• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Порошенко одобрил повышение акцизов на алкогольные и табачные изделия

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №5132 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году", предусматривающий повышение акцизов на алкогольные и табачные изделия и снижение ренты на добычу нефти. Об этом свидетельствует информация на странице закона на сайте парламента.

Последний этап прохождения документа – возвращен с подписью от президента.

Изменения в части акцизного налога

В частности, законом повышается акциз на спирт этиловый на 20% с нынешних 105,8 гривны/литр до 126,96 гривны/литр, на пиво на 12% - с 2,48 гривны/литр до 2,78 гривны/литр. На слабоалкогольную продукцию также предусматривается повысить акциз на 12%.

Предусмотрено и повышение с 2017 года размера специфической составляющей акциза на табачные изделия на 40%, адвалорная составляющая остается на уровне 12%.

Изменения в части налога на добавленную стоимость

Законом, в частности, устанавливается, что: счета в системе электронного администрирования НДС, которые дополнительно открыты сельскохозяйственным предприятиям, избрали специальный режим налогообложения НДС, закрываются со дня, следующего за предельным сроком уплаты налоговых обязательств по декабрь 2016 года, для плательщиков, избравших квартальный налоговый период - за ІV квартал 2016 года;
регистрация налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных, составленных сельскохозяйственными предприятиями, которые избрали специальный режим налогообложения НДС, по операциям по поставке сельскохозяйственных товаров/услуг, должна быть осуществлена не позднее 15 января 2017 года;
регистрация указанных налоговых накладных и/или расчетов корректировки в налоговых накладных не может осуществляться с нарушением этого срока. Изменения в части экологического налога и рентной платы Актом предусматривается пересмотреть ставки экологического налога и рентной платы с учетом индекса потребительских цен и индекса цен производителей промышленной продукции, которые согласно постановлению Кабмина в 2016 году, прогнозируются на уровне 112,0 и 110,4 процента соответственно.

Так, учитывая сферы применения налогов, ставки экологического налога и рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины (кроме ставки для сотовой радиосвязи) с учетом прогнозного индекса потребительских цен в 2016 году увеличены на 12%. Ставки рентной платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, рентной платы за специальное использование воды и рентной платы за специальное использование лесных ресурсов с учетом прогнозного индекса цен производителей промышленной продукции в 2016 году увеличены на 10,4%.

На все скважины при добыче газа, нефти и конденсата с новых месторождений, где бурение начнется с 1 января 2017 года, будет распространяться рентная ставка в 29% и 14% в зависимости от глубины залежей. Также устанавливается, что с 1 января 2018 года распределение бюджетной дотации осуществляется в сумме не более чем 150 млн гривен на одного сельскохозяйственного товаропроизводителя в год. Нормативная денежная оценка сельскохозяйственной земли будет проиндексирована с коэффициентом 1, несельхозземли - 1,06, для бизнеса на 4 группе единого налога (фиксированный сельхозналог) - 1,14. Напомним, ранее Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №5132, за него проголосовали 235 нардепов.

Источник

добавлено через 1 минуту
Бутылка водки уже от 75 гривен в магазине, но это оказывается не предел. Кто же еебудет покупать?
 
Последнее редактирование:

ewa22

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
434
Реакции
33
Поинты
0.000
Мне кажется Порошенко одобрит всё, что нужно и не нужно, если перед этим стоит слово повышение.Когда же жителей Украины ждет понижение хоть чего-то.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
А, ну Порошенко не курит и не пьет и здоровеньким помрет. Наверное он же не бедный, себе может позволить купить алкоголь и тех же сигарет. А другим нечего тут привыкать, бросайте и пить и курить. Обидно конечно. Хотя я не пью, но курить не смогу бросить. Будет 40 грн пачка, буду и за 40 покупать, но курить меньше. Да и многие наверное так.

добавлено через 1 минуту
Мне кажется Порошенко одобрит всё, что нужно и не нужно, если перед этим стоит слово повышение.Когда же жителей Украины ждет понижение хоть чего-то.

Так, а разве не началось понижение чего-то? Оно уже давным-давно началось. Например уровень жизни пошел на понижение.
 
Последнее редактирование:

Venera11

Специалист
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
698
Реакции
513
Поинты
0.000
В прошлом году было то-же самое и как раз перед НГ. Тогда еще дискусировали на форуме, будет народ меньше пить и курить или нет. Как показывает прошедший год, не стали меньше употреблять, только жить стали еще хуже. Тут психология нашего русского человека. Ни одно застолье не обходится без алкоголя, ведь народ наш очень гостеприимный. А вообще пьют от безнадежности, потому что ничего другого себе позволить не могут. Таким образом снимают стресс.
 

ewa22

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
434
Реакции
33
Поинты
0.000
Про понижение уровня жизни это правильно подмечено.Я это как-то из виду упустила.Я просто имела ввиду под словом "чего-то" нечто другое:цены на продукты питания, на коммунальные услуги и т.д.
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Про понижение уровня жизни это правильно подмечено.Я это как-то из виду упустила.Я просто имела ввиду под словом "чего-то" нечто другое:цены на продукты питания, на коммунальные услуги и т.д.

В ближайшее время такие действия от правительства ожидать наверное не стоит, это ни кому не выгодно. Хотя повышение цен на алкоголь и табак, идет также в России.

К доходам населения данный налог не имеет ни какого отношения, он касается только вопроса содержания его кошелька. Повышение цен идет постоянно, просто зарплата повышается не такими темпами.
 

GalinkaP

Любитель
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
448
Реакции
57
Поинты
0.000
Бутылка водки уже от 75 гривен в магазине, но это оказывается не предел. Кто же еебудет покупать?
Допустим меня вообще бы не беспокоило повышение цен на спиртные напитки, так как мы с мужем их не покупаем. Но с другой стороны жаль жён, матерей алкашей. Но есть надежда, что кому-то будет жаль тратить такие деньги на водку.
Если есть любители с деньгами, то пусть пополняют таким образом бюджет страны.
Но здесь также и большая вероятность, что подпольный бизнес изготовления самопальных спиртных напитков за более дешевую цену станет процветать.
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Бутылка водки уже от 75 гривен в магазине, но это оказывается не предел. Кто же еебудет покупать?


Ну и пусть себе одобрил,мне-то что с этого?Я не считаю это новостью, тем более горячей.Мало их что ли этих табачных и алкогольных изделий ?Какой интерес в том, что я буду знать сколько будет стоить аолкоголь или табак -я их не употребляю!!!!!!!!!!Из этой новости можно вынести какой-то полезный опыт? Порошенко не зарабатывает что ли на повышениях ?
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Допустим меня вообще бы не беспокоило повышение цен на спиртные напитки, так как мы с мужем их не покупаем. Но с другой стороны жаль жён, матерей алкашей. Но есть надежда, что кому-то будет жаль тратить такие деньги на водку.
Если есть любители с деньгами, то пусть пополняют таким образом бюджет страны.
Но здесь также и большая вероятность, что подпольный бизнес изготовления самопальных спиртных напитков за более дешевую цену станет процветать.

Лично меня это тоже не касается, но есть люди которые данные вопрос обсуждают практически ежедневно, знаю можно сказать из первых рук. Подпольный бизнес алкоголя и так брал хорошие высоты, а сейчас практически полностью наверное заменит государственный в определенных местах.
 

GalinkaP

Любитель
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
448
Реакции
57
Поинты
0.000
Подпольный бизнес алкоголя и так брал хорошие высоты, а сейчас практически полностью наверное заменит государственный в определенных местах.
Вот именно. Экономика страны никогда не выиграет от повышений цен на спиртные напитки. Поступления в бюджет упадут, ведь от продажи спиртных напитков они значительные. Зато некоторые ушлые люди на таком нововведении разбогатеют.
 
Последнее редактирование:

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Вот именно. Экономика страны никогда не выиграет от повышений цен на спиртные напитки. Поступления в бюджет упадут, ведь от продажи спиртных напитков они значительные. Зато некоторые ушлые люди на таком нововведении разбогатеют.

Даже в советские времена, когда у государства была монополия на производство спирта и его составляющих, было развито подпольное производство алкоголя. Так что говорить про нынешнее времена? Правда разница в том, что раньше подпольный алкоголь производился из более-менее нормальных продуктов, чего не скажешь про нынешнее.
 

Андрей Светличный

Профессионал
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1,271
Реакции
840
Поинты
0.000
Всё, скоро и Украина будет боярышник пить и курить. Дожились. Может лучше акциз на сладости?
 

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
Так, а разве не началось понижение чего-то? Оно уже давным-давно началось. Например уровень жизни пошел на понижение.
А у нас вот акцизы на алкоголь как раз понизить собираются. Когда у вас алкоголь в магазинах покупать перестанут, тогда может Порошенко и задумается о понижении акцизов. А пока...
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
А у нас вот акцизы на алкоголь как раз понизить собираются. Когда у вас алкоголь в магазинах покупать перестанут, тогда может Порошенко и задумается о понижении акцизов. А пока...

Да, те, кто употребляет часто и много, тем туго придется, пойдут в аптеки за пустырником или велерьянкой или битнер глушить начнут. А если просто пару бутылок от случая к случаю, то это не айс конечно, но будут покупать, а что делать. Не пустырником же гостей поить).
 

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
А если просто пару бутылок от случая к случаю, то это не айс конечно, но будут покупать, а что делать. Не пустырником же гостей поить).
А если день рождения или свадьба ? Разве можно по такой цене алкоголя накупить на большое количество людей ? Вот и будут выкручиваться, искать другие варианты покупки, не в магазинах.
 

Siege

Профессионал
Регистрация
02.11.2013
Сообщения
1,438
Реакции
358
Поинты
0.020
Как же хорошо, что я бросил курить 4 года назад. По поводу алкоголя, то мне как-то все равно. Если захотелось выпить на праздник, то по-любой цене люди будут покупать. Брал бутылку коньяка на Новый Год, цена была около 100 гривен, все го лишь чуть меньше 4 долларов.
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
А если день рождения или свадьба ? Разве можно по такой цене алкоголя накупить на большое количество людей ? Вот и будут выкручиваться, искать другие варианты покупки, не в магазинах.

Да вот и я говорю, что не айс все это, печально, ну а против такого закона не попрешь. Не мы же его придумали. Будут искать на оптовиках по оптовой цене. А что делать.
 

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
Будут искать на оптовиках по оптовой цене. А что делать.
Да и по оптовым ценам разница получается не слишком-то большая, всё равно дорого. Обычно в этом случае хороший проверенный левый спирт закупают и разводят его в нужных пропорциях.
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Да и по оптовым ценам разница получается не слишком-то большая, всё равно дорого. Обычно в этом случае хороший проверенный левый спирт закупают и разводят его в нужных пропорциях.

Для тех кто не злоупотребляет спиртным, повышение акциза и соответственное подоражание, большого значение не имеет. Купить несколько бутылок раз или два в год, не так накладно. А те кто пьет/злоупотребляет, уже сейчас мало покупают государственное, тем более в любом городе полно "наливаек", не говоря уже про более мелкие населеные пункты.
 

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
Для тех кто не злоупотребляет спиртным, повышение акциза и соответственное подоражание, большого значение не имеет. Купить несколько бутылок раз или два в год, не так накладно. А те кто пьет/злоупотребляет, уже сейчас мало покупают государственное, тем более в любом городе полно "наливаек", не говоря уже про более мелкие населеные пункты.
Вот об этом я в предыдущем посте и говорила. Население всегда найдет, где левак приобрести, если алкоголь уж больно дорогой будет. Да и на большие гулянки в магазине не накупишься.
 
Сверху Снизу