• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Советники на форекс

Den2000

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
2,313
Реакции
2,343
Поинты
0.000
Друзья, о Форекс - советниках ходит множество мифов и легенд, хочется немного расставить точки над И.

Давайте рассмотрим:

Что такое советники.
Можно ли с их помощью зарабатывать деньги.


Что такое Форекс советники

Это специальные программы, созданные для самого распространенного на Форекс торгового терминала (Мета Трейдер).

Торговые Советники Форекс (в простонародье “совы”, “эксперты”- от английского “Expert Advisors”) торгуют самостоятельно, без вашего участия (при желании можно включить режим, при котором будет нужно и ваше участие).

В других терминалах (например ninjatrader, Quick и т.п.) тоже есть программы, которые торгуют, но как-то так уж сложилось, что их чаще называют “торговыми роботами”, слово “советник” (англ. “advisors”) обычно применяют именно к Метатрейдеру.

Форекс советник - это программа, которая просто автоматизирует какой-то процесс. Если логика этого процесса (трейдинговая идея) плохая - чуда не будет, советник денег не заработает.

Например, я придумал свою торговую систему. Самая простая система - на графике EUR/GBP два мувинга (Moving Average) пересекаются, один из них (более быстрый MA) выше - покупаем валютную пару, если ниже - то продаем. Размер лота должен быть рассчитан в зависимости от размера депозита. Причем торговля должна проходить в определенное время суток - например с 0:00 по 3:00 ночи. Конечно, удобнее не сидеть перед монитором в это время, а чтобы это делала за меня программа.

В данном случае условия (пересечение мувингов) четко прописаны, раздумывания на тему - "покупать" или "не покупать" валютную пару - не планируются, поэтому вполне можно этот процесс автоматизировать - то-есть, запрограммировать. Такой программкой и станет “советник”.

Программа пишется на специальном языке, созданном для MT4 терминала - язык Meta Quotes и интегрируется в терминал на котором вы торгуете. Терминал должен быть включен, для того, чтоб советник работал и торговал.

Если нет возможности дома держать компьютер постоянно включенным (по крайней мере, на время работы форекс советника) или вас не вдохновляет постоянно жужжащий вентилятор :) - можно воспользоваться выделенным сервером (VPS). Терминалы МТ4 с установленными советниками будут работать на удаленном сервере. Это не дорого (есть предложения по 1-3$ в месяц, бывают и бесплатные промо-предложения) и даже надежнее - например, не пропадет электричество (при выключении компьютера и, как следствие - терминала МТ4, советник работать, естественно, не будет).

Загрузить советник очень просто, настроить тоже. Написать советник - намного сложнее, для этого уже надо знать язык Meta Quotes (MQL4 и MQL5).
Но все это мелочи, самое сложное - эту придумать алгоритм, по которому будет работать советник. Алгоритм, торгуя по которому, советник будет приносить прибыль. Это самое главное!

Приносит ли прибыль торговля советниками форекс?

Интернет пестрит объявлениями о прибыльных советниках. Загрузи, настрой, внеси депозит - и все, дальше только успевай снимать прибыль!

В жизни, конечно, все выглядит совсем иначе :)

И проблема даже не в том, что мошенники продают неработающие советники. Дело в том, что на форексе тенденции постоянно меняются. Можно сегодня найти определенный алгоритм торговли (Торговую Систему), который приносит деньги, а завтра он уже работать не будет. Потому что тенденция поменялась.

Несколько лет назад на моей памяти бум устроили советники, которые торговали на паре GBP/CHF (и подобные - маловолатильные пары) в ночное время. Это были советники - "скальперы" - торгуя крупным объемом им достаточно было заработать несколько пунктов на сделке, чтобы приносить прибыль. Яркий пример - FAP Turbo (ветка на mmgp, где он обсуждался).

Это было обусловлено тем, что в ночное время активность на некоторых спокойных (коррелирующих) европейских валютных парах (фунт, франк) была небольшой и они торговались в определенном коридоре. Если пара и выходила за границы этого коридора, то вероятнее всего, вскоре туда же и возвращалась. Швейцарский центробанк даже официально предупреждал, что не допустит роста франка выше 1.20 (EUR/CHF) - это делало валютные пары с участием швейцарского франка довольно спокойными, без резких колебаний (маловолатильными).
На этом строилась Торговая Система, по которой торговали эти советники.



Но - все меняется. Ночью стало торговать такое огромное число советников, использующих эту тенденцию, что пары стали все чаще выскакивать из коридора и улетать далеко за его пределы. Соответственно утром, вместо прибыли, трейдеры видели уже убытки.

Позже прощальным аккордом для таких советников стал отказ Швейцарского ЦБ от жесткого поддержания курса, и франк перестал быть “спокойной ночной валютой”. Думаю, не один трейдер слился на этой новости :)

Итог : советники, приносящие на протяжении года (или даже больше) постоянную и стабильную прибыль, стали убыточными, потому что рыночная тенденция изменилась.

Отдельной категорией стоит упомянуть Форекс советники, использующие Мартингейл.

Мартингейл - это принцип, когда размер лота в случае убытка постоянно удваивается - таким образом потери компенсируются и одна успешная сделка перекрывает все предыдущие потери. Часто лот увеличивается не в два раза, а постепенно, для того чтобы явно не бросалось в глаза, что советник использует Мартингейл.


В чем недостаток Мартингейл-советников? Такой советник может приносить прибыль долгое время, а потом в один момент слить все заработанное до того. Создается обманчивое впечатление, что советник приносит прибыль, а на самом деле, это бомба замедленного действия, которая рано или поздно съест все заработанное.

Вначале это выглядит обычно вот так. Красивая прямая, стремящаяся в сторону прибыли.



Но финал обычно такой:



Некоторые трейдеры утешают себя тем, что можно постоянно выводить прибыль - и таким образом, в случае слива, все равно будет заработано немало средств. Но как правило, в случае успешной торговли возникает желание масштабировать (увеличить) вложения, чтобы зарабатывать побольше. В итоге возникает дилемма - увеличить депо хочется, но сделать это нельзя, так как увеличивается вероятность потерять все.

Выбор брокера

При использовании советников важно обращать на выбор брокера (хотя правильнее, диллингового центра - “ДЦ”). Например, при вышеупомянутой ночной торговле очень важно было выбрать ДЦ с невысокими спредами. Со временем некоторые ДЦ стали увеличивать спред по ночам, да и другие палки в колеса трейдерам вставлять.

Выбор хорошего брокера превратился в какой-то квест. Некоторые брокеры позиционировали себя сразу как “брокер для торговли советниками”, но на деле все было не так радужно.
В общем, очень важно найти брокера, который будет не мешать вам зарабатывать с помощью советников.

Где взять советник Форекс?
  1. Купить готовый
  2. Создать самостоятельно
  3. Использовать бесплатный советник

1. В первом случае все понятно - в интернете продается множество советников. Можно купить напрямую из Маркета МТ4 (об этом чуть ниже).

Здесь очень важно тщательно анализировать результаты торговли этого советника. Как это сделать? Попросите предоставить мониторинг счета на реальном счету (один из самых распространенных www.myfxbook.com ). В идеале - это вообще получить пароль инвестора (можно видеть всю статистику на счету и даже сделки в реальном времени).

Причем, если вы планируете инвестировать реальные деньги, не “ведитесь” на мониторинг на демо-счету. При высокоскоростной торговле разница между исполнением на демо и реальном счете может быть огромна! Хотя на демо-счете советник может приносить прибыль, на счете с реальными деньгами он запросто может спустить все...

Второй важный момент, помогающий проанализировать советники Форекс - отзывы!
Сайт (на котором продаются советники) может описывать очень красочную картину, но не описывать возможные (вероятные!) потери. Погуглите - на сторонних форумах можно увидеть реальные отзывы покупателей этого форекс советника.

Результат может оказаться совсем не таким радужным как в описании создателей советника!
Например, здесь на форуме тоже есть раздел, где есть отзывы про советники форекс.

2. Создать самостоятельно.

Раньше для этого нужно было знать язык MQL. Сегодня можно создать советника и без знания этого языка, используя так называемый “конструктор советников форекс”. Можно “собрать” своего советника, складывая в конструкторе его из готовых составляющих - для этого нужно добавить необходимые условия, при которых советник откроет нужную позицию. Один из примеров такого конструктора - ENSED COR.




3. Бесплатные советники форекс.

Есть и такие. Вообще вокруг темы советников образовалась целая экосистема. Например на форуме, посвященному языку MQL - на котором пишутся советники - (mql5.com) можно найти огромное множество бесплатных советников! Конечно, доступны и платные. Там же можно найти и фрилансеров, готовых написать систему на любой вкус под потребности заказчика.

Разработчик MQL регулярно организовывал чемпионат Автоматических Торговых Систем (Automated Trading Championship) правда, последние пару лет он не проводился. Зато разработчик встроил прямо в терминал МТ4 вкладку (Маркет), где можно увидеть работу советников и выбрать какой-то из них при желании - платный или бесплатный.

Маркет в МТ4:



Но если честно, я на практике не встречал бесплатные советники, которые могут приносить прибыль. Скорее это заготовка, которую можно “подстроить” под себя.

Итак, возможно ли стабильно зарабатывать с помощью советников?

Возможно, но вам постоянно придется их подстраивать под меняющиеся условия рынка. Точно не получится “поставить и забыть, просто снимая прибыль” - это несуществующая утопия.

Надеюсь, кому-то эта информация поможет сохранить и преумножить деньги. Если будут вопросы, пишите в этой ветке.

_____________________________________________________________

Автор: Den2000
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • Снимок экрана 2016-10-11 в 12.58.07.png
    Снимок экрана 2016-10-11 в 12.58.07.png
    114.7 KB · Просмотры: 795
  • 06a0a-013ba74e-1dda-417f-86d5-f960290194ab.png
    06a0a-013ba74e-1dda-417f-86d5-f960290194ab.png
    13.5 KB · Просмотры: 809
  • 456456.JPG
    456456.JPG
    385.9 KB · Просмотры: 832
  • Снимок экрана 2016-10-11 в 13.36.43.png
    Снимок экрана 2016-10-11 в 13.36.43.png
    65.8 KB · Просмотры: 799
  • grabilla.JL1793.png
    grabilla.JL1793.png
    57 KB · Просмотры: 795
Последнее редактирование модератором:

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Мне не доводилось встречать советника, который приносил бы прибыль на долгом этапе времени. Либо прибыль мизерная совсем либо льет. Но я никогда не использовал платные советники.
 

Den2000

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
2,313
Реакции
2,343
Поинты
0.000
Мне не доводилось встречать советника, который приносил бы прибыль на долгом этапе времени. Либо прибыль мизерная совсем либо льет. Но я никогда не использовал платные советники.
Прибыль приносят, но все же - лишь на каком-то отрезке времени...
Бесплатный или платный - в данном случае важнее не это, а то, насколько широкоизвестным становится заложенный торговый алгоритм.
Fap Turbo приносил деньги очень ощутимо, пока его не раскупили 1000 или 10000 экземпляров...
 
Последнее редактирование:

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Прибыль приносят, но все же - лишь на каком-то отрезке времени...
Бесплатный или платный - в данном случае важнее не это, а то, насколько широкоизвестным становится заложенный торговый алгоритм.
Fap Turbo приносил деньги очень ощутимо, пока его не раскупили 1000 или 10000 экземпляров...

Вот тоже не понятно зачем продавать граали. Сиди себе тихо зарабатывай. ..
 

Den2000

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
2,313
Реакции
2,343
Поинты
0.000
Вот тоже не понятно зачем продавать граали. Сиди себе тихо зарабатывай. .
О!, сколько раз я слышал такое утверждение! :)
В принципе, весьма справедливое...

Но разработчикам не всегда интересно торговать самому. Дело нервное, да и капитал нужен немалый.
Если они продали 85000 копий по 150$ - они без риска заработали 12.8 млн $.
А, кстати (хотя об этом промолчат :biggrin2: ) - советник может продаваться, даже тогда, когда он уже не столь прибылен (когда тенденция изменилась). По инерции, так сказать.

ПС может насчет 85 тысяч копий они приврали, но то, что шумиха насчет этого советника была и продано было много - сам был этому свидетелем.... :)
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,175
Реакции
3,441
Поинты
3.262
О!, сколько раз я слышал такое утверждение! :)
В принципе, весьма справедливое...

Но разработчикам не всегда интересно торговать самому. Дело нервное, да и капитал нужен немалый.
Если они продали 85000 копий по 150$ - они без риска заработали 12.8 млн $.
А, кстати (хотя об этом промолчат :biggrin2: ) - советник может продаваться, даже тогда, когда он уже не столь прибылен (когда тенденция изменилась). По инерции, так сказать.

ПС может насчет 85 тысяч копий они приврали, но то, что шумиха насчет этого советника была и продано было много - сам был этому свидетелем.... :)

Вообще да, получается выгодно их и продавать. Но ведь тоже просто так прибыльного советника не напишешь, еготнадо тестировать проверять, чтоб на определенном промежутке прибыль какаято была всетаки. А значит торгуют, а не только продают.
 

Alexsey91

Любитель
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
291
Реакции
38
Поинты
0.000
На долгом промежутке времени сливают все советники, по крайней мере те, которые мы знаем. Возможно где то с сидят пару сотен человек по всему миру и гребут деньги лопатой, но мы этого не узнаем :rolleyes:
 

Тимон

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
6,788
Реакции
1,671
Поинты
0.140
Пока сам не разберешься как работает, а еще лучше как самому советник сделать, лучше не покупать и не брать в дар таких помощников ибо прибыльные советники если и есть то у тех кто их на ходу подгоняет под рынок. А так слив в целом будет сто процентный у большинства.
 
Последнее редактирование:

Den2000

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
2,313
Реакции
2,343
Поинты
0.000
Пока сам не разберешься как работает, а еще лучше как самому советник сделать, лучше не покупать и не брать в дар таких помощников ибо прибыльные советники если и есть то у тех кто их на ходу подгоняет под рынок. А так слив в целом будет сто процентный у большинства.
В идеале, это конечно так. Но есть те, кто умудряются заработать на определенном протяжении времени - времени жизни советника. Тут важно не поддаться искушению увеличивать обьемы торгов - так как в таком случае Мартин работает против трейдера. То-есть один слив (в конце) сьест всю полученную до тех пор прибыль.
Манименеджмент "рулит" :)
 

Воланд-Я

Интересующийся
Регистрация
14.09.2016
Сообщения
199
Реакции
8
Поинты
0.000
Re: Торговые сессии на Форекс

Да никакой ломки нет. Интерес чисто практический, есть товарищ лудоман, хочет торговать в выхи...

В МТ4 есть тестер стратегий, можно его запустить, какой-нибудь советник который в нем может открывать сделки и вперед, можно торговать на тестере стратегий).

 

Kollektor

Профессионал
Регистрация
08.03.2016
Сообщения
1,568
Реакции
252
Поинты
0.000
Re: Торговые сессии на Форекс

но только советником, руками же нельзя, по крайней мере так раньше было, или сейчас что то изменилось?
 

Nurn28

Интересующийся
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
22
Реакции
1
Поинты
0.000
Re: Торговые сессии на Форекс

но только советником, руками же нельзя, по крайней мере так раньше было, или сейчас что то изменилось?

Нет, просто создали несколько специфических советников, грубо говоря с кнопкапи к покепке или продаже и т.д. не помню сто там еще есть, и также торгуешь буд-то в реальном времени, и соответственно там можно скорость закрытия свечей нменять, приостонавливать движение валют) в общем если например тестить прайс экшн то вполне подойдут и эти советники и форекс тестер покупать не надо,
 

Nurn28

Интересующийся
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
22
Реакции
1
Поинты
0.000
Я во первых за то ,чтобы не в коем случае не покупать советники, зачем , когда и так много бесплатных, во вторых конечно же их надо досканально тестить, проводить стресс тестирование, и форвард тестирование хотябы 3 месяца, и на счет того что все они в итоге сольют тож в корне не согласен, не все, главное мартышки не используйте, потом за ними же следить надо, начал сливать плавненько например, снимаем с реала, ставим на демо и.тд и тп, кароч всем профита:_120:
 

Красиков

Любитель
Регистрация
27.10.2016
Сообщения
320
Реакции
49
Поинты
0.060
считаю их ненужным, пусть трейдер имеет свою ситсему а не опирается на какие-то советы написаны не понятно кем работа
 

bulatkapron

Интересующийся
Регистрация
28.10.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Как прогнозировать падение подъём в графике?
 

Den2000

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
2,313
Реакции
2,343
Поинты
0.000
Советник может лишь заменить механическое исполнение одних и тех же действий. Саму идею, конечно, он не сможет сгенерировать :)
Это что-то вроде макроса в екселе - это не идея, а лишь механизация определенных действий.
 
Сверху Снизу