• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Расширение чемпионата мира по футболу до 48 команд (с 2026 года)

invest7

МАСТЕР
Регистрация
11.03.2014
Сообщения
3,151
Реакции
409
Поинты
27.000
ФИФА объявила о расширении чемпионата мира до 48 команд

Международная федерация футбола (ФИФА) официально объявила о расширении финальной стадии чемпионата мира по футболу с 32 до 48 национальных сборных команд. Впервые по новой схеме мундиаль будет проведен в 2026 году.

Идея увеличения числа участников финальных этапов на чемпионатах мира родилась у главы ФИФА Джанни Инфантино более года назад. С такой инициативой он выступал еще во время предвыборной кампании после громкого скандала в организации с участием ее тогдашнего президента Йозефа Блаттера, который, к слову, был ярым противником расширения.

В тот момент, правда, речь шла «лишь» о 40 сборных — о возможных 48 заговорили едва ли не в самый последний момент, что, впрочем, не помешало совету федерации 10 января на заседании в швейцарском Цюрихе единогласно принять окончательное решение об увеличении количества команд в финальных раундах в полтора раза.

Примечательно, что ФИФА так до сих пор и не рассказала о том, как же в итоге будет проходить мировое первенство с участием 48 коллективов, сообщив лишь, что команды будут разбиты на 16 групп, в каждую из которых войдут по три сборные.

Стоит отметить, что о подобной схеме ранее уже писали в СМИ — по их информации, в плей-офф турнира будут выходить по две лучшие команды из каждой группы, благодаря чему продолжительность первенства не изменится и составит около месяца.

Кроме того, функционеры думают о введении серии пенальти в случае ничьей в противостояниях в трио. Победа по пенальти принесет дополнительные очки.

Кроме того, пресса утверждала, что в ФИФА хотят создать крайне гибкое расписание — игры соревнования якобы будут проводиться во время, удобное жителям стран, сборные которых участвуют в данном конкретном матче, а не в предпочтительное хозяину мундиаля.

Что касается квот, сообщалось, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) при распределении мест в финалах получит лишь 16 путевок, тогда как Африке достанется 9,5 (девять сборных попадут напрямую, одна — попытает счастье в стыках), Азии — 8,5, Южной Америке — 6,5, Северной и Центральной Америке — 6,5, Океании — 1.

Несмотря на то что окончательное решение будет принято позднее, уже сейчас ясно одно: при всей неоднозначности идеи расширения лишь один момент в ней (по крайней мере сейчас) кажется, мягко говоря, действительно спорным, и речь тут идет как раз о крайне скромном увеличении мест для европейских сборных в сравнении с остальными, а в особенности — с Африкой.

Из 20 чемпионатов мира, первый из которых прошел еще в далеком 1930 году, 11 выигрывали команды из Старого Света, 9 побед на счету южноамериканцев.

Опасения подтверждает и последняя версия рейтинга ФИФА — в число лучших 48 команд по версии федерации входят лишь 13 сборных, которые не представляют Европу или Латинскую Америку, тогда как квот на «нечемпионские» регионы организация выделяет аж 25,5.

До 2026 года, когда впервые пройдет мундиаль с участием 48 сборных, у двух доминирующих регионов будет до 21 места в финальных стадиях (при общем числе участников, равном 32), именно по такой схеме первенство проходит последние пару десятков лет.

Впрочем, есть у расширения чемпионата планеты и очевидные плюсы — схожей критике была подвержена и идея по увеличению числа участников финальных этапов чемпионатов Европы с 16 до 24, однако Евро-2016, ставший первым первенством континента в истории с данным количеством бьющихся за трофей сборных в решающей стадии, оставил приятные ощущения во многом благодаря «добавочным» национальным командам.

Получит свою выгоду, безусловно, и сама ФИФА: по данным СМИ, на ЧМ-2026 организация предположительно заработает около $4,18 млрд, что превышает ее ожидаемые доходы от российского мундиаля — 2018 на $640 млн.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Re: Чемпионат Мира по футболу 2018

Ну и где шутки, за какую сборную будете болеть после двух первых туров? :rolleyes:
 

invest7

МАСТЕР
Регистрация
11.03.2014
Сообщения
3,151
Реакции
409
Поинты
27.000
Re: Чемпионат Мира по футболу 2018

Вячеслав Колосков: Решение ФИФА – безумие

Почетный президент РФС и почетный член ФИФА Вячеслав Колосков объяснил, почему решение совета ФИФА об увеличении участников ЧМ-2026 до 48 команд – это авантюра.

«16 НОВЫХ КОМАНД СЪЕДЯТ НАВАР»
- Плюсов, кроме финансового, в том, что на ЧМ-2026 сыграют 48 сборных, не особо видно, - говорит Вячеслав Колосков. - Но ФИФА ведь небедная организация – и с каждым новым чемпионатом бьет рекорды по доходам. Зачем ей перелопачивать формат и без того успешного проекта?
- Не я инициатор этого решения. И не я считал, кто и сколько там заработает, - продолжает почетный член ФИФА. - Единственный человек, кто сможет ответить на этот вопрос – Джанни Инфантино и, наверное, Виталий Мутко, который слушал аргументацию президента на совете ФИФА. Для меня финансовые выгоды, о которых столько говорится, сомнительны. Потому что 16 новых команд съедят весь навар, который Инфантино собирается получить. 16 команд ведь нужно не только кормить и поить. Их надо привезти, обеспечить безопасность, поселить в пятизвездочном отеле, выдавать суточные, премии за участие и так далее. И потом в уставе ФИФА написано, что главенствующим всегда является футбол. А экономика и финансы – второстепенные вещи.

- Затраты на прием и проживание команд ложатся не на страну-организатора?
- Нет. Все деньги, заработанные на финальном турнире – телевизионные права, спонсоры и продажа билетов, - складываются в одну кучу. Из этой кучи вычитают расходы, в том числе на то, о чем говорил выше. И только затем то, что остается, делится в между организаторами, ФИФА, командами-участницами. Поэтому страна, проводящая турнир, в этом плане ничего не потеряет.

- А создание инфраструктуры?
- Вот на нее придется потратить огромные деньги. Представьте, сколько потратит Россия, чтобы подготовиться к 2018 году. Сумасшедшие деньги! Мы никогда их не отобьем, сколько бы ФИФА ни заработала. А ведь к нам приедут 32 сборные, а теперь-то речь про 48. Нет ни одной страны, которая в состоянии принять такое количество команд. Ни одной! Плюс к 2026 году все стадионы, которые сейчас есть в Европе и Южной Америке, устареют. Их надо будет модернизировать или строить заново. Это колоссальные расходы, которые не покроют никакие дополнительные доходы. Поэтому решение – это какое-то безумие.
 

tiu-bik

MMGP
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
16,486
Реакции
4,758
Поинты
0.000
Re: Расширение чемпионата мира по футболу до 48 команд

 
Последнее редактирование:

invest7

МАСТЕР
Регистрация
11.03.2014
Сообщения
3,151
Реакции
409
Поинты
27.000
Re: Расширение чемпионата мира по футболу до 48 команд

Толстых: 48 команд на ЧМ? Решение принято в интересах развития футбола

Бывший президент РФС Николай Толстых высказал мнение по поводу решения ФИФА расширить число участников финальной стадии чемпионата мира до 48 команд.

«На мой взгляд, решение принято в интересах развития мирового футбола, развития футбола в различных странах и континентах. Решение вполне ожидаемое и, что очень важно, соответствует целям и задачам, которые определены в уставе столь уважаемой организации, как ФИФА. Целью деятельности этой организации является развитие мирового футбола и, конечно же, расширение количества команд в финальном турнире чемпионата мира, предоставление возможности различным странам, в том числе и развивающимся, в отношении футбола, участия в финальном турнире – это основа и дополнительный импульс для развития футбола в различных странах и на различных континентах. При этом я хотел бы обратить внимание, что решение было принято советом ФИФА, куда входят представители различных континентов и стран. Решение принято единогласно, и принятию этого решения предшествовало тщательное изучение, исследование, которое проводило ФИФА.

Рассматривались совершенно разные аспекты, в том числе спортивные, сохранение баланса интересов спортивной борьбы и различных субъектов футбола. Это и финансово-экономические аспекты проведения столь масштабных мероприятий, которыми являются чемпионаты мира. Это, конечно же, интерес болельщиков, состояние инфраструктуры, то есть самые разнообразные вопросы, которые наверняка были изучены рабочими группами и специалистами, работающими в мировом футболе, и доложены совету ФИФА для принятия соответствующего решения. На мой взгляд, большая работа, которая была проделана по анализу исследований различными специалистами, даёт основания полагать, что эти вопросы были согласованы с различными федерациями континентов. Совет ФИФА поддержал тщательно проработанное взвешенное решение.

Финансы? Я абсолютно уверен, что этот вопрос был тщательно проработан. Как вы знаете, предварительные расчёты ФИФА, которые были опубликованы в СМИ, говорят, что ФИФА получит дополнительную прибыль от проведения чемпионата мира 2026 года в новом формате. Полагаю, что под этим есть серьёзные аргументы специалистов, которые рассматривали финансовый аспект расширения чемпионата мира 2026 года до 48 команд»
 

forfor

МАСТЕР
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
2,703
Реакции
277
Поинты
0.000
Re: Расширение чемпионата мира по футболу до 48 команд

 

tiu-bik

MMGP
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
16,486
Реакции
4,758
Поинты
0.000
 
Последнее редактирование:

invest7

МАСТЕР
Регистрация
11.03.2014
Сообщения
3,151
Реакции
409
Поинты
27.000
Хёнесс не приветствует решение ФИФА об увеличении числа участников ЧМ

Президент мюнхенской «Баварии» Ули Хёнесс прокомментировал решение ФИФА об увеличении числа участников чемпионата мира. С 2026 года в мундиале будут принимать участие 48 команд. У Хёнесса это решение особого энтузиазма не вызывает. «Я считаю это решение неосуществимым. И не думаю, что будет 48 очень сильных команд. Кроме того, важным вопросом является здоровье футболистов и способность их выступления при таком формате», — приводит слова Хёнесса Bild.
 

forfor

МАСТЕР
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
2,703
Реакции
277
Поинты
0.000
Похоже, что никто не принимает расширение участников чемпионата. По-моему, не так важно, происходит это из-за реального волнения об ухудшении качества чемпионата или из-за несогласия с ФИФА по заработку любыми путями. Важно, что ФИФА плевали на всех и делают как им выгодно.
 

forfor

МАСТЕР
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
2,703
Реакции
277
Поинты
0.000
А деятельность, например, УЕФА, коренным образом отличается в лучшую сторону?
Это естесственно, одного поля ягоды, и УЕФА еще более жадные, но первое, что приходит в голову, что УЕФА все таки убрали из календаря второй групповой турнир Лиги Чемпионов. А это все-таки в итоге меньше матчей (доходов).
 

SergioConceicao

МАСТЕР
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
1,896
Реакции
980
Поинты
0.000
Это всё естественно и диктуется современными реалиями, футбол нонче практически в чистом виде огромных масштабов бизнес, рекламная площадка для пид_ров, зашибающих миллионы на рекламах трусов, и для других пид_ров, которые зашибают ещё большие миллионы на этих пид_рах. Настоящий футбол именно как вид спорта практически умер в девяностых
 

invest7

МАСТЕР
Регистрация
11.03.2014
Сообщения
3,151
Реакции
409
Поинты
27.000
Похоже, что умирает (умер) не только футбол, но и спорт вообще. Пошли политические игры в спорте. Раньше это было по-минимуму. А сейчас ... Достаточно было посмотреть на рожу этого Родченко, чтобы все понять, как там дело обстояло. Дали команду ему внедрить допинг, потом сбежать и заложить :biggrin2:
 

forfor

МАСТЕР
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
2,703
Реакции
277
Поинты
0.000
Чую я, что 48 команд это будет временное переходное решение. Дальше, будет либо снова 32, либо перейдут на 64. Потому что 16 групп по 3 команды это какая-то дичь.
Помню, как в Лиге Европы было по 5 команд, долго такой формат не просуществовал.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Потому что 16 групп по 3 команды это какая-то дичь.
Вот выиграет кажда команда по однмоу матчу или все вничью сгоняют и задолбаютсядополнительные параметры считать определяя неудачника.
24 команды на ЧЕ и 32 на ЧМ оптимальные вапианты были. Поэтому надо было всё испортить. :_107:
 

forfor

МАСТЕР
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
2,703
Реакции
277
Поинты
0.000
24 команды на ЧЕ и 32 на ЧМ оптимальные вапианты были. Поэтому надо было всё испортить.
Я помню еще 16 команд на ЧЕ. 4 команды по 4 группы. И то, Словения и Латвия проходили на такие турниры. А греки, вообще молчу.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Я помню еще 16 команд на ЧЕ. 4 команды по 4 группы. И то, Словения и Латвия проходили на такие турниры.
Пардон, я 16 команд и имел ввиду.
А греки, вообще молчу.
А сборная Дания, футболистов которой собирали с отдыха?
 

forfor

МАСТЕР
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
2,703
Реакции
277
Поинты
0.000
А сборная Дания, футболистов которой собирали с отдыха?
Я тут зашел на Википедию. Освежить познания. Посмотрел как начинала Дания чемпионат, и в принципе, как играла.
Начинали 0-0 0-1. То есть приехали с отдыха и не могли забить ни одного мяча даже.
Потом, в последнем матче, собрались и обыграли Францию, забив победный гол на 78 минуте и вышли из группы. Далее мы все знаем. (так же не стоит забывать что чемпионат проводился в Швеции, Дания, можно сказать, играла почти дома)
Я вообще о чем. Раньше чемпионат Европы начинался с самых первых матчей. Сегодня же, можно смело будет говорить, что ЧМ и ЧЕ будет начинаться плей-офф. До этого, новички будут привыкать, а фавориты пытаться выигрывать левой ногой, чтоб не устать раньше времени. И так же, так как матчей в группе, будет меньше, а матчей плей-офф на ЧМ больше, нас ждет больше неожиданных результатов и команд-выскочек типа Греции, и последнего примера - Исландии.
 
Последнее редактирование:

invest7

МАСТЕР
Регистрация
11.03.2014
Сообщения
3,151
Реакции
409
Поинты
27.000
Ван Бастен: всем понравится новый формат чемпионата мира

Нашлись и защитники этой идеи)

Директор по техническому развитию ФИФА Марко ван Бастен поддержал решение увеличить число участников чемпионата мира. С 2026 года в мундиале будут принимать участие 48 команд. «Это отличное решение. Чемпионат мира действительно должен быть мировым турниром. Все континенты будут привлечены к участию в первенстве, но всё равно это будет турнир лучших команд мира. Мне кажется, что новый формат всем понравится»
 
Сверху Снизу