• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Под давлением Конгресса Facebook изменила начальную концепцию Libra

biznes111

Профессионал
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
1,434
Реакции
171
Поинты
0.000
Дэвид Маркус, руководитель Calibra, недавно созданного подразделения цифровой валюты Facebook, пытался на этой неделе донести до двух враждебно настроенных комитетов Конгресса США простую мысль: Facebook знает, что законодатели озабочены появлением Libra, и компания не предпримет никаких шагов, пока эти сомнения не будут разрешены. В процессе обсуждения концепция криптовалюты радикально изменилась.



Несмотря на то, что напрямую Маркус этого не заявил, во время слушаний во вторник и среду Facebook существенно отошла от первоначальной концепции Libra. В оригинальной версии Libra была открытой и по большей части децентрализированной сетью вроде Bitcoin. Ее основной механизм должен был оставаться недоступным для регуляторов.

Теперь же Facebook, как считает Ars Technica, поняла, что такая модель властям не нравится. Поэтому Маркус описал на этой неделе новую версию — в которой Libra Association будет нести значительную ответственность за обеспечение законности финансовых операций. Это касается любых попыток отмывания денег, финансирования террористов и других экономических преступлений — Маркус неоднократно пообещал Банковскому комитету Сената, что Libra Association примет меры, чтобы не допустить ничего подобного.

Новая позиция Facebook позволяет уклониться от одних обвинений, но поднимает ряд других вопросов, на которые компании придется ответить в ближайшие месяцы. Например, как Libra Association будет обеспечивать исполнение законов о противодействии отмыванию денег и прочих требований регуляторов?

Самый очевидный ответ — каждая транзакция Libra будет одобрена сервисом, утвержденным ассоциацией. Ассоциация может периодически проводить аудит кошельков, убеждаться, что они соответствуют различным постановлениям и отчитываться перед властями США и, может быть, некоторых других стран, которые одобрят запуск Libra. Или же, наоборот, ассоциация может потребовать, чтобы кошельки сперва получили одобрение властей своих стран — и только после этого их включат в список допущенных сервисов.

Это серьезно меняет структуру Libra и поднимает порог вхождения для новых финансовых сервисов, что отпугнет потенциальных пользователей из развивающихся стран.

По сути, перед Facebook стоит выбор между открытостью — и риском привлечения мошенников и преступников — и жестким соблюдением закона, за которым — опасность стать еще одной традиционной финансовой сетью с высокими требованиями к участникам. К такому же мнению склоняется и редактор Bitcoin Magazine, утверждающий, что Libra — вовсе не криптовалюта, а корпоративный центробанк.

Источник
 

dimkaoinvest

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.05.2011
Сообщения
6,622
Реакции
3,871
Поинты
0.001

biznes111

Профессионал
Регистрация
21.06.2014
Сообщения
1,434
Реакции
171
Поинты
0.000
Ну да.. Властям не нравиться, что они власть эту теряют...

Ставится под вопрос будущее доллара,а это очень сложно для них
Учитывая, какие силы стоят за РФС, они этого просто не допустят.
Есть шикарный фильм, который описывает американскую политическую,и не только, жизнь - Карточный домик - это сериал
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Поэтому Маркус описал на этой неделе новую версию — в которой Libra Association будет нести значительную ответственность за обеспечение законности финансовых операций. Это касается любых попыток отмывания денег, финансирования террористов и других экономических преступлений — Маркус неоднократно пообещал Банковскому комитету Сената, что Libra Association примет меры, чтобы не допустить ничего подобного.
Ну а что здесь неправильного, по моему все верно, а то запустить то запустят, а потом проблем не оберешься..
 

Кадиков

Профессионал
Регистрация
04.04.2019
Сообщения
885
Реакции
360
Поинты
0.010
Ну а что здесь неправильного, по моему все верно, а то запустить то запустят, а потом проблем не оберешься..
Все верно, не думаю что тут проблемы только в сохранности доллара. С проектом с самого начала что-то не так
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Ставится под вопрос будущее доллара,а это очень сложно для них

Доллару Либра не как не угрожала. Даже если бы состоялся первоначальный запуск, как планировалось, либра котировалась бы к доллару один к одному. Дело в финансировании терроризма, отмывании незаконных денег и пр. Для США это очень существенно.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
В общем революции не получилось. Нельзя противостоять отмыванию без контроля а с ним опять получаются специфические условия для входа, которые сильно ограничивают аудиторию.
 

Кадиков

Профессионал
Регистрация
04.04.2019
Сообщения
885
Реакции
360
Поинты
0.010
В общем революции не получилось. Нельзя противостоять отмыванию без контроля а с ним опять получаются специфические условия для входа, которые сильно ограничивают аудиторию.
История не нова. Но на мой взгляд тут контроль необходим
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
ttxz, Смотрите, чтоб так потом все не начали делать. С другой стороны это как верификация допустим на бирже только в фейсбуке. Обычное явление, правда после кражи данных, фб трудно будет доверить "какие-то бумажки" )
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
ttxz, Смотрите, чтоб так потом все не начали делать. С другой стороны это как верификация допустим на бирже только в фейсбуке. Обычное явление, правда после кражи данных, фб трудно будет доверить "какие-то бумажки" )

Ну да, Фб дырявый еще тот, документы свиснут а потом кредитов на них понабирают )
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
ttxz, 5 миллиардов вроде бы определили им в итоге штраф. И получается что ,украли данные мои, а ФБ заплатит государству, а что получу с этого я?!)
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
ttxz, 5 миллиардов вроде бы определили им в итоге штраф. И получается что ,украли данные мои, а ФБ заплатит государству, а что получу с этого я?!)

Гарантию в безопасности ФБ в виде очередного анонса от Цукерберга.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Гарантию в безопасности ФБ в виде очередного анонса от Цукерберга.
Не обязательно же свои бумажки показывать?!) Для это есть дропы. Если такие гарантии, то я тоже могу гарантировать что дроп на фотке в паспорте это я)
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Не обязательно же свои бумажки показывать?!) Для это есть дропы. Если такие гарантии, то я тоже могу гарантировать что дроп на фотке в паспорте это я)

А как тогда свяжете свои данные на либре с данными карты в банке, на которую будете выводить?
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
на которую будете выводить?
НУ дропы под это и заводяться это не только паспортные данные но и карточки. Хз правда как это можно провернуть в США, но в РФ так делают. Целая индустрия.
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
НУ дропы под это и заводяться это не только паспортные данные но и карточки. Хз правда как это можно провернуть в США, но в РФ так делают. Целая индустрия.

Ого, прям Джеймсы Бонды финансового мира )) ну или Джейсон Борны ))
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
то Libra — вовсе не криптовалюта, а корпоративный центробанк.
Да,,, Первоначальные цели меняются,зачем тогда они все это замутили,ведь знали,что без контроля не оставят.Интересно,как китайцы отреагируют на это заявление и кому теперь эта Libra будет нужна в конечном итоге.
 

Staschinilli

МАСТЕР
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
1,686
Реакции
388
Поинты
0.000
Ну как зачем - изначально задумали вроде как все неплохо. Вот только поняли, что им не дадут это провернуть в таком виде. Вот и пришлось срочно "коней на переправе менять".
 
Сверху Снизу