• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Стоит ли планировать свои дела?

Нужно ли планирование своих дел?

  • Да

    Голосов: 66 95.7%
  • Нет

    Голосов: 3 4.3%

  • Всего проголосовало
    69

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Стоит ли планировать свои дела?

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Для многих «непосвященных» людей, кажется, что человек, который работает в интернете просто тупо сидит за компьютером и все! Они не видят разницы между работой и не работой.

Но мы то знаем, насколько тяжело бывает делать какие-то вещи. И если фрилансерам в этой сфере относительно попроще (получил заказ - выполнил заказ- получил деньги ), то с вебмастерами все сложнее. А все потому, что для них важен фактор системности и систематичности своей деятельности.



Многие люди добиваются всего этого при помощи планирования своих дел и тайм-менеджмента. И кое-кто даже показывает хорошие результаты ;) И вот в этой статье я бы хотел попытаться ответить на вопрос: «Стоит ли планировать свои дела вообще?». А для этого необходимо рассмотреть все «за» и «против» планирования дел.

Что такое планирование и зачем оно вообще нужно?

Выше я написал, что для вебмастеров в их деятельности важен фактор системности и систематичности. Что это значит? А это значит, что свою работу они должны выполнять изо дня в день на протяжении определенного промежутка времени. Например, для того, чтобы продвигать какой-то веб-проект нужно на протяжении каждого дня (или раз в несколько дней) проставлять определенное количество ссылок, размещать энное количество статей и т.д. Сделать это в последние 2 дня месяца (как это делают многие фрилансеры) – фактически значит загубить проект. И вот мы плавно переходим к тому, что такое планирование:

Планирование – целенаправленный процесс, цель которого максимально упростить деятельность рабочего.

Планирование бывает краткосрочное и долгосрочное. В первом случае, Вы рассчитываете, чем будете заниматься в ближайший час, день, неделю. Во втором случае, Вы рассматриваете свои дела на бОльший промежуток времени (год, пять или десять лет).



Тоесть Вы на день планируете определенное количество действий (прописать ключевики, поправить метатеги т т.д.) на ближайший час, день, неделю . Также Вы «расписываете» какие-то дела на месяц, полгода, год и т.д. Думаю это понятно ;) Теперь, давайте же рассмотрим, какие плюсы и минусы имеет планирование дел:

Плюсы:

• Системность их выполнения. Выполняя задания «по системе», Вы существенно упрощаете себе жизнь. В этом плане можно провести параллели с теми, кто занимается пауэрлифтингом: правильный подход к выполнению упражнений, существенно упрощает путь к успеху (в данном случае к красивому телу). В сфере заработка в интернете все так же: имея «систему» (построенную на планировании), Вы гораздо быстрее «придете к успеху».

• Систематичности выполнения задач. Выше я написал, что планирования дел формируют некую «систему». Теперь, делая «правильные» (заранее спланированные) действия время от времени Вы существенно упрощаете себе жизнь. Например, в один день Вы будете ставить ссылки, в другой писать статьи в третий - описания к статьям и т.д.

• По идее, Ваш заработок должен увеличиваться. Цель планирования – оптимизация Ваших действий с целью освободить время. Но планируя свои дела, Вы будете замечать, как Ваш заработок будет существенно расти (читай предыдущие пункты). А это еще один плюс планирования

• Освобождения свободного времени на личные дела. Не секрет, что успешный люди, не сидят целыми днями за рабочим местом и делают свою работу. Напротив, поступать так, значит заранее сделать себя «рабом своего дела». А используя разумное планирование, Вы существенно увеличите свое свободное время, которое может пойти на Ваши увлечения или развлечения.

Но в планировании своих дел есть не только плюсы, а и некоторые минусы, а именно:

Минусы:

• Большинство дел из долгосрочной перспективы придется все время корректировать. Так смысл в каком-то серьезном долгосрочном планировании практически отпадает. По себе не раз замечал: то, что запланируешь на полгода или год вперед, практически не сбывается. Как по мне, то это связанно с огромной динамикой сферы, в которой мы все работаем. И поэтому планировать что-то даже на полгода по меньшей мере, тупо. Ведь может изменится алгоритм поисковой системы, или вообще поменялись тренды в Вашей деятельности. И тогда все планирование пойдет на смарку.

• Из-за постоянного планирования, можно вообще мало чего успеть. Дело в том, что в своем крайнем проявлении вещи меняют свой знак на противоположный. Это же и касается планирования. Люди, увлекаются этим насколько, что просто не успевают делать свои дела. Они планируют, планируют и планируют… Я встречал таких «экземпляров», которые вооружились кучей ежедневников и уймой программ для планирования все равно ничего не успевали…

Итог

В этой статье я описал плюсы и минусы планирования свои дел. Я и сам увлекался когда-то тайм-менеджментом, и понял, что от долгосрочного планирования мало толку. Да, нужно иметь вектор, по которому Вы двигаетесь, но не более. Краткосрочное планирование полезно, но тоже до поры до времени. И если будет «перешагнута» та тонкая грань, то это будет не работа а сплошное планирование… А Вы так считаете?

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Demonjak

Профессионал
Регистрация
23.06.2010
Сообщения
933
Реакции
765
Поинты
0.000
Я думаю, что в планировании больше пользы. Но прежде всего необходимо поставить краткосрочные и долгосрочные цели, а затем составить план их достижения. Так станет более понятно зачем нам план и к чему мы стремимся. Конечно, сильно зацикливаться на этом не стоит, но несколько часов в месяц на планирование и подведение итогов уделить стоит.
 

MihailD

Новичок
Регистрация
16.05.2012
Сообщения
113
Реакции
3
Поинты
0.000
если планировать - больше успеваешь
 

zillion

Интересующийся
Регистрация
15.11.2010
Сообщения
16
Реакции
4
Поинты
0.000
Где можно найти инструкцию для планирования. Какие программы использовать?
 

collider

Интересующийся
Регистрация
05.06.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Планировать это здорово. Всегда полезно намечать цель, чтобы точно знать чего добиваться. Если не знаешь куда хочешь прийти, то и идти будешь долго.
 

dimaspb

Интересующийся
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
12
Реакции
1
Поинты
0.000
Как минимум делать список дел на бумаге. И всегда начинать компьютерные путешествия с дел ,а не социальных сетей !
 

goga17

Специалист
Регистрация
01.03.2011
Сообщения
625
Реакции
391
Поинты
0.000
Я тоже сделал себе план аж на 6 лет вперед, у учетом меняющейся обстановки корректирую его немного...
 

Korunt

Интересующийся
Регистрация
04.05.2012
Сообщения
75
Реакции
168
Поинты
0.000
Планирую не больше чем на год.
 

viptelefon support

Интересующийся
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
8
Реакции
0
Поинты
0.000
планирую только поездки, дни рождения друзей и праздники, а дела надо решать по мере поступления:)
 

Алексанра

Любитель
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
488
Реакции
54
Поинты
0.000
перед сном обычно планирую, что будет делать завтра) ну а на длительный период планов стараюсь не делать
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
Планирование вещь хорошая, тем более подтвержденная практикой. Жаль только, что не всем нашим планам суждено сбыться. :)
 

Metronome

Интересующийся
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
80
Реакции
75
Поинты
0.000
Планирование залог успеха в любом деле, и его уверенное воплощение в жизнь. Очень чутко подхожу ко всем мелочам, так как считаю его главным аспектом в любом виде деятельности.
 

Marketscom

Интересующийся
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
5
Реакции
1
Поинты
0.000
На неделю обычно всегда планирую.
 

gunior

Специалист
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
610
Реакции
935
Поинты
0.000
Стоит планировать значимые дела.А мелоч можно пустить и на самотек
 

KEOman

Интересующийся
Регистрация
27.08.2012
Сообщения
14
Реакции
0
Поинты
0.000
На всю жизнь не получается по пирамиде планирования, максимум на год-полтора
 

login2030

Новичок
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
28
Реакции
2
Поинты
0.000
План просто необходимо составлять. Это дисциплинирует, улучшает работоспособность и максимально настраивает на положительный уровень. Приучаться к ведению плана очень нелегко. Но оно того стоит.
 
Сверху Снизу