• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Россияне лишенные квартир не по своей вине, теперь могут получить полную компенсацию

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,694
Реакции
20,019
Поинты
146.617



"Российская газета" рассказала историю о черном риэлторе из Архангельска, который умудрился продать квартиру ранее принадлежавшую психически больному человеку и ниже история о том, как пострадавшая семья Макаровых (фамилия изменена) с потерями, но частично всё же выпуталась из этой коллизии.

Итак, один архангельский риэлтор, несколько лет тому назад, сумел уговорить психически больного человека переписать свою "трешку" на этого проходимца. А через некоторое время к нему за помощью обратилась Екатерина Макарова, мать двоих несовершеннолетних детей — мол для расширения жилой площади я хочу себе купить трехкомнатную квартиру, а свою я уже продала. Ну и нечестный риэлтор сразу подумал, что его шанс наконец настал.

При этом Екатерина сразу допустила большую ошибку - она удовлетворилась лишь свидетельством о праве собственности на это жильё, а проверять предыдущих собственников квартиры просто не стала и риэлтор ей, конечно, ничего в этом плане не подсказал.

Помимо всего прочего, Макарова вложила в эту "трёшку" свой материнский капитал плюс взяла ещё и ипотеку. В итоге сделка состоялась и семья всем составом стала жить в новой квартире.

Однако, по прошествии где-то 5 лет, в дверь этих "новосёлов" постучался один мужчина, который заявил, что его обманули и заставили переписать эту квартиру на того самого риэлтора, а сам он в это время лечился от психического заболевания, проживая у родственников. В конце своего повествования мужчина сказал, что теперь квартиру придётся вернуть.

Для Макаровых это прозвучало как гром среди ясного неба, а мужчина меж тем обратился в местную прокуратуру за помощью. Там провели своё расследование, затем пошли в суд с иском в интересах потерпевшего и суд встал на его сторону, так как психиатрическая экспертиза установила, что человек не понимал чего он на самом деле подписывал.

Отдав по суду квартиру прежнему владельцу, Екатерина тоже бросилась в суд с иском на этого риэлтора, мол пусть вернёт потраченные на жильё 2,3 млн рублей. И в данном случае суд внял доводам истца и вынес решение взыскать средства выше с риэлтора, хотя в самом суде он даже не участвовал, поскольку просто испарился на российских просторах.

Ну и в конце концов из-за исчезновения этого хитрого риэлтора даже судебным приставам пришлось закрыть исполнительное производство.

Казалось бы с вложенными деньгами можно было проститься навсегда, но через юристов Екатерина выяснила, что оказывается государство, платит компенсации добросовестным покупателям жилья, которые лишаются его не по своей вине. И пройдя через 2 суда она добилась этой выплаты в размере 1 млн рублей.

Но почему всего 1 млн, а не те вышеупомянутые 2,3 млн рублей? - может спросить внимательный читатель. Да просто всё дело в том, что размер компенсации от государства стал неограниченным только с начала этого года, до этого был не более 1 млн рублей. То есть она подала в суд раньше 1 января 2020 г. когда эта поправка в закон вступила в силу.

Сообщается, что решение о выплате этого миллиона уже вступило в законную силу, хотя "недостающих" 1,3 млн рублей уже никогда не вернуть. Обидно, не правда ли?

По материалам источник

https://text.ru/antiplagiat/5ec92ab4a7a5b
 
Сверху Снизу