Швейцария восстановит ключевой банковский буфер для защиты от жилищных рисков

wer.png

Правительство решило повторно активировать буфер требований к капиталу, чтобы бороться с растущим риском на рынках ипотеки и недвижимости.

В соответствии с запросом центрального банка страны правительство в среду приказало швейцарским банкам удерживать дополнительный капитал в размере 2,5%. Мера вступит в силу в конце сентября следующего года, говорится в заявлении Минфина.

Правительство предупредило, что неожиданное резкое повышение процентных ставок будет иметь серьезные последствия для заемщиков, банковского сектора и экономики Швейцарии.

Так называемый контрциклический буфер капитала был приостановлен в начале пандемии Covid-19 в марте 2020 года, чтобы предоставить банкам необходимую гибкость в корпоративном кредитовании.

С тех пор риски на рынках ипотеки и жилой недвижимости возросли, что привело к резкому росту объемов ипотечных кредитов и цен на недвижимость, говорится в сообщении. Правительство также заявило, что общая экономическая ситуация в Швейцарии улучшилась и нет никаких признаков корпоративного кредитного кризиса для компаний.

Цены на недвижимость в странах по всему миру резко выросли во время пандемии, и Швейцарский национальный банк неоднократно предупреждал, что цены на жилье становятся все более недоступными.

Контрциклический буфер капитала Швейцарии был первоначально введен в рамках реформ, направленных на то, чтобы сделать банки более устойчивыми после финансового кризиса 2008 года.


 
Сверху Снизу