Польские зарплаты оставляют Украину без рабочих рук - Bloomberg

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000

Низкие зарплаты, затянувшийся конфликт на Донбасе, устойчивая коррупция и девальвация гривны являются основными причинами трудовой эмиграции украинцев в Польшу, по мнению аналитиков Bloomberg.

Также журналисты, считают, что украинцы лучше всех помогли "залатать дыры" на рынке труда от Варшавы до Праги, благодаря безвизовому режиму и возможности свободного перемещаться по Европе граждан этих стран. Основная мотивация которых - очень привлекательные зарплаты в богатых западноевропейских странах, поэтому из Польши и Чехии большинство жителей капитулируют в Германию, Швейцарию, Францию... Но их места быстро занимают украинцы.

У иностранных компаний безвыходная ситуация. Еще несколько лет назад они искали работников исключительно с большим опытом работы и дипломами. Но теперь они берут всех желающий и сами обучают их на протяжении месяц, если это нужно”, – заявляют представители компаний, что занимаются трудоустройством украинцев в Европе.

Причины для украинских работников покинуть родную страну, очевидны. Дома их средняя зарплата 7100 грн в месяц, что равняется $265. В то время, как в Польше им в среднем платят около 3500 злотых или $1046. Длительный конфликт на Донбасе, коррупция, политическая неопределенность также становятся причинами для выезда за границу.

На данный момент в Польше около 1,5 млн официально оформленных украинских гастарбайтеров из Украины, но исключено, что еще полмиллиона, если не больше работает без регистрации. Более того Чехия планирует в 2018 году удвоить квоты на украинских "заробитчан".

Если верить официальным украинским данным, то государство уже потеряло 7% трудоспособных граждан с 2015 года. Эти цифры с каждым годом увеличиваются из-за безвизового режима.

Однако данные Международной организации по миграции другие, они говорят что уже 12% трудоспособных украинцев нашли работу в Европе или планируют это сделать. Долгосрочная картинка также довольно тревожная: ООН считает, что население Украины должно сократится до 36,4 млн человек к 2050 году.

Итак, Словакия, Польша и Чехия дадут разрешение украинцам трудоустраивается и прибывать в их странах больше трех месяцев. Что думаете о вышеизложенном, друзья? Как это повлияет на украинскою экономику? Но учтите еще и тот факт, что зарплаты чернорабочих в Украине и Польше примерно одинаковые, и есть статистические данные, которые говорят, что большинство украинских "заробитчан" все таки возвращаются домой.

Специально для MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

SophieF

Специалист
Регистрация
22.02.2018
Сообщения
651
Реакции
196
Поинты
0.000
Хочется добавить, что разные же требования работодателей в Украине и Польше, разный график работы. В Польше в основном 6 дневная рабочая неделя и смены не по 8 часов, а 12-14. Плюс необходимо заплатить аренду жилья и питание, которые там не дешевые.
На кармане остается не так уже и много, но едут и остаются больше из-за отношения людей, условий работы. Ведь поговаривают, что там отношение к приезжим лучше, чем на родине к своим.
 

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000
На кармане остается не так уже и много, но едут и остаются больше из-за отношения людей, условий работы. Ведь поговаривают, что там отношение к приезжим лучше, чем на родине к своим.
Эт как повезет, поляки тоже далеко не ангелы... а вообще какое может быть с шестидневным графиком и 12 часовым рабочим днем отношение?)) Ты просто 6 дней в неделю раб там за 3000 злотых и не более чем...
 

SophieF

Специалист
Регистрация
22.02.2018
Сообщения
651
Реакции
196
Поинты
0.000
Эт как повезет, поляки тоже далеко не ангелы... а вообще какое может быть с шестидневным графиком и 12 часовым рабочим днем отношение?)) Ты просто 6 дней в неделю раб там за 3000 злотых и не более чем...

согласна, по всякому бывает и там, бывает что не платят в лучшем случае, может быть и хуже. Но несмотря на такие риски и условия с 12 часовым графиком люди едут.
Украина сама виновата что люди едут
 

BigBossMan

Любитель
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
356
Реакции
177
Поинты
0.001
Украина сама виновата что люди едут

Я бы уточнил. Виновата власть и президент в частности. Порошенко уже встал на рельсы Януковича. Все у кого есть здоровье, руки и ноги пусть едут и даже не задумываются. Я бы сам уехал было бы здоровье, единственное мне проще, я в интернете зарабатываю, а так конечно с каждым днем все веселее живется.
 

SophieF

Специалист
Регистрация
22.02.2018
Сообщения
651
Реакции
196
Поинты
0.000
Я бы уточнил. Виновата власть и президент в частности. Порошенко уже встал на рельсы Януковича. Все у кого есть здоровье, руки и ноги пусть едут и даже не задумываются. Я бы сам уехал было бы здоровье, единственное мне проще, я в интернете зарабатываю, а так конечно с каждым днем все веселее живется.

Я всю власть обобщила под словом Украина. Да, если уезжать то нужно иметь здороьве, ведь там работать нужно, и никого не волнует как человек себя чувствует.
Но власть сама вынуждает людей куда-то ехать, что-то искать лучше, перевозить семьи. И нечего им жаловаться и говорить о статистике, обещать светлое будущее, люди уже давно не верят в изменения.
 

BigBossMan

Любитель
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
356
Реакции
177
Поинты
0.001
Я всю власть обобщила под словом Украина. Да, если уезжать то нужно иметь здороьве, ведь там работать нужно, и никого не волнует как человек себя чувствует.
Но власть сама вынуждает людей куда-то ехать, что-то искать лучше, перевозить семьи. И нечего им жаловаться и говорить о статистике, обещать светлое будущее, люди уже давно не верят в изменения.

Этой власти не долго осталось, хотя Порошенко на полном серьезе рассчитывает на второй срок. Никак он обладает технологией массового гипноза, иначе у него ничего не выйдет.
 

SophieF

Специалист
Регистрация
22.02.2018
Сообщения
651
Реакции
196
Поинты
0.000
Этой власти не долго осталось, хотя Порошенко на полном серьезе рассчитывает на второй срок. Никак он обладает технологией массового гипноза, иначе у него ничего не выйдет.

или он сам под каким то гипнозом и крутят как марионеткой
 
Сверху Снизу