• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Счет на $50 млрд: Лондонский суд возобновил производство по иску ЮКОСа к России

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,716
Реакции
20,029
Поинты
151.029
Лондонский суд решил возобновить дело, по которому акционерам ЮКОСа было присуждено $50 млрд за разгром компании по указанию российских властей. Судья принял решение после недавнего обращения истцов, хотя исполнение решения о рекордной выплате было заблокировано в Великобритании с 2016 г.

Судебная сага длится уже 17 лет в судах разных стран. Акционеры нефтяной компании — Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum — утверждают, что действия России в отношении ЮКОСа и связанных с ним лиц и организаций привели к его экспроприации в интересах государства и госкомпаний, тем самым уничтожив их инвестиции. В июле 2014 г. они праздновали победу: Международный третейский арбитраж в Гааге присудил им $50 млрд.

Уже в июне 2015 г. в Бельгии и Франции во исполнение решения по иску были арестованы некоторые российские активы — диппредставительств, банков, даже РПЦ. Но судебные тяжбы продолжались — с переменным успехом. В 2016 г. окружной суд Гааги отменил приговор арбитража, затем в 2020 г. апелляционный суд Гааги снова обязал Россию выплатить $50 млрд.

В ноябре 2021 г. Россия снова получила отсрочку: Верховный суд Нидерландов постановил, что нужно пересмотреть одно из оснований, по которым принималось предыдущее решение.

Между тем, арест с российских активов в Бельгии и Франции был достаточно быстро снят, а в 2016 г. лондонский суд заблокировал возможность истцов обращать взыскание на активы в Великобритании. Россия утверждала, что обладает государственным иммунитетом, и арестовывать ее активы нельзя.

Но Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum в октябре обратились к судье с просьбой отменить блокировку, сообщает Bloomberg. Они также указали на возможность вывода Россией государственных активов из Великобритании после того, как страна ввела санкции против многих российских банков, организаций, чиновников, руководителей госкомпаний, бизнесменов.

Судья Кристофер Батчер постановил возобновить процесс «исключительно в целях» принятия решения по высказанным Россией возражениям. «В качестве первого шага в судопроизводстве необходимо вынести решение по возражению ответчика на основании положения о государственном иммунитете», — говорится в решении Батчера.

Непонятно, правда, как Россия теперь будет доказывать свою правоту. После начала войны в Украине западные юридические фирмы разорвали отношения со многими российскими клиентами. Фирма White & Case, представлявшая интересы России в этом деле, взяла самоотвод в июне.
источник
 
Сверху Снизу