• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Руководители швейцарского Газпромбанка предстанут перед судом в Цюрихе

1677700899447.png

В этом месяце в Цюрихе предстанут перед судом руководители Газпромбанка в Швейцарии, финансового подразделения российского экспортера газа Газпром. Их обвиняют в том, что они не проявили должной осмотрительности в отношениях с Сергеем Ролдугиным, близким соратником президента России Владимира Путина.

Согласно обвинительному заключению, с которым ознакомилась пресс-группа Tamedia во вторник, 8 марта в Цюрихе предстанут перед судом несколько высокопоставленных сотрудников швейцарского Газпромбанка. Прокуратура Цюриха обвинила главу Газпромбанка и трех других сотрудников в отсутствии должной осмотрительности в финансовых операциях. Прокуратура требует приговорить подсудимых к семи месяцам лишения свободы условно.

Газпромбанк в Швейцарии является финансовой дочерней структурой российской сырьевой группы Газпром, контрольный пакет акций которой контролируется государством.

Сотрудников обвиняют в том, что они поддерживали деловые отношения с российским виолончелистом и дирижером Сергеем Ролдугиным с 2014 по 2016 год. Согласно обвинительному заключению, они знали или по крайней мере должны были знать, что этот клиент не мог быть истинным выгодоприобретателем. Владелец активов стоимостью в миллионы швейцарских франков.

Банк зарегистрировал Ролдугина в качестве бенефициарного владельца счетов двух компаний, базирующихся в Панаме и на Кипре. Через эти счета проходили миллионы швейцарских франков.

В октябре прошлого года швейцарский Газпромбанк объявил о прекращении своей деятельности. В 2016 году банк оказался под прицелом швейцарского органа по надзору за финансовыми рынками (Finma).

Согласно сообщениям СМИ о «Панамских документах», работе сети журналистов разоблачивших уклонение от уплаты налогов и отмывание денег в эпических масштабах, швейцарское отделение Газпромбанка было замешано в нелегальном бизнесе с офшорными компаниями. В этих документах упоминались Сергей Ролдугин и банк.

В 2018 году Finma закрыла производство по «Панамским документам» против Газпромбанка в Швейцарии и подтвердила серьезные недостатки в механизмах банка по борьбе с отмыванием денег.




 
Сверху Снизу