• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В Беларуси за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года - Страница 37

Как Вы относитесь к введению штрафа за "тунеядство" ?

  • Положительно, с этим уже давно пора боротся

    Голосов: 2 7.1%
  • Отрицательно, это все равно ничего не решит

    Голосов: 20 71.4%
  • С "тунеядством" нужно бороться, но только не такими методами

    Голосов: 5 17.9%
  • Мне все равно

    Голосов: 1 3.6%

  • Всего проголосовало
    28
  • Опрос закрыт .

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,573
Реакции
2,951
Поинты
0.190
с опозданием, но они придут
а то что данные извещения по условиям самого декрета должны были быть разосланы в срок до 1 октября, а сегодня 3 ноября, а оплата до 15 ноября, это нормально? Уже понятно, что до 15 числа явно не все извещения получат. Они что задним числом будут потом платить?
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
а то что данные извещения по условиям самого декрета должны были быть разосланы в срок до 1 октября, а сегодня 3 ноября, а оплата до 15 ноября, это нормально? Уже понятно, что до 15 числа явно не все извещения получат. Они что задним числом будут потом платить?

Вы так сокрушаетесь, как-будто не дождались этого извещения и теперь никак не можете оплатить этот налог в срок.
Я уверен, что люди получившие извещение после 15 ноября или не до 1-го октября не будут наказаны за несвоевременную оплату. Будут оплачивать по мере поступления извещения.
 

barambyen

МАСТЕР
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
1,984
Реакции
931
Поинты
0.000
А в России также собираются вводить налог или штраф за тунеядство ,по телевидению видел, на р24 показывали,если введут я согласен с этим законом ,хотя конечно все нужно просчитать и вынести на публичное ,экспертное обсуждение
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,573
Реакции
2,951
Поинты
0.190
люди получившие извещение после 15 ноября или не до 1-го октября не будут наказаны за несвоевременную оплату
еще бы они были наказаны за то, что кто плохо выполняет свою работу)
Будут оплачивать по мере поступления извещения.
т.е. платить будут задним числом, для Беларуси это уже стало нормальной практикой, также как и сам этот закон о тунеядцах, который вступил в действие задним числом
 

krakowiak310

Любитель
Регистрация
27.05.2013
Сообщения
180
Реакции
42
Поинты
0.000
А в России также собираются вводить налог или штраф за тунеядство ,по телевидению видел, на р24 показывали,если введут я согласен с этим законом ,хотя конечно все нужно просчитать и вынести на публичное ,экспертное обсуждение

С головой всё нормально, согласный вы наш?
 

barambyen

МАСТЕР
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
1,984
Реакции
931
Поинты
0.000
Абсолютно ,кто то работает и на выходе на пенсию получает столько же ,сколько не работающий(в процессе всей жизни) где справедливость... пусть задумаются
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
еще бы они были наказаны за то, что кто плохо выполняет свою работу)

Судя по тому как вы за это переживаете, то я подумал, что вы боитесь каких-либо последствий )

т.е. платить будут задним числом, для Беларуси это уже стало нормальной практикой, также как и сам этот закон о тунеядцах, который вступил в действие задним числом

В такой стране живем, этому никто уже не удивляется.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,573
Реакции
2,951
Поинты
0.190
Судя по тому как вы за это переживаете
Да меня весьма расстраивает, что сам закон абсурдный и выполняется а бы как, и в итоге пострадают совсем не те, кто должны были бы.
P.S. У меня в деревне алкаши, как пили так и пьют, и меньше их не становиться, и на работу они устраиваться не собираются. Зачем, когда можно и так пройтись по домам и поживиться, когда хозяев нет дома. Т.е. ничего не работает, и уведомления никакого они не получили, что должны заплатить налог, и скорее всего не получат, и никто за ними не придет, потому что это не выгодно государству тратить на них свое время, ведь что с них взять, а возьмут с тех у кого есть, что брать. Как-то так это пока все работает.

добавлено через 2 минуты
на выходе на пенсию получает столько же ,сколько не работающий
где вы видели, чтобы никогда не работающий получал пенсию?
 
Последнее редактирование:

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,922
Реакции
2,980
Поинты
2.764
У меня в деревне алкаши, как пили так и пьют, и меньше их не становиться, и на работу они устраиваться не собираются. Зачем, когда можно и так пройтись по домам и поживиться, когда хозяев нет дома.
У вас там даже уголовный кодекс не работает?
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,573
Реакции
2,951
Поинты
0.190
У вас там даже уголовный кодекс не работает?
Там все довольно хитро происходит, что сложновато докопаться. Например, они любят захаживать "по соседски" к старым и пожилым людям, у которых плохое зрение, память. А потом после их заходов у этих людей пропадает еда из дому, часть пенсии. Похожая ситуация происходит и с моей бабушкой, потому что рядом живет такой сосед. Моя бабушка уже довольно старая, и когда у нее спрашиваешь, куда что подевалась, она просто не помнит. Доходит до того, что даже дрова воруют, и ведь за этим не уследишь, когда сам находишься в городе. Поэтому сейчас стоит вопрос о переезде ее в город.
Также недалеко от нашей деревни есть дачный поселок, где сейчас уже наверное никого и нет, а для этих неблагополучных граждан это весьма хорошее место, чтобы поживиться.
И еще пример, у нас в деревне живет н-ое количество цыган, и что самое интересное, дом им выделил сельсовет, вернее одному цыгану, который устроился работать в колхоз, но в том доме живет человек наверное 20, которые нигде не работают. И ведь цыгане разные бывают, так вот эти такие, что по электричкам шастают, попрошайничают и пьют. Кругом по деревне бегают эти цыганята, которые так и норовят что-нибудь стащить.
 

Pegasik1987

Любитель
Регистрация
15.10.2016
Сообщения
770
Реакции
78
Поинты
0.000
Интересно, а как же женщины, которые не работают, потому что сидят дома с детьми? А люди, которые живут в сельской местности и едят то, что вырастят. Не знаю, есть ли в Беларуси ИП, но дешевле будет его оформить тем, кто работает на себя и платить налоги по минимуму.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,573
Реакции
2,951
Поинты
0.190
есть ли в Беларуси ИП
Конечно есть.

дешевле будет его оформить тем, кто работает на себя и платить налоги по минимуму
Дешевле точно не будет, там сумма еще большая получится, чем налог на тунеядство. Но она будет зависеть от того, какую систему налогообложения выбрать.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000
Интересно, а как же женщины, которые не работают, потому что сидят дома с детьми? А люди, которые живут в сельской местности и едят то, что вырастят. Не знаю, есть ли в Беларуси ИП, но дешевле будет его оформить тем, кто работает на себя и платить налоги по минимуму.
В принципе, если человек работает на себя(без вреда для общества), а женщина сидит дома и ухаживает за детьми, то, мне кажется, таких людей нужно поощрять все равно! Единственное, конечно, чтобы было узаконено и платили налоги те, кто даже на себя работает!
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,573
Реакции
2,951
Поинты
0.190
Белорусы, которые в прошлом году участвовали в финансировании госрасходов меньше 183 дней, уплатили на начало ноября 1 миллион 314,1 тысячи новых рублей налога, сообщили в МНС. «Добровольцы» внесли в госбюджет около 1 миллиона рублей. Получается, что остальные «иждивенцы» уплатили пока чуть больше 310 тысяч рублей налога. Если учесть, что налог за прошлый год составляет 360 рублей, то выходит, что сбор пока уплатило меньше 870 человек.
Подробнее.

Итого, что мы имеем. Налоговая направила более 50 тыс. извещений на уплату налога, а оплатили только 870 человек. Хотя по прогнозам властей под действие декрета о тунеядстве должны попасть около 400 тысяч белорусов. Похоже пока это самый эффективный налог за всю историю Беларуси :biggrin2:
добавлено через 2 минуты
до 15 числа явно не все извещения получат. Они что задним числом будут потом платить?
Налоговая дала ответ на этот вопрос
те, кто получит извещение накануне или после дедлайна, смогут внести нужную сумму в течение 30 календарных дней
Еще интересно, как налоговая будет доказывать, что извещение получено, для этого его как минимум нужно давать человеку под роспись, в противном случаи человек может просто сказать, что ничего и не получал, даже если и получал.
 
Последнее редактирование:

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Итого, что мы имеем. Налоговая направила более 50 тыс. извещений на уплату налога, а оплатили только 870 человек. Хотя по прогнозам властей под действие декрета о тунеядстве должны попасть около 400 тысяч белорусов. Похоже пока это самый эффективный налог за всю историю Беларуси

Об эффективности можно будет судить только по прошествии нескольких лет работы данного налога, так как сейчас только все обкатывается (сбор информации, ее обработка, оповещение людей и взимание самого налога).

Но если немного посчитать и попытаться спрогнозировать какую сумму может собрать государство с тунеядцев, то как мне кажется, сумма может получиться не такая уж и маленькая.

На сегодняшний момент уплачено 1'314'100 рублей - это примерно 674'000 долларов США, что уже сумма не малая.
Если предположить, что из 400'000 предполагаемых тунеядцев, некоторая часть совсем не тунеядцы и были ошибочно к ним причислены, кто-то смог официально устроиться на на работу, кто-то где-то на пол ставочки пристроился, кто-то на биржу труда встал, кто-то еще какие-либо лазейки нашел... даже если только 1/8 от этого числа оплатит данный налог, то это уже 18'000'000 $ будет.

Еще интересно, как налоговая будет доказывать, что извещение получено, для этого его как минимум нужно давать человеку под роспись, в противном случаи человек может просто сказать, что ничего и не получал, даже если и получал.

Предположу, что будет поступать так же как и другие организации и учреждения в подобных случаях.
Для начала обычное уведомление, потом можно заказное письма под роспись, а далее подключать участковых и прочие службы. Конечно, это не самый быстрый способ, но при наличии достаточного упорства, такое уведомление рано или поздно найдет своего обладателя, а там уже отвертеться будет намного сложнее.
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
Re: В Беларусии за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Смотрю мнения форумчан разделились, поэтому добавил анонимный опрос в начале новости о том, как вы относитесь к штрафам за "тунеядство". Думаю, это поможет создать более полную картину данного вопроса.
Было бы хорошо, если бы кто голосует, отписывался, почему он так или иначе проголосавал, если же конечно пожелает.

А почему анонимный? Пусть бы открыто все высказались, что думают. Я думаю, что это чудовищная глупость, потому что нет четкого определения тунеядству. Пострадают те, кто работает, а истинные тунеядцы найдут лазейку.
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Да скаго они собрались деньги брать как писалось выше с хроников которые бухают так у них навернека есть семьи и дети и так денег нет так ещё и государство с них денег поиметь хочет у детей последнее вынет и не подавится.......
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Re: В Беларусии за "тунеядство" придётся заплатить штраф с 1 января 2015 года

Так может давайте снова объеденимся (Беларусь, Россия, Украина и другие желающие) и снова созданим старый добры СССР Вот уж заживём!
Я так же подумала, Вы меня опередили. СССР крутая страна, объединение стран. Ну в России недавно хотели ввести такой же налог, а потом передумали. Много людей работает неофициально и считаются как безработные.
 

Aliaksandre

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.04.2014
Сообщения
9,573
Реакции
2,951
Поинты
0.190
Пусть бы открыто все высказались, что думают.
Ну так в теме и высказываются, кто что думает по этому поводу. А опрос тот уже давно закрыт. Если у вас есть, что сказать, то высказывайтесь, мы все только рады будем почитать.
Об эффективности можно будет судить только по прошествии нескольких лет работы данного налога
Уверен, что никакой эффективности не будет, даже Россия это поняла и отказалась от ввода подобного налога.
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
даже Россия это поняла и отказалась от ввода подобного налога.

Я бы не выводил Россию в эталоны эффективности в рамках законотворчества и налогообложения, да и мотивы принятия/не принятия данного налога, у них могут быть совершенно иные чем у нас.

P.S. Я пожалуй останусь при своем мнении, что все покажет только время.
 
Сверху Снизу