• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Стратегия Transient Zones – взламывая исходный код Форекса

Robin Bobin Barabek

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
18.08.2022
Сообщения
6,692
Реакции
109
Поинты
10.494
Screenshot_12.jpg


Теоретические данные о стратегии​

Как уже было упомянуто, второе название этой оригинальной стратегии на рынке Форекс – «Переходные зоны». Этим термином называют ту область, к которой цена не вернется. Ее движение обозначается условным символом «h», включающим в себя определенное число свечей, которые шли до текущего бара и после него.
Также в теории Transient Zones есть и другой термин – «повторяющаяся зона». По своему смысловому значению он противопоставлен предыдущему, то есть повторяющаяся зона – это такая область, к которой цена еще вернется.

У обеих зон есть свои нюансы, о которых нужно знать. Сам автор стратегии утверждает, что они находятся в пределах максимальной и минимальной точки бара, а значит, их нужно каким-то образом отличать друг от друга. Существует простой способ это сделать – просто взглянуть на ситуацию, которая сложилась по обеим сторонам от текущего бара. Оба бара – и слева, и справа – могут пересекать или не пересекать высшую или низкую точку фокус-бара. Если пересечение есть, то такая область будет повторяющейся. Остальная зона является переходной. А чтобы понять, сколько баров надо проанализировать, нужно взглянуть на значение «h».
 Стратегия Transient Zones


Определение зон​

На примере выше приведен график, где работает индикатор Transient Zones, автоматически определяющий границы зон. Это первый и самый простой способ найти каждую из зон – просто добавить инструмент и посмотреть, как он будет работать.

Можно просто взять высшую точку текущего бара, вычесть из него любой другой, входящий в число единиц, равное «h». Оставшаяся область будет переходной.

Опытные трейдеры советуют еще обращать внимание на то, как расположены хвосты свечей. Их наличие показывает, что в текущем баре цена опустилась, потом поднялась и закрылась вверх. Из этого следует вывод о том, что более низкие цены бара – переходные. И хотя этот способ определения довольно удобен, его результаты все же нужно фильтровать – для этого можно перейти на младший временной интервал и проверить информацию.

В рассматриваемом примере понятно, что только 4 бара слева от фокус-бара смогли пробить его максимальную и минимальную точки, а справа таких элементов было 3. Так, можно подвести итог, согласно которому на графике есть переходная зона, включающая в себя больше 4 повторяющихся цен. Число 4 здесь важно потому, что именно такое число баров пересекло минимальную или максимальную (в зависимости от ситуации) точку фокус-бара.

При использовании индикатора Transient Zones очень просто понять, где находится повторяющаяся зона. Она начинается за пределами прямоугольного окна, которое рисуется с помощью инструмента. То есть внутри прямоугольников ограничивается переходная зона, а вне их пределов – повторяющаяся.
Работа индикатора Transient Zones на графике


Следствие теории​

Знание о том, куда цена вернется, а куда – нет, дает множество возможностей для торговли. Обладая такими данными, можно открыть сделку от переходной зоны или наоборот, к ней, но только после того, как появится число баров, равное «h».

Совершая этот шаг, трейдер как бы отталкивается от утверждения о том, что цена больше не появится в пределах установленной области на графике. А если ее движение точно не будет направлено в эту сторону, значит, можно предположить, куда она пойдет дальше. Таким образом, если переходная зона означает, что цена сюда больше не придет, мы должны устремиться в сторону от этой области.

Но логично предположить, что это положение будет актуально только в течение определенного времени, то есть до тех пор, пока на графике не сформируется такое количество баров, которое будет равно значению «h».

Заветное число «h» нельзя подсказать наверняка, потому что на его формирование влияют многие факторы, например, цели торговли, ее стиль. При установке конкретного периода времени следует учитывать таймфрейм, на котором ведется работа.

Положение о теории стратегии Transient Zones


Проверка на нескольких временных интервалах​

Соотношение старших и младших таймфреймов служит прекрасным методом проверки текущих тенденций. Поскольку более высокие временные интервалы сильнее, они могут подтверждать или опровергать сильные движения, определяемые на низких таймфреймах.

Значение «h», о котором ведется речь, представляет собой время, то есть конкретное число баров на графике. Но для того чтобы точно понять, где цены будут переходными, необходимо выбрать, на каком временном интервале будет проходить анализ. Опытные трейдеры советуют определять зону на всех доступных таймфреймах, начиная с самого высокого (MN), потом переходить на недельный (W1), затем – на дневной (D1), четырехчасовой (Н4), часовой, (Н1), тридцатиминутный (М30), пятнадцатиминутный (М15) и пятиминутный (М5).

Например, при использовании дневного таймфрейма будет справедливо сказать, что он равен 24 часам и 1440 минутам. То есть на минутном временном интервале 1440 свечей будут равны одной свече, представленной на графике D1.
 Проверка на нескольких таймфреймах


Как входить в позиции​

Правила открытия сделок формируются трейдерами самостоятельно, в зависимости от целей использования стратегии Transient Zones, от предпочитаемого стиля и тактических действий. Автор предпочел не давать точных указаний относительно того, как находить точку входа, где устанавливать stop loss и take profit. Однако это не значит, что не существует определенных рекомендаций, которые помогли бы составить стройную систему:
  • Вход может осуществляться на этапе образования паттернов Price Action, если это происходит рядом с переходными зонами;​
  • Открывать позиции можно тогда, когда переходная зона пробита и формируется откат по направлению к ней, или же вход будет проходить по тренду (выбор варианта будет определяться целью торговли);​
  • Есть способ устанавливать отложенные ордера вокруг переходной зоны (либо выше нее, либо ниже);​
  • Можно найти точки, где эта зона накладывается на ключевые уровни;​
  • Когда цена возвращается к зоне, этот момент можно использовать в качестве цели;​
  • Допускается совместная работа с другими стратегиями и инструментами.​
Рекомендации по работе со стратегией Transient Zones


Выводы​

Стратегия Transient Zones не имеет четкой организации и установленного алгоритма действий. Ценность представляет ее идея – объект для исследований и экспериментов. Это относительно новая методика работы, которая доступна как опытным участникам рынка, так и новичкам. Ее использование позволяет пересмотреть классические способы торговли и создать свой оригинальный стиль трейдинга.
Выводы о работе со стратегией Transient Zones


 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу