• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

С 1 января в РФ поменяется процедура регистрации дачных строений

Mihrutka

Любитель
Регистрация
06.11.2016
Сообщения
549
Реакции
21
Поинты
0.000

Со 2016 года в Российской Федерации начинают действовать поправки в законодательство, которое регулирует оформление строений на землях садовых и дачных товариществ — домов, гаражей и бань. Сейчас объекты, расположенные на дачном либо садовом участке, для возведения которых не нужно получать разрешение (баня, гараж и т. п.), можно зарегистрировать в упрощенном порядке, без проведения кадастровых работ и кадастрового учета, просто подав декларацию об объекте недвижимости. Согласно новым правилам, с 1 января наступающего 2017 года поставить объект недвижимости на государственный кадастровый учет можно будет только при наличии технических планов строений, но не просто деклараций. Форму декларации можно скачать на сайте Росреестра в разделе «Физическим лицам: формы документов и образцы заполнений». Для оформления технических планов с 1 января необходимо будет обращаться в БТИ либо к кадастровым инженерам. В среднем он готовится неделю, говорится в публикации 163gorod.ru.

Новые требования законодательства о кадастровом учете не должны осложнить процедуру для жителей и предпринимателей, так как получение данных документов доступно и отработано, пояснили «РГ» в Росреестре.

Закон о «дачной амнистии» действует с 1 сентября 2006 г и предусматривает упрощенный порядок оформления прав на земельные участки, выделенные гражданам в 1992—1998 годах, а еще на расположенные на этих участках объекты недвижимости.

При всем этом регистрация права на земельные участки по документам, выданным до 1998 г., будет проводиться в прошлом порядке. Сроки действия «дачной амнистии» не были установлены. Первоначально «дачную амнистию» планировалось закончить в 2015-ом, однако потом ее продлили до 1 марта 2018.

Источник
 

barambyen

МАСТЕР
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
1,984
Реакции
931
Поинты
0.000
Еще одна инновация для сбора дополнительных налогов в бюджеты разного уровня,многим не понравится эта законодательная инициатива,поскольку пол страны живет и собирается жить в дачных поселках
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
Да,
Еще одна инновация для сбора дополнительных налогов в бюджеты разного уровня

Да, по декларации зарегистрировать было проще некуда, да и по деньгам выходило в копейки (только госпошлина), а в БТИ техплан выходит не меньше 7000 руб (по крайней мере в моем городе).
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Понятно кто это все придумывает и для чего это все делается .Простым людям это не надо .Без этого всегда нормально все было
 

ewa22

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
434
Реакции
33
Поинты
0.000
Спасибо за информацию.Я до сих пор не оформила свою дачу.Всё ещё не могу полностью достроить.Сейчас внутренние работы ведутся.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Еще одна инновация для сбора дополнительных налогов в бюджеты разного уровня,многим не понравится эта законодательная инициатива,поскольку пол страны живет и собирается жить в дачных поселках
Вот вот, вместо того чтоб упростить людям жизнь, все только усложняют, скоро без бумажки даже туалет построить будет нельзя( вроде бы такая мелочь и все равно усложняют...
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
без бумажки даже туалет построить будет нельзя

А сейчас все и ринулись по декларациям регистрировать все сараи и гаражи, даже такие, которые просто чуть-ли не разваливаются. На счет туалетов ничего сказать не могу, но на полном серьезе - я не удивлюсь, если мне об этом даже завтра скажут.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Спасибо за информацию.Я до сих пор не оформила свою дачу.Всё ещё не могу полностью достроить.Сейчас внутренние работы ведутся.

Не ждите, оформляйте скорее, с 1 числа возможно узаконить постройку станет сложнее и дороже. Нужно будет БТИ делать. Сейчас достаточно вашего заявления и указания метража этажей, из чего сделан дом и жилой он или нет (в смысле хотите ли вы сделать его доступным для прописки). Единственное, если планируете сделать закрытую пристройку, то ее лучше сразу указать, иначе потом ее узаконивать через суд придется. Я вот сейчас жду комиссию, которая подтвердит снос старого дома и постройку нового (старый просто расширили). Если расширение узаконить, то через суд, плюс подготавливать технический план и так далее. Денег под стольник выйдет.
 

Светотень

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
876
Реакции
106
Поинты
0.000
Я до сих пор не оформила свою дачу.Всё ещё не могу полностью достроить.Сейчас внутренние работы ведутся
Вот и мы строим домик уже несколько лет. По всей видимости нужно срочно бежать и оформлять недостроенный дом. Но как быть с баней, которая "в проекте"? Ее тоже нужно вносить? Все делается, чтобы "собрать" денег с дачников.
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
как быть с баней, которая "в проекте"

При регистрации по декларации все только с ваших слов, никто не проверяет ничего. Я регистрировала баню в прошлом году, когда был только фундамент залит.
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Первоначально «дачную амнистию» планировалось закончить в 2015-ом, однако потом ее продлили до 1 марта 2018.

Принятый закон фактически закрывает эту "дачную" амнистию, хотя амнистия и без этого закона уже была по факту закрыта. Новые документы - дополнительные платежи.
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Вот вот, вместо того чтоб упростить людям жизнь, все только усложняют, скоро без бумажки даже туалет построить будет нельзя( вроде бы такая мелочь и все равно усложняют...

Всегда так было и будет происходить. Вы же понимаете, что это все не в наших интересах делается. В некоторых случаях в личных, а в некоторых - в государственных.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
пол страны живет и собирается жить в дачных поселках
И половины этой страны действительно много подобных строений типа бань. Вот мне сразу вспоминается моя знакомая, которая и так тянет двух детей на мизерную зарплату, так я так понял регистрировать ей баню, этот теперь снова платить деньги?!
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
И половины этой страны действительно много подобных строений типа бань. Вот мне сразу вспоминается моя знакомая, которая и так тянет двух детей на мизерную зарплату, так я так понял регистрировать ей баню, этот теперь снова платить деньги?!
Да оплата там если и будет, то копеечная, раздражает другое, что за свои деньги, на своей земле уже без разрешения ничего строить нельзя. Подобное обескураживает...
 

Светотень

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
876
Реакции
106
Поинты
0.000
Да оплата там если и будет, то копеечная, раздражает другое, что за свои деньги, на своей земле уже без разрешения ничего строить нельзя. Подобное обескураживает...
Не очень приятно. Строишь на свои "кровные", без какого- то либо участия государства. Строишь годами, чтобы дети могли дышать летом свежим воздухом и съесть огурчик без химии и остаешься должным государству. И самое неприятное, это бумажная волокита. Как вспомню оформление участка в собственность, так вздрогну. Оформляла, будучи беременной, и столько сил на эту процедуру потратила, столько времени. При всех "упрощенных" схемах оформления.
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
за свои деньги, на своей земле уже без разрешения ничего строить нельзя. Подобное обескураживает...

Тоже это бредом считаю. Если земля у меня в собственности, то почему я должна на каждое строение столько бабла тратить за регистрацию? Я понимаю, что есть определенные нормы, которые нужно учитывать при строительстве для своей же безопасности и удобства, но все эти законы совсем не на это направлены.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Не очень приятно. Строишь на свои "кровные", без какого- то либо участия государства. Строишь годами, чтобы дети могли дышать летом свежим воздухом и съесть огурчик без химии и остаешься должным государству. И самое неприятное, это бумажная волокита. Как вспомню оформление участка в собственность, так вздрогну. Оформляла, будучи беременной, и столько сил на эту процедуру потратила, столько времени. При всех "упрощенных" схемах оформления.
Реально кто-то думает там как упростить людям жизнь? Реально из-за каждой бумажки сколько проблем, что просто ужас, притом на пустом месте, вроде для страны это так важно)
 

barambyen

МАСТЕР
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
1,984
Реакции
931
Поинты
0.000
И половины этой страны действительно много подобных строений типа бань. Вот мне сразу вспоминается моя знакомая, которая и так тянет двух детей на мизерную зарплату, так я так понял регистрировать ей баню, этот теперь снова платить деньги?!
Видимо не так хорошо у Правительства со сборами налогов ,если решили даже с дачных строений взимать мзду...не от хорошей жизни идут на это...многие будут не в восторге
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
не от хорошей жизни идут на это
Может быть вы ошиблись, и берут они как раз-таки от своей хорошей жизни такие новые условия. Ведь по большей части сами они себе финансовую яму и роют. А заполняют вот такими новыми уловками.
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
если решили даже с дачных строений взимать мзду...не от хорошей жизни идут на это

Не думаю, что все так сложно. Скорее всего просто надоело, что такое огромное количество людей живет и в казну практически ничего не приносит.
 
Сверху Снизу