• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Приставы рекомендуют клиентам банков и МФО не подписывать соглашений о допзвонках

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,544
Реакции
19,929
Поинты
117.596




Банк России и Федеральная служба судебных приставов (ФССП) выпустили разъяснение и одновременно напоминание о ранее принятых правилах работы коллекторов.

Сообщается, что в настоящее время некоторые наши коллекторы просто снова "замордовали" своими многочисленными звонками людей, у которых появляется задолженность перед кредитными организациями в России. А всё это происходит потому, что зачастую кредиторы при выдаче кредитов или займом предлагают подписать заемщиков договор о том, что они в случае задолженности будут общаться с коллекторами чаще, чем полагается по закону.

В самой ФССП подчеркивают, что за последние 2,5 года судебные приставы на местах выявили 3000 фактов таких фактически незаконных соглашений с заемщиками о дополнительных звонках в случае просроченной задолженности и они подписывались именно в момент выдачи денег в банке или МФО, а этого делать нельзя.

Единственно, когда такое можно всё-таки сделать, это когда сам человек обращается в банк или МФО за реструктуризацией своей образовавшейся задолженности и вот только в этом случае банки или МФО могут предложить клиенту подписать соглашение о более частых звонках и СМС-сообщениях от коллекторов — это не противоречит 230-ФЗ "О защите заемщиков при возникновении просроченной задолженности", который был принят 3 июля 2017 года.

Приставы подтверждают, что за нарушение этого закона выше несколько коллекторских агентств ранее уже были исключены из реестра коллекторов, а 786 агентств были просто оштрафованы.

В настоящее время Минюст РФ готовит законопроект об ужесточении наказания коллекторам за нарушения подобного рода. Дело в том, что в части 1 ст. 14.57 КоАП РФ пока нет упоминания про банки, на которые следует накладывать штрафы за частые звонки и в Минюсте решили устранить этот пробел. Эти поправки в закон скорее всего будут приняты Думой в эту осеннюю сессию.

Ну а пока, к примеру, если кому-то из вас в банке вдруг предложат подписать такое соглашение о дополнительных звонках, то нужно будет напомнить им, что никакой юридической силы оно не имеет и просто отказаться. И сейчас по закону должнику имеют право звонить 1 раз в день с 8 утра и до 10 вечера, при этом не более 2-х раз в неделю и 8 раз в месяц. Все остальные звонки от коллекторов незаконны.

Специально для mmgp.com

https://text.ru/antiplagiat/5d5c7c6c5d322
 

ratiborff

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.05.2016
Сообщения
5,680
Реакции
2,612
Поинты
0.020
и они подписывались именно в момент выдачи денег в банке или МФО, а этого делать нельзя.
Наверняка без прохождения этой процедуры им просто кредит никто не даст.. Хоть разъясняй тут, хоть не разъясняй...:)
 

Ричардс

Интересующийся
Регистрация
28.03.2018
Сообщения
78
Реакции
5
Поинты
0.000
Ну как бы заемщики могут выйти из этой ситуации путем добавления телефонов в черный список или просто сменить номер.
 

jaylomod

Интересующийся
Регистрация
13.12.2019
Сообщения
20
Реакции
0
Поинты
0.000
Симку купил в метро, и раздавай всем номер этот.
 
Сверху Снизу