Рынок экологичной одежды набирает обороты

1674506074103.png


Быстрая мода — это большой бизнес, но она также и крупный загрязнитель окружающей среды, ответственный за около 10% глобальных выбросов углерода. Примерно 70% индустрии моды стоимостью 3 триллиона долларов составляют изделия из синтетических или нефтехимических материалов.

В то время как некоторые компании заявляют об экологически чистых линиях одежды, существует очень большая разница в том, что это означает. Для одних сокращение выбросов углерода связано с производством, а для других — с самой одеждой.

Рынок растительной одежды быстро растет, о чем свидетельствуют такие компании, как активная одежда Activ, нижнее белье Kent и стартап Unless, который позиционирует себя как «первый бренд уличной одежды, создающий продукты, которые безвредно разлагаются в конце жизни». В отличие от сегодняшней одежды, в основном изготовленной из нефти, эту одежду можно компостировать. По словам компании, все они на 100% состоят из питательных веществ растительного происхождения, таких как переработанный хлопок, конопля, кожа растительного происхождения и кокосовое волокно.

«Мы основали компанию, потому что мы кучка руководителей модной индустрии, которым надоело делать, брать и выбрасывать культуру моды», — сказал Эрик Лидтке, генеральный директор Unless. «Запланированное устаревание моды в основном основано на нефтехимическом или нефтяном сырье, а это значит, что оно дешевое. Но чего вы не знаете об этом, так это того, что он создает синтетические материалы, которые никогда не исчезают».

Источник

Уникальность
 
Сверху Снизу