• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему дисциплина гораздо важнее мотивации

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,312
Поинты
0.000
Почему дисциплина гораздо важнее мотивации

Есть два главных способа заставить себя что-то сделать:

Первый, самый популярный и сокрушительно-ошибочный — попробовать мотивировать себя;

Второй, менее популярный и полностью правильный выбор — развивать в себе дисциплину.

Это одна из тех ситуаций, когда принятие иного подхода немедленно приводит к лучшим результатам. Нечасто услышишь верное использование выражения «сдвиг парадигмы», но это тот самый случай. Момент, когда над головой загорается лампочка.

В чем разница?

Мотивация, в общих чертах, основывается на ошибочном предположении, что для завершения задачи необходимо конкретное умственное или эмоциональное состояние.

Это полностью неверное восприятие.

Дисциплина, напротив, отделяет деятельность от настроений и чувств и тем самым обходит проблему. Последствия ошеломляют.

Успешное выполнение задач приводит к внутренним состояниям, которые кажутся хроническим прокрастинаторам необходимыми для того, чтобы приступить к реализации задач.

Если говорить проще, чтобы начать тренировки, не нужно ждать, когда вы будете в олимпийской форме. Вы, наоборот, тренируетесь, чтобы достичь этой формы.

Если действие обусловлено чувствами, ожидание верного настроя становится особенно коварной формой прокрастинации. Я знаком с этим слишком хорошо и хотел бы, чтобы кто-то указал мне на это за 20, 15 или 10 лет до того, как я почувствовал разницу на своей шкуре.

По своей сути, гнаться за мотивацией — значит настаивать на инфантильной фантазии о том, что нам нужно делать только то, на что есть настрой. Проблема оформлена следующим образом: «Как мне настроить себя сделать то, что я уже своим мозгом решил сделать?» — Плохо.

Правильный вопрос вот: «Как мне признать свои чувства несущественными и начать делать вещи, которые я сознательно хочу делать?». Фишка в том, чтобы обрезать связь между чувствами и действиями, и делать то, что нужно, в любом случае. Вы будете чувствовать себя хорошо и энергично уже впоследствии.

Мотивация — неправильный путь. Я на 100% уверен, что это ошибочное ограничение — главная причина того, что многие жители развитых стран просто сидят в трусах, играют в Xbox и мастурбируют, вместо того чтобы делать что-то полезное.

Вера в мотивацию — следствие психологических проблем.
Поскольку реальная жизнь в реальном мире иногда требует от людей делать то, что никто в здравом уме не может воспринимать с энтузиазмом, «мотивация» натыкается на непреодолимое препятствие в попытке вызвать энтузиазм к тому, что объективно его не заслуживает. Единственное решение, кроме валяния дурака, заключается в том, чтобы забыть про этот самый «здравый ум». Это ужасная и, к счастью, ошибочная дилемма.

Попытка поддерживать энтузиазм к принципиально тусклым и убийственным действиям — это форма преднамеренного нанесения психологического вреда самому себе, добровольное безумие: «Я так обожаю эти таблички, очень хочется поскорее заполнить формулу для вычисления годового дохода, я так люблю свою работу!»
Намного лучший сценарий — сохранить здравомыслие, которое, к сожалению, имеет тенденцию быть неверно истолкованным как моральная неудача: «Я до сих пор не люблю мою бесцельную работу по перекладыванию бумажек», «Я все еще предпочитаю пирог, а не брокколи, и не могу потерять вес, может, я просто слабак», «Мне нужно купить еще одну книгу по мотивации». Фигня. Критическая ошибка заключается в том, чтобы вообще рассматривать такие случаи в разрезе мотивации или ее недостатка. Ответ — в дисциплине, а не мотивации.

У мотивации крошечный срок годности, и ее необходимо постоянно обновлять.

Мотивация — это когда ты вручную давишь на рукоятку, чтобы усилить давление. В лучшем случае она хранит и преобразует энергию для конкретной цели. Бывают ситуации, когда это правильный подход — на ум приходят олимпийские соревнования и побег из тюрьмы. Но это ужасная основа для обычных ежедневных действий, и вряд ли это поможет достижению долгосрочных результатов.
Дисциплина — мотор, который однажды завелся и постоянно поставляет энергию в систему.

Продуктивность не имеет необходимых психических состояний. Для последовательных, долгосрочных результатов дисциплина превосходит мотивацию (нарезает вокруг нее круги, дает щелбан и ест ее обед). В итоге мотивация — это попытка достичь состояния готовности к какому-то действию. Дисциплина — это когда вы делаете что-то, даже будучи не в состоянии.

Уже после этого вы чувствуете себя хорошо. Дисциплина, если кратко, это система, а мотивация в то же время, скорее, аналогична цели. В этом есть симметрия. Дисциплина — это что-то более-менее постоянное, а мотивация — мимолетна.

Как развить дисциплину?

Приобретая привычки — начиная с маленьких, даже микроскопических, набирая обороты, используя их для дальнейших изменений в повседневной жизни, строя петлю положительной отдачи.
 
Последнее редактирование:

goldenserfer

Интересующийся
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
10
Реакции
1
Поинты
0.000
Интересная мысль, нечто подобное есть у Кастаньеды.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Картинка полностью описывает меня. Но все же я стараюсь и сколько не откладывай на потом - все равно найдется момент, когда придется это сделать.
 

ewa22

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
434
Реакции
33
Поинты
0.000
Дисциплина ведёт к выполнению всех задуманных задач.А вот мотивация иногда подводит.Так, что я считаю,что и правда дисциплина важнее мотивации.
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Никогда не стоит откладывать важные дела если они идут вам на пользу на потом, это не правильная трактовка в голове у человека, никогда не стоит притормаживать свои действия.
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
А мне кажется, что дисциплина и мотивация одинаково важны. Они как две лошадки в одной упряжке - должны тянуть одинаково, если одна будет прилагать меньше усилий, то повозка будет крутиться на месте.
 

barkanov

Специалист
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
600
Реакции
35
Поинты
0.000
Мотивация может быть вспышкой для действий,но именно дисциплина ставит поток действий на постоянную основу,а это главное.
 

VeraK

Интересующийся
Регистрация
10.12.2016
Сообщения
132
Реакции
4
Поинты
0.000
Чтобы начать тренировки не нужно ждать, когда вы будете в олимпийской форме. Вы, наоборот, тренируетесь, чтобы достичь этой формы. Мотивацию нужно постоянно обновлять. Дисциплину же, как мотор, один раз завёл и постоянно поставляет энергию в систему.
 

lisonya

Интересующийся
Регистрация
17.12.2016
Сообщения
55
Реакции
7
Поинты
0.000
Мне кажется,они не отъемлемые части друг друга,к примеру как газ и тормоз в машине,одно без другого не может! Вот для меня лично,сильнее мотивации,чем мой ребенок не существует!Гораздо важнее обеспечить его будущее.
 

Ksunchik

Любитель
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
773
Реакции
63
Поинты
0.000
Никогда не стоит откладывать важные дела если они идут вам на пользу на потом, это не правильная трактовка в голове у человека, никогда не стоит притормаживать свои действия.
Поддерживаю вас, откладывая дала на потом, отдаляешь от себя время , на путь к успешной жизни и прочие дела! Зачем откладывать что-то на потом, если это можно сделать сейчас! Время на любую задачу или решение, можно найти всегда, стоит лишь захотеть, а не придумывать кучу причин оправдывающих себя не делать чего-то!
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Поддерживаю вас, откладывая дала на потом, отдаляешь от себя время , на путь к успешной жизни и прочие дела! Зачем откладывать что-то на потом, если это можно сделать сейчас! Время на любую задачу или решение, можно найти всегда, стоит лишь захотеть, а не придумывать кучу причин оправдывающих себя не делать чего-то!
Да, верно потому как если человек откладывает свои дела на после, то у него много чего не получается и такие дела просто сгорают, как правило.
 

yulya79

Новичок
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
367
Реакции
37
Поинты
0.000
дисциплина гораздо важнее мотивации
Я считаю что дисциплина важнее мотивации. Ведь дисциплина как говориться +мать победы+. И эта же дисциплина, должна стать самой главной привычкой человека.
 

Den56

Интересующийся
Регистрация
06.01.2017
Сообщения
55
Реакции
4
Поинты
0.000
Мотивация, в общих чертах, основывается на ошибочном предположении, что для завершения задачи необходимо конкретное умственное или эмоциональное состояние.Дисциплина, напротив, отделяет деятельность от настроений и чувств и тем самым обходит проблему. Последствия ошеломляют.
 

Allanna

Интересующийся
Регистрация
30.12.2016
Сообщения
56
Реакции
7
Поинты
0.000
Поддерживаю вас, откладывая дала на потом, отдаляешь от себя время , на путь к успешной жизни и прочие дела! Зачем откладывать что-то на потом, если это можно сделать сейчас! Время на любую задачу или решение, можно найти всегда, стоит лишь захотеть, а не придумывать кучу причин оправдывающих себя не делать чего-то!

Правильно, иногда так не хочется что-либо делать и мы это откладываем и каждый раз отдоляем от себя невыполненную задачу, что служит большой ошибкой. Нужно все делать сейчас!
 

yulya79

Новичок
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
367
Реакции
37
Поинты
0.000
Почему дисциплина гораздо важнее мотивации
У дисциплины только один недостаток: это верный, но трудный путь. Поэтому она непопулярна и поэтому её оболгали, как только могли.
 

romator08

МАСТЕР
Регистрация
22.05.2015
Сообщения
2,911
Реакции
84
Поинты
0.020
Мне кажется, в в начинании в первую очередь нужно воспитывать в себе дисциплину, это фундамент успеха как по мне. Конечно и мотивация занимает не последнее место, но все же дисциплина выше.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Мотивация, в общих чертах, основывается на ошибочном предположении, что для завершения задачи необходимо конкретное умственное или эмоциональное состояние.
Нет. Мотивация - это то, к чему стремится человек. Это не умственное или эмоциональное состояние, а полное раскрытие какого-то своего таланта, организация личного бизнеса приобретение дорогой вещи и пр. Словом, это наши заветные желания, ради которых мы, собственно, и живем.
 

forfor

МАСТЕР
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
2,703
Реакции
277
Поинты
0.000
Почему дисциплина гораздо важнее мотивации
Даже без прочитки статьи,не спорил бы что дисциплина важнее мотивации. Дисциплина это качество характера,а мотивация это,скорее эмоция, и если мотивацию не подпитывать и не увеличивать, то она погаснет,а вместе с ней рухнет и все остальное.
 

Ksunchik

Любитель
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
773
Реакции
63
Поинты
0.000
Правильно, иногда так не хочется что-либо делать и мы это откладываем и каждый раз отдаляем от себя невыполненную задачу, что служит большой ошибкой. Нужно все делать сейчас!
Верно, поэтому постоянная дисциплина и контроль над собой превыше всего. Наш мозг очень любит расслабляться, только дай ему волю, поэтому всегда нужно держать его под контролем. :_4:
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
мотивация — мимолетна.
А если мотивация у вас постоянно перед глазами, то есть в виде списка или записи, тогда она не будет мимолетной? Я считаю, что и дисциплина и мотивация необходимы и вместе они приводят к достижению цели
 
Сверху Снизу