По новым тарифам: как платить за свет меньше - Страница 2

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
За лампы согласен, купил себе 7ми ватки светодиодные и радуюсь и светят ярче и потребление упало, 10 ламп потребляет как 1 накаливания.

Тоже приобрел несколько светодиодных ламп, пока только положительные впечатления.
 

gutov

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,245
Реакции
222
Поинты
0.000
Тоже приобрел несколько светодиодных ламп, пока только положительные впечатления.

Хоть эти лампы и экономичны до нельзя, на данный момент, но многим они не нравятся , дорогие свет не такой и т.д.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
На счёт холодильника даже не представлял что такое может быть
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
На счёт холодильника даже не представлял что такое может быть
Жителям сельской местности, легче будет экономить электричество. Можно много сэкономить на холодильнике. В подпол уложить лед, на него можно ставить продукты. Чем не холодильник?
 
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
2,217
Реакции
1,182
Поинты
0.000
Тоже приобрел несколько светодиодных ламп, пока только положительные впечатления.
Поделюсь своими впечатлениями от LED ламп и т.н. экономии. У меня дома в общей сложности 66 LED ламп - заменил все что можно. Служат год - с февраля 2016. К настоящему времени из строя вышло 12 ламп. Лампы были не дешевые. Так что, за год "растворилось" чуть более 7 тыс. рублей. Даже не проводя расчетов, могу сказать, что экономия, грубо говоря, вышла боком. Как были основными потребителями у меня холодильник, стиральная машина, морозильная камера, так они ими и остались. И от этого не уйти. Много на лампах не сэкономишь. Окупаемости затрат на "лампы нового типа" вряд ли стоит ожидать, равно как и какой-либо экономической выгоды от их использования. Возможно, у меня не удачный опыт, но мои знакомые со мной почему-то согласны. До их использования в эффективности, естественно, сомневался, но хотел, как говорится, шагать в ногу со временем.
 

MarinKOGOLDA

Любитель
Регистрация
11.02.2017
Сообщения
122
Реакции
54
Поинты
0.000
Владислав Сергее..., могу дать пару советов ) первое, что на светодиодные лампы всегда дают 2-3 года гарантии (сама меняла не один раз) . Тем более они не дешевые как вы написали уже выше.

Второе для экономии в местах где это удобно можно поставить датчики движения, они не плохо экономят, тк я например попросту лучше не выключу свет , чем идти в темноту )))

и еще есть такие реле которые включают лампы не рывком а постепенно , 2-3 секунды (убирают сопротивление). И убрав резкие скачки можно увеличить жизнь лампы. И кстати можно еще и регулировать ими же и уровень света)
 
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
2,217
Реакции
1,182
Поинты
0.000
Владислав Сергее..., могу дать пару советов
Спасибо за советы, но в том бардаке, в котором я переезжал и обустраивал новое МЖ, у меня не было мыслей о сохранении чеков и коробочек от лампочек с листком-вкладышем-инструкцией-гарантией. Так что, все было благополучно выброшено вместе со строительным мусором.
Если мне не изменяет память, то гарантия предоставлялась на 2 года с момента покупки. Все равно с трудом представляю, как потраченные средства в размере 40 тыс. рублей могли бы окупиться за 2, да пусть даже 3 года.
 

SlonoKot

Специалист
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
672
Реакции
176
Поинты
0.000
Все эти "ужимки и прыжки" с экономией "на спичках" будут лихо сожраны очередным повышением тарифов. Проходили уже и не раз. Аппетиты энергокомпаний всегда будут опережать любую экономию. Выход только один - сделать так, чтобы темпы роста личных доходов были выше темпов роста любых тарифов, цен, пошлин и т.п.
Иначе из этого беличьего колеса не выбраться.
 

monahyip

Любитель
Регистрация
30.12.2015
Сообщения
261
Реакции
123
Поинты
0.010
Снимаю сейчас квартиру в Киеве, очень сильно выручает то, что у хозяйки субсидия и счетчик на свет.
А то по остальной коммуналке столько проблем - то воды нет, но отопление, то еще какая-то штука, раз в пару недель стабильно. А присылают платежки все больше :)
По свету - стал выключать ТВ, интернет - когда не пользуюсь вообще, и другие приборы, чтобы зря не было включено, даже если переноска выключена выключателем (но стоит в розетке). Заметил, что квт меньше считает.
 
  • Like
Реакции: An27

An27

МАСТЕР
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
1,734
Реакции
613
Поинты
43.430
темпы роста личных доходов были выше темпов роста любых тарифов, цен, пошлин и т.п.
Во-во, а еще - больше смотреть в сторону автономных средств обеспечения. Нечего кормить армию бюрократов и воров.

у меня не было мыслей о сохранении чеков и коробочек от лампочек с листком-вкладышем-инструкцией-гарантией.
На будущее. По возможности лучше выгружать все данные с личных кабинетов на сайтах. По всем платежам что только можно. :)
 

eddiman

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
10,064
Реакции
5,726
Поинты
0.000
Не могу сказать относительно ресурса светодиодных ламп так как не пользовался, а вот относительно обычных энергосберегающих ламп впечатления у меня самые что ни на есть отрицательные! Не знаю как дело с ними обстоит в разных странах мира, но в России все прилавки завалены каким-то деромом, которое зачастую даёт свет хрен пойми какого оттенка и при этом регулярно дохнет. Подсаживали на них Россию как на наркотики - весьма продолжительное время энергосберегающие лампы стоили относительно не дорого, их везде усиленно рекламировали, при этом работали они более-менее приемлемо по срокам. Да и цены на электроэнергию не особо кусались, но народ постоянно стращали чтоэлектроэнергию надо экономить. Как только народ подсел на 2-х тарифные счётчики электроэнергии и энергосберегающие лампы, так взвинтили цены на электроэнергию и энергосберегающие лампочки подорожали в 5-7 раз, при этом стали дохнуть ни дуром - редко какая лампа проработает год, как правило пол года и в мусор, если сегодня поставить 2-тарифный счётчик и пользоваться энергосберегающими лампами, то при теперешних реалиях окупать это хозяйство придётся чуть не десять лет, при этом всем продолжают рассказывать сказки как всё это выгодно.
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Хоть эти лампы и экономичны до нельзя, на данный момент, но многим они не нравятся , дорогие свет не такой и т.д.

Смотря что считать дорогим, если цену одной светодиодной лампы относительно одной лампы накаливания, то да, но если сложить все лампы накаливания, которые перегорят за время работы одной светодиодной + сэкономленная энергия, то дорого трансформируется в выгодно.

Понятно, если покупать лампы черт знает какого производителя, без гарантийного срока, то ни о какой экономии и речи быть не может, но если купить качественные лампы проверенного производителя с нормальным сроком гарантии, то будут только положительные впечатления.

По свету тоже самое, есть разные оттенки от холодного белого, до теплого желтого, но тут опять вопрос о качестве и производителе.

Все эти "ужимки и прыжки" с экономией "на спичках" будут лихо сожраны очередным повышением тарифов.

при повышении тарифов все эти "ужимки и прыжки" сэкономят еще больше денег и их использование станет еще более выгодным, в сравнении с дедовскими технологиями.

Экономия в России не будет популярна, пока тарифы на электроэнергию и воду будут настолько низкими, съездите в Германию и посмотрите как они извращаются, лишь бы сэкономить лишний литр или кВат.
 

andrey2301

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,215
Реакции
285
Поинты
0.000
Поделюсь своими впечатлениями от LED ламп и т.н. экономии. У меня дома в общей сложности 66 LED ламп - заменил все что можно. Служат год - с февраля 2016. К настоящему времени из строя вышло 12 ламп. Лампы были не дешевые. Так что, за год "растворилось" чуть более 7 тыс. рублей. Даже не проводя расчетов, могу сказать, что экономия, грубо говоря, вышла боком. Как были основными потребителями у меня холодильник, стиральная машина, морозильная камера, так они ими и остались. И от этого не уйти. Много на лампах не сэкономишь. Окупаемости затрат на "лампы нового типа" вряд ли стоит ожидать, равно как и какой-либо экономической выгоды от их использования. Возможно, у меня не удачный опыт, но мои знакомые со мной почему-то согласны. До их использования в эффективности, естественно, сомневался, но хотел, как говорится, шагать в ногу со временем.

А какие лампы вы использовали, если не секрет?
 

gutov

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,245
Реакции
222
Поинты
0.000
Смотря что считать дорогим, если цену одной светодиодной лампы относительно одной лампы накаливания, то да, но если сложить все лампы накаливания, которые перегорят за время работы одной светодиодной + сэкономленная энергия, то дорого трансформируется в выгодно.

Понятно, если покупать лампы черт знает какого производителя, без гарантийного срока, то ни о какой экономии и речи быть не может, но если купить качественные лампы проверенного производителя с нормальным сроком гарантии, то будут только положительные впечатления.

По свету тоже самое, есть разные оттенки от холодного белого, до теплого желтого, но тут опять вопрос о качестве и производителе.



при повышении тарифов все эти "ужимки и прыжки" сэкономят еще больше денег и их использование станет еще более выгодным, в сравнении с дедовскими технологиями.

Экономия в России не будет популярна, пока тарифы на электроэнергию и воду будут настолько низкими, съездите в Германию и посмотрите как они извращаются, лишь бы сэкономить лишний литр или кВат.

Людей в первую очередь интересует цена, ну не желают они брать дорогое пусть оно и лучше.
Но с другой стороны в погоне за фирмами гарантиями и прочим , несомненно полезными вещами, можно откровенно «много» переплатить.
Меня LED лампы интересовали только из за того что у меня свет зажигается в сумерках и потухает когда все спать идут, да и желтый свет ламп накаливания меня откровенно бесит :)
 
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
2,217
Реакции
1,182
Поинты
0.000
А какие лампы вы использовали, если не секрет?
использовал филипс
Понятно, если покупать лампы черт знает какого производителя, без гарантийного срока, то ни о какой экономии и речи быть не может
Это какие-такие, которых только "черт знает"? Про гарантию вообще спорный вопрос.
Вот потребовалось мне менять софитные led лампы. Иду в магазин. Цена софитных филипс больше 1000 рублей, а джаз около 200 рублей. При этом гарантия на филипс 1 год, а на джаз 2 года...

добавлено через 13 минут
Экономия в России не будет популярна, пока тарифы на электроэнергию и воду будут настолько низкими, съездите в Германию и посмотрите как они извращаются, лишь бы сэкономить лишний литр или кВат.
Давайте еще сравним уровень жизни, среднюю зарплату и пенсии в России и в Германии. С таким подходом мы далеко не уйдем. Коммунальные платежи для некоторых пенсионеров составляют больше половины пенсии. Этого мало? Не думаю.
 
Последнее редактирование:

andrey2301

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,215
Реакции
285
Поинты
0.000

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Но с другой стороны в погоне за фирмами гарантиями и прочим , несомненно полезными вещами, можно откровенно «много» переплатить.

Правильно, а чтобы не переплачивать нужно для начала немного разобраться в том, что планируешь покупать, где реальная выгода, а где туфта или переоцененный бренд, тогда и впечатления от купленной вещи скорее всего будут положительными.

Это какие-такие, которых только "черт знает"? Про гарантию вообще спорный вопрос.
Вот потребовалось мне менять софитные led лампы. Иду в магазин. Цена софитных филипс больше 1000 рублей, а джаз около 200 рублей. При этом гарантия на филипс 1 год, а на джаз 2 года...

Для этого человеку голова на плечах и нужна, чтобы мог сложить при случае дважды два и сделать правильный выбор.

Давайте еще сравним уровень жизни, среднюю зарплату и пенсии в России и в Германии. С таким подходом мы далеко не уйдем. Коммунальные платежи для некоторых пенсионеров составляют больше половины пенсии. Этого мало? Не думаю.

Можно сравнить и пенсии, и среднюю зарплату, но суть то не в этом, а в том, что в Германии люди зарабатывают столько сколько заработали и пенсия у них заработанная, и тарифы рыночные, а когда вся экономика построена на дотациях, льготах, откатах, не эффективных моделях и прочем, то что с чем тут сравнивать.
 

Valiok93

Любитель
Регистрация
08.03.2017
Сообщения
110
Реакции
54
Поинты
0.000
ть и пенсии, и среднюю зарплату, но суть то не в этом, а в том, что в Германии люди зарабатывают столько сколько заработали и пенсия у них
согласна, что то мне кажеться что компания узкого профиля имеет право на жизнь. Типо консультационного центра по экономии)))
 

gutov

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,245
Реакции
222
Поинты
0.000
Правильно, а чтобы не переплачивать нужно для начала немного разобраться в том, что планируешь покупать, где реальная выгода, а где туфта или переоцененный бренд, тогда и впечатления от купленной вещи скорее всего будут положительными.

Сейчас это не так сложно, правда все равно придется перелопать кучу материала, в большей части рекламно завлекательной направленности чем правды.
Сосед купил себе «китайцев» дешевых до нельзя чуть ли не по доллару за лампу и пару малых "прожекторов" двор освещать, теперь у него ночью все «сверкает» пару раз даже в Энергонадзор «добрые соседи» стучали мол ворует, проверьте :)
 
Сверху Снизу