Почему стартапы на MMGP проваливаются? - Страница 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
Единственный вариант как-то подстраховаться - это работать по банковскому принципу, то есть брать залоги - недвижимость, автомобили, сайты и т.д.
И залог, и долю в бизнесе - это называется и рыбку съесть, и...
Тут уж или риски и доля, или залоги и фиксированная ставка, аля кредит.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,260
Поинты
6.280
Стартапер в большинстве своем не заинтересован в получении прибыли от проекта.
Она ему по сути не нужна так как практикуется две модели.
1. Сразу свалить с деньгами инвесторов - тут думаю все понятно.
2. Обеспечить себя своих знакомых высокооплачиваемой работой. Или как вариант, если привлекаются сторонние люди, выставить инвесторам завышенную цену за работу, а разницу положить себе.
Другими словами получить прибыль(доход) еще на этапе создания, раскрутки.
Зачем стартаперу прибыль с проекта? он ведь и так заработал. А если нужно еще денег то надо опять обратится к инвесторам и попросить денег на развитие, раскрутку, улучшение с целью очередного распила денег.

Форум позиционирует себя как свободная площадка, а не как регулирующий контролирующий, несущий ответственность орган поэтому имеем такой результат.
Да, все верно, это как сейчас в СОЧИ, выгодно пилить выделенные деньги на строительство, cтроя, но невыгодно построенным владеть.

Коррупция среди стартаперов
Cтартапер не должностное лицо, у него нет власти чтобы быть коррупционером.
Корру́пция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность.

Что значит никто не задумывается? - кто задумался тот давно знает почему их нет и в ближайшее время не будет.
Стартап-истерия закончилось, как ммм-истерия, народ понял что очередной раз ворье выманило денежки.


Единственный вариант как-то подстраховаться - это работать по банковскому принципу, то есть брать залоги - недвижимость, автомобили, сайты и т.д. Если управляющий готов заложить свой дом, то значит, что он уверен в проекте. Но пока таких управляющих (готовых на такие гарантии) на просторах сети я еще не встречал.
Совершенно верно и залог должен перекрывать сумму доверенных денег в несколько раз.
 
Последнее редактирование:

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
Что значит никто не задумывается? - кто задумался тот давно знает почему их нет и в ближайшее время не будет.
Ну у меня на этот счет свое мнение конечно есть. Но интересно какие причины видите вы.
 

hyipvision

Профессионал
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
1,786
Реакции
156
Поинты
0.000
SamurayXXX, Вы могли бы привести примеры проектов, в которые инвестировали. Интересен опыт оффлайн инвестиций - куда именно инвестировали и каким способом (через стартап-форумы или сами знакомились)?

Artem_S, И почему на Ваш взгляд "нет нормальных проектов"?
 

Sollaes

МАСТЕР
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
1,922
Реакции
84
Поинты
0.000
Авангардмен и савез. А вообще инвесторы кинулись во всю вкладываться , т.к. увидели быструю доходность, причем большую. Помню часа 2-3 и все долей нет.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
SamurayXXX, Вы могли бы привести примеры проектов, в которые инвестировали. Интересен опыт оффлайн инвестиций - куда именно инвестировали и каким способом (через стартап-форумы или сами знакомились)?

Artem_S, И почему на Ваш взгляд "нет нормальных проектов"?

В оффлайне инвестировал в перепродажу сотовых телефонов. В итоге "управляющий" скрылся с деньгами на просторах России. И не один я его искал, он у многих денег набрал. :biggrin2: Кто-то меня с ним познакомил из друзей.

И еще инвестировал в одну посредническую конторку (в знакомых), однако потом на рынке появились производители, и бизнес перестал приносить прибыль.

А стартап-форумы я пока обхожу стороной. Как - то один основатель подобного форума давал здесь интервью. И на мой вопрос относительно гарантий и мошенничества - я не получил удовлетворяющего меня ответа, не думаю, что там ситуация отличается от нашей.
 

Finansovy Konsultant

Любитель
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
120
Реакции
34
Поинты
0.000
В реале, при инвестировании в новые проекты, рисков очень много, в интернете их еще больше. Начинать все их перечислять - заниматься флудом.
Если человек хочет получать доходность 15% ну максимум 20% годовых, то ему необходимо ориентироваться на традиционные способы вложения денег. Если доходность будет выше 25-40% годовых - это уже считается агресивным инвестированием, со всеми вытекающими последствиями и возможными рисками.
А стартапы обещают чуть-ли не со старта минимум 120% годовых - это не повод ли задуматься о жизнеспособности таких предприятий.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,260
Поинты
6.280
А стартапы обещают чуть-ли не со старта минимум 120% годовых - это не повод ли задуматься о жизнеспособности таких предприятий.
:appl::i-yes:
Да даже не 120%, а 60%.
Да любая цифра, взятая с потолка.
Что срок разработки, что срок окупаемости.
Безо всяких расчетов придумывается.
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,307
Реакции
6,787
Поинты
0.740
Единственный вариант как-то подстраховаться - это работать по банковскому принципу, то есть брать залоги - недвижимость, автомобили, сайты

С сайтами еще может пройти вариант(хотя мошеники могут запросто его накрутить), а под недвижимость и банки с удовольствием дадут кредит, под гораздо меньший процент.
 

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Единственный вариант как-то подстраховаться - это работать по банковскому принципу, то есть брать залоги - недвижимость, автомобили, сайты и т.д. Если управляющий готов заложить свой дом, то значит, что он уверен в проекте. Но пока таких управляющих (готовых на такие гарантии) на просторах сети я еще не встречал.
И не встретите, если у исполнителя есть что заложить он возьмет кредит под более меньший процент :) хотя могут попасться и такие, но это крайне не разумно
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,260
Поинты
6.280
И не встретите, если у исполнителя есть что заложить он возьмет кредит под более меньший процент :) хотя могут попасться и такие, но это крайне не разумно
Граф, а почему СБ не выкладывает данные на мошенников-стартаперов? Чтобы их легче было найти и чтобы им труднее было жить и мошенничать снова?


Где посадки, Владимир Владимирович?
(@)
 
Последнее редактирование:

Sollaes

МАСТЕР
Регистрация
31.01.2011
Сообщения
1,922
Реакции
84
Поинты
0.000
А закон о персональных данных вы читали Room?
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,260
Поинты
6.280
А закон о персональных данных вы читали Room?
Читал. И что?:rolleyes: Типа они форума касаются?
А какие законы разрешают жеком развешивать списки должников с фамилиями и суммами долгов для всеобщего ознакомления?:rolleyes:
Согласно этому закону, всем гражданам страны, кроме сотрудников правоохранительных органов и медицинских учреждений, запрещается сбор информации о частных лицах без письменного согласия этого лица.
Но если человек сам выложил в сеть свои персональные данные, то их можно распространять и дальше
 
Последнее редактирование:

Artem_S

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
2,371
Реакции
537
Поинты
0.000
И не встретите, если у исполнителя есть что заложить он возьмет кредит под более меньший процент :)

Если у исполнителя есть даже что заложить, он никогда не будет ничего закладывать под свой проект. Проект может выгореть, а может нет - а кредит придется отдавать полюбому.

При обоюдном желании, всегда можно найти варианты максимально безопасного сотрудничества стартапера и инвестора. Но в большинстве случаев стартаперы тупо хотят денег с полным снятием с себя какой либо ответственности.
 
  • Like
Реакции: morg

INVEST01

МАСТЕР
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
2,496
Реакции
1,435
Поинты
0.000
Проблема имеет более глобальные масштабы. Я инвестировал в различные стартапы и в оффе и в сети. И в большинстве случаев проекты проваливались. Думаю, что главная причина - это все-таки повышенные риски. А с чем связаны данные риски - с мошенничеством, некомпетентностью управляющего и т.д., это уже вторично.

Единственный вариант как-то подстраховаться - это работать по банковскому принципу, то есть брать залоги - недвижимость, автомобили, сайты и т.д. Если управляющий готов заложить свой дом, то значит, что он уверен в проекте. Но пока таких управляющих (готовых на такие гарантии) на просторах сети я еще не встречал.

Тут все-таки еще нужно отделить и такой момент. Есть же классика стартапа, точнее специальный венчурный институт, в котором присутствуют и такие вот инвесторы у которых и глаз наметан, и цели не детские, и своя инфаструктура есть, и нужные связи, и опыт и коллективы, в общем, разные прочие возможности для выбранного ими стартапера и тп. И заинтересованы они в успехе проекта, и потому выбирают тщательно проекты и дают потому и деньги и прочую нужную поддержку стартаперу, и без напрягов, эмоциональных.

Читал интервью одно гугловское, там написали, что самые идейные стартапы реализует не сам стартапер, а такие моменты тоже нужно учитывать. И здесь помогать своими возможностями и командами.

Такие институаты моглиб на ммгп присутствовать, возможно из форумчан что-то такое и родится. Была же идея с первый венчурным?

Пассивными быть, чтобы потом на себя обижаемся?

В целом, вот это наглое мошенничество и безнаказанность - это бич.
Проку от него - минус репутации форуму, а точнее зарубание на корню вот этой классной форумной идеи быть тут разным стартапам, юмаксу, коллективным инвестициям и тп.

Мошенников за это надо на кол и коленым железом, былаб такая воля :gay:

Хотя горячусь, они наверное не от доброй воли такие, и не все изначально там в разделе были мошенниками и должниками, лень и прочие человеческие шалости помощь разная - выручает и точно лечит.

добавлено через 27 минут
:appl::i-yes:
Да даже не 120%, а 60%.
Да любая цифра, взятая с потолка.
Что срок разработки, что срок окупаемости.
Безо всяких расчетов придумывается.

Вот придумывать точно не нужно, не стартаперам и не инвесторам точно. Глаз наметан должен быть и понятные всем риски.

Хотя хочется тут понять, вот например про разработчики игр, которые потом издателю продают это свое детище.
вот первое: бывают ли в таких проектах контракты от издательства, чтоб под контракт первые могли финансировать свою работу? (ну типа стартап)
и второе: если бывает такой контракт, то почему они не берут кредиты в банках? ведь это же дешевле и тп?

т.е. по проектам с такими условиями - почему они здесь? зачем?
 
Последнее редактирование:

hyipvision

Профессионал
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
1,786
Реакции
156
Поинты
0.000
Пока получается такая классификация (дополнил уже озвученное своими домыслами):

1. Некомпетентность управляющих:
- Отсутствие хороших стартапов - управляющие просто не могут предложить достойный проект, который действительно принесет прибыль.
- Отсутствие самопрезентации управляющих - управляющие не могут сделать самопрезентацию, т.к. не имеют прошлых заслуг.
- Отсутствие отчетности - уверен, что многие просто не знакомы с бухгатерской отчетностью и составить балансовый отчет "в произвольной форме" не смогут.

2. Некомпетентность инвесторов:
- Инвестирование во все что движется - инвесторы просто не уделяют внимания очевидным признакам невозможности прибыльно работать.
- Наплевательское отношение к отчетности - инвесторы не отслеживают состояние своих инвестиций в отдельных проектах.
- Низкий уровень возможностей инвесторов - как правило, стартапам требуется поддержка со стороны опытных инвесторов финансированием, связями и т.д. Инвесторы на mmgp такую поддержку предоставить не могут.

3. Отсутствие четкой системы:
- Нет четких требований к проектам - можно разместить любой проект, предложив или не предложив отчетность, предоставив или не предоставив план реализации и т.д.
- Создание проектов с целью обмана - прямо сейчас есть несколько стартапов, по которым я уже сделал вывод о будущих не выплатах. Нет никакого механизма, который бы это пресекал.
- Коррупция среди стартаперов - занижение реальных показателей проектов с целью недоплаты прибыли инвесторам. Поскольку отчетность не требуется - сделать это крайне просто.

---
Sollaes, что касается проектов Авангардмена и Савеза - я уже говорил, что чтобы однозначно сказать "проект удался" во время его реализации не должно быть других проектов, вложения в которые могли бы покрывать ущерб по первому. Это крайне важный фактор, потому как считать удавшимися проекты, по которым нельзя однозначно сказать, что прибыль была именно в них, успешными - ошибка.
Если у Вас есть аргументы против моей точки зрения - обязательно противопоставьте их мне.

---
Изучаю раздел после долгого отсутствия и у меня возникает вопрос, почему столько инвесторов вкладываются в проекты из этого раздела: https://mmgp.com/forumdisplay.php?f=446
Может ли кто-то из проинвестировавших дать комментарий на этот счет?
 
Последнее редактирование:

kotletka

Любитель
Регистрация
28.08.2009
Сообщения
258
Реакции
59
Поинты
0.000
Не получается потому что:
1 в основном инвесторы на этом форуме, новички с небольшой суммой денег, и они хотят их вложить как можно быстрее и как можно быстрее получить прибыль.

2 помимо того что инвесторы вкладывают не обдумывая и торопятся, еще фактор того что многие из них вообще не разбираются в онлайн бизнесе, не понимают сколько подобный сайт может и должен приносить к примеру.

3 наличие горе стартаперов которые делятся на 2 вида:
3а просто парниша который начитался про стартапы, и решил что он заработает миллионы были бы деньги.. В итоге когда не получается он ищет отговорки и прочее. Но хотябы первоначальный мотив у него был благой, он действительно думал что у него получится...
3б просто мошенники, которые изначально брали деньги и клали их к себе в карман.

4 отсутствие профессионалов рынка, это к примеру причина по которой умники из пунктов 3а и 3б, не просят денег на серче, а если просят то не получают.. хотя людей с деньгами там на несколько порядков больше.

5 заинтересованность администрации форума, по мне так администрация должна быть заинтересованна в том чтобы люди с деньгами (инвесторы) возвращались и им было интересно + они зарабатывали, но администрации данного форума важно не чтобы люди были довольны, а чтобы как можно больше денег они вкладывали. А цифры в топиках где они вкладывают привлекают еще инвесторов из пункта 1-2 и получается пирамидка)

В общем как можно решить:
2+4 пункты можно устранить наличием опытного инвестора, который и будет решать куда вкладывать и создаст хороший портфель, а другие инвесторы будут иметь в нем долю
1-й пункт устраняется тем что покупая долю в портфеле ты сразу получаешь устойчивую прибыль + потенциал роста прибыл
3-й пункт тем что стартаперы берутся только проверенные временем (отсекает 3б), ищутся они не только на этом форуме, и контролируется каждая копейка, каждая ссылочка купленная на эту копейку (отсекает 3а)
5-й пункт отсекается тем что портфель перерастает форум и делает свой проект на котором дольщики и общаются, а тереть посты их посты не имеет права никто. Там же внедряется эффективный инструмент голосования на глобальные для портфеля шаги. Мелкие шаги решает главный управляющий.

предложение подобного портфельного инвестирования я предложил в своей теме - https://mmgp.com/showthread.php?t=101866
 

hyipvision

Профессионал
Регистрация
01.04.2010
Сообщения
1,786
Реакции
156
Поинты
0.000
xatifnaft, Ваш опыт более чем спорен.

Вот, кстати, вспомнилась передача. Мне она очень понравилась, потому что слова Потапенко о "миллионе грина" - это как раз про меня когда я запускал стартап. Обязательно поделюсь потом этим опытом. А пока рекомендую посмотреть передачу:
http://rbctv.rbc.ru/archive/tinkoff/562949985186247.shtml
http://rbctv.rbc.ru/archive/tinkoff/562949985186402.shtml

---
kotletka, Вы инвестировали в какой-нибудь проект представленный или не представленный публично через форум? Я, представляете, даже не знал о существовании Вашей темы.
А пока Ваше предложение перенесу даже сюда, хоть оно сейчас и нежизнеспособно.
Также есть небольшое предложение:
по своему опыту инвестирования я понял одно, если ты хочешь реально заработать а не подарить свои деньги, то надо контролировать. А так как контролировать реально сложно и не выгодно (при инвестициях до 50к уе как минимум), а найти на 100% честного исполнителя практически нереально; то у меня возникла следующая мысль:
А что если делать следующую схему:
мелкие инвесторы дают деньги крупному и он уже под своим контролем вкладывает их в проекты которыми занимаются исполнители.

По идее для мелкого инвестора это будет выгодно, даже если придется крупному инвестору отдавать 20-30% от прибыли. Но он сильно снизит количество провальных проектов. Особенно когда они проваливаются из-за халатности исполнителя. И это не главный плюс такого способа инвестирования, также крупный инвестор уже имеет некий опыт и вероятность что проекты в которые вложит он принесут прибыль - выше, чем в проектах которые выбирает сам "мелкий" и не очень опытный инвестор.

При этом для крупного инвестора это выгодно тем что он может вкладывать деньги в те проекты которые кажутся ему перспективными но свой портфель слишком мал чтобы взять хорошую долю в проекте (а следовательно получить контроль) и тому подобные ситуации. Ну и 20-30% от прибыли с доли мелких инвесторов как бонус за потраченное время.

Единственное что не совсем пока для меня ясно: как сделать так, чтобы крупный инвестор был на 100% честен и чтобы мелкие инвесторы ему на 100% доверяли. (ведь второе не всегда следует из первого)

В общем каково мое предложение:
в данный момент имеются личные проекты (сайты, стартапы, оффлайн магазин, интернет магазин), я готов их оценить по рыночной цене и продать небольшую долю (до 20%) и платить раз в квартал долю от прибыли проектов (за вычетом 30% мне за управление). Управлять надо много, особенно оффлайн и онлайн магазинами.
Что могу сказать о проектах, если интерес появится более подробно могу по каждому расписать, сейчас лишь скажу что почти все проекты очень стабильные и растут с каждым кварталом. Весь так сказать "портфель" считаю очень хорошим и на то чтобы сформировать его у меня ушел ни один год работы в сети.
Сразу скажу, отчеты только раз в квартал и очень очень краткие, никаких скринов и тп., с вас полное доверие, с меня хорошие проекты, оцененные реально по рынку и честность. Так же сразу скажу что вложиться в какие-то проекты в отдельности нельзя, только купить определенный % от портфеля.
Если реально появится желающих много, сделаю в другой ветке тему, а пока с пожеланиями вложиться вот в такой портфельчик, пишите в личку.

---
Я призываю заинтересованных делиться опытом и завтра напишу о своем опыте инвестирования на форуме с конкретными фактами и ссылками.
 
Последнее редактирование:

nightfly

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
1,007
Реакции
225
Поинты
0.000
INVEST01, ты конечно идеалист :) Все что ты описал - утопия :)

Оно конечно в целом в природе существует. И инвесторы с инфраструктурой, и опытом/командами, как ты описываешь.
Это так называемые "умные деньги" (smart money). Но это история даже не про Россию. У нас таких инвесторов в стране практически нет...
Нужно понимать что не каждый "фонд" или "инкубатор" который себя декларирует как оператора "умных денег" в реальности таковым является.
Такие институты моглиб на ммгп присутствовать, возможно из форумчан что-то такое и родится. Была же идея с первый венчурным?
А уж на ммгп... Вы конечно извините, но аудитория тут специфическая, скажем так. Хайпы, форекс... Т.е., местные инвесторы конечно привыкли рисковать, и вкладываться в проекты даже с большими рисками чем в нормальных стартапах.
Но данное преимущество сводится на нет размером этих самых инвестиций, например. Достаточно почитать соответствующую ветку. 100-1000 баксов в лучшем случае. (на опрос с миллионными результатами кивать не надо только, там и половина из ответивших не инвесторы вообще).

Ну и вообще понимание венчурного инвестирования, и даже такого понятия как стартап, на ммгп, сильно далеко от общепринятого.
Так что до smart money в данном случае - как до луны.

Что касается профильного вопроса.
Хотя хочется тут понять, вот например про разработчики игр, которые потом издателю продают это свое детище.
вот первое: бывают ли в таких проектах контракты от издательства, чтоб под контракт первые могли финансировать свою работу? (ну типа стартап)
Во-первых, обычно никто издателям ничего не продает. Т.е. полностью и с потрохами не продают.
Обычно это контракт о разделении прибыли, т.е. с издателя маркетинг, и за это он берет некую долю. Revenue sharing одним словом.
Контракт с издателем - это не купля-продажа. И не конкретная сумма в контракте, а %.

Контракт с издателем под простое описание - это крайне маловероятно. В случае с небольшими играми, издатель не станет разговаривать до наличия почти полностью готового продукта.

Варианты, когда издатель финансирует разработку в природе существуют. С не самыми привлекательными как правило условиями, но все же.
Такие варианты могут быть с более крупными проектами, под приставки, РС и т.д. Примеры в принципе можно привести.
Но в любом случае обсуждение такого варианта с издателем начинается при наличии играбельной версии, которая тоже из воздуха не берется. И в таком варианте уже инвесторы как бы не нужны получаются :)

предложение подобного портфельного инвестирования я предложил в своей теме - https://mmgp.com/showthread.php?t=101866
Идея конечно здравая, но 30% за управление, думаю многих инвесторов отпугнет.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу