• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Полноценная торговая система

Как вы относитесь к строго формализованным торговым системам?

  • Только с их помощью и торгую.

    Голосов: 1 33.3%
  • Не люблю формализованный подход.

    Голосов: 2 66.7%

  • Всего проголосовало
    3

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Уже много сказано, что для того, чтобы успешно торговать на рынке форекс необходима торговая система. Я уже описывал пару действующих торговых систем, основанных на индикаторе Ишимоку и уровнях Фибоначчи. Сегодня приглашаю всех обсудить еще одну, довольно интересную торговую стратегию. Она строго формализована в том, что касается точки на открытие форекс позиции и установки стоп лосса. Так же есть четкие правила по постановки тейк профита, однако автор системы допускал вольности с фиксацией прибыли. С системой я познакомился на одном из форекс форумов, и автор допускал фиксацию прибыли до закрытия сделки по тейк профиту. Торговая система вполне рабочая, так что вы можете использовать ее в своей торговле. Начинаю описывать, и жду вашего мнения.

Определение направления тренда.
В данной торговой системе ключевое значение имеет направление тренда. Сделки открываются только в его сторону и никогда против. При этом, хочу заметить, неважно в какую сторону указывают направление тренда методы, с которыми вы знакомы. Напоминаю еще раз, система торговли строго формализована, потому если она говорит, что тренд нисходящий, только продаем, понятно, что при восходящем, только покупаем.

Итак, в данной торговой системе тренд у нас показывает скользящая средняя с периодом 26, а точнее ее наклон на дневном графике. Видим, что у нас на Австралийском долларе машка имеет наклон вниз. Следовательно, и тренд у нас нисходящий на этой паре и стоит только продавать.



Система сообщает о коррекции.​
Для того, чтобы открывать сделку одного направления тренда недостаточно. Нам нужны точки на вход в рынок. Данная торговая система предлагает входить рынок от коррекции, напоминаю, коррекция – это движение цены против основного тренда. По ее завершению обычно получаются самые лучшие точки на открытие форекс позиции. Вот дальше данная торговая стратегия и будет искать завершение коррекции. Для начала мы продолжаем рассматривать дневной график (дальше система работает с другими таймфреймами). Сейчас у нас на нем появляется еще одна скользящая средняя, уже с периодом 13, я обозначил ее на графике зеленым цветом.



Так вот, сигналом на начало поиска точки для открытия позиции является то время, когда цена находится между красной и зеленой скользящей средней. Ну или машками с периодом 26 и 13. Все, как только цена, на нисходящем тренде вырастает туда в коррекции, мы переходим на четырехчасовой таймфрейм, чтобы продолжить искать точку на вход в рынок.

Дивергенция на четырехчасовом графике.
На четырехчасовом графике мы используем индикатор, типа MACD, хорошим форекс сигналом о завершении коррекции будут понижающиеся вершины осциллятора, я показал их на рисунке.



Еще лучше, если данный индикатор показывает дивергенцию. То есть цена повышается, а вершины индикатора понижаются, при нисходящем тренде на дневном графике, как у нас в данном примере. При восходящем тренде все наоборот. Я обозначил на графике время, когда стало ясно, что индикатор имеет понижающихся вершины, зеленой вертикальной линией. Прошу заметить, это еще не сигнал на открытие сделки форекс, мы все еще продолжаем отыскивать его.

Обратите внимание, сделку мы отыскиваем поочередно на дневном графике, если условия там совпадают, переходим на четырехчасовой, если и тут все условия совпали, переходим на часовой график, чтобы уже найти конкретное место для открытия позиции.

Индикатор фрактал помогает открыть сделку.​

Давайте взглянем на часовой график, прошу заметить, я оставил зеленую горизонтальную линия с четырехчасового графика. Именно от данного времени мы начинаем искать место для открытия позиции. Наносим на график индикатор фрактал, он есть в стандартном наборе терминала Метатрейдер, в подгруппе индикаторы Билла Вильямса. Вот так выглядят наши фракталы на графике, такие стрелочки.



Хочу заметить, это важно, чтобы фрактал считался завершенным, после него должны закрыться две свечи, именно после этого мы работаем с ним.

Мы рассматриваем фракталы, направленные вниз (на восходящем тренде вверх), после зеленой горизонтальной линии, время получения сигнала на четырехчасовом графике.



На рисунке видно, что есть один сформировавшийся фрактал, я обозначил его синим прямоугольником. От него цена пытается расти, доходит до уровня сопротивления, обозначенного желтой горизонтальной линией и опять движется к уровню фрактала. Это момент, когда мы выставляем отложенный ордер, селл стоп. Ставим мы ордер на пару пунктов ниже минимума свечи, на которой и образовался наш фрактал. При этом стоп лосс устанавливаем на пару пунктов выше желтого уровня, плюс размер спреда, в случае, если мы работаем на продажу. Если работа идет вверх, на покупку, тогда наоборот, размер спреда мы добавляем к уровню бай стоп, а стоп лосс ставим на пару пунктов ниже минимума, без добавления размера спреда.

Смотрим на рисунок, что происходит дальше.



Цена не пробивает уровень фрактала и опять растет от его района. Проще говоря, наш ордер не сработал, но при этом сформировался новый фрактал и новый уровень для стоп лосса. Нет проблем, мы передвигаем наш отложенный ордер на продажу на уровень нового фрактала. Уровень стоп лосса, как вы догадались, наверное, также изменяем, желтая горизонтальная линия. Прошу заметить, в данном примере новый фрактал образовался практически на том же уровне, где и первый. Так будет конечно не всегда, он может образоваться выше, главное, что стоит запомнить, именно там, где образовался новый фрактал, мы выставляем отложенный пробойный ордер. Если цена опять не цепляет наш отложенный ордер, повторяем процедуру до тех пор, пока она не сделает это. Ну или на дневном графике тренд не развернется в противоположную сторону, в нашем случае вверх.



На рисунке видно, что нарисовался еще один фрактал, который цена в итоге пробила и пошла в нашу сторону, даже не попытавшись сходить к уровню стоп лосса.

Мани менеджмент.

Остановимся коротко на таком важном, для любой торговой системы понятии, как соблюдение рисков. Коротко, потому что тут у нас все классически, риск на сделку не должен превышать трех процентов.

Уровень тейк профита и выставление безубытка.​

Ну и последний вопрос, где мы выставляем тейк профит и будем фиксировать прибыль. Для того, чтобы показать этот уровень, открываем опять дневной график.

Тейк профит мы выставляем на уровне, с которого началась у нас коррекция. В нашем случае это зеленая горизонтальная линия. Как видим, сделка у нас открылась на желтом уровне, стоп лосс выставлялся на красном и тейк профит на зеленом. Думаю, видно, что соотношение стоп - профит получилось весьма интересным. В безубыток сделку переводим после того, как цена преодолела половину расстояния между уровнем открытия сделки и тейк профитом.
Торговая система может и мудреная, но если вникнуть, то ничего сложного нет. К тому же, как и писал, она вполне себе рабочая, то есть можно начинать торговать с ней.

Как и с любой торговой стратегией, для хорошего результата нужен хороший тренд. Если на рынке флет, результаты могут ухудшаться. Но если соблюдать мани менеджмент, то проблем не будет, профиты окупают стоп лоссы. Рекомендую опробовать, ну и как всегда, приглашаю к обсуждению, что вы думаете о данной торговой системе. Возможно вы уже работали с ней, тогда тем более будет интересно ваше мнение.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    39.5 KB · Просмотры: 126
  • 2.png
    2.png
    42 KB · Просмотры: 123
  • 3.png
    3.png
    36.8 KB · Просмотры: 171
  • 4.png
    4.png
    39.7 KB · Просмотры: 122
  • 5.png
    5.png
    41.7 KB · Просмотры: 121
  • 6.png
    6.png
    39.3 KB · Просмотры: 126
  • 7.png
    7.png
    42 KB · Просмотры: 119
Последнее редактирование:

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Re: Полноценная торговая система.

Во, как раз подруга искала такую тему , спасибо как раз вовремя :d-thumbup:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Полноценная торговая система.

Во, как раз подруга искала такую тему , спасибо как раз вовремя
Ну привет подруге, пусть оценивает, в принципе, система вполне себе рабочая.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,138
Реакции
6,515
Поинты
26.467

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Полноценная торговая система.

Я против формализованных систем в торговле!
А есть удачные примеры торговли на длительном промежутке времени с неформализованной системой?
 

hrustbb2

Любитель
Регистрация
28.01.2018
Сообщения
127
Реакции
15
Поинты
0.000
Re: Полноценная торговая система.

На сайте метатрейдера есть куча провайдеров сигналов, покупаете подписку и не паритесь. Но у них у всех есть один общий недостаток: судя по графикам доходности все они просто пересиживают убытки (пока не сольют)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Полноценная торговая система.

На сайте метатрейдера есть куча провайдеров сигналов, покупаете подписку и не паритесь. Но у них у всех есть один общий недостаток: судя по графикам доходности все они просто пересиживают убытки (пока не сольют)
Ну так это не есть выход, если торговля идет без стопа, то в чем смысл платить за подписку? открывайтесь сами и пересиживайте.
 

hrustbb2

Любитель
Регистрация
28.01.2018
Сообщения
127
Реакции
15
Поинты
0.000
Re: Полноценная торговая система.

Ну так это не есть выход, если торговля идет без стопа, то в чем смысл платить за подписку? открывайтесь сами и пересиживайте.

То ли без стопа, то ли стоп сильно больше тейкпрофита. В чем смысл? Не ну там кривая доходности у многих восходящая до поры до времени, потом ррраз... и просадка резкая. Также многие используют мартингейл, что тоже не гуд по моему.

Вообще, а что если в этом плане диверсифицироваться, тоесть подписаться, скажем на 5 поставщиков сигналов и на каждого выделить равные доли своего капиталла.
При цене к примеру 10$/мес. за одну подписку выходит 50$/мес. на всех.
К примеру, глядя на графики доходности можем расчитывать на прибыль 10% в месяц.
Тогда для того, чтобы окупить стоимость подписки нам нужен капитал 500$, что вообщем то не мало, учитывая множество неторговых рисков (нечестный брокер, технические проблеммы) и то, что мы бы хотели пока просто попробовать к примеру.
Выход? Выход есть.
Нужно подписываться на сигналы в складчину.
Например собралось 5 человек, каждый подписывается на один сигнал, ставит себе специальный форекс-советник, позволяющий ретранслировать сигналы остальным в группе и получать сигналы от других, тоесть получается каждый в группе платит за одну подписку, а сигналы получает от пяти. Правда этоине совсем честно по отношению к провайдеру сигналов.
Как то была идея технически все это реализовать, но потом както засомневался, а надо ли оно кому вообще? И занялся реализацией другой идеи
 

Leonidas2013

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
11.03.2017
Сообщения
12,505
Реакции
2,133
Поинты
30.650
Re: Полноценная торговая система.

Я против формализованных систем в торговле!
Но, к сожалению, без них высока вероятность того, что трейдера занесет в один момент, все-таки без формализации теряется самое главное - дисциплина.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Полноценная торговая система.

Нужно подписываться на сигналы в складчину.
Да проще инвестировать в кого нибудь из рейтинга А из Айсов, у меня в подписи ссылка. там хоть инвестпароль обязательное условие, четко видно, ставит ли трейдер стопы и вознаграждение управу всего 20%.
 

hrustbb2

Любитель
Регистрация
28.01.2018
Сообщения
127
Реакции
15
Поинты
0.000

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Полноценная торговая система.

Вот блин, не могу пройти по внешней ссылке - баг mmgp, пишет bad gateway
Странно, на баннер просто нажать и все, ну вот так еще могу ссылку дать __https://ice-fx.com?aff=CpACXmt1____. Посмотрите, там торговля с инвестпаролями, да и у меня в блоге есть тема, им посвящена.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Кстати, точка входа, которую описывает данная торговая система, можно применять и в других системах, на пробой фрактала.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
По австралийцу по системе нисходящий тренд и цена в коррекции пришла как раз между нужными нам двумя машками, можно начинать искать точку на вход на четырехчасовом графике.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    41.1 KB · Просмотры: 120

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282

hrustbb2

Любитель
Регистрация
28.01.2018
Сообщения
127
Реакции
15
Поинты
0.000
Re: Полноценная торговая система.

Да это просто видно настройки браузера. блокирую баннеры, считая их рекламой.

Я думаю баг форума, который к настоящему моменту пофиксили
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Полноценная торговая система.

Я думаю баг форума, который к настоящему моменту пофиксили
Нет, так и было раньше. у некоторых баннеры отображались, а у некоторых нет.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Продолжаем наблюдать за австралийцем, на четырех часах сигнал пока не сформировался.
 
Сверху Снизу