У 29% украинских фрилансеров снизился уровень дохода, а 35% не заметили изменений - Freelancehunt

181d368a7456f296aab889f58e7948ef.jpg


Несмотря на сложнейшую экономическую ситуацию в Украине, 35,38% фрилансеров смогли повысить доход за последние полгода, 35,57% не изменили доход, а 29,05% стали зарабатывать меньше. Об этом свидетельствуют данные фриланс-сервиса Freelancehunt по результатам опроса.

Так, в опросе Freelancehunt приняли участие 47,51% участников, для которых фриланс является главным местом работы и 52,49%, для которых фриланс представляет собой только подработку. Большинство (57,66%) фрилансеров работали до войны и продолжают работать сейчас.

14% фрилансеров заявляют о расширении клиентской базы с помощью зарубежных заказчиков, но 38% - решили снизить расходы.

Главный способ увеличить свой доход - начать работать над улучшением знаний в нескольких узких специалиазациях. Так, 71,6% участников опроса отметили, что улучшение знаний напрямую влияет на уровень заработка.

Фрилансеры имеют возможность мгновенно реагировать на рыночные изменения, увеличивая кол-во проектов или повышая стоимость своих услуг, — заявил глава Freelancehunt Валентин Зюзин.

Он также отметил о высоком уровне ответственности фрилансеров, которым необходимо как качественно выполнять свою работу, так и искать новых заказчиков, предлагать им свои услуги по конкурентной стоимости.

Источник
Уникальность
 
Сверху Снизу