• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Способы победить эмоции в трейдинге

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
Screenshot_12.jpg


Трейдинг – весьма интенсивный процесс, который требует интеллектуальной включенности и, бесспорно, влияет на эмоциональную сферу активного участника финансового рынка. При получении крупной прибыли даже опытного трейдера охватывает восторг, убытки заставляют испытывать раздражение, тревога и жадность мешают принимать верные торговые решения. Многие из тех, кто приходит на Форекс, сталкиваются с неспособностью контролировать свои эмоциональные реакции на происходящее.

Впечатлительность обычно приводит к негативным последствиям. Как бы хорошо трейдер не знал инструменты технического анализа и торговые тактики, какие бы верные прогнозы движения цены он не делал, его знания и умения нивелируются, если он отдается потоку страстей и переживаний в критические моменты. Поэтому психология так важна на пути к успеху в торговле.

Тренировка самоконтроля – одна из ключевых задач трейдера, который настроен на продолжительную и продуктивную торговлю. Чтобы начать такую воспитательную работу над собой, необходимо понимать, какие триггеры запускают стрессовое состояние.
Причины эмоциональной нагрузки трейдера

Причины эмоциональной нагрузки трейдера​

Очевидно, что для проявления бурных эмоций как в повседневности, так и в трейдинге, существует множество причин, и все они обусловлены индивидуальными особенностями.

Трейдеру могут мешать неразрешенные психологические проблемы из других сфер жизни. Если перед рабочей сессией он не смог отключиться от негативных переживаний, этот груз притупляет его восприятие и концентрацию, замедляет скорость обработки информации, вследствие чего возможны ошибки.

Причиной острого эмоционального реагирования на результаты торговли может быть и неуверенность в себе как базовая установка личности. Для неуверенного трейдера взятие прибыли становится значимой победой над обстоятельствами, а неудачная сделка – поводом для самобичевания. Проигрыш, равно как и выигрыш, замыкает порочный круг эмоциональной нестабильности: возбуждение или подавленность одинаково мешают трезво оценивать текущие рыночные условия и заставляют делать ложные шаги.

Кроме того, не следует забывать, что динамичный, стихийный рынок сам по себе создает ситуацию неопределенности, которая вызывает психическое напряжение у любого человека.

Резкие скачки цены создают потенциальные возможности и риски. В один миг можно закрыть сделку с большим профитом, а в следующие секунды – уйти в минус. Опытные трейдеры знают способы защитить свой капитал, но даже для них такие отскоки становятся испытанием, не говоря о новичках, которые могут в одночасье потерять свой депозит.

Колебания цены и финансовая заинтересованность побуждают постоянно наблюдать за графиками. Как бы провокационно это ни звучало, движение кривой в окне торгового терминала на многих оказывает гипнотическое воздействие: пока открыта позиция, трейдер неустанно следит за малейшими сдвигами цены. И даже если он торгует на часовом таймфрейме, он будет неустанно вглядываться в график каждую секунду. Падение, рост, падание… Динамика цены захватывает, как американские горки. Трейдер начинает испытывать те же острые ощущения, что и на аттракционе, и это ему безотчетно нравится.

Однако такое пристальное внимание изматывает наблюдателя. Цена проходит пункт за пунктом то вверх, то вниз, трейдер видит, как изменяется соотношение возможной прибыли и убытка по открытой сделке. Он то доволен текущим положением дел, то начинает испытывать беспокойство. Возникающие качели расшатывают эмоциональное состояние даже самого уравновешенного торговца. Утомленный мозг допускает искажения: трейдер начинает замечать сигналы на вход там, где их нет, закрывает ордера раньше времени или изменяет уровень стоп-лосса до тех пор, пока не получит крупные убытки.

Чтобы минимизировать подобные влияния, можно использовать как субъективные, так и объективные приемы регуляции торгового поведения.
Способы победить эмоции в трейдинге

Как взять эмоции под контроль?​

Отвечая на этот вопрос, обратимся к объективным методам. Эти базовые рекомендации работают вне зависимости от психологических особенностей конкретного трейдера. Каждый может взять их на вооружение и успешно применить в своей практике при необходимости.

Совет № 1. Ставить себе цель на день.

С этого стоит начинать работу. Трейдер будет чувствовать себя комфортнее, если заранее установит определенный торговый план, прежде чем откроет терминал. Для начала можно выбрать минимальные уровни возможного дневного дохода и убытка. Например, трейдер установил для себя ограничение по прибыли и потерям в 15-20 пунктов. Как только он достигает такого прироста или теряет обозначенную сумму, он в обязательном порядке закрывает торговую сессию до следующего дня.

Смысл этой тактики в том, чтобы сократить продолжительность торговли. При следовании этой рекомендации исчезает необходимость длительное время находиться у монитора, напряженно наблюдая за изменением котировок, а значит, снижается эмоциональное давление.

Совет № 2. Использовать крупный таймфрейм.

Переход на длительные временные интервалы делает торговлю более размеренной. Для многих участников рынка скальпинг кажется более эффективной стратегией. Конечно, зарабатывать на мгновенных изменениях котировок и открывать одновременно несколько сделок увлекательно. Однако работа на минутных и тиковых графиках создает колоссальное напряжение.

Если в приоритете у трейдера эмоциональный баланс, а не быстрый рост капитала за счет мелкой прибыли, ему лучше торговать на дневном или четырехчасовом таймфрейме. На таких графиках меньше шумов и четче выражен тренд. Чтобы проконтролировать движения цены, достаточно посвящать проверке всего 15 минут в день.

Совет № 3. Уменьшить торговый лот до эмоционально комфортных значений.

Этот способ минимизировать влияние эмоций работает на любом удобном таймфрейме и считается наиболее действенным. Чтобы проверить его эффективность на реальном счете, эксперты рекомендуют уменьшить лот в 5 раз по сравнению с текущим стандартным размером позиций.

Сокращение объема торгуемых инструментов позволяет отключить внимание от финансовых целей и сосредоточится на интеллектуальной стороне трейдинга. Не думая о деньгах, трейдер действует более логично. Он четко оценивает рынок и следует сигналам торговой системы, вовремя выходит из сделок, не задерживает убыточные позиции – то есть, все делает правильно.

Получение стабильных положительных результатов вселяет уверенность и снижает постоянное беспокойство. Как только трейдеру удастся гармонизировать свое эмоциональное состояние, он может снова увеличивать лот. Однако важно делать это постепенно, постоянно ориентируясь на границы своей стрессоустойчивости.

Здесь следует учесть, что использовать этот прием бесполезно на демо-счете с виртуальным капиталом. Он не дает объективного представления о рынке, рисках и финансовых возможностях.

Итак, мы рассмотрели ключевые способы борьбы с эмоциями. Их внедрение в торговую систему позволяет сделать трейдинг более комфортным и прибыльным. От рынка нужно брать столько, сколько возможно унести, не лишившись сна и самообладания.

Есть ещё один способ безэмоциональной торговли на рынке – торговые роботы. Роботы торгуют полностью в автоматическом режиме! Всё, что нужно сделать трейдеру – установить борта на свой счёт. Искусственный интеллект, созданный в учебно-аналитическом центре «Парите», даёт отличные результаты! Например, робот «Diver» - 23% в месяц! Ныряй за прибылью по ссылке: https://paritet.group/diver

ПАРИТЕТ НАУКА ВЗВЕШЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

paritet.group

 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Брокера ещё нужно нормального выбрать. Ведь многие как раз и ведутся на какие-то новые кухни, которые кучу бонусов сразу предлагают, а потом жалуются на ужасное исполнение и глюки в терминале.
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
Брокера ещё нужно нормального выбрать. Ведь многие как раз и ведутся на какие-то новые кухни, которые кучу бонусов сразу предлагают, а потом жалуются на ужасное исполнение и глюки в терминале.

Второй год здесь и там корни пускаю.
Всё супер!

 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,497
Реакции
1,091
Поинты
13.598
что супер, какой-то елвый ролик с ютуба, который никому ничего не доказывает?
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
что супер, какой-то елвый ролик с ютуба, который никому ничего не доказывает?
Ты какой-то бред уже пишешь. Это мой канал. Моя торговля. И компания, где намерен стать топовым управляющим. И делаю так, как считаю нужным.
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
так кто мешает, становитесь, но по мне это пиар дц
Еще у меня своя команда. Частный канал. Торговые идеи и сигналы. И если бы слушал кого попало, мнения твои к примеру, то никогда бы ничего не добился. Ты мне тут не рассказывай, мне абсолютно по*ую нравится кому что или не нравится, а работаю я ежедневно и многое уже отдал взамен. Так что если захочешь в следующий раз здесь мне чето выразить, сперва в зеркало посмотри, еще можешь хлестануть себя по щеке, а потом заняться своими делами или перейти к командой работе.

 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,497
Реакции
1,091
Поинты
13.598
да пофигу мне, чего вы добились и на каких каналах кого разводите, вижу что пиаритесь,а народ ведется, хотя радует, что тут народу мало и скорее всего не ведется)
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
да пофигу мне, чего вы добились и на каких каналах кого разводите, вижу что пиаритесь,а народ ведется, хотя радует, что тут народу мало и скорее всего не ведется)
Где доказательства что развожу кого-то? Нет? Тогда иди своей дорогой дальше, да за речью следи. Сидишь тут базаришь который день за мои добросовестные дела. Вот тебе чат со всеми клиентами и руководителями https://t.me/mthubchat

Где там какие жалобы насчет вывода есть нет? Или может кого-то как-то обманули, кинули?! Нет? Тогда угомонись и делай вещи, а потом уже делай выводы.
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
да пофигу мне, чего вы добились и на каких каналах кого разводите, вижу что пиаритесь,а народ ведется, хотя радует, что тут народу мало и скорее всего не ведется)
Не хотелось бы тебя расстраивать, извини за резкость, устал от всего и ты ещё со своими очередными ложными выводами.
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
да пофигу мне, чего вы добились и на каких каналах кого разводите, вижу что пиаритесь,а народ ведется, хотя радует, что тут народу мало и скорее всего не ведется)
В таком духе работаю. Так что ты либо делаешь выводы касаемо моей частной деятельности по сигналам + сама компания MTHUB (брокер, где пускаю корни), делаешь выводы по факту участия, либо прекрати базарить.

Screenshot_1.jpg


photo_2023-11-14_21-52-15.jpg


photo_2023-11-14_21-52-20.jpg


Screenshot_2.jpg


Screenshot_3.jpg


Screenshot_4.jpg


Screenshot_5.jpg


Screenshot_6.jpg


Screenshot_7.jpg


Screenshot_8.jpg
 

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
108
Поинты
10.494
да пофигу мне, чего вы добились и на каких каналах кого разводите, вижу что пиаритесь,а народ ведется, хотя радует, что тут народу мало и скорее всего не ведется)​

И вот тебе бонусом по валюте

Screenshot_9.jpg


10.jpg


11.jpg


Screenshot_10.jpg


12.jpg


13.jpg

 
Сверху Снизу