12.000
Shess2016, вы про всяческие солннечные батареи, вентиляторы, трубки резонанст подводных вод и тп?
 

Артем Захаров1

Специалист
Регистрация
18.06.2015
Сообщения
531
Реакции
105
Поинты
0.000
Как электрик. могу вам сказать. что при желании дома сделаю так, что не я буду платить, а мне энергоснабжающая компания заплатит. Нет в этом ничего сложного, надо знать физику и все.

Российский пытливый ум) Вспоминается старый дедушкин метод, тонкая полоска 5мм. отрезанная от рентгеновского снимка, вставленная в щель между стеклом счетчика и счетчиком:i-yes:
 

putoran

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
40,766
Реакции
32,549
Поинты
0.070
Следовательно, двухзонный счетчик окупится примерно за три года.
За три-то года наверняка что-то изменится, или ишак сдохнет, или султан помрёт, не эффективная инвестиция. Светодиодные лампы, это тема, они стоят сейчас как энергосберегающие, служат дольше и потребляют меньше.
 

gutov

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,245
Реакции
222
Поинты
0.000
За три-то года наверняка что-то изменится, или ишак сдохнет, или султан помрёт, не эффективная инвестиция. Светодиодные лампы, это тема, они стоят сейчас как энергосберегающие, служат дольше и потребляют меньше.

Еще и «танцы» с оплатой могут возникнуть при использовании 2х зонного. За лампы согласен, купил себе 7ми ватки светодиодные и радуюсь и светят ярче и потребление упало, 10 ламп потребляет как 1 накаливания.
 
Сверху Снизу